Boucles Drôme-Ardèche - Parcours, profils, favoris... La Faun Drôme Classic

Par Arthur DE SMEDT le 23/02/2024 à 10:51. Mis à jour le 24/02/2024 à 20:55.
Boucles Drôme-Ardèche
Photo : @boucles_classic

Les Boucles Drôme-Ardèche 2024 se sont rapidement imposées comme un rendez-vous incontournable du calendrier français pour les puncheurs et grimpeurs, et elles reviennent ce weekend pour la 24e édition de la Faun Ardèche Classic et la 12e de la Faun Drôme Classic ! Ayant trouvé une formule qui marche ces dernières années, les organisateurs ont reconduit des parcours presque identiques. Samedi, la Faun Ardèche Classic a souri à Juan Ayuso (UAE Team Emirates), qui a bttu au sprint le Français Romain Grégoire (Groupama-FDJ). Moins difficile sur le papier avec 2 400 mètres de dénivelé, la Faun Drôme Classic n'en restera pas moins redoutable dimanche avec une succession de côtes dans le final, dont le célèbre Mur d’Allex et l'arrivée en bosse à Etoiles-sur-Rhône.

Vidéo - Juan Ayuso peut réaliser le doublé ce dimanche dans la Drôme

 

Ayuso, Bardet, Madouas, Cosnefroy, Magnier... un plateau de très grande qualité !

Il y aura encore du beau monde sur ces deux épreuves pour tenter de succéder aux deux coureurs français Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step) et Anthony Perez (Cofidis), vainqueurs à l'issue de très belles courses l'an passé. Même s'il n'y aura "que" neuf équipes du WorldTour sur les 18 présentes sur la ligne de départ, le plateau s'annonce encore une fois d'une très grande qualité ce weekend.

Parmi les principales têtes d'affiche (certaines ne participant qu'à une seule course), on retrouve notamment le champion de France Valentin Madouas (Groupama-FDJ), Benoît Cosnefroy (Decathlon AG2R La Mondiale Team), Paul Magnier (Soudal Quick-Step), Anthony Perez (Cofidis), Marc Hirschi, Juan Ayuso (UAE Team Emirates), Stephen Williams, Corbin Strong (Israel-Premier Tech), Mattias Skjelmose (Lidl-Trek), Romain Bardet, Warren Barguil (Team dsm-firmenich PostNL), Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies), Maxim Van Gils (Lotto Dstny)...

 

Les parcours et profils des Boucles Drôme-Ardèche 2024

Faun Ardèche Classic

Samedi 25 février : Guilherand-Granges - Guilherand-Granges / 169,5 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h30)

image

Ascensions répertoriées

Côte du Pin (sommet au km 8,9) : 8,9 km à 4,3%
Col de la Justice (km 18,7) : 1,7 km à 3,9%
Val d'Enfer (km 60) : 1,7 km à 9,3%
Côte du Pin (km 78,3) : 8,9 km à 4,3%
Col de la Justice (km 88,2) : 1,7 km à 3,9%
Val d'Enfer (km 124,7) : 1,7 km à 9,3%
Saint-Romain-de-Lerps (km 145,8) : 6,8 km à 7,3%
Val d'Enfer (km 159,7) : 1,7 km à 9,3%

 

Faun Drôme Classic

Dimanche 26 février : Étoile-sur-Rhône - Étoile-sur-Rhône / 189 km (départ réel à 11h41, arrivée vers 16h30)

