Tour des Flandres - Van der Poel, Van Aert, Pogacar... le 107e Ronde !

Par Clément LABAT-GEST le 01/04/2023 à 19:15. Mis à jour le 02/04/2023 à 15:05.
Tour des Flandres - Van der Poel, Van Aert, Pogacar... le 107e Ronde !
Photo : Sirotti

Que ce soit les coureurs ou les fans, le Tour des Flandres est attendu par tous. Le 'Ronde van Vlaanderenc'est plus qu'une course de vélo, c'est un mythe pour lequel toute une région, tout un pays, se passionne depuis plus de 100 ans. Une ferveur inimaginable tout au long du parcours, avec les célèbres monts flandriens : le Taaienberg, le terrible Koppenberg, avec son passage à 22%, le Vieux Quaremont et bien évidemment le Paterberg, juge de paix du Tour des Flandres depuis 2012 (360 mètres à 12,6% de pente moyenne). Tous ces ingrédients seront présents pour l'édition 2023 qui aura lieu ce dimanche 2 avril entre Bruges et Audenarde (273,4 kilomètres). A quelle heure et sur quelle chaine regarder la course en direct ? Le Tour des Flandres 2023 est diffusé sur France 3 et sur Eurosport 1 ce dimanche 2 Avril à partir de 13h55. Mais ausi dans son intégralité sur RTBF.

Vidéo - Wout Van Aert et les Jumbo-Visma en reconnaissance du Ronde


Qui va remporter le Tour des Flandres 2023 ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Tadej Pogacar, Wout Van Aert, Mathieu van der Poel... le trio gagnant ?

Qu'attendre de ce Tour des Flandres 2023 sur un plan sportif ? Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma) et Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck), ou le "trio magique" ! À coup sûr, ces trois coureurs feront la course à l'occasion de la 107e édition. En cas de succès, chacun à sa manière marquera la légende du Ronde : le natif de Komenda pourrait rejoindre Louison Bobet et Eddy Merckx dans la légende du cyclisme, l'ancien champion de Belgique décrocherait son premier Monument flandrien après avoir remporté de nombreuses courses et le Néerlandais rejoindrait six hommes qui se partagent le record de victoires, avec trois succès chacun (Johan Museeuw, Tom Boonen, Fabian Cancellara...).

 

Madouas, Mohoric, Küng, Laporte... une ribambelle d'outsiders !

Mais derrière ce trio, il y a une horde d'outsiders qui tenteront de créer la surprise. Et parmi les prétendants, on retrouve Christophe Laporte (Team Jumbo-Visma). 31 ans après la victoire de Jacky Durand, le Français peut-il remporter le Tour des Flandres ? Vainqueur coup sur coup de Gand-Wevelgem dimanche, puis d'À Travers la Flandre mercredi, le Varois s'avance comme un candidat crédible, surtout avec une telle puissance de feu autour de lui (Wout Van Aert, Tiesj Benoot, Nathan Van Hooydonck...). Du côté des Tricolores, on comptera également bien évidemment sur Valentin Madouas (Groupama-FDJ), troisième l'an dernier, ainsi que sur Anthony Turgis (TotalEnergies), quatrième en 2020, et sur Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step), qui a fait de cette course un objectif prioritaire en 2023.

Les autres coureurs attendus aux avant-postes dimanche ? Stefan Küng (Groupama-FDJ), Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), Kasper Asgreen, Yves Lampaert (Soudal Quick-Step), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Mads Pedersen, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Michael Matthews (Team Jayco AlUla), Sep Vanmarcke, Dylan Teuns (Israel-Premier Tech), Nils Politt (BORA-hansgrohe), Ivan Garcia Cortina, Matteo Jorgenson (Movistar Team), Dries Van Gestel (TotalEnergies) ou encore Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team). Peu convaincants en ce début de saison, Biniam Girmay (Intermarché-Circus-Wanty), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team) et Peter Sagan (TotalEnergies) seront également sur la ligne de départ dimanche.

