Mondiaux - CLM - Après le chrono Junior filles, celui des garçons dès 15h
Mondiaux - CLM
Photo : Sirotti

Mondiaux - CLM - Après le chrono Junior filles, celui des garçons dès 15h

La catégorie Juniors a entamé ses Championnats du monde avec les contre-la-montre. Ce mardi matin, ce sont d'abord les filles qui ont disputé leur épreuve avec la victoire de la Russe Alena Ivanchenko qui a fait comme le Danois Johan Price-Pejtersen chez les Espoirs, à savoir décrocher le titre mondial quelques jours après être devenue champion d'Europe. Ce matin après-midi, place cette fois aux Juniors garçons avec leur contre-la-montre où ce sera aussi le même défi pour le Belge Alec Segaert. Ce dernier étant notamment opposé à son compatriote Cian Uijtdebroeks, mais aussi aux Français Romain Grégoire et Eddy Le Huitouze.

Vidéo - Mondiaux - Romain Grégoire fait son entrée en lice mardi

 

L'ordre de départ du contre-la-montre Juniors Hommes (22,3 km)

1. 14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 2003
2. 14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 2004
3. 14:57:00 80 DEL TORO ROMERO Isaac MEX 2003
4. 14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 2004
5. 14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 2003
6. 15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 2004
7. 15:01:00 76 DONZE Robin SUI 2003
8. 15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 2003
9. 15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 2003
10. 15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 2004
11. 15:05:00 71 MILLER Alexander BER 2003
12. 15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 2004
13. 15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 2004
14. 15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 2003
15. 15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 2003
16. 15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 2003
17. 15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 2004
18. 15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 2003
19. 15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 2004
20. 15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 2003
21. 15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 2004
22. 15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 2003
23. 15:17:00 59 WANG Gustav DEN 2003
24. 15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 2003
25. 15:19:00 57 PAJUR Romet EST 2004
26. 15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 2003
27. 15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 2003
28. 15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 2004
29. 15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2004
30. 15:24:00 52 LE HUITOUZE Eddy FRA 2003
31. 15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 2003
32. 15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 2003
33. 15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 2004
34. 15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 2003
35. 15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 2004
36. 15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 2003
37. 15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 2004
38. 15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 2003
39. 15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 2004
40. 15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 2004
41. 15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 2003
42. 15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 2003
43. 15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 2003
44. 15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 2003
45. 15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 2004
46. 15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 2003
47. 15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 2003
48. 15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 2004
49. 15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 2003
50. 15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 2003
51. 15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 2003
52. 15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 2003
53. 15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 2003
54. 16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 2004
55. 16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 2003
56. 16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 2003
57. 16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 2003
58. 16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 2003
59. 16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 2003
60. 16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 2003
61. 16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 2003
62. 16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 2003
63. 16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 2004
64. 16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 2004
65. 16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 2003
66. 16:18:00 14 URY Noe LUX 2003
67. 16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 2003
68. 16:21:00 12 KESSLER Cole USA 2003
69. 16:22:30 11 DEL GROSSO Tibor NED 2003
70. 16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 2003
71. 16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 2003
72. 16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 2003
73. 16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 2003
74. 16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 2003
75. 16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 2003
76. 16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 2003
77. 16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 2003
78. 16:36:00 2 ROMEO ABAD Ivan ESP 2003
79. 16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 2003

Ce mardi midi et un peu moins de deux semaines après son titre européen, Alena Ivanchenko a donc remporté le contre-la-montre Juniors des Championnats du monde. Dernière à s'élancer, la Russe de 17 ans a été la seule concurrente à battre le temps canon réalisé par la Britannique Zoe Backstedt, finalement devancée de 11 secondes par celle qui s'impose incontestablement comme la meilleure rouleuse de sa catégorie d'âge. La troisième place est revenue à la vice-championne d'Europe allemande Antonia Niedermaier, qui a terminé à 25 secondes de celle qui succède à sa compatriote Aigul Gareeva. La Française Eglantine Rayer a quant à elle pris la septième place (+ 1'51"), tandis que sa compatriote Flavie Boulais se classe au 34e rang (+ 3'30").

