E3 Saxo Classic - Van der Poel, Pogacar, Van Aert... l'E3 Saxo Classic !

Par Clément LABAT-GEST le 23/03/2023 à 21:09. Mis à jour le 24/03/2023 à 12:49.
E3 Saxo Classic - Van der Poel, Pogacar, Van Aert... l'E3 Saxo Classic !
Photo : Sirotti

Considérée comme l'une des classiques ressemblant le plus au prestigieux Tour des Flandres - elle est la seule à emprunter également l'enchaînement Vieux Quaremont-Paterberg, même si le parcours est tracé dans le sens inverse à celui du Ronde - l'E3 Saxo Classic, qui a eu de nombreuses appellations en raison des sponsorings (E3 HarelbekeRecord Bank E3 HarelbekeE3 BinckBank Classic...), sera bien évidemment un test grandeur nature à neuf jours du Tour des Flandres. En regardant les récentes éditions, on s'aperçoit que la victoire revient très souvent à un homme fort ou un coureur qui va briller sur le Monument flandrien, à l'image du Danois Kasper Asgreen, qui avait réalisé le doublé en 2021.

Vidéo - Monsieur MVDP au départ de l'E3 Saxo Classic ce vendredi !

 

Grande première pour Tadej Pogacar et Julian Alaphilippe !

Longue d'un peu plus de 200 kilomètres et jalonnée de 17 monts, la 65e édition promet énormément, la liste de départ étant tout simplement d'une densité exceptionnelle et digne d'un Monument. Les têtes d'affiche ? Le tenant du titre, le Belge Wout Van Aert (Jumbo-Visma), le récent vainqueur de Milan-San Remo et double lauréat du Tour des Flandres, le Néerlandais Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck), l'extraterrestre du début de saison, le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et l'ancien double champion du monde, le Français Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step). Rien que ça !

Mais c'est cependant très loin d'être tout puisque sur la ligne de départ, aux côtés du vainqueur sortant, du troisième de l'édition 2021 et des deux néophytes sur cette course, on retrouvera pêle-mêle Christophe Laporte, Dylan van Baarle, Tiesj Benoot (Jumbo-Visma), Biniam Girmay (Intermarché-Circus-Wanty), Kasper Asgreen, Yves Lampaert, Florian Sénéchal (Soudal Quick-Step), Valentin Madouas, Stefan Küng (Groupama-FDJ), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Greg Van Avermaet, Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), Nils Politt (BORA-hansgrohe), Matej Mohoric, Fred Wright (Bahrain Victorious), Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost), Jasper Stuyven, Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Filippo Ganna, Ben Turner (INEOS Grenadiers), Tim Wellens, Matteo Trentin (UAE Team Emirates), Florian Vermeersch (Lotto Dstny), Peter Sagan, Anthony Turgis (TotalEnergies), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech) ou encore Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team). Lâchez les fauves !

 

L'édition 2023 de l'E3 Saxo Classic

Vendredi 24 mars : Harelbeke - Harelbeke / 202,1 km (départ réel à 12h22, arrivée vers 17h)

 

Les monts du jour

1 - Katteberg (sommet au km 27,9) : 750 m à 6% (max 11%)
2 - La Houppe (km 87,9) : 1 880 m à 4,8% (max 10%)
3 - Kanarieberg (km 93,3) : 1 050 m à 7,7% (max 14%)
4 - Oude Kruisberg (km 101) : 800 m à 4,8% (max 9%)
5 - Knokteberg (km 109,2) : 1 260 m à 7% (max 13%)
6 - Hotondberg (km 113,1) : 1 200m à 4% (max 8%)
7 - Kortekeer (km 120) : 1 000 m 6,4% (max 17%)
8 - Taaienberg (km 124,4) : 700 m à 6,3% (max 16%)
9 - Berg Ten Stene (km 131) : 1 300 m à 5,2% (max 9%)
10 - Boigneberg (km 135,9) : 1 000 m à 5,2% (max 12,3%)
11 - Eikenberg (km 140,6) : 1 250 m à 6,2% (max 10%)
12 - Stationberg (km 145,4) : 700 m à 3,2% (max 10%)
13 - Kapelberg (km 156,4) : 750 m à 7,1% (max 14%)
14 - Paterberg (km 160,1) : 400 m à 12,9% (max 20,3%)
15 - Oude Kwaremont (km 164,7) : 2 200 m à 4,2% (max 11,6%)
16 - Karnemelkbeekstraat (km 171,9) : 1 530 m à 4,9% (max 18%)
17 - Tiegemberg (km 182,9) : 750 m à 5,6% (max 9%)

