Tro Bro Leon - Swift, Turgis...  le 38e Tro Bro Leon ce dimanche !
Tro Bro Leon
Photo : @Arkea_Samsic / @Cyclismactu

Tro Bro Leon - Swift, Turgis... le 38e Tro Bro Leon ce dimanche !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Deuxième épreuve bretonne du week-end. Après le Grand Prix du Morbihan, qui a vu la victoire de Julien Simon (Team TotalEnergies), place désormais à la 38e édition du Tro Bro Leon, neuvième manche de la Coupe de France FDJ. Comme à son habitude, la classique française devrait favoriser un sprinteur au terme des 207,8 kilomètres autour de Lannnilis. Pour prétendre jouer la gagne, il faudra néanmoins surmonter les fameux ribinous ou secteurs empierrés du parcours (29 au total), en sachant que 23 secteurs seront à parcourir dans la deuxième partie de l'épreuve, surnommée comme le "Paris-Roubaix breton"

Vidéo - Anthony Turgis fait son retour à la compétition

 

Coquard, De Lie, Stewart... les prétendants ne manquent pas !

Il est ainsi toujours difficile de citer un favori, tant la course réserve quelques surprises. On peut tout de même citer des coureurs comme Bryan Coquard (Cofidis), Arnaud De Lie (Lotto Soudal) et Adrien Petit (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), vainqueur en 2014, qui seront des prétendants à la victoire. Tenant en titre, Connor Swift (Team Arkéa-Samsic) a les qualités pour conserver son trophée sur "l'Enfer de l'Ouest". A surveiller également Jake Stewart (Groupama-FDJ), Stan Dewulf et Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Anthony Turgis, Dries Van Gestel (Team TotalEnergies) ou encore Amaury Capiot (Team Arkéa-Samsic).

 


Le profil du Tro Bron Leon

Dimanche 15 mai - Lannilis - Lannilis, 207,8 km (départ prévu à 11h40, arrivée vers 16h50)

Les ribinou

1 - Ty Douar (fin au km 46,1) : 2 100 m *
2 - La tranchée (km 134,6) : 1 200 m ***
3 - Coat Lespel (km 77,4) : 1 300 m *
4 - Kermeur (km 87,4) : 1 110 m *
5 - Guélétré Braz (km 92,5) : 1 500 m ***
6 - La Gare (km 101,3) : 1 200 m **
7 - Tréouron (km 123,4) : 3 000 m ****
8 - Koad Haleg (km 127) : 2 800 m ***
9 - Kernilis -km 130) : 200 m *
10 - Vers L’Île (km 132,1) : 1 200 m **
11 - Haut du Vern Fichoux (km 135,4) : 600 m **
12 - Rann ar Groaz (km 141) : 400 m *
13 - Kervidot (km 145,2) : 1 000 m ***
14 - Kerferé (km 148,7) : 1 500 m ***
15 - Kervili (km 150) : 1 000 m ***
16 - Meshuel (km 159) : 700 m *
17 - Kerosven (km 162,6) : 800 m **
18 - Guillec (km 164) : 700 m *
19 - Keradraon (km 167) : 1 600 m ***
20 - Mescoat (km 169,7) : 700 m *
21 - Route des Anges (km 174,6) : 700 m **
22 - Ar Vourc’h (km 179,2) : 700 m **
23 - Mescleguer (km 185,4) : 800 m **
24 - Kerzaon (km 187,8) : 2 000 m ****
25 - Meshuel (km 192,4) : 700 m *
26 - Kerosven (km 196) : 800 m *
27 - Guillec (km 197,4) : 700 m *
28 - Keradraon (km 200,4) : 1 600 m ****
29 - Meshuel (km 205,7) : 700 m *

 

La liste des engagés

Team Arkéa-Samsic

1 SWIFT Connor
2 CAPIOT Amaury
3 HOFSTETTER Hugo
4 LOUVEL Matis
5 NOPPE Christophe
6 PICHON Laurent
7 RUSSO Clément

 

AG2R Citroën Team

11 DEWULF Stan
12 JULLIEN Anthony
13 RAUGEL Antoine
14 SARREAU Marc
15 TOUZÉ Damien
16 VAN HOECKE Gjs
17 VENTURINI Clément

 

Cofidis

21 ALLEGAERT Piet
22 BOHLI Tom
23 FINÉ Eddy
24 COQUARD Bryan
25 DELETTRE Alexandre
26 RENARD Alexis
27 WALSCHEID Max

 