 

L'ordre de départ du contre-la-montre Juniors Femmes (19,3 km)

1. 10:30:00 60 GILFANOVA Kristina RCF 2004
2. 10:31:30 59 KUSKOVA Anna UZB 2004
3. 10:33:00 58 SILTUMENA Kitija LAT 2003
4. 10:34:30 57 AUERBACH-LIND Laura DEN 2003
5. 10:36:00 56 BATYRBEKOVA Bota KAZ 2003
6. 10:37:30 55 MORENO BENITEZ Sara COL 2003
7. 10:39:00 53 THOMPSON Caitlin RSA 2004
8. 10:40:30 52 SZALINSKA Tamara POL 2003
9. 10:42:00 51 MARUSHCHUK Alla UKR 2003
10. 10:43:30 50 GALOF Pija SLO 2004
11. 10:45:00 49 EBRAS Elisabeth EST 2004
12. 10:46:30 48 UJFALUSI Lilly CAN 2003
13. 10:48:00 47 GAILLARD Anaelle SUI 2004
14. 10:49:30 46 VANHOVE Marith BEL 2003
15. 10:51:00 45 IMAZ PEREZ Nahia ESP 2004
16. 10:52:30 44 MACPHERSON Makayla USA 2003
17. 10:54:00 43 LEECH Madelaine GBR 2003
18. 10:55:30 42 CIPRESSI Carlotta ITA 2003
19. 10:57:00 41 KOPECKY Julia CZE 2004
20. 10:58:30 40 BOULAIS Flavie FRA 2003
21. 11:00:00 39 AINTILA Wilma FIN 2004
22. 11:01:30 38 VAN DER MEIDEN Anna NED 2004
23. 11:03:00 37 LANTZSCH Selma GER 2003
24. 11:04:30 36 ABAIDULLINA Inna RCF 2003
25. 11:06:00 35 TORRES Serena Jeanette ESA 2004
26. 11:07:30 34 MANDRAKOVA Yelena KAZ 2003
27. 11:09:00 33 KOUKOUMA Eleni CYP 2003
28. 11:10:30 32 LUND Victoria DEN 2004
29. 11:12:00 31 ERMANE MARCENKO Evelina LAT 2003
30. 11:13:30 30 TONKOVA Ivana BUL 2003
31. 11:15:00 29 MISYURINA Margarita UZB 2003
32. 11:16:30 28 SCHREIBER Marie LUX 2003
33. 11:18:00 27 STRAINYTE Aukse LTU 2003
34. 11:19:30 26 SCHMIDSBERGER Daniela AUT 2004
35. 11:21:00 25 LOPEZ IRRENO Gabriela COL 2003
36. 11:22:30 21 OLIVIER Chante RSA 2003
37. 11:24:00 20 CHRISTENSEN Amalie NOR 2003
38. 11:25:30 19 WROBLEWSKA Maja POL 2003
39. 11:27:00 18 REBRAKOVA Olena UKR 2003
40. 11:28:30 17 BOBNAR Nika SLO 2003
41. 11:30:00 16 SODERQVIST Karin SWE 2003
42. 11:31:30 15 SANDER Laura Lizette EST 2004
43. 11:33:00 14 KURNICKA Tereza SVK 2003
44. 11:34:30 13 BRADBURY Nicole CAN 2003
45. 11:36:00 12 ZIMMERMANN Fiona SUI 2004
46. 11:37:30 11 JOORIS Febe BEL 2004
47. 11:39:00 10 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia ESP 2004
48. 11:40:30 9 CUMMINS Olivia USA 2003
49. 11:42:00 8 BACKSTEDT Zoe GBR 2004
50. 11:43:30 7 BARALE Francesca ITA 2003
51. 11:45:00 6 KVASNICKOVA Eliska CZE 2004
52. 11:46:30 5 RAYER Eglantine FRA 2004
53. 11:48:00 4 AHTOSALO Anniina FIN 2003
54. 11:49:30 3 UIJEN Elise NED 2003
55. 11:51:00 2 NIEDERMAIER Antonia GER 2003
56. 11:52:30 1 IVANCHENKO Alena RCF 2003

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

Publicité

Sondage

Le parcours du Tour de France 2022, il est parfait pour qui ?



















Partenaires

Publicité
Publicité