 

La liste des engagés

JUMBO-VISMA

1 VAN AERT Wout 
2 LAPORTE Christophe 
3 BENOOT Tiesj 
4 VAN BAARLE Dylan 
5 AFFINI Edoardo 
6 VAN DER SANDE Tosh 
7 VAN HOOYDONCK Nathan

 

SOUDAL QUICK-STEP

11 ALAPHILIPPE Julian 
12 ASGREEN Kasper
13 DECLERCQ Tim 
14 LAMPAERT Yves 
15 SENECHAL Florian 
16 STEIMLE Jannik
17 BALLERINI Davide

 

ALPECIN-DECEUNINCK

21 VAN DER POEL Mathieu
22 HERMANS Quinten
23 DE BONDT Dries 
24 KRAGH ANDERSEN Soren
25 DILLIER Silvan 
26 STANNARD Robert
27 BAYER Tobias

 

INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY

31 GIRMAY Biniam
32 DE GENDT Aime 
33 DE POOTER Dries 
34 REX Laurenz 
35 PAGE Hugo 
36 TEUNISSEN Mike 
37 VLIEGEN Loïc 

 

AG2R CITROEN TEAM

41 VAN AVERMAET Greg 
42 NAESEN Oliver
43 NAESEN Lawrence 
44 COSNEFROY Benoit 
45 RETAILLEAU Valentin 
46 TOUZE Damien 
47 DEWULF Stan

 

BAHRAIN VICTORIOUS

51 ARNDT Nikias
52 GOVEKAR Matevz
53 GRADEK Kamil
54 RAJOVIC Dusan 
55 SCOTT Cameron
56 MOHORIC Matej 
57 WRIGHT Fred

 

BORA-HANSGROHE

61 MEEUS Jordi 
62 MULLEN Ryan 
63 HALLER Marco 
64 KOCH Jonas 
65 ARCHBOLD Shane
66 POLITT Nils 
67 SCHACHMANN Maximilian

 

COFIDIS

71 ZINGLE Axel 
72 CONSONNI Simone
73 KREDER Wesley
74 NOPPE Christophe
75 PERICHON Pierre Luc
76 RENARD Alexis
77 WALLAYS Jelle

 

EF EDUCATION-EASYPOST

81 BETTIOL Alberto 
82 BISSEGGER Stefan
83 DOULL Owain
84 KEUKELEIRE Jens
85 RUTSCH Jonas
86 SCULLY Tom 
87 WISNIOWSKI Lukasz

 

GROUPAMA-FDJ

91 KÜNG Stefan 
92 GENIETS Kévin
93 ASKEY Lewis
94 LE GAC Olivier
95 MADOUAS Valentin 
96 STEWART Jake 
97 WATSON Samuel 

 

MOVISTAR TEAM

101 GARCIA CORTINA Ivan
102 JACOBS Johan 
103 JORGENSON Matteo 
104 JORGENSEN Norsgaard
105 ROMEO Ivan 
106 MAS BONET Luis
107 GAVIRIA RENDON Fernando

 

