Europe - Route
Europe - Route - LIVE VIDEO Les championnats d'Europe à Plouay Photo : Sirotti

Europe - Route - LIVE VIDEO Les championnats d'Europe à Plouay

Qui succèdera à l'Italien Elia Vivani, sacré l'an dernier à Alkmaar devant le Belge Yves Lampaert et l'Allemand Pascal Ackermann ? Si la course en ligne des Championnats d'Europe ne pourra pas compter sur une participation exceptionnelle au vu de sa proximité avec le Tour de France, certains champions ont tout de même fait le déplacement. Suivez le Championnat d'Europe sur route à Plouay avec et sur France TV Sport en cliquant ICI

Vidéo - Arnaud Démare est dans une forme éblouissante

 

Suivez le Championnat d'Europe sur route à Plouay avec et sur France TV Sport en cliquant ICI


Sur un parcours jalonné de trois ascensions d'une difficulté toute relative - côte du Lézot (1,4 km à 3,9%), montée de Lann Payot (1,3 km à 2,6%) et côte du Pont-Neuf (1,5 km à 4,2%) - les sprinteurs auront leur chance, même si la côte du Pont-Neuf, avec son passage à 9% et située à 2 kilomètres de l'arrivée, pourrait permettre aux puncheurs de faire la différence.

À la vue de tous ces éléments, les favoris pour le titre sont le Français Arnaud Démare, le Néerlandais Mathieu van der Poel, les Italiens Sonny Colbrelli, Matteo Trentin et Giacomo Nizzolo, l'Allemand Pascal Ackermann, les Belges Greg Van Avermaet et Oliver Naesen, le champion d'Europe 2017 norvégien Alexander Kristoff et le Portugais Rui Costa. Retrouvez ci-dessous la liste définitive des participants et le parcours de cette course en ligne.

 

Suivez le Championnat d'Europe sur route à Plouay avec et sur France TV Sport en cliquant ICI

 

La startlist officielle de la course en ligne des Championnats d'Europe (26 août)

France

1 COSNEFROY Benoît
2 BOUDAT Thomas
3 LE GAC Olivier
4 CALMEJANE Lilian
5 DEMARE Arnaud
6 GAUTIER Cyril
7 ROUX Anthony
8 LEDANOIS Kévin

 

Italie

9 AFFINI Edoardo
10 BALLERINI Davide
11 CIMOLAI Davide
12 TRENTIN Matteo
13 NIZZOLO Giacomo
14 BOARO Manuele
15 ULISSI Diego
16 VISCONTI Giovanni

 

Belgique

17 PHILIPSEN Jasper
18 VERGAERDE Otto
19 STUYVEN Jasper
20 MEURISSE Xandro
21 CAMPENAERTS Victor
22 NAESEN Oliver
23 VANMARCKE Sep
24 VAN AVERMAET Greg 

 

Pays-Bas

25 VAN DEN BERG Julius
26 VAN DER POEL Mathieu
27 RIESEBEEK Oscar
28 VAN DER POEL David
29 VAN DER LIJKE Nick
30 LANGEVELD Sebastian
31 DE KORT Koen
32 WEENING Pieter

 

Allemagne

33 HOLLMANN Juri
34 STEIMLE Jannik
35 DENZ Nico
36 ACKERMANN Pascal
37 WOLF Justin
38 SCHWARZMANN Michael
39 SELIG Rüdiger
40 SCHILLINGER Andreas

 

Espagne

41 GARCIA CORTINA Ivan
42 ARANBURU Alex
43 SAMITIER Sergio
44 SERRANO Gonzalo
45 RUBIO Diego
46 MAS Luis 
47 ABERASTURI Jon
48 LOBATO Juan Jose

 

Grande-Bretagne

53 PIDCOCK Thomas
54 WRIGHT Fred
55 HAYTER Ethan
56 WALLS Matthew
57 CULLAIGH Gabriel
58 HOLMES Matthew
59 THWAITES Scott
60 DOWSETT Alex

 

Norvège

61 RESELL Erik Nordsaeter
62 WAERSTED Syver
63 TILLER Rasmus
64 SKAARSETH Anders
65 HOELGAARD Markus
66 HOELGAARD Daniel
67 BYSTROM Sven Erik
68 KRISTOFF Alexander

 

Suisse

69 SUTER Joel
70 JACOBS Johan
71 BOHLI Tom
72 LIENHARD Fabian
73 THALMANN Roland
74 IMHOF Claudio
75 HOLLENSTEIN Reto
76 ALBASINI Michael

 

Russie

77 RIKUNOV Petr
78 STRAKHOV Dmitrii
79 NYCH Artem
80 CHERNETSKII Sergei
81 BOEV Igor
82 KUZNETSOV Viacheslav

 

Slovaquie

83 CULLY Jan Andrej
84 BASKA Erik
85 SAGAN Juraj
86 CANECKY Marek
87 TYBOR Patrik
88 HARING Martin 

 

Pologne

89 BROZYNA Piotr
90 STOSZ Patryk
91 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
92 REKITA Szymon
93 BERNAS Pawel
94 PATERSKI Maciej

 

Autriche

95 GAMPER Patrick
96 AUER Daniel
97 SCHÖNBERGER Sebastian
98 RABITSCH Stephan

 

Portugal

99 OLIVEIRA Rui
100 GUERREIRO Rúben
101 REIS Rafael
102 OLIVEIRA Ivo
103 SILVA Rafael
104 COSTA Rui

 

Estonie

105 LAUK Karl Patrick
106 VAHTRA Norman
107 NÕMMELA Aksel
108 LAAS Martin
109 PRUUS Peeter
110 JOEÄÄR Gert

 

République Tchèque

111 TOUPALIK Adam
112 NEUMAN Dominik
113 KUKRLE Michael
114 TUREK Daniel
115 VAKOC Petr
116 BÁRTA Jan

 

Lettonie

117 LIEPINS Emils
118 BOGDANOVICS Maris
119 LUKSEVICS Viesturs

 

Bélarus

120 RIABUSHENKO Aleksandr

 

Ukraine

121 BUDIAK Anatolii
122 HOLOVASH Oleksandr
123 KULYK Andrii
124 KONONENKO Mykhaylo

 

Luxembourg

125 GENIETS Kevin
126 PETELIN Jan
127 WIRTGEN Tom

 

Lituanie

129 LASINIS Venantas

 

Grèce

130 TZORTZAKIS Polychronis

 

Suède

131 ERIKSSON Lucas
132 MAGNUSSON Kim

 

Croatie

133 RUMAC Josip

 

Bosnie-Herzégovine

134 KARIC Vedad 

 

Chypre

135 MILTIADIS Andreas

 

Monaco

136 LANGELLOTTI Victor
137 BERLIN Antoine

 

Serbie

142 RAJOVIC Dusan

 

Roumanie

143 DIMA Emil
144 GROSU Eduard

 

Macédoine du Nord

145 PETROVSKI Andrej

 

Slovénie

146 KOROSEC Rok
147 PAVLIC Marko
148 KUMP Marko
149 MUGERLI Matej
150 FINKST Tilen
151 RUCIGAJ Ziga
152 KATRASNIK Gasper
153 PER David 

 

Le parcours de la course en ligne des Championnats d'Europe 2020 (13 tours de circuit)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui est le coureur de l'année 2020 ?

















Partenaires

Publicité
Publicité