TOUR DE SAN JUAN
Photo : @BeelWout / @INEOSGrenadiers

Tour de San Juan - Evenepoel, Bernal... le Tour de San Juan, dès ce soir

Publié le par Clément LABAT-GEST

Le Tour de San Juan est de retour ! Et le moins que l'on puisse dire, c'est que cette édition 2023 s'annonce très intéressante à suivre. Après deux années d’annulations en raison de la pandémie de Covid-19, l'épreuve argentine, qui aura lieu du 22 au 29 janvier, fait donc son retour. Les coureurs engagés sur 39e édition vont avoir sept étapes pour en découdre... et il y en a aura pour tout le monde. Les sprinteurs auront l'occasion de trouver certains automatismes en Argentine, tandis que les leaders essayeront de marquer les esprits dès leur première course.

Vidéo - La Vuelta a San Juan du 22 au 29 janvier !

 

Bennett, Jakobsen, Nizzolo, Sagan, Viviani... une pléiade de sprinteurs !

Le Tour de San Juan 2023 peut se targuer d'avoir un casting de très haut niveau, avec le champion du monde Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) en tête d'affiche. Vainqueur de la dernière édition, en 2020, le Belge arrive avec la ferme intention de conserver son titre. Le natif de Schepdaal aura l'occasion de se mesurer à Egan Bernal (INEOS Grenadiers). Après une saison quasi blanche, le vainqueur de la Grande Boucle 2019 voudra retrouver de la confiance en Argentine. Miguel Angel Lopez (Team Medellin - EPM) voudra également prouver qu'il a le niveau pour concurrencer les deux coureurs précédemment cités. Plusieurs grands sprinteurs du peloton ont également fait le déplacement en Argentine : le champion d'Europe Fabio Jakobsen (Soudal-Quick Step), Peter Sagan (Team TotalEnergies), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Giacomo Nizzolo (Israël-Premier Tech), Elia Viviani (INEOS Grenadiers)... du beau spectacle à venir !

 

Le profil des étapes

Dimanche 22 janvier - étape 1 : San Juan - San Juan, 143,9 km (départ réel à 20h15, arrivée vers 23h40 - Heure Française)

image

Ascensions répertoriées

Cuesta de Las Vacas (km 56,9 / 3e catégorie) : 1,8 km à 4,5%
Cuesta de Las Vacas (km 66 / 3e catégorie) : 400 m à 4,3%

 

Lundi 23 janvier - étape 2 : Valle Fértil - Jàchal, 201,1 km (départ réel à 18h23, arrivée vers 23h40 - Heure Française)

image

Ascension répertoriée

Ruta Nacional 150 (km 79,3 / 1ère catégorie)

 

Mardi 24 janvier - étape 3 : Autodrome de Villicum - Autodrome de Villicum, 170,9 km (départ réel à 19h36, arrivée 23h40 - Heure Française)

image

Ascension répertoriée

El Cerrillo (km 66,3 / 3e catégorie)

 

Mercredi 25 janvier - étape 4 : Villicum - Barreal, 196,5 km (départ réel à 18h46, arrivée vers 23h40 - Heure Française)

image

Ascensions répertoriées

Banos de Talacasto (km 52 / 3e catégorie) : 5,3 km à 3,9%
Gruta Virgen de Andacollo (km 87,2 / 1ère catégorie) : 7,6 km à 3,8%
Calingasta (km 161,8 / 3e catégorie) : 2,4 km à 3,6%

 

Jeudi 26 janvier : repos

 

Vendredi 27 janvier - étape 5 : Chimbas - Alto Colorado, 173,7 km (départ réel à 19h13, arrivée vers 23h40)

image

Ascensions répertoriées

Alto de Villicum (km 66,5 / 3e catégorie) : 13,4 km à 2,7%
Banos de Talacasto (km 106,1 / 2e catégorie) : 5,3 km à 3,8%
Alto de la Crucecita (km 126,2 / 2e catégorie) : 18,1 km à 2,5%
Alto Colorado (km 173,7 / 1ère catégorie) : 18,8 km à 4,4%

 