 

Le profil de l'édition 2023

Dimanche 2 avril : Bruges - Audenarde / 273,4 km (départ à 10h, arrivée vers 16h30)

image

Difficultés du jour

Huisepontweg (km 109 / secteur pavé)
1 - Korte Ast (sommet au km 114,7 / mont) : 500 m à 4%
2 - Vieux Quaremont (km 136,8 / mont) : 2,6 km à 3,5%

3 - Kortekeer (km 147,3 / mont) : 0,9 km à 6,6%
4 - Eikenberg (km 155 / mont) : 1,2 km à 5%
Holleweg (km 156,5 / secteur pavé)
5 - Wolvenberg (km 159,1 / mont) : 0,6 km à 6,7%
Kerkgate (km 162,7 / secteur pavé)
Jagerij (km 165,3 / secteur pavé)

6 - Molenberg (km 171,6 / mont) : 600 m à 6,4%
7 - Marlboroughstraat (km 175,5 / mont) : 1,7 km à 3,1%
8 - Berendries (km 179,6 / mont) : 0,9 km à 6,8% 
9 - Valkenberg (km 184,9 / mont) : 0,5 km à 7,4%
10 - Berg Ten Houte (km 197,4 / mont) : 1,1 km à 5,6%
11 - Kanarieberg (km 202,9 / mont) : 1 km à 8%
12 - Vieux Quaremont (km 218,8 / mont) : 2 km à 4,4%
13 - Paterberg (km 222,3 / mont) : 0,4 km à 9,7%
14 - Koppenberg (km 228,8 / mont) : 0,6 km à 9,7%
Mariaborrestraat (km 232,8 / secteur pavé)
15 - Steenbeekdries (km 234,2 / mont) : 1,1 km à 2,6%
Stationsberg (km 234,7 / secteur pavé)
16 - Taaienberg (km 236,6 / mont) : 0,5 km à 7,6%
17 - Kruisberg - Hotond (km 246,9 / mont) : 2,6 km à 4,1%
18 - Vieux Quaremont (km 256,7 / mont) : 2 km à 4,4%
19 - Paterberg (km 260,1 / mont) : 0,4 km à 9,7%

 

La liste des engagés

Alpecin-Deceuninck

1  VAN DER POEL Mathieu
2  DILLIER Silvan
3  BALLERSTEDT Maurice
4  GOGL Michael
5  KRAGH ANDERSEN Søren
6  VERMEERSCH Gianni
7  MEURISSE Xandro



Jumbo-Visma

11  VAN AERT Wout
12  AFFINI Edoardo
13  BENOOT Tiesj
14  LAPORTE Christophe
15  VAN DIJKE Tim
16  VAN DER SANDE Tosh
17  VAN HOOYDONCK Nathan



UAE Team Emirates

21  POGACAR Tadej
22  OLIVEIRA Rui
23  BAX Sjoerd
24  BJERG Mikkel
25  LAENGEN Vegard Stake
26  TRENTIN Matteo
27  WELLENS Tim



AG2R Citroën Team

31  VAN AVERMAET Greg
32  COSNEFROY Benoît
33  DEWULF Stan
34  NAESEN Lawrence
35  NAESEN Oliver
36  GAUTHERAT Pierre
37  TOUZÉ Damien



Lotto Dstny

41  EWAN Caleb
42  GRIGNARD Sébastien
43  DE BUYST Jasper
44  LIVYNS Arjen
45  FRISON Frederik
46  VAN MOER Brent
47  VERMEERSCH Florian



Trek - Segafredo

51  STUYVEN Jasper
52  LIEPINS Emils
53  HOOLE Daan
54  KIRSCH Alex
55  PEDERSEN Mads
56  THEUNS Edward
57  VACEK Mathias



INEOS Grenadiers

61  PIDCOCK Thomas
62  HEIDUK Kim
63  NARVÁEZ Jhonatan
64  TURNER Ben
65  ROWE Luke
66  SHEFFIELD Magnus
67  SWIFT Connor