Groupama-FDJ

31 LADAGNOUS Matthieu
32 LE HUITOUZE Eddy
33 LIENHARD Fabian
34 ROUX Anthony
35 STEWART Jake
36 WATSON Samuel
37 WELTEN Bram

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

41 KRISTOFF Alexander
42 CLAEYS Dimitri
43 PAGE Hugo
44 PETIT Adrien
45 PLANCKAERT Baptiste
46 VAN KESSEL Corné
47 VAN MELSEN Kévin

 

Lotto Soudal

51 DE LIE Arnaud
52 BEULLENS Cedric
53 KRON Andreas
54 FRISON Frederik
55 SWEENY Harry
56 VAN MOER Brent
57 VERMEERSCH Florian

 

UAE Team Emirates

61 OLIVEIRA Ivo
62 BJERG Mikkel
63 BRUNEL Alexys
64 FISHER-BLACK Finn
65 MIRZA Yousif
66 SUTER Joel
67 TROIA Oliviero

 

B&B Hotels - KTM

71 BARTHE Cyril
72 MOZZATO Luca
73 JAUREGUI Quentin
74 LAURANCE Axel
75 LECROQ Jérémy
76 LEMOINE Cyril
77 MORICE Julien

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

81 ANIOLKOWSKI Stanisław
82 BLOUWE Louis
83 LIVYNS Arjen
84 MENTEN Milan
85 MOLLY Kenny
86 REX Laurenz
87 ROBEET Ludovic

 

Burgos-BH

91 BOL Jetse
92 EZQUERRA Jesús
93 FUENTES Ángel
94 MOLENAAR Alex
95 ORTS Felipe
96 PELEGRÍ Óscar
97 RÄIM Mihkel

 

Caja Rural - Seguros RGA

101 BAGÜES Aritz
102 BARCELÓ Fernando
103 NICOLAU Joel
104 PRADES Eduard
105 LASTRA Jonathan
106 MURGUIALDAY Jokin
107 SCHLEGEL Michal

 

Equipo Kern Pharma

111 BERRADE Urko
112 GALVÁN Francisco
113 JAIME Álex
114 MIQUEL Pau
115 RUIZ Ibon
116 SÁNCHEZ Eugenio
117 VAN DER TUUK Danny

 

Euskatel-Euskadi

121 ANGULO Antonio
122 AZPARREN Xabier Mikel
123 GOIKOETXEA Peio
124 CANAL Carlos
125 IRIBAR Unai
126 MARTÍN Gotzon
127 MATÉ Luis Ángel

 

Human Powered Health

131 HAGA Chad
132 BASSETT Stephen
133 CARPENTER Robin
134 COTÉ Pier-André
135 JOYCE Colin
136 KRUL Wessel
137 ZUKOWSKY Nickolas

 

Team TotalEnergies

141 TERPSTRA Niki
142 DUJARDIN Sandy
143 LAWLESS Chris
144 SIMON Julien

145 SOUPE Geoffrey
146 TURGIS Anthony
147 VAN GESTEL Dries

 

Uno-X Pro Cycling Team

151 ANDERSEN Idar
152 HALVORSEN Kristoffer
153 GUDMESTAD Tord
154 RESELL Erik Nordsæter
155 SKAARSETH Anders
156 URIANSTAD Martin
157 WAERENSKJOLD Søren

 

Go Sport - Roubaix Lille Métropole

161 BOUDAT Thomas
162 LEROUX Samuel
163 LEVEAU Jérémy
164 MAINGUENAUD Tom
165 SISKEVICIUS Evaldas
166 VAHTRA Norman
167 VERMEULEN Emiel

 

Nice Métropole Côte d'Azur

171 BESSON Kevin
172 BONNEFOIX Edouard
173 COUANON Jonathan
174 DELACROIX Tristan
175 GOUBERT Jean
176 HENNEQUIN Paul
177 URRUTY Maxime

 

Saint-Michel - Auber 93

181 CARDIS Romain
182 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
183 DELBOVE Joris
184 MALDONADO Anthony
185 PAILLOT Yoann
186 TESSON Jason
187 VAN NIEKERK Morné

 

Team U Nantes Atlantique

191 BARRÉ Louis
192 DANÈS Léo
193 GUÉGAN Maël
194 LE TURNIER Mathias
195 MORIN Emmanuel
196 PAQUET Tom
197 RICHARD ANDRADE Florian

 

