Tour de Scandinavie - Vollering, Vos, Brand... la 1ère Bataille du Nord !
Tour de Scandinavie
Photo : @Battlenor

Tour de Scandinavie - Vollering, Vos, Brand... la 1ère Bataille du Nord !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Prenant la suite du Tour de Norvège, organisé de 2014 à 2021, le Tour de Scandinavie - Bataille du Nord va s'élancer mardi pour six jours de courses qui s'annoncent très intéressants. Trois pays vont être visités durant la semaine : le Danemark (1ère étape), la Suède (2e étape) et la Norvège (3e, 4e, 5e et 6e étapes). Si les sprinteuses auront la part belle sur cette 1ère édition du Tour de Scandinavie, les grimpeuses auront un moment bien à elles, à savoir la longue et difficile montée finale de Norefjell samedi, où le classement général se jouera certainement.

Vidéo - La Batave Marianne Vos sort d'un excellent Tour de France

 

Marianne Vos devrait gagner quelques étapes, Demi Vollering favorite pour le général

Certaines des grandes protagonistes du récent Tour de France Femmes avec Zwift seront sur la ligne de départ de la 1ère étape mardi à Copenhague, à commencer par Marianne Vos (Team Jumbo-Visma). Certainement revancharde après sa disqualification sur l'Open de Suède Vargarda alors qu'elle l'avait emporté, la Néerlandaise sera à coup sûr l'une des favorites sur les étapes de plaine, même si elle devra se méfier de coureuses rapides comme Barbara Guarischi (Movistar Team), Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycling Team), Shari Bossuyt (Canyon // SRAM Racing), Alexandra Manly, Ruby Rosemann-Gannon (Team BikeExchange-Jayco) ou encore Chloe Hosking (Trek-Segafredo)

En revanche, pour une quatrième victoire finale après celles de 2017, 2018 et 2019, ça risque d'être compliqué pour Marianne Vos, pour qui la 5e étape sera certainement trop dure. La succession d'Annemiek van Vleuten (Movistar Team) - qui prend un repos bien mérité après avoir remporté coup sur coup le Giro d'Italia Donne et le Tour de France Femmes avec Zwift - se jouera plutôt entre Demi Vollering  - qui apparaît comme la grande favorite - Niamh Fisher-Black (Team SD Worx), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ-Futuroscope), Liane Lippert (Team DSM), Lucinda Brand (Trek-Segafredo) et Erica Magnaldi (UAE Team ADQ). Victorieuse dimanche de l'Open de Suède Vargarda, son premier succès individuel en WorldTour, Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) sera également présente.

 

La liste des engagées

MOVISTAR TEAM

1 AALERUD Katrine
2 GIGANTE Sarah
3 GUARISCHI Barbara
4 MARTÍN Sara
5 OYARBIDE Lourdes
6 RODRIGUEZ Gloria

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

11 ANDERSEN Susanne
12 EDSETH Marte Berg
13 LOWDEN Joscelin
14 OLAUSSON Wilma
15 OTTESTAD Mie Bjorndal
16 YSLAND Anne Dorthe

 

FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPE

21 LUDWIG Cecilie Uttrup
22 FAHLIN Emilia
23 BORGLI Stine
24 CHAPMAN Brodie
25 DUVAL Eugénie
26 WIEL Jade

 

LIV RACING XSTRA

31 DEMEY Valerie
32 JACKSON Alison
33 JASKULSKA Marta
34 KOREVAAR Jeanne
35 NEUMANOVA Tereza
36 RAGUSA Katia

 

CANYON // SRAM RACING

41 BARNES Alice
42 BOSSUYT Shari
43 BRADBURY Neve
44 HARRIS Ella
45 HARVEY Mikayla
46 ROY Sarah

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

51 ALLEN Jessica
52 FIDANZA Arianna
53 MANLY Alexandra
54 ROSEMAN-GANNON Ruby
55 WILLIAMS Georgia
56 KESSLER Nina

 

TEAM DSM

61 CURINIER Léa
62 JASTRAB Megan
63 KIRCHMANN Leah
64 MACKAIJ Floortje
65 PEPERKAMP Esmée
66 LIPPERT Liane

 

TEAM JUMBO-VISMA

71 VOS Marianne
72 ACHTEREEKTE Carlijn
73 KOSTER Anouska
74 KRAAK Amber
75 RIEDMANN Linda

 