Soudal Quick-Step

71  ALAPHILIPPE Julian
72  ASGREEN Kasper
73  BALLERINI Davide
74  MERLIER Tim
75  LAMPAERT Yves
76  SÉNÉCHAL Florian
77  DECLERCQ Tim



Team Jayco AlUla

81  MATTHEWS Michael
82  DURBRIDGE Luke
83  MEZGEC Luka
84  O'BRIEN Kelland
85  QUICK Blake
86  REINDERS Elmar
87  STYBAR Zdenek



EF Education-EasyPost

91  VAN DEN BERG Julius
92  KEUKELEIRE Jens
93  DOULL Owain
94  HONORÉ Mikkel Frølich
95  SCULLY Tom
96  POWLESS Neilson
97  RUTSCH Jonas



Bahrain Victorious

101  MOHORIC Matej
102  ARNDT Nikias
103  GRADEK Kamil
104  MACIEJUK Filip
105  PASQUALON Andrea
106  RAJOVIC Dusan
107  WRIGHT Fred



Intermarché - Circus - Wanty

111  GIRMAY Biniam
112  BYSTRØM Sven Erik
113  DE GENDT Aimé
114  DE POOTER Dries
115  PLANCKAERT Baptiste
116  REX Laurenz
117  VAN DER HOORN Taco



Team DSM

121  DEGENKOLB John
122  BITTNER Pavel
123  EEKHOFF Nils
124  HEINSCHKE Leon
125  EDMONDSON Alex
126  NABERMAN Tim
127  VERMAERKE Kevin


BORA - hansgrohe

131  ARCHBOLD Shane
132  GAMPER Patrick
133  HALLER Marco
134  POLITT Nils
135  MEEUS Jordi
136  VAN POPPEL Danny
137  KOCH Jonas



Astana Qazaqstan Team

141  CHZHAN Igor
142  GIDICH Yevgeniy
143  LAAS Martin
144  FEDOROV Yevgeniy
145  GRUZDEV Dmitriy
146  NURLYKHASSYM Nurbergen
147  SYRITSA Gleb



Cofidis

151  ALLEGAERT Piet
152  KREDER Wesley
153  NOPPE Christophe
154  CARVALHO Andre
155  RENARD Alexis
156  ZINGLE Axel
157  WALSCHEID Max



Israel - Premier Tech

161  TEUNS Dylan
162  BOIVIN Guillaume
163  REYNDERS Jens
164  HOULE Hugo
165  NEILANDS Krists
166  VAN ASBROECK Tom
167  VANMARCKE Sep



Q36.5 Pro Cycling Team

171  BAUER Jack
172  COLOMBO Filippo
173  FEDELI Alessandro
174  PARISINI Nicolò
175  MALECKI Kamil
176  PUPPIO Antonio
177  ZUKOWSKY Nickolas



Team Arkéa Samsic

181  HOFSTETTER Hugo
182  BIERMANS Jenthe
183  DEKKER David
184  LOUVEL Matis
185  MCLAY Daniel
186  LE BERRE Mathis
187  RUSSO Clément



Groupama - FDJ

191  KÜNG Stefan
192  ASKEY Lewis
193  GENIETS Kevin
194  LE GAC Olivier
195  LIENHARD Fabian
196  MADOUAS Valentin
197  WATSON Samuel



Movistar Team

201  GARCÍA CORTINA Iván
202  HOLLMANN Juri
203  JACOBS Johan
204  JORGENSON Matteo
205  LAZKANO Oier
206  ROMEO Iván
207  NORSGAARD Mathias



TotalEnergies

211  SAGAN Peter
212  BOASSON HAGEN Edvald
213  OURSELIN Paul
214  BONNET Thomas
215  DUJARDIN Sandy
216  TURGIS Anthony
217  VAN GESTEL Dries



Bingoal WB

221  VAN KEIRSBULCK Guillaume
222  DE TIER Floris
223  PEYSKENS Dimitri
224  GUERIN Alexis
225  MERTENS Julian
226  ROBEET Ludovic
227  VAN BOVEN Luca