Bike Aid

201 BOUVIER Léo
202 CARSTENSEN Lucas
203 DE ROOIJ Jesse
204 LINO Julian
205 NIEHUES Sebastian
206 PAHLKE Jasper Levi
207 YEMANE Dawit

 

Premier Tech U23 Cycling Project

211 CHRÉTIEN Charles-Étienne
212 DAUSCHY Guillaume
213 JULIEN Matisse
214 JUNEAU Francis
215 PLAMONDON Robin
216 RIVARD Nicolas
217 SHEEHAN Riley


Diffusion

À partir de 14h30 sur Eurosport Player et 15h15 sur France 3 Bretagne

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Connor Swift (GRB)      2. Piet Allegaert (BEL)      3. Baptiste Planckaert (BEL)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Andrea Vendrame (ITA)      2. Baptiste Planckaert (BEL)      3. Emil Vinjebo (DAN)

2018 : 1. Christophe Laporte (FRA)      2. Damien Gaudin (FRA)       3. Jelle Mannaerts (BEL)

2017 : 1. Damien Gaudin (FRA)       2. Frederik Backaert (BEL)       3. Benjamin Giraud (FRA)

2016 : 1. Martin Mortensen (DAN)       2. Peter Williams (GRB)       3. Florian Vachon (FRA)

2015 : 1. Alexandre Geniez (FRA)      2. Benoît Jarrier (FRA)       3. Florian Sénéchal (FRA)

2014 : 1. Adrien Petit (FRA)       2. Flavien Dassonville (FRA)       3. Cédric Pineau (FRA)

2013 : 1. Francis Mourey (FRA)       2. Johan Le Bon (FRA)       3. Anthony Geslin (FRA)

2012 : 1. Ryan Roth (CAN)       2. Benoît Jarrier (FRA)      3. Guillaume Boivin (FRA)

 

Plus grand nombre de succès

3 : Philippe Dalibard (FRA / 1986, 1988, 1989)

2 : Bruno Chemin (FRA / 1984, 1985) ; Frédéric Delalande (FRA / 1997, 1998) ; Samuel Dumoulin (FRA / 2003, 2004) ; 

 

Victoires par pays

29 : France

2 : Australie

1 : Estonie, Belgique, Canada, Danemark, Italie et Grande-Bretagne.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

16/08 Média Pour rejoindre l'équipe Cyclism'Actu d'ici la fin du mois d'août 16/08 Média Toutes vos vidéos de vélo, elles sont avec et sur Cyclism'Actu TV 16/08 Tour du Limousin La 2e étape, une arrivée pour les sprinteurs ? 16/08 Tour d'Espagne Carapaz, Sivakov, Rodriguez... INEOS Grenadiers en force 16/08 Europe - CLM Ganna, Küng... tout savoir sur le chrono des Europe ! 16/08 Tour d'Espagne Almeida, Ayuso, McNulty... la compo d'UAE Team Emirates 16/08 Tour d'Espagne Movistar Team avec Enric Mas et Alejandro Valverde 16/08 Pronostics Tous vos pronostics sur La Vuelta et les courses WorldTour ! 16/08 Europe - CLM Cordon-Ragot, Reusser, Van Dijk... le chrono des Europe ! 16/08 Tour d'Espagne Primoz Roglic sera bien sur la 77e édition de La Vuelta 16/08 Tour d'Espagne Tout savoir sur La Vuelta... la 77e édition dès vendredi 16/08 Tour d'Espagne Bryan Coquard, Rémy Rochas, Herrada... pour la Cofidis 16/08 Mondiaux Jonas Vingegaard ne disputera pas les championnats du monde 16/08 Europe - Piste Sébastien Vigier : "Je n'avais plus grand espoir !" 16/08 Europe - CLM Stefan Küng : "Je reste très motivé pour le chrono" 16/08 Tour d'Espagne Remco Evenepoel et Alaphilippe en leaders du Wolfpack 16/08 Route N. Quintana : "Ça ne pouvait que se poursuivre avec Arkéa-Samsic" 16/08 Europe - CLM Kévin Vauquelin et Anthony Roux représenteront la France 16/08 Europe - Piste L'Allemagne en or sur l'Américaine, les Français 2e 16/08 Tour d'Espagne Lopez, Nibali, Lutsenko... la compo d'Astana Qazaqstan
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
La Vuelta Espana 2022
Roglic PrimozEvenepoel Remco
2.856.5
Hindley JaiCarapaz Richard
7.510
Almeida JoaoYates Simon
1313
Clôture des paris le 11/09 à 11:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-