TREK-SEGAFREDO

81 BACKSTEDT Elynor
82 BRAND Lucinda
83 DIDERIKSEN Amalie
84 HANSON Lauretta
85 HOSKING Chloe
86 CORDON-RAGOT Audrey

 

UAE TEAM ADQ

91 BERTIZZOLO Sofia
92 BOOGAARD Maaike
93 BUJAK Eugenia
94 MAGNALDI Erica
95 WRIGHT Sophie
96 TOMASI Laura

 

ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD

102 BUCH Hannah
103 DRONOVA-BALABOLINA Tamara
104 CHAUVEAU Caroline
105 STERN Léa
106 TRAXLER Anna Gabrielle

 

TEAM SD WORX

111 CECCHINI Elena
112 SHACKLEY Anna
113 FREI Sina
114 FISHER-BLACK Niamh
115 VAS Blanka
116 VOLLERING Demi

 

TEAM COOP-HITEC PRODUCTS

121 GASKJENN Ingvild
122 MOHR Mari Hole
123 NELSON Josie
124 STEIGENGA Nicole
125 SWINKELS Sylvie
126 ANDERSSON Caroline

 

LE COL WAHOO

131 KING Eluned
132 PERKINS Flora
133 TACEY April
134 TOWERS Alice
135 VAN AGT Eva
136 VERHULST Gladys

 

PARKHOTEL VALKENBURG

141 BREDEWOLD Mischa
142 MARKUS Femke
143 NOOIJEN Lieke
144 VAN DER WOLF Rosalie
145 VAN HAAFTEN Kirstie
146 GERRITSE Femke

 

PLANTUR-PURA

151 TRUYEN Marthe
152 GHEKIERE Justine
153 KASTELIJN Yara
154 NORBERT RIBEROLLE Marion
155 VAN DE VELDE Julie
156 WORST Annemarie

 

VALCAR-TRAVEL & SERVICE

161 CARBONARI Anastasia
162 KUMIEGA Karolina
163 PIERGIOVANNI Federica
164 PIRRONE Elena
165 STANNARD Elizabeth
166 VIGIE Margaux

 

AG INSURANCE-NXTG TEAM

171 ARENS Maureen
172 BORGSTRÖM Julia
173 AERNOUTS Amber
174 KNAVEN Britt
175 VAN ROOIJEN Eline
176 RIJNBEEK Maud

 

DANEMARK

181 HARTZ Marie-Louise
182 HEISEL Maja
183 HOLMSGAARD Trine
184 HUITVELDT Josefine
185 JENSEN Marita
186 RÜTZOU Mia Sofie

 

NORVÈGE

191 ERIKSEN Malin
192 GJOS Martine
193 HAUGSET Sigrid Ytterhus
194 LIND Magdalene
195 OLSEN Elise Marie
196 UTVIK Emelie

 

Le parcours

Mardi 9 août - étape 1 : Copenhague - Helsingor, 145,6 km (départ réel à 14h20, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées

Sollerod slotsbakke (km 17 / 3e catégorie) : 500 m à 4,7% (max 5,9%)
Helsingor (km 117,6 / 3e catégorie) : 600 m à 2,8% (max 5,5%)

 

Mercredi 10 août - étape 2 : Orust - Strömstad, 153,8 km (départ réel à 14h05, arrivée vers 18h05)

Ascensions répertoriées

Stenshult (km 34,5 / 3e catégorie) :  2,7 km à 2,8% (max 7,1%)
Langesjo (km 108,9 / 3e catégorie) : 920 m à 3% (max 5,2%)

 

Jeudi 11 août - étape 3 : Moss - Sarpsborg, 118,9 km (départ réel à 15h05, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées

Skjonnerod (km 25,3 / 3e catégorie) : 1 km à 4,6% (max 9,1%)
Greaker (km 86,4 / 3e catégorie) : 560 m à 5,7% (max 10%)

 

Vendredi 12 août - étape 4 : Askim - Mysen, 119,1 km (départ réel à 15h, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées

Momarken (km 20,2 / 3e catégorie) : 1,3 km à 4,9% (max 8,5%)
Vammasletten (km 80,2 / 3e catégorie) : 1,6 km à 3,5% (max 8,1%)