image

Ascensions répertoriées

Mur d'Eurre (sommet au km 19,5) : 1 km à 6,7%
Mur d'Allex (km 28,7) : 600 m à 9,3%
Plateau de Soulier (km 32,6) : 500 m à 6,6%
Côte Chaude (km 42,4) : 1 km à 6,8%
Mur d'Eurre (km 68,4) : 1 km à 6,7%
Mur d'Allex ( km 77,6) : 600 m à 9,3%
Plateau de Soulier (km 81,5) : 500 m à 6,6%
Côte Chaude (km 42,4) : 1 km à 6,8%
Mur d'Eurre (km 117,3) : 1 km à 6,7%
Mur d'Allex ( km 126,5) : 600 m à 9,3%
Col de Tartaiguille (km 140,5) : 3,4 km à 4,7%
Col de la Grande Limite (km 151,8) : 4,6 km à 6,9%
Côte des Roberts (km 162,6) : 3,9 km à 5%
Côte de Grane (km 169,6) : 1,7 km à 5,3%
Mur d'Allex ( km 175,3) : 600 m à 9,3%
Plateau de Soulier (km 176,5) : 500 m à 6,6%
Côte Chaude (km 189) : 1 km à 6,8%

 

La liste de départ de la Faun Drôme Classic :

Cofidis
1. PEREZ Anthony
2. WOOD Harrison
3. IZAGIRRE Ion
4. MARIAULT Axel
5. LASTRA Jonathan
6. HERRADA Jesús
7. CHAMPION Thomas

Soudal - Quick Step
11. GELDERS Gil
12. KNOX James
13. MAGNIER Paul
14. MASNADA Fausto
15. HUBY Antoine
16. VERVAEKE Louis
17. SERRY Pieter

UAE Team Emirates
21. HIRSCHI Marc
22. AYUSO Juan
23. BAX Sjoerd
24. ULISSI Diego
25. ARRIETA Igor
26. NOVAK Domen

Israel - Premier Tech
31. STRONG Corbin
32. WILLIAMS Stephen
33. SCHULTZ Nick
34. FRIGO Marco
35. HOULE Hugo
36. RAISBERG Nadav
37. CLARKE Simon

Intermarché - Wanty
41. ZIMMERMANN Georg
42. ROTA Lorenzo
43. BUSATTO Francesco
44. HERREGODTS Rune
45. TAARAMÄE Rein
46. CALMEJANE Lilian
47. GUALDI Simone

Lidl - Trek
51. SKJELMOSE Mattias
52. MOLLEMA Bauke
53. GHEBREIGZABHIER Amanuel
54. SIMMONS Quinn
55. BERNARD Julien
56. LEIDERT Louis
57. FELLINE Fabio

Groupama - FDJ
61. MADOUAS Valentin
62. DECOMBLE Maxime
63. ROCHAS Rémy
64. GENIETS Kevin
65. GRUEL Thibaud
66. GERMANI Lorenzo
67. VAN DEN BERG Lars

Team dsm-firmenich PostNL
71. BARDET Romain
72. BARGUIL Warren
73. VERMAERKE Kevin
74. HAMILTON Chris
75. COMBAUD Romain
76. TUSVELD Martijn
77. BEVIN Patrick

Lotto Dstny
82. VAN GILS Maxim
83. SEPÚLVEDA Eduardo
84. MONIQUET Sylvain
85. GREGAARD Jonas
86. BERCKMOES Jenno
87. DRIZNERS Jarrad

Decathlon AG2R La Mondiale Team
91. COSNEFROY Benoît
92. GODON Dorian
93. BERTHET Clément
94. HÄNNINEN Jaakko
95. LAPEIRA Paul
96. PETERS Nans
97. TRONCHON Bastien

Arkéa - B&B Hotels
101. ALBANESE Vincenzo
102. VENTURINI Clément
103. RIES Michel
104. BARRÉ Louis
105. GUGLIELMI Simon
106. DELAPLACE Anthony
107. LEDANOIS Kévin

Tudor Pro Cycling Team
111. VOISARD Yannis
112. CHARRIN Aloïs
113. PELLAUD Simon
114. REICHENBACH Sébastien
115. WILKSCH Hannes
116. WIRTGEN Luc
117. THALMANN Roland

Uno-X Mobility
121. DVERSNES Fredrik
122. HOLTER Ådne
123. LØLAND Sakarias Koller
124. JOHANNESSEN Anders Halland
125. KULSET Magnus
126. ANDERSEN Idar
127. KULSET Sindre

