Piste - Coupe des Nations - Les Bleues de la vitesse seulement septièmes

Par Nicolas GAUTHIER le 15/03/2024 à 17:50

Piste - Coupe des Nations
Photo : Sirotti

C'est parti pour la deuxième étape de la Coupe des Nations 2024 de cyclisme sur piste ! Après l'Australie et Adélaïde, c'est à Hong Kong que les spécialistes des vélodromes avaient rendez-vous. Six finales étaient au programme de la première journée (trois chez les femmes et trois chez les hommes), en l'occurrence celles de l'élimination, de la poursuite par équipes et de la vitesse par équipes. Ayant aligné des athlètes sur les deux compétitions de vitesse et sur la poursuite masculine, la délégation française n'a pas franchement brillé ce vendredi.

Vidéo - Kouamé et ses deux coéquipières ont fini 7e à Hong Kong

 

La vitesse par équipes féminine n'a pas encore son billet pour les Jeux

Tandis que les poursuiteurs n'ont pris que la huitième place (l'effectif était très remodelé) et que les sprinteurs - titulaires en revanche - ont échoué au pied du podium après avoir été battus par la Chine lors de la petite finale, le trio féminin de vitesse composé de Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé et Julie Michaux a terminé à une décevante septième place. Pas encore qualifiée pour les Jeux olympiques de Paris, les Françaises - actuellement septième (les huit premières nations sont qualifiées), à la bagarre avec le Mexique (6e), les Pays-Bas (8e) et le Canada (9e) - ont perdu des points par rapport aux Pays-Bas, quatrième à Hong Kong, mais en ont repris un peu au Mexique, seulement huitième ce vendredi. Il va falloir encore cravacher pour les sprinteuses tricolores. Retrouvez tous les résultats de cette 1ère journée ci-dessous.

 

Les résultats de la 1ère journée

Élimination Femmes

1. Yumi Kajihara (Japon)

2. Anita Yvonne Stenberg (Norvège)

3. Yareli Acevedo Mendoza (Mexique)

4. Olivija Baleisyte (Lituanie)

5. Keira Will (Australie)

 

Élimination Hommes

1. William Perrett (Grande-Bretagne)

2. Jules Hesters (Belgique)

3. Graeme Frislie (Australie)

4. Shunsuke Imamura (Japon)

5. Simon Vitzthum (Suisse)

 

Poursuite par équipes Femmes

1. Nouvelle-Zélande (Bryony Botha, Emily Shearman, Samantha Donnelly, Nicole Shields)

2. Irlande (Lara Gillespie, Mia Griffin, Kelly Murphy, Alice Sharpe)

3. Japon (Mizuki Ikeda, Yumi Kajihara, Maho Kakita, Tsuyaka Uchino)

4. Australie (Keira Will, Sally Carter, Sophie Edwards, Felicity Wilson-Haffenden)

5. Chine A (Susu Wang, Xiaoyue Wang, Suwan Wei, Hongjie Zhang)

 

Poursuite par équipes Hommes (en italique, remplaçant lors de la dernière course disputée)

1. Danemark (Tobias Hansen, Robin Skivild, Lasse Leth, Frederik Madsen)

2. Japon (Naoki Kojima, Eiya Hashimoto, Kazushige Kuboki, Shoi Matsuda)

3. Nouvelle-Zélande (Campbell Stewart, Thomas Sexton, Keegan Hornblow, George Jackson)

4. Australie (Oliver Bleddyn, Joshua Duffy, Blake Agnoletto, James Moriarty, Graeme Frislie)

5. Allemagne (Roger Kluge, Tobias Buck-Gramcko, Felix Gross, Theo Reinhardt, Nicolas Heinrich)

.....

8. France (Oscar Nilsson Julien, Clément Petit, Mathieu Dupé, Quentin Lafargue, Adrien Garel)

 

Vitesse par équipes Femmes

1. Grande-Bretagne (Sophie Capewell, Emma Finucane, Katy Marchant)

2. Allemagne (Lea Sophie Friedrich, Pauline Sophie Grabosch, Emma Hinze)

3. Chine (Shanju Bao, Yufang Guo, Liying Yuan)

4. Pays-Bas (Kyra Lamberink, Hetty van de Wouw, Steffie van der Peet)

5. Pologne (Marlena Karwacka, Urszula Los, Nikola Sibiak)

.....

7. France (Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé, Julie Michaux)

 

Vitesse par équipes Hommes (en italique, remplaçant lors de la dernière course disputée)

1. Australie (Thomas Cornish, Leigh Hoffman, Matthew Richardson, Matthew Glaetzer)

2. Japon (Yoshitaku Nagasako, Yuta Obara, Kaiya Ota)

3. Chine A (Shuai Guo, Qi Liu, Yu Zhou)

4. France (Florian Grengbo, Rayan Helal, Sébastien Vigier, Melvin Landerneau)

5. Chine B (Zhiheng Jin, Zhiwei Li, Chenxi Xue)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

PISTE - COUPE DES NATIONS

Une ultime journée sans podium pour les Bleus

PISTE - COUPE DES NATIONS

Gros a gagné la vitesse, Thomas 3e de l'omnium

PISTE - COUPE DES NATIONS

Les poursuiteuses aux JO mais pas les sprinteuses

L'info en continu

15:51 Média Cyclism'Actu sans pub, sans pop-up... 9,99 euros et ce pour 1 an 15:48 Tour de Romagne António Morgado vainqueur, 1ère victoire en Pro à 20 ans ! 15:39 Tour de Turquie Fabio Jakobsen : "Ma première avec l'équipe... " 15:31 Tour de Romandie Surprise... Julian Alaphilippe en Romandie avant le Giro 14:54 Tour de Turquie Giovanni Lonardi, 4e : "J'ai lancé mon sprint trop tôt" 14:33 Gipuzkoa Klasikoa (J) Baptiste Grégoire confirme et remporte le général 14:16 Liège-Bastogne-Liège Romain Bardet : "La Doyenne ne vieillit pas si bien..." 14:02 Circuit de Borsele (J) Cat Ferguson gagne le général devant une Française 13:09 Liège-Bastogne-Liège Romain Grégoire : "Profiter de notre surnombre..." 13:01 Cyclo-cross Le calendrier de la Coupe du Monde de cyclo-cross 2024-2025 12:38 Tour de Turquie Fabio Jakobsen, la 1ère étape et 1ère victoire avec la DSM 12:10 Liège-Bastogne-Liège Kévin Vauquelin: "Avec Pogacar... ça va être difficile" 11:34 Tour de Turquie Diffusion TV... sur quelle chaîne et à quelle heure ? 11:21 Liège-Bastogne-Liège Parcours, favorites... La 8e Doyenne Femmes ce dimanche 11:08 Liège-Bastogne-Liège Cosnefroy : "Les meilleurs vont s'inspirer d'Evenepoel" 11:01 Liège-Bastogne-Liège Diffusion TV... sur quelle chaîne et à quelle heure ? 11:00 Interview Alexis Vuillermoz : "On me racontait les histoires de Voeckler..." 09:51 VTT - Coupe du Monde Première victoire en CDM pour Victor Koretzky en 2024 09:21 Liège-Bastogne-Liège Évita Muzic : "On va essayer de grappiller une place" 09:09 Liège-Bastogne-Liège Guillaume Martin : "À chaque fois qu'on vient ici..."
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité RM
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-