Tour de France - La 1ère étape et un chrono... les favoris partent tôt !
Tour de France
Photo : @letour

Tour de France - La 1ère étape et un chrono... les favoris partent tôt !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Contrairement à la tradition, le tenant du titre ne s'élancera pas en dernier vendredi à l'occasion du contre-la-montre inaugural du Tour de France 2022 ! En effet, et ce à l'instar de quasiment tous les favoris du Tour mais aussi du jour, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a décidé de s'élancer assez tôt, à 17h05, juste après Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) et Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), tandis que Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) s'est positionné encore plus tôt, à 16h20, tout comme Stefan Küng (Groupama-FDJ), à 16h34. La raison : la pluie annoncée en fin de journée à Copenhague... sauf qu'elle tombe depuis le début de l'après-midi dans la capitale danoise. Le premier à partir, il sera alors 16h, ce sera le Français Jérémy Lecroq (B&B Hotels-KTM), tandis que l'Espagnol Marc Soler (UAE Team Emirates) sera le dernier de cordée, à 18h55.

Vidéo - Wout Van Aert lancera son chrono à 17h04

 

Le profil de la 1ère étape

Vendredi 1er juillet - Étape 1 : Copenhague - Copenhague, 13,2 km CLM individuel (départ à 16h, arrivée vers 19h10)

 