 

Samedi 13 août - étape 5 : Vikersund - Norefjell, 127,4 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 14h15)

Ascensions répertoriées

Overn (km 16,4 / 2e catégorie) : 4 km à 2,3% (max 9,3%)
Abyveien (km 56,1 / 3e catégorie) : 1,1 km à 4,4% (max 11,4%)
Norefjell (km 127,4 / 1ère catégorie) : 11,1 km à 6,1%

 

Dimanche 14 août - étape 6 : Lillestrom - Halden, 154,3 km (départ réel à 10h20, arrivée vers 14h25)

Ascensions répertoriées

Fetsund (km 7,5 / 3e catégorie) : 1,1 km à 3% (max 5,2%)
Orje (km 77,1 / 3e catégorie) : 1,1 km à 4% (max 7,1%)

 

Diffusion

Eurosport 1 : 16h vendredi

Eurosport 2 : 16h mardi et jeudi, 17h mercredi, 12h samedi

Eurosport Player : 16h de mardi à vendredi, 12h samedi et dimanche

 

Palmarès

Les sept premières éditions

2021 : 1. Annemiek van Vleuten (NED)     2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)     3. Kristen Faulkner (USA)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Coryn Labecki (USA)     3 Leah Kirchmann (CAN)

2018 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Emilia Fahlin (SUE)     3. Coryn Labecki (USA)

2017 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Megan Guarnier (USA)     3. Ellen van Dijk (NED)

2016 : 1. Lucinda Brand (NED)     2. Thalita de Jong (NED)     3. Anouska Koster (NED)

2015 : 1. Megan Guarnier (USA)     2. Shelley Olds (USA)     3. Amanda Spratt (AUS)

2014 : 1. Anna van der Breggen (NED)     2. Marianne Vos (NED)     3. Katarzyna Niewiadoma (POL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Marianne Vos (NED / 2017, 2018 et 2019)

 

Nombre de succès par pays

6 : Pays-Bas

1 : États-Unis

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

8 : Marianne Vos (NED)

2 : Megan Guarnier (USA), Chloe Hosking (AUS)