TEAM ARKEA-SAMSIC

111 RIOU Alan 
112 LE BERRE Mathis 
113 LEDANOIS Kevin 
114 LOUVEL Matis 
115 MOZZATO Luca 
116 MCLAY Daniel 
117 RUSSO Clément 

 

TEAM DSM

121 DEGENKOLB John 
122 EEKHOFF Nils 
123 HEINSCHKE Leon 
124 EDMONDSON Alexander 
125 BEVIN Patrick 
126 NABERMAN Tim 
127 VERMAERKE Kevin 

 

TEAM JAYCO ALULA

131 STYBAR Zdenek 
132 DURBRIDGE Luke 
133 MEZGEC Luka 
134 O’BRIEN Kelland 
135 GROENEWEGEN Dylan 
136 STEWART Campbell 
137 REINDERS Elmar 

 

TREK-SEGAFREDO

141 STUYVEN Jasper 
142 PEDERSEN Mads 
143 KIRSCH Alex 
144 HOELGAARD Markus 
145 SKUJINS Toms 
146 LIEPINS Emils 
147 VERGAERDE Otto 

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

151 CAVENDISH Mark 
152 BASSO Leonardo 
153 FEDOROV Yevgeniy 
154 GRUZDEV Dmitriy 
155 BOL Cees 
156 GIDICH Yevgeniy 
157 MARTINELLI Davide

 

INEOS GRENADIERS

161 GANNA Filippo 
162 KWIATKOWSKI Michal
163 HEIDUK Kim Alexander 
164 NARVAEZ PRADO Jhon
165 TARLING Michael Joshua
166 SWIFT Connor
167 TURNER Ben 

 

UAE TEAM EMIRATES

171 WELLENS Tim
172 BJERG Mikkel 
173 GIBBONS Ryan
174 TRENTIN Matteo 
175 POGACAR Tadej 
176 OLIVEIRA Rui
177 BAX Sjoerd

 

LOTTO DSTNY

181 EENKHOORN Pascal
182 DRIZNERS Jarrad
183 LIVYNS Arjen
184 VAN MOER Brent 
185 GRIGNARD Sébastien
186 SCHWARZMANN Michael
187 VERMEERSCH Florian 

 

TEAM FLANDERS-BALOISE

191 BERCKMOES Jenno
192 BONNEU Kamiel
193 COLMAN Alex 
194 DE VYLDER Lindsay 
195 DE WILDE Gilles 
196 VANHOOF Ward
197 MARIS Elias

 

BINGOAL WB

201 BLOUWE Louis 
202 DESAL Ceriel 
203 MERTENS Julian 
204 ROBEET Ludovic 
205 VAN BOVEN Luca 
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 DE MAEGHT Dorian 

 

TOTALENERGIES

211 SAGAN Peter 
212 BONNET Thomas
213 DUJARDIN Sandy 
214 OSS Daniel 
215 SOUPE Geoffrey 
216 TURGIS Anthony 
217 VAN GESTEL Dries

 

ISRAEL-PREMIER TECH

221 VANMARCKE Sep
222 GEE Derek
223 HOULE Hugo 
224 REYNDERS Jens
225 SAGIV Gay 
226 VAN ASBROECK Tom
227 NEILANDS Krists

 

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

231 BAUER Jack 
232 DEVRIENDT Tom 
233 CHRISTEN Fabio 
234 MALECKI Kamil 
235 COLOMBO Filippo 
236 PARISINI Nicolo
237 ZUKOWSKY Nickolas

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

241 KRISTOFF Alexander 
242 BENDIXEN Louis
243 BUGGE Urianstad Martin
244 LEVY Blume William
245 RESELL Erik Nordsaeter
246 SKAARSETH Anders 
247 TILLER Rasmus 

 

Diffusion

À partir de 14h15 sur Eurosport 1 et Eurosport GCN

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Wout Van Aert (BEL)     2. Christophe Laporte (FRA)     3. Stefan Küng (SUI)