L'ordre de départ du contre-la-montre de la 1ère étape

16:00 - LECROQ Jérémy BBK

16:01 - BAUER Jack BEX

16:02 - BOIVIN Guillaume IPT

16:03 - BOASSON HAGEN Edvald TEN

16:04 - MOLLEMA Bauke TFS

16:05 - WELLENS Tim LTS

16:06 - SWIFT Connor ARK

16:07 - BISSEGGER Stefan EFE

16:08 - ZEITS Andrey AST

16:09 - BYSTROM Sven Erik IWG

16:10 - HAMILTON Christopher DSM

16:11 - VAN DER POEL Mathieu ADC

16:12 - GAUDU David GFC

16:13 - TRATNIK Jan TBV

16:14 - THOMAS Benjamin COF

16:15 - MAS Enric MOV

16:16 - MORKOV Michael QST

16:17 - GROSSSCHARTNER Felix BOH

16:18 - JUNGELS Bob ACT

16:19 - MARTINEZ Daniel IGD

16:20 - ROGLIC Primoz TJV

16:21 - BJERG Mikkel UAD

16:22 - GOUGEARD Alexis BBK

16:23 - DURBRIDGE Luke BEX

16:24 - NIV Guy IPT

16:25 - BODNAR Maciej TEN

16:26 - PEDERSEN Mads TFS

16:27 - EWAN Caleb LTS

16:28 - QUINTANA Nairo ARK

16:29 - POWLESS Neilson EFE

16:30 - GRUZDEV Dmitriy AST

16:31 - MEINTJES Louis IWG

16:32 - BARDET Romain DSM

16:33 - PHILIPSEN Jasper ADC

16:34 - KÜNG Stefan GFC

16:35 - HAIG Jack TBV

16:36 - MARTIN Guillaume COF

16:37 - JORGENSON Matteo MOV

16:38 - JAKOBSEN Fabio QST

16:39 - VLASOV Aleksandr BOH

16:40 - O'CONNOR Ben ACT

16:41 - THOMAS Geraint IGD

16:42 - VINGEGAARD Jonas TJV

16:43 - LAENGEN Vegard Stake UAD

16:44 - ROLLAND Pierre BBK

16:45 - MATTHEWS Michael BEX

16:46 - NEILANDS Krists IPT

16:47 - LATOUR Pierre TEN

16:48 - STUYVEN Jasper TFS

16:49 - FRISON Frederik LTS

16:50 - BARGUIL Warren ARK

16:51 - GUERREIRO Ruben EFE

16:52 - RIABUSHENKO Aleksandr AST

16:53 - KRISTOFF Alexander IWG

16:54 - LEKNESSUND Andreas DSM

16:55 - VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC

16:56 - PINOT Thibaut GFC

16:57 - CARUSO Damiano TBV

16:58 - WALSCHEID Max COF

16:59 - OLIVEIRA Nelson MOV

17:00 - CATTANEO Mattia QST

17:01 - SCHACHMANN Maximilian BOH

17:02 - PARET PEINTRE Aurélien ACT

17:03 - GANNA Filippo IGD

17:04 - VAN AERT Wout TJV

17:05 - POGACAR Tadej UAD

17:06 - LEMOINE Cyril BBK

17:07 - SCHULTZ Nicholas BEX

17:08 - CLARKE Simon IPT

17:09 - SAGAN Peter TEN

17:10 - KIRSCH Alex TFS

17:11 - GILBERT Philippe LTS

17:12 - LOUVEL Matis ARK

17:13 - NIELSEN Magnus Cort EFE

17:14 - VELASCO Simone AST

17:15 - PETIT Adrien IWG

17:16 - TUSVELD Martijn DSM

17:17 - KRIEGER Alexander ADC

17:18 - GENIETS Kévin GFC

17:19 - WRIGHT Fred TBV

17:20 - IZAGIRRE Ion COF

17:21 - MÜHLBERGER Gregor MOV

17:22 - ASGREEN Kasper QST

17:23 - KÄMNA Lennard BOH

17:24 - BOUCHARD Geoffrey ACT

17:25 - YATES Adam IGD

17:26 - LAPORTE Christophe TJV

17:27 - MCNULTY Brandon UAD

17:28 - MOZZATO Luca BBK

17:29 - GROENEWEGEN Dylan BEX

17:30 - WOODS Michael IPT

17:31 - BURGAUDEAU Mathieu TEN

17:32 - SIMMONS Quinn TFS

17:33 - VERMEERSCH Florian LTS

17:34 - BOUET Maxime ARK

17:35 - URAN Rigoberto EFE

17:36 - DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST

17:37 - PASQUALON Andrea IWG

17:38 - VERMAERKE Kevin DSM

17:39 - PLANCKAERT Edward ADC

17:40 - DUCHESNE Antoine GFC

17:41 - MOHORIC Matej TBV

17:42 - PEREZ Anthony COF

17:43 - VERONA Carlos MOV

17:44 - LAMPAERT Yves QST

17:45 - KONRAD Patrick BOH

17:46 - COSNEFROY Benoit ACT

17:47 - VAN BAARLE Dylan IGD

17:48 - KRUIJSWIJK Steven TJV

17:49 - MAJKA Rafal UAD

17:50 - BARTHE Cyril BBK

17:51 - MEZGEC Luka BEX

17:52 - HOULE Hugo IPT

17:53 - VUILLERMOZ Alexis TEN

17:54 - GALLOPIN Tony TFS

17:55 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS

17:56 - CAPIOT Amaury ARK

17:57 - RUTSCH Jonas EFE

17:58 - MOSCON Gianni AST

17:59 - VAN DER HOORN Taco IWG

18:00 - DAINESE Alberto DSM

18:01 - DILLIER Silvan ADC

18:02 - MADOUAS Valentin GFC

18:03 - SANCHEZ Luis Leon TBV

18:04 - GESCHKE Simon COF