Samedi 28 janvier - étape 6 : Vélodrome Vicente Chancay - Vélodrome Vicente Chancay, 144,9 km (départ à 20h13, arrivée vers 23h40)

image

Ascensions répertoriées

Ruta 60 (km 27 / 3e catégorie) : 2 km à 3,8%
Punta Negra (km 52 / 3e catégorie) : 1 km à 8,6%

 

Dimanche 29 janvier - étape 7 : San Juan - San Juan, 112 km (départ réel à 21h20, arrivée vers 23h40)

image

 

La liste des engagés

SOUDAL-QUICK STEP

1 EVENEPOEL, Remco (BEL)
2 HIRT, Jan (CZE)
3 JAKOBSEN, Fabio (NED)
4 LAMPAERT, Yves (BEL)
5 MORKOV, Michael (DEN)
6 SERRY, Pieter (BEL)

 

BORA-HANSGROHE

11 BENNETT, Sam (IRL)
12 HIGUITA, Sergio (COL)
13 KOCH, Jonas (GER)
14 LIPOWITZ, Florian (GER)
15 MULLEN, Ryan (IRL)
16 VAN POPPEL, Danny (NED)

 

TREK-SEGAFREDO

21 ABERASTURI, Jon (ESP)
22 CATALDO, Dario (ITA)
24 SIMMONS, Quinn (USA)
25 TOLHOEK, Antwan (NED)
26 VACEK, Mathias (CZE)

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

31 SYRITSA, Gleb (RUS)
32 NATAROV, Yuriy (KAZ)
33 TEJADA, Harold Alonso (COL)
34 GIDICH, Yevgeny (KAZ)
35 LOPEZ, Harold Martin (ECU)
36 ZEITS, Amdrey (KAZ)

 

MOVISTAR

41 GAVIRIA, Fernando (COL)
42 GONZALEZ, Abner (PUE)
43 LAZKANO, Oier (ESP)
44 RANGEL, Vinicius (BRA) 
45 RUBIO, Einer Augusto (COL)
46 TORRES, Albert (ESP)

 

TEAM DSM

51 ANDRESEN, Lund Tobias (DEN)
52 BRENNER, Marco (GER)
53 HVIDEBERG, Jonas Iversby (NOR)
54 MARKL, Niklas (GER)
55 VERMAERKE, Kevin (USA)
56 WELSFORD, Sam (AUS)

 

INEOS GRENADIERS

61 BERNAL, Egan (COL)
62 GANNA, Filippo (ITA)
63 NARVAEZ, Jhonnatan (ECU)
64 MARTINEZ, Daniel (COL)
65 RIVERA, Brandon (COL)
66 VIVIANI, Elia (ITA)

 

ISRAEL-PREMIER TECH

71 FRIGO, Marco (ITA)
72 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
73 REYNDERS, Jens (BEL)
74 RICCITELLO, Matthew (USA)
75 WILLIAMS, Stephen (GBR)
76 ZABEL, Rick (GER)

 

EOLO KOMETA CYCLING TEAM

81 BAIS, Davide (ITA)
82 BEVILACQUA, Simone (ITA)
83 FETTER, Erik (HUN)
84 LONARDI, Giovanni (ITA)
85 RACCANI, Simone (ITA) 
86 SEVILLA, Diego Pablo (ESP)

 

GREEN PROJECT-BARDIANI CSF FAIZANE

91 BONILLO, Iker (ESP) 
92 MAGLI, Filippo (ITA)
93 PETRUCCI, Mattia (ITA)
94 SANTAROMITA, Alesandro (ITA)
95 TAROZZI, Manuele (ITA)
96 ZANONCELLO, Enrico (ITA)

 

TEAM CORRATEC

101 VIVIANI, Attilio (ITA)
102 GANDIN, Stefano (ITA)
103 KONYCHEV, Alexander (ITA)
104 STOJNIC, Veljko (SRB)
105 QUARTERMAN, Charles (GBR)
106 TIVANI, German Nicolas (ARG)

 

AP HOTELS & RESORT – TAVIRA

111 FERNANDEZ, Delio (POR)
112 TRUEBA, Alvaro (ESP)
113 FERNANDES, Venceslau (POR)
114 SIMAO, Ruben (POR)
115 LOURENÇO, Rafael (POR)
116 SALGUEIRO, Carlos (POR)