2021 : 1. Kasper Asgreen (DAN)     2. Florian Sénéchal (FRA)     3. Mathieu van der Poel (NED)

 

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Zdenek Stybar (RTC)     2. Wout Van Aert (BEL)     3. Greg Van Avermaet (BEL)

 

2018 : 1. Niki Tersptra (NED)     2. Philippe Gilbert (BEL)     3. Greg Van Avermaet (BEL)

2017 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)     2. Philippe Gilbert (BEL)     3. Oliver Naesen (BEL)

2016 : 1. Michal Kwiatkowski (POL)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Ian Stannard (GBR)

2015 : 1. Geraint Thomas (GBR)     2. Zdenek Stybar (RTC)     3. Matteo Trentin (ITA)

2014 : 1. Peter Sagan (SLQ)     2. Niki Tersptra (NED)     3. Geraint Thomas (GBR)

2013 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Daniel Oss (ITA)

2012 : 1. Tom Boonen (BEL)     2. Oscar Freire (ESP)     3. Bernhard Eisel (AUT)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Tom Boonen (BEL / 2004, 2005, 2006, 2007 et 2012)

4 : Rik Van Looy (BEL / 1964, 1965, 1966 et 1969)

3 : Jan Raas (NED / 1979, 1980 et 1981) ; Fabian Cancellara (SUI / 2010, 2011 et 2013)

 

Succès par pays

39 : Belgique

6 : Pays-Bas

4 : Italie

3 : Suisse

2 : Allemagne, Danemark

1 : Australie, Grande-Bretagne, Moldavie, Norvège, Pologne, République Tchèque, Russie, Slovaquie

A LIRE AUSSI

E3 SAXO CLASSIC

Vincenzo Albanese : "Très heureux de ma neuvième place"

E3 SAXO CLASSIC

Jasper Stuyven : "Deuxième, c'est un super résultat"

E3 SAXO CLASSIC

Stefan Küng : "Pas de résultat... Il faut faire mieux"

L'info en continu

10:33 JO - Paris 2024 La Slovénie sans Tadej Pogacar ni Roglic sur le chrono 10:07 Route - Grande-Bretagne Joshua Tarling reste champion du contre-la-montre 09:40 Route - France Diffusion TV... Où et comment regarder les Championnats ? 09:25 Route - France Parcours, ordre et horaires de départ du chrono Hommes 09:17 JO - Paris 2024 Les Pays-Bas avec Pieterse mais sans Van der Poel en VTT 09:09 Chronique Mangeas : "Venez faire la fête avec nous, un rêve qui se réalise" 08:57 Transfert Un leader et champion olympique chez Jayco AlUla en 2025 ? 08:45 Route - Belgique Lennert Van Eetvelt et Florian Vermeersch font leur retour 08:30 Tour de France Pogacar, Ayuso... Tim Wellens a révélé la Dream Team UAE ? 08:15 Agenda Les Championnats nationaux... le programme de la semaine 07:45 Route - France Le contre-la-montre Femmes... parcours, profil et favorites 07:07 Transfert Mercato 2024-2025... le récapitulatif complet des rumeurs 07:00 Tour de France La compo Visma | Lease a Bike du Tour... annonce imminente 19/06 Média Toutes vos vidéos à voir et à revoir sur Youtube Cyclism'Actu 19/06 Route - Belgique Fatigué, Cian Uijtdebroeks ne fera pas le contre-la-montre 19/06 Route Eliott Boulet intègrera La Conti Groupama-FDJ dès l'année prochaine 19/06 Tour de France J-10 avant le Grand Départ à Florence... parcours et profils 19/06 Route Une coureuse d'une équipe française stoppe sa carrière à 28 ans 19/06 Media Web 9,99 euros, 1 an... et Cyclism'Actu sans pop up et sans pub 19/06 Route - France Tout le programme des Championnats de France... chez Mangeas
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Jonas Vingegaard sera-t-il au départ du Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-