4 Jours de Dunkerque (2.HC)

France Du 14.05.2019 au 19.05.2019

Classement général 2019

1NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Visma25h37'41''
2NORAmund GRONDAHLTeam Jumbo-Visma24""
3BELJens KEUKELEIRELotto Soudal32"
4FRAAnthony TURGISTotal Direct Energie36"
5BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academy39"
6BELAime DE GENDTWanty-Groupe Gobert42"
7FRAAnthony DELAPLACEArkea - Samsic45"
8BELDimitri CLAEYSCofidis, Solutions Credits45"
9FRAJulien ANTOMARCHINatura4Ever - Roubaix Lille Métropole54"
10BELFrederik BACKAERTWanty-Groupe Gobert1'02"

Classement étape 6

1NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Visma4h21'42''
2NEDDylan GROENEWEGENTeam Jumbo-Vismam.t.
3BELTimothy DUPONTWanty-Groupe Gobertm.t.
4FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.
5FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotelsm.t.
6BELEnzo WOUTERSLotto Soudalm.t.
7BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academym.t.
8BELKevyn ISTAWallonie - Bruxellesm.t.
9BELEmiel VERMEULENNatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.
10BELJens KEUKELEIRELotto Soudalm.t.

Classement étape 5

1NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Visma4h38'56''
2FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialem.t.
3NORAmund GRONDAHLTeam Jumbo-Vismam.t.
4BELJens KEUKELEIRELotto Soudal8"
5BELAime DE GENDTWanty-Groupe Gobert8"
6FRAAnthony TURGISTotal Direct Energie11"
7BELDimitri CLAEYSCofidis, Solutions Credits11"
8FRAAnthony DELAPLACEArkea - Samsic11"
9BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academy11"
10FRAJulien ANTOMARCHINatura4Ever - Roubaix Lille Métropole11"

Classement étape 4

1FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotels4h37'19''
2FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialem.t.
3NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Vismam.t.
4BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academym.t.
5BELJens KEUKELEIRELotto Soudalm.t.
6BELDimitri CLAEYSCofidis, Solutions Creditsm.t.
7BELAime DE GENDTWanty-Groupe Gobertm.t.
8FRAJulien ANTOMARCHINatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.
9BELPiet ALLEGAERTSport Vlaanderen - Baloisem.t.
10FRAAnthony DELAPLACEArkea - Samsicm.t.

Classement étape 3

1NEDDylan GROENEWEGENTeam Jumbo-Visma3h33'54''
2FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.
3FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsm.t.
4BELRoy JANSCorendon - Circusm.t.
5BELTimothy DUPONTWanty-Groupe Gobertm.t.
6ESTAksel NÖMMELAWallonie-Bruxellesm.t.
7BELKevyn ISTAWallonie - Bruxellesm.t.
8BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academym.t.
9BELJens KEUKELEIRELotto Soudalm.t.
10BELMichael VAN STAEYENRoompot-Charlesm.t.

Classement étape 2

1NEDDylan GROENEWEGENTeam Jumbo-Visma4h08'33''
2BELTimothy DUPONTWanty-Groupe Gobertm.t.
3BELRoy JANSCorendon - Circusm.t.
4BELTom VAN ASBROECKIsrael Cycling Academym.t.
5BELJens KEUKELEIRELotto Soudalm.t.
6BELPiet ALLEGAERTSport Vlaanderen - Baloisem.t.
7NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Vismam.t.
8BELMichael VAN STAEYENRoompot-Charlesm.t.
9BELPieter VANSPEYBROUCK Wanty-Groupe Gobertm.t.
10FRAPierre BARBIERNatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.

Classement étape 1

1NEDDylan GROENEWEGENTeam Jumbo-Visma4h17'45''
2FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.
3NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Vismam.t.
4FRAPierre BARBIERNatura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.
5LETEmils LIEPINSWallonie-Bruxellesm.t.
6FRARudy BARBIERIsrael Cycling Academym.t.
7FRACyril BARTHEEuskadim.t.
8NORAmund GRONDAHLTeam Jumbo-Vismam.t.
9BELTimothy DUPONTWanty-Groupe Gobertm.t.
10FRAPierre IDJOUADIENE Natura4Ever - Roubaix Lille Métropolem.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2009POR Rui Alberto COSTA FARIAFRA David LE LAYFRA Cyril LEMOINE
2010SUI Martin ELMIGERPOR Rui Alberto COSTA FARIAESP Jose Joaquin ROJAS GIL
2011FRA Thomas VOECKLERFRA Laurent PICHONCZE Zdenek STYBAR
2012FRA Jimmy ENGOULVENTCZE Zdenek STYBARALL John DEGENKOLB
2013FRA Arnaud DEMAREFRA Florian VACHONNED Ramon SINKELDAM
2014FRA Arnaud DEMAREFRA Sylvain CHAVANELDAN Michael VALGREN
2015LIT Ignatas KONOVALOVASFRA Bryan COQUARDEST Alo JAKIN
2016FRA Bryan COQUARDITA Marco FRAPPORTIBEL Xandro MEURISSE
2017FRA Clement VENTURINIBEL Sander ARMEEBEL Oliver NAESEN
2018BEL Dimitri CLAEYSALL André GREIPELNED Oscar RIESEBEEK
2019NED Mike TEUNISSENNOR Amund GRONDAHLBEL Jens KEUKELEIRE