 

TOTAL ENERGIES

121 BODNAR, Maciej (POL)
122 CRAS, Steff (BEL)
123 GRELLIER, Fabien (FRA)
124 JOUSSEAUME, Alan (FRA)
125 OSS, Daniel (ITA)
126 SAGAN, Peter (SLO)

 

ARGENTINE

131 RICHEZE, Maximiliano Ariel (ARG)
132 CONTTE, Tomas (ARG)
133 MENDEZ, Marcos Omar (ARG)
134 LOPEZ, Franco German (ARG)
135 DUNDIC, Lukas Nicolas (ARG)
136 RODRIGUEZ, Jean Ignacio (ARG)

 

ITALIE

141 BOSCARO, Davide (ITA)
142 LAMON, Francesco (ITA)
143 PINAZZI, Mattia (ITA)
144 SCARTEZZINI, Michele (ITA)
145 BERTAZZO, Liam (ITA)
146 MORO, Manlio (ITA)

 

MUNICIPALIDAD DE RAWSON

151 DIAZ, Rodrigo Daniel (ARG)
152 VIDELA, Daniel Agustin (ARG)
153 CASTRO, Kevin Alejandro (ARG)
154 MENDEZ, Marcelo Mahuel (ARG)
155 AGUIRRE, Segio Javier (ARG)
156 GORDILLO, Pedro Miguel (ARG)

 

MUNICIPALIDAD DE POCITO

161 RAMOS, Ruben Gabriel (ARG)
162 REYES, Jose Martin (ARG)
163 MELIVILO, Juan Javier (ARG)
164 VELARDEZ, Leandro Javier (ARG)
165 LOPEZ, Federico Javier (ARG)
166 ESCUELA, Ricardo (ARG)

 

S.E.P. SAN JUAN

171 DOTTI, Juan Pablo
172 PAREDES, Cesar Nicolas (COL)
173 COBARRUBIA, Leonardo (ARG)
174 SNIHUR, Maximiliano (ARG)
175 RUIZ, Hugo (PER)
176 KALEJMAN, Mateo (ARG)

 

CHIMBAS TE QUIERO

181 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
182 MESSINEO, Leandro (ARG)
183 RICHEZE, Mauro (ARG)
184 GONZALEZ, Pedro (ARG)
185 ALVAREZ, Dario (ARG)
186 DURAN, Alejandro (ARG)

 

GREMIOS X DEPORTE-CUTRAL CO

191 ROSAS, Laureano (ARG)
192 IBARRA, Emiliano (ARG)
193 NAVARRETE, Maximiliano (ARG)
194 QUILCI, Alejandro (ARG)
195 PAEZ, Mauricio (ARG)
196 TRAICO, Nicolas (ARG)

 

VIRGEN DE FATIMA

201 TIVANI, Gerardo Matias (ARG)
202 JUAREZ, Daniel Omar (ARG)
203 BUCHANAN, Franco (ARG)
204 DOMINGUEZ, Mauricio (ARG)
205 MARTINEZ, Wladimir Estefano (VEN)
206 GIL, Angel Alexander (COL)

 

TEAM MEDELLIN – EPM

211 DUARTE, Fabio (COL)
212 JAMAICA, Javier Ernesto (COL)
213 SEVILLA, Oscar (ESP)
214 OCAMPO, Victor Alejandro (COL)
215 LOPEZ, Miguel Angel (COL)
216 SANCHEZ, Brayan Stiven (COL)

 

TEAM BANCO GUAYAQUIL

221 ROSERO, Nixon Efrain (COL)
222 HARO, Steven Wilson (ECU)
223 QUINTEROS, Alexis Benjamin (ECU)
224 GUTIERRES, Carlos Alberto (COL)
225 PITA, Cristian David (ECU)
226 MONTOYA, Cristhian (COL)

 

PANANA ES CULTURA Y VALORES

231 ARCHIBOLD, Franklin (PAN)
232 ESPINOSA, Gabriel Bolivar (PAN)
233 STRAH, Alex (PAN)
234 GOMEZ, Yelko (PAN)
235 RUIZ, Bredio (PAN)
236 JURADO, Christofer (PAN)

 