18:05 - TORRES Albert MOV

18:06 - BAGIOLI Andrea QST

18:07 - HALLER Marco BOH

18:08 - CHEREL Mikael ACT

18:09 - ROWE Luke IGD

18:10 - KUSS Sepp TJV

18:11 - BENNETT George UAD

18:12 - SCHÖNBERGER Sebastian BBK

18:13 - JUUL JENSEN Christopher BEX

18:14 - FROOME Chris IPT

18:15 - OSS Daniel TEN

18:16 - CICCONE Giulio TFS

18:17 - VAN MOER Brent LTS

18:18 - HOFSTETTER Hugo ARK

18:19 - DOULL Owain EFE

18:20 - FELLINE Fabio AST

18:21 - GOOSSENS Kobe IWG

18:22 - DEGENKOLB John DSM

18:23 - GOGL Michael ADC

18:24 - LE GAC Olivier GFC

18:25 - TEUNS Dylan TBV

18:26 - LAFAY Victor COF

18:27 - IZAGIRRE Gorka MOV

18:28 - SENECHAL Florian QST

18:29 - VAN POPPEL Danny BOH

18:30 - DEWULF Stan ACT

18:31 - CASTROVIEJO Jonathan IGD

18:32 - BENOOT Tiesj TJV

18:33 - HIRSCHI Marc UAD

18:34 - BONNAMOUR Franck BBK

18:35 - JANSEN Amund Grondahl BEX

18:36 - FUGLSANG Jakob IPT

18:37 - TURGIS Anthony TEN

18:38 - SKUJINS Toms TFS

18:39 - KRON Andreas LTS

18:40 - OWSIAN Lukasz ARK

18:41 - BETTIOL Alberto EFE

18:42 - LUTSENKO Alexey AST

18:43 - ZIMMERMANN Georg IWG

18:44 - EEKHOFF Nils DSM

18:45 - SBARAGLI Kristian ADC

18:46 - STORER Michael GFC

18:47 - GRADEK Kamil TBV

18:48 - PERICHON Pierre Luc COF

18:49 - ERVITI Imanol MOV

18:50 - HONORÉ Mikkel QST

18:51 - POLITT Nils BOH

18:52 - NAESEN Oliver ACT

18:53 - PIDCOCK Thomas IGD

18:54 - VAN HOOYDONCK Nathan TJV

18:55 - SOLER Marc UAD

 

 

La liste de départ

UAE TEAM EMIRATES

1 POGACAR Tadej
2 BENNETT George
3 BJERG Mikkel
4 LAENGEN Vegard Stake
5 MAJKA Rafal
6 MCNULTY Brandon
7 SOLER Marc
8 HIRSCHI Marc

 

TEAM JUMBO-VISMA

11 ROGLIC Primoz
12 BENOOT Tiesj
13 KRUIJSWIJK Steven
14 KUSS Sepp
15 LAPORTE Christophe
16 VAN AERT Wout
17 VAN HOOYDONCK Nathan
18 VINGEGAARD Jonas

 

INEOS GRENADIERS

21 THOMAS Geraint
22 MARTINEZ Daniel
23 CASTROVIEJO Jonathan
24 GANNA Filippo
25 PIDCOCK Tom
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan
28 YATES Adam

 

AG2R CITROËN TEAM

31 O'CONNOR Ben
32 BOUCHARD Geoffrey
33 CHÉREL Mikaël
34 COSNEFROY Benoît
35 DEWULF Stan
36 JUNGELS Bob
37 NAESEN Oliver
38 PARET-PEINTRE Aurélien

 

BORA-HANSGROHE

41 VLASOV Aleksandr
42 GROSSSCHARTNER Felix
43 HALLER Marco
44 KÄMNA Lennard
45 KONRAD Patrick
46 POLITT Nils
47 SCHACHMANN Maximilian
48 VAN POPPEL Danny

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

51 JAKOBSEN Fabio
52 ASGREEN Kasper
53 BAGIOLI Andrea
54 CATTANEO Mattia
55 HONORE Mikkel
56 LAMPAERT Yves
57 MORKOV Michael
58 SÉNÉCHAL Florian

 

MOVISTAR TEAM

61 MAS Enric
62 ERVITI Imanol
63 IZAGIRRE Gorka
64 JORGENSON Matteo
65 MUHLBERGER Gregor
66 OLIVEIRA Nelson
67 TORRES Albert
68 VERONA Carlos

 

COFIDIS

71 MARTIN Guillaume
72 PÉRICHON Pierre-Luc
73 GESCHKE Simon
74 IZAGIRRE Ion
75 LAFAY Victor
76 PEREZ Anthony
77 THOMAS Benjamin
78 WALSCHEID Max

 

BAHRAIN VICTORIOUS

81 HAIG Jack
82 CARUSO Damiano
83 GRADEK Kamil
84 MOHORIC Matej
85 SÁNCHEZ Luis León
86 TEUNS Dylan
87 TRATNIK Jan
88 WRIGHT Fred

 

GROUPAMA-FDJ

91 GAUDU David
92 DUCHESNE Antoine
93 GENIETS Kevin
94 KÜNG Stefan
95 LE GAC Olivier
96 MADOUAS Valentin
97 PINOT Thibaut
98 STORER Michael

 

ALPECIN-FENIX

101 VAN DER POEL Mathieu
102 DILLIER Silvan
103 GOGL Michael
104 KRIEGER Alexander
105 PHILIPSEN Jasper
106 PLANCKAERT Edward
107 SBARAGLI Kristian
108 VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

TEAM DSM

111 BARDET Romain
112 DAINESE Alberto
113 DEGENKOLB John
114 EEKHOFF Nils
115 HAMILTON Chris
116 LEKNESSUND Andreas
117 TUSVELD Martijn
118 VERMAERKE Kevin

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTROM Sven Erik
123 GOOSSENS Kobe
124 MEINTJES Louis
125 PASQUALON Andrea
126 PETIT Adrien
127 VAN DER HOORN Taco
128 ZIMMERMANN Georg

