Arctic Race of Norway - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec La Chaîne L'Équipe
Arctic Race of Norway
Photo : @ArcticRaceofN

Arctic Race of Norway - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec La Chaîne L'Équipe

Publié le par Nicolas GAUTHIER

L'Arctic Race of Norway revient pour une 9e édition ! Disputée du 11 au 14 août, l'épreuve scandinave aura quoi qu'il arrive un nouveau gagnant puisque Ben Hermans ne sera pas présent pour défendre son titre. Les prétendants sont nombreux pour espérer rejoindre la liste des lauréats. Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco), Andreas Leknessund (Team DSM), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) ou encore Simon Clarke (Israël-Premier Tech) ont le profil pour jouer les premiers rôles concernant le classement général, voire les victoires d'étapes. Vainqueur d'une étape sur la Grande Boucle 2022, Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) demeure le grand favori pour les sprints massifs malgré la concurrence de Cees Bol (Team DSM) qui n'a pas remporté la moindre course en 2022. Les deux hommes devraient entrer en piste dès ce jeudi lors d'une 1ère étape promise aux sprinteurs.

Vidéo - L'Arctic Race of Norway est à suivre sur La Chaîne L'Équipe

 

La liste de départ

ISRAEL-PREMIER TECH

1 HAGEN Carl Fredrik
2 BERWICK Sebastian
3 CLARKE Simon
4 HOULE Hugo
5 KESSLER Cole
6 NEILANDS Krists


INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

11 HERMANS Quinten
12 BYSTROM Sven Erik
13 DE POOTER Dries
14 MIHKELS Madis
15 PETIT Adrien
16 VAN DER HOORN Taco


COFIDIS

21 LAFAY Victor
22 CARVALHO André
23 FINÉ Eddy
24 PEREZ Anthony
25 PÉRICHON Pierre-Luc
26 ZINGLE Axel


HUMAN POWERED HEALTH

31 AASVOLD Kristian
32 BASSETT Stephen
33 DOUBLE Paul
34 GIBSON Matthew
35 JENSEN August


TEAM DSM

41 LEKNESSUND Andreas
42 BOL Cees
43 COMBAUD Romain
44 DONOVAN Mark
45 POOLE Max


UNO-X PRO CYCLING TEAM

51 JOHANNESSEN Tobias Halland
52 ANDERSEN Idar
53 DVERSNES Fredrik
54 JOHANNESSEN Anders Halland
55 RESELL Erik
56 URIANSTAD Martin


TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

61 GROENEWEGEN Dylan
62 COLLEONI Kevin
63 JANSEN Amund Grøndahl
64 KONYCHEV Alexander
65 SCHULTZ Nick
66 SMITH Dion


TOTALENERGIES

71 BOASSON-HAGEN Edvald
72 BURGAUDEAU Mathieu
73 DE LA PARTE Victor74 DOUBEY Fabien
75 GRELLIER Fabien
76 MANZIN Lorrenzo


ASTANA QAZAQSTAN TEAM

81 RIABUSHENKO Alexandr
82 BRUSSENSKIY Gleb
83 CHZHAN Igor
84 GRUZDEV Dmitriy
85 NIBALI Antonio
86 SYRITSA Gleb


TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 VAUQUELIN Kévin
92 ANACONA Winner
93 BARRÉ Louis
94 CAPIOT Amaury
95 RIOU Alan
96 VERRE Alessandro


ALPECIN-DECEUNINCK

101 SBARAGLI Kristian
102 BALLERSTEDT Maurice
103 BAX Sjoerd
104 CONCI Nicola
105 OSBORNE Jason
106 THWAITES Scott


B&B HOTELS-KTM

111KORETZKY Victor
112 DAUPHIN Florian
113FERASSE Thibault
114 LAURANCE Axel
115 LEMOINE Cyril
116 MORICE Julien


BURGOS-BH

121 RÄIM Mihkel
122 FERNANDEZ Miguel Angel
123 FRANCO Alejandro
124 FUENTES Angel
125 MADRAZO Angel
126 MULLER Gabriel


BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

131 BLOUWE Louis
132 DESMARETS Julien
133 MEENS Johan
134 PAQUOT Tom
135 WIRTGEN Luc
136 WIRTGEN Tom


EUSKALTEL-EUSKADI

141 MATE Luis Angel
142 ANGULO Antonio
143 ARISTI Mikel
144 BALLARIN Iker
145 IRIZAR Julen
146 MINTEGUI Iker


SPORT VLAANDEREN-BALOISE

151 VAN ROOY Kenneth
152 FRETIN Milan
153 MARIT Arne
154 REYNDERS Jens
155 VANHOOF Ward
156 VAN POUCKE Aaron


TEAM COOP

161 SVESTAD-BARDSENG Embret
162 AALRUST Hakon
163 BENDIXEN Louis
164 LUNDER Eirik
165 STOKBRO Andreas
166 RAVNOY Johan


TRINITY RACING

171 GLOAG Thomas
172 CULVERWELL Sam
173 JOHNSTON Liam
174 PORTER Rudy
175 QUICK Blake


CHINA GLORY CYCLING TEAM

181 BENNETT Sean
182 DE ROSSI Lucas
183 LYU Xianjing
184 MALUCELLI Matteo
185 NAZAERBIEKE Bieken
186 XU Changquang

 