Team Flanders - Baloise

231  BRAET Vito
232  COLMAN Alex
233  DE PESTEL Sander
234  DE VYLDER Lindsay
235  BERCKMOES Jenno
236  DE WILDE Gilles
237  VANHOOF Ward



Uno-X Pro Cycling Team

241  KRISTOFF Alexander
242  URIANSTAD Martin
243  HALVORSEN Kristoffer
244  BLUME LEVY William
245  RESELL Erik Nordsæter
246  BENDIXEN Louis
247  TILLER Rasmus

 

Diffusion

Eurosport GCN : 9h45

Eurosport 1 : 10h30

France 3  : 13h35


Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2022 : 1. Mathieu van der Poel (NED)   2. Dylan van Baarle (NED)   3. Valentin Madouas (FRA)

2021 : 1. Kasper Asgreen (DAN)   2. Mathieu van der Poel (NED)   3. Greg Van Avermaet (BEL)

 

2020 : 1. Mathieu van der Poel (NED)   2. Wout Van Aert (BEL)   3. Alexander Kristoff (NOR)

2019 : 1. Alberto Bettiol (ITA)  2. Kasper Asgreen (DAN)  3. Alexander Kristoff (NOR)

2018 : 1. Niki Terpstra (NED) 2. Mads Pedersen (DAN)    3. Philippe Gilbert (BEL)

2017 : 1. Philippe Gilbert (BEL)  2. Greg Van Avermaet (BEL)    3. Niki Terpstra (NED)

 

2016 : 1. Peter Sagan (SLQ)    2. Fabian Cancellara (SUI)   3. Sep Vanmarcke (BEL)

2015 : 1. Alexander Kristoff (NOR)    2. Niki Terpstra (NED)  3. Greg Van Avermaet (BEL)

2014 : 1. Fabian Cancellara (SUI)   2. Greg Van Avermaet (BEL)     3. Sep Vanmarcke (BEL)

 

2013 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. Peter Sagan (SLQ)  3. Jürgen Roelandts (BEL)

2012 : 1. Tom Boonen (BEL) 2. Filippo Pozzato (ITA) 3. Alessandro Ballan (ITA)

2011 : 1. Nick Nuyens (BEL)   2. Sylvain Chavanel (FRA)   3. Fabian Cancellara (SUI)

2010 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. Tom Boonen (BEL)  3. Philippe Gilbert (BEL)

2009 : 1. Stijn Devolder (BEL)   2. Heinrich Haussler (ALL)   3. Philippe Gilbert (BEL)

2008 : 1. Stijn Devolder (BEL)   2. Nick Nuyens (BEL)   3. Juan Antonio Flecha (ESP)

2007 : 1. Alessandro Ballan (ITA)   2. Leif Hoste (BEL)   3. Luca Paolini (ITA)

2006 : 1. Tom Boonen (BEL)   2. Leif Hoste (BEL)   3. George Hincapie (USA)

2005 : 1. Tom Boonen (BEL)   2. Andreas Klier (ALL)   3. Peter Van Petegem (BEL)

2004 : 1. Stefen Wesemann (ALL)   2. Leif Hoste (BEL)   3. Dave Bruylandts (BEL)

2003 : 1. Peter Van Petegem (BEL)   2. Frank Vandenbroucke (BEL)   3. Stuart O'Grady (AUS)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Johan Museew (BEL / 1993, 1995, 1998) ; Fabian Cancellara (SUI / 2010, 2013, 2014) ; Tom Boonen (BEL / 2005, 2006, 2012) ; Eric Leman (BEL / 1970, 1972, 1973) ; Fiorenzo Magni (ITA / 1949, 1950, 1951) ; Achiel Buysse (BEL / 1940, 1941, 1943)

 

Succès par pays

69 : Belgique

12 : Pays-Bas

11 : Italie

4 : Suisse

3 : France