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

131 LUTSENKO Alexey
132 RIABUSHENKO Aleksandr
133 DOMBROWSKI Joe
134 FELLINE Fabio
135 GRUZDEV Dmitriy
136 MOSCON Gianni
137 VELASCO Simone
138 ZEITS Andrey

 

EF EDUCATION-EASYPOST

141 URAN Rigoberto
142 GUERREIRO Ruben
143 BETTIOL Alberto
144 BISSEGGER Stefan
145 DOULL Owain
146 CORT NIELSEN Magnus
147 POWLESS Neilson
148 RUTSCH Jonas

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

151 QUINTANA Nairo
152 BARGUIL Warren
153 BOUET Maxime
154 CAPIOT Amaury
155 HOFSTETTER Hugo
156 LOUVEL Matis
157 OWSIAN Lukasz
158 SWIFT Connor

 

LOTTO SOUDAL

161 EWAN Caleb
162 FRISON Frederik
163 GILBERT Philippe
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 KRON Andreas
166 VAN MOER Brent
167 VERMEERSCH Florian
168 WELLENS Tim

 

TREK-SEGAFREDO

171 PEDERSEN Mads
172 CICCONE Giulio
173 GALLOPIN Tony
174 KIRSCH Alex
175 MOLLEMA Bauke
176 SIMMONS Quinn
177 SKUJINS Toms
178 STUYVEN Jasper

 

TEAM TOTALENERGIES

181 SAGAN Peter
182 BOASSON-HAGEN Edvald
183 BODNAR Maciej
184 BURGAUDEAU Mathieu
185 LATOUR Pierre
186 OSS Daniel
187 TURGIS Anthony
188 VUILLERMOZ Alexis

 

ISRAEL-PREMIER TECH

191 FROOME Chris
192 BOIVIN Guillaume
193 CLARKE Simon
194 FUGLSANG Jakob
195 NIV Guy
196 HOULE Hugo
197 NEILANDS Krists
198 WOODS Michael

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

201 MATTHEWS Michael
202 BAUER Jack
203 DURBRIDGE Luke
204 GROENEWEGEN Dylan
205 JANSEN Amund Grondahl
206 JUUL-JENSEN Christopher
207 MEZGEC Luka
208 SCHULTZ Nick

 

B&B HOTELS-KTM

211 BONNAMOUR Franck
212 BARTHE Cyril
213 GOUGEARD Alexis
214 LECROQ Jérémy
215 LEMOINE Cyril
216 MOZZATO Luca
217 ROLLAND Pierre
218 SCHÖNBERGER Sebastian

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

22:55 Média Les vidéos de vélo, elles sont toutes sur et avec Cyclism'Actu TV 22:33 Route Küng prolonge avec Groupama-FDJ : "Je reçois beaucoup de soutien" 22:10 Transfert Domen Novak rejoint Tadej Pogacar chez UAE Team Emirates 21:47 Transfert L'équipe Caja Rural-Seguros RGA promeut Abel Balderstone 21:24 Arctic Race of Norway La 3e étape, bataille au sommet pour le général ? 21:01 Dopage Michele Gazzoli, positif au Tuaminoheptane, est suspendu 1 an ! 20:38 Transfert Merlier, Jungels, Champoussin... tous les transferts ! 20:15 Tour de la Guadeloupe Alexys Brunel remporte haut la main le chrono 20:06 Transfert La formation Trek-Segafredo a tenté d'attirer Filippo Ganna 19:57 Tour de Colombie Diana Penuela gagne le chrono et reste invaincue 19:44 Tour de Scandinavie Alex Manly, 1ère en WorldTour : "C'est surréaliste" 19:22 Piste - Europe 3e titre pour Benjamin Thomas sur la course aux points ! 19:00 Tour du Portugal Luis Gomes devance Leaça et Juaristi sur la 7e étape 18:44 France (J) Titia Ryo sacrée, triplé de la Bretagne, Églantine Rayer 4e 18:30 Tour d'Espagne La 77e édition du Tour d'Espagne... c'est dans 7 jours ! 18:21 Piste - Europe La Norvégienne Anita Stenberg remporte le scratch 18:10 Tour de Scandinavie Alex Manly met fin au règne de Vos sur la 4e étape 18:04 Tour de Szeklerland Raileanu la 4e étape, Dima grignote sur Rekita 17:54 Piste - Europe La France en argent sur la vitesse par équipes masculine 17:47 Média Le Tour de l'Avenir diffusé entièrement, 2 étapes sur Eurosport
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-