Bingoal WB
131. TIZZA Marco
132. DE TIER Floris
133. PEYSKENS Dimitri
134. DETALLE Noah
135. VAN DER BEKEN Aaron
136. JACQUES Lucas
137. MATTHYS Louka

TotalEnergies
141. BURGAUDEAU Mathieu
142. FERRON Valentin
143. JEGAT Jordan
144. VUILLERMOZ Alexis
145. JOUSSEAUME Alan
146. GRELLIER Fabien
147. VERCHER Mattéo

Nice Métropole Côte d'Azur
151. GIRARD Damien
152. KONIJN Alexander
153. CROMMELINCK Melvin
154. NARBONNE ZUCCARELLI Axel
155. LE NY Jean-Louis
156. MIFSUD Andrea
157. LÉONIEN Alexandre

Van Rysel - Roubaix
161. JARNET Maxime
162. GUILLON Célestin
163. JUILLARD Maximilien
165. CAPRON Rémi
166. MOLLY Kenny

CIC U Nantes Atlantique
171. BRAZ AFONSO Clément
172. JULIEN Matisse
174. HUE Antoine
175. JALADEAU Artus
176. DANÈS Léo
177. PLAMONDON Robin

 

Diffusion

Sur La Chaîne L’EQUIPE samedi et dimanche à partir de 14h30 (prise d'antenne à 13h30). Pour plus d'infos sur la course, détail du parcours, les engagés lisez notre article spécial sur Cyclism'ActuLes Boucles Drôme-Ardèche sont composées de deux courses cyclistes professionnelles, la Faun Ardèche Classic et la Faun Drôme Classic. Ces courses sont devenues un moment important au début de la saison de cyclisme sur route. Elles se tiennent le dernier week-end de février.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

BOUCLES DRôME-ARDèCHE

L'attraction Paul Magnier alignée avec le Wolfpack

L'info en continu

10:19 Flèche Wallonne Alaphilippe, triple lauréat au Mur de Huy, est absent 10:17 Route Matteo Jorgenson trop grand pour briller sur les Grands Tours ? 10:01 Flèche Wallonne La Bahrain Victorious ambitieuse avec Buitrago et Bilbao 10:00 Amstel Gold Race Mathieu van der Poel : "J'espère m'éclater sur Liège..." 09:51 Route Le Challenge Raymond Poulidor... le point résultats et classements 09:32 Route Un coureur d'Euskaltel-Euskadi prend une retraite prématurée à 27 ans 09:15 Tour des Alpes Diffusion TV... sur quelle chaîne et à quelle heure ? 09:00 Route Warren Barguil, une côte cassée : "Tellement de déception..." 08:51 Route Vos pronos Cyclism'Actu sur les courses du calendrier WorldTour 2024 08:20 Tour des Alpes Chris Harper : "Tous les favoris étaient à l'avant..." 07:46 Tour des Alpes Romain Bardet : "C'était une bonne étape inaugurale" 07:10 Infirmerie Clavicule cassée pour Oscar Onley... la 3e en 8 mois ! 15/04 Mondiaux Montréal et le Canada se préparent déjà pour les Mondiaux 2026 15/04 Agenda Flèche Wallonne, Tour des Alpes, Liège... le programme de la semaine 15/04 VTT - CDM Blevins l'a emporté devant Koretzky, Loana Lecomte encore loin 15/04 Tour d'Italie Biniam Girmay sur le Giro... son lieutenant français aussi 15/04 Piste - Coupe des Nations Une ultime journée sans podium pour les Bleus 15/04 Flèche Wallonne BORA-hansgrohe sans Primoz Roglic... mais pas sans atouts 15/04 Amstel Gold Race Lorena Wiebes : "J'ai juste envie de me frapper... " 15/04 Tour de France Intermarché-Wanty viendra sur le Tour avec un pur sprinteur
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité RM
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-