MOVISTAR TEAM
1 AALERUD Katrine
2 GIGANTE Sarah
3 GUARISCHI Barbara
4 MARTÍN Sara
5 OYARBIDE Lourdes
6 RODRIGUEZ Gloria
UNO-X PRO CYCLING TEAM
11 ANDERSEN Susanne
12 EDSETH Marte Berg
13 LOWDEN Joscelin
14 OLAUSSON Wilma
15 OTTESTAD Mie Bjorndal
16 YSLAND Anne Dorthe
FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPE
21 LUDWIG Cecilie Uttrup
22 FAHLIN Emilia
23 BORGLI Stine
24 CHAPMAN Brodie
25 DUVAL Eugénie
26 WIEL Jade
LIV RACING XSTRA
31 DEMEY Valerie
32 JACKSON Alison
33 JASKULSKA Marta
34 KOREVAAR Jeanne
35 NEUMANOVA Tereza
36 RAGUSA Katia
CANYON // SRAM RACING
41 BARNES Alice
42 BOSSUYT Shari
43 BRADBURY Neve
44 HARRIS Ella
45 HARVEY Mikayla
46 ROY Sarah
TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
51 ALLEN Jessica
52 FIDANZA Arianna
53 MANLY Alexandra
54 ROSEMAN-GANNON Ruby
55 WILLIAMS Georgia
56 KESSLER Nina
TEAM DSM
61 CURINIER Léa
62 JASTRAB Megan
63 KIRCHMANN Leah
64 MACKAIJ Floortje
65 PEPERKAMP Esmee
66 LIPPERT Liane
TEAM JUMBO-VISMA
71 VOS Marianne
72 ACHTEREEKTE Carlijn
73 KOSTER Anouska
74 KRAAK Amber
75 RIEDMANN Linda
TREK-SEGAFREDO
81 BACKSTEDT Elynor
82 BRAND Lucinda
83 DIDERIKSEN Amalie
84 HANSON Lauretta
85 HOSKING Chloe
86 CORDON-RAGOT Audrey
UAE TEAM ADQ
91 BERTIZZOLO Sofia
92 BOOGAARD Maaike
93 BUJAK Eugenia
94 MAGNALDI Erica
95 WRIGHT Sophie
96 TOMASI Laura
ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD
102 BUCH Hannah
103 DRONOVA Tamara
104 CHAUVEAU Caroline
105 STERN Léa
106 TRAXLER Anna Gabrielle
TEAM SD WORX
111 CECCHINI Elena
112 SHACKLEY Anna
113 FREI Sina
114 FISHER-BLACK Niamh
115 VAS Blanka
116 VOLLERING Demi
TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
121 GASKJENN Ingvild
122 MOHR Mari Hole
123 NELSON Josie
124 STEIGENGA Nicole
125 SWINKELS Sylvie
126 ANDERSSON Caroline
LE COL WAHOO
131 KING Eluned
132 PERKINS Flora
133 TACEY April
134 TOWERS Alice
135 VAN AGT Eva
136 VERHULST Gladys
PARKHOTEL VALKENBURG
141 BREDEWOLD Mischa
142 MARKUS Femke
143 NOOIJEN Lieke
144 VAN DER WOLF Rosalie
145 VAN HAAFTEN Kirstie
146 GERRITSE Femke
PLANTUR-PURA
151 TRUYEN Marthe
152 GHEKIERE Justine
153 KASTELIJN Yara
154 NORBERT RIBEROLLE Marion
155 VAN DE VELDE Julie
156 WORST Annemarie
VALCAR-TRAVEL & SERVICE
161 CARBONARI Anastasia
162 KUMIEGA Karolina
163 PIERGIOVANNI Federica
164 PIRRONE Elena
165 STANNARD Elizabeth
166 VIGIE Margaux
AG INSURANCE-NXTG TEAM
171 ARENS Maureen
172 BORGSTRÖM Julia
173 AERNOUTS Amber
174 KNAVEN Britt
175 VAN ROOIJEN Eline
176 RIJNBEEK Maud
DANEMARK
181 HARTZ Marie-Louise
182 HEISEL Maja
183 HOLMSGAARD Trine
184 HUITVELDT Josefine
185 JENSEN Marita
186 RÜTZOU Mia Sofie
NORVÈGE
191 ERIKSEN Malin
192 GJOS Martine
193 HAUGSET Sigrid Ytterhus
194 LIND Magdalene
195 OLSEN Elise Marie
196 UTVIK Emelie
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

04/10 Cyclism'Actu Toutes vos vidéos de vélo à revoir sur Cyclism'Actu TV 04/10 Route La Cadel Evans Great Ocean Road Race sera de retour en 2023 ! 04/10 Trois Vallées Varésines Alejandro Valverde : "Bravo à Tadej Pogacar !" 04/10 Transfert AG2R Citroën Team nie tout contact avec Nairo Quintana 04/10 Trois Vallées Varésines Sergio Higuita : "Heureux de cette 2e place" 04/10 Jeu Vos pronos des courses UCI WorldTour de cette fin de saison 04/10 Transfert Eleonora Gasparrini a signé chez UAE Team ADQ jusqu'en 2023 04/10 Trois Vallées Varésines Pogacar : "Un bon résultat avant le Lombardie" 04/10 Route Thomas Gachignard va passer professionnel chez St Michel-Auber 93 04/10 Mondiaux - Gravel Mathieu van der Poel aux Mondiaux de Gravel, dimanche 04/10 VTT Le Roc d'Azur souffle ses 38 bougies dès ce mercredi au 9 octobre 04/10 Route Philippe Gilbert : "C'était un beau moment d'émotion... MERCI !" 04/10 Paris-Bourges Sam Bennett, Jordi Meeus... pour la BORA-hansgrohe 04/10 Chronique Daniel Mangeas : "Dommage que la saison 2022 se termine... " 04/10 Route Le calendrier de toutes les courses UCI en France pour 2023 ! 04/10 Binche-Chimay-Binche Laporte : "Je n'imaginais pas une telle année... " 04/10 Route Daniel Martinez : "Des équipes sont intéressés pour 2024 " 04/10 Route Cofidis prolonge Victoire Berteau, Castrique et Pilote-Fortin 04/10 Route Evenepoel : "On ne pouvait pas terminer sur une plus belle note" 04/10 Trois Vallées Varésines Nibali sur la course : "C'était très rapide"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.5
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-