Le parcours

Jeudi 11 août - étape 1 : Mo i Rana - Mo i Rana, 186,8 km (départ réel à 11h20, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées

Korgfjellet (sommet au km 46,9 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 5,8%
Elsfjord (km 95,3 / 2e catégorie) : 1,7 km à 6,5%
Korgfjellet (km 107,9 / 1ère catégorie) : 5,6 km à 6%

 

Vendredi 12 août - étape 2 : Mosjoen - Bronnoysund, 154,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h40)

Ascensions répertoriées

Laksforsen (sommet au km 21 / 2e catégorie) : 1,2 km à 5%
Tosen (km 84,4 / 2e catégorie) : 1,7 km à 6,3%
Lande (km 94,8 / 2e catégorie) : 1 km à 6,8%

 

Samedi 13 août - étape 3 : Namsos - Skallstuggu summit (Levanger), 177,7 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Strugstad (sommet au km 85,8 / 2e catégorie) : 1,6 km à 6,2%
Stene (km 126,4 / 2e catégorie) : 2,2 km à 6,7%
Reinslia (km 139,5 / 2e catégorie) : 1,1 km à 8,9%
Skallstuggu (km 177,7 / 1ère catégorie) : 3,8 km à 6,5%

 

Dimanche 14 août - étape 4 : Trondheim - Trondheim, 159,1 km (départ réel à 14h20, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Lovset (sommet au km 78,7 / 2e catégorie) : 1,9 km à 7,7%
Staggan (km 101,9 / 2e catégorie) : 1,7 km à 4,7%
Tyholt Tower (km 128,9 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 137 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 145,2 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%
Tyholt Tower (km 153,3 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,7%

 

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : 13h de jeudi à samedi, 14h dimanche

Eurosport 1 : 13h25 vendredi

Eurosport 2 : 14h15 samedi et 15h45 dimanche

Eurosport Player : 13h20 jeudi et vendredi, 13h30 samedi, 14h dimanche

 

Le palmarès

Les huit premières éditions

2021 : 1. Ben Hermans (BEL)     2. Odd Christian Eiking (NOR)     3. Victor Lafay (FRA)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexey Lutsenko (KAZ)     2. Warren Barguil (FRA)     3. Krists Neilands (LET)

2018 : 1. Sergei Chernetski (RUS)     2. Markus Hoelgaard (NOR)     3. Colin Joyce (USA)

2017 : 1. Dylan Teuns (BEL)     2. August Jensen (NOR)     3. Michel Kreder (NED)

2016 : 1. Gianni Moscon (ITA)     2. Stef Clement (NED)     3. Oscar Gatto (ITA)

2015 : 1. Rein Taaramäe (EST)     2. Silvan Dillier (SUI)     3. Ilnur Zakarin (RUS)

2014 : 1. Steven Kruijswijk (NED)     2. Alexander Kristoff (NOR)     3. Lars Petter Nordhaug (NOR)

2013 : 1. Thor Hushovd (NOR)     2. Kenny van Hummel (NED)     3. Nikias Arndt (ALL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

Aucun coureur n'a gagné plus d'une fois l'Arctic Race of Norway

 

Nombre de succès par pays

2 : Belgique

1 : Estonie, Italie, Kazakhstan, Norvège, Pays-Bas, Russie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Alexander Kristoff (NOR)

3 : Mathieu van der Poel (NED)

2 : Ben Hermans (BEL), Markus Hoelgaard (NOR), Thor Hushovd (NOR), Dylan Teuns (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

07/12 Média Cyclism'Actu TV, la chaîne pour visionner toutes vos vidéos vélo 07/12 Transfert Le Team DSM promeut Oscar Onley, Lund Andresen et Milesi 07/12 Route UAE Team Emirates sera en stage à Alicante à partir de samedi 07/12 Transfert Sinkeldam chez Alpecin-Deceuninck : "Je suis super motivé" 07/12 Tour de France Femmes Vollering était "un peu déçue du tracé au début" 07/12 Livre Une idée pour Noël... "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2022" 07/12 Route Benoît Génauzeau: "On ne recrutera pas de coureurs de B&B Hôtels" 07/12 Média Retrouvez en kiosque le spécial Vélo d'Or 2022 de "Vélo Magazine" 07/12 Route Adrien Garel, ex de B&B Hotels : "Quand on oublie qui on est..." 07/12 Transfert Jesse Vandenbulcke s'engage avec Human Powered Health 07/12 Triathlon Warren Barguil 2e à La Réunion... Julien Absalon 6e ! 07/12 Route Pierre Rolland : "Jérôme Pineau ne voulait pas de cette issue !" 07/12 Transfert India Grangier rejoint finalement Coop-Hitec Products 07/12 ITW/Le Mag Marc Sarreau : "J'ai vraiment envie de performer en 2023" 07/12 Média Intégrer l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre, c'est possible 07/12 ITW/Le Mag Benoît Genauzeau : "On est déçus pour Sagan et Latour..." 07/12 Transfert Le Team U Nantes Atlantique fait signer Hubert Grygowski 07/12 Route Les coureurs de la nouvelle équipe de Bas Tietema sont connus ! 07/12 Route L'équipe Plantur-Pura change de nom et devient Fenix-Deceuninck 07/12 Transfert Arensman, Carapaz, Yates... LE transfert à retenir, c'est ?
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-