CHILIE

241 RODRIGUEZ, Jose Luis (CHI)
242 ROJAS, Vicente (CHI)
243 CABRERA, Nicolas (CHI)
244 KOTSAKIS, Francisco (CHI)
245 QUINTANA, Hector (CHI)
246 LIRA, Manuel (CHI)

 

URUGUAY

251 FAGUNDEZ, Antonio Eric (URU)
252 MENDEZ, Fernando Augusto (URU)
253 ASCONEGUY, Roderyck (URU)
254 SOARES DE LIMA, Nahuel Eduardo (URU)
255 CAORSI, Juan Luis (URU)
256 HERNANDEZ, Christian Nahuel (URU)


 

Diffusion

Tous les jours sur Eurosport Player / dimanche 22, lundi et mardi sur Eurosport 1 / mercredi, vendredi, samedi et dimanche 29 sur Eurosport 2


Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid

2021 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid

2020 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Filippo Ganna (ITA)    3. Oscar Sevilla (ESP)

2019 : 1. Winner Anacona (COL)    2. Julian Alaphilippe (FRA)    3. Oscar Sevilla (ESP)

2018 : 1. Oscar Sevilla (ESP)    2. Filippo Ganna (ITA)    3. Rodolfo Andrés Torres (COL)

2017 : 1. Bauke Mollema (NED)    2. Oscar Sevilla (ESP)    3. Rodolfo Andrés Torres (COL)

 

Plus grand nombre de succès

Aucun coureur n'a gagné deux fois le Tour de San Juan

 

Succès par pays

1 : Pays-Bas, Espagne, Colombie et Colombie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

8 : Fernando Gaviria (COL)

3 : Maximiliano Richeze (ARG)

2 : Julian Alaphilippe (FRA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

TOUR DE SAN JUAN

Touché au genou gauche, Egan Bernal s'est retiré

TOUR DE SAN JUAN

Sam Bennett, 2e : "C'est bon pour la confiance"

TOUR DE SAN JUAN

Sam Welsford : "Mes coéquipiers ont cru en moi"

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité

L'info en continu

19:19 GP La Marseillaise Une erreur d'aiguillage ruine la course de Cosnefroy 19:01 Sharjah Tour Rudolf Remkhi la 3e étape, El Kouraji nouveau leader 18:38 Cyclo-cross - CDM Pieterse répond à van Empel : "On voulait se montrer" 18:15 Saudi Tour Buitrago, Groenewegen, Ackermann, Bol... le 6e Saudi Tour 17:59 Cyclo-cross - CDM (J) Bisiaux... 52e à Besançon mais lauréat du général 17:48 Cyclo-cross - CDM Van der Poel : "Je suis content des sensations" 17:40 Prono/Jeu Vos pronostics des courses UCI WorldTour de la saison 2023 17:35 Challenge Majorque Nacer Bouhanni souffre "d'un traumatisme crânien" 17:20 Paris 2024 Pour acheter votre ticket Paris 2024... jusqu'au 31 janvier 16:57 GP La Marseillaise Neilson Powless en solitaire, Valentin Ferron 2e 16:55 Média Pour rejoindre très rapidement Cyclism'Actu et toute son équipe 16:45 Challenge Majorque Ethan Vernon : "On a su se montrer patient" 16:32 Route Samuel Watson : "Groupama-FDJ ? C'est l'endroit idéal pour moi" 16:17 Cyclo-cross - CDM Van der Poel s'impose, Sweeck 2e, Venturini 4e 16:00 Mondiaux La ville de Bruxelles pense à accueillir les Mondiaux 2030 15:50 Étoile de Bessèges Sivakov, Kwiatkowski... INEOS Grenadiers ambitieuse 15:28 Tropicale Amissa Bongo Salby conclut, Geoffrey Soupe gagne le général 15:11 Route Julien Morice : "Ça n'est clairement pas la fin espérée !" 14:57 Costa de Almeria Fidanza s'offre la 1ère édition, Cordon-Ragot 3e 14:34 Cyclo-cross - CDM Puck Pieterse écrase la course et s'impose à Besançon
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
67
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
710
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1315
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera LE coureur de la saison 2023 ?














Publicité
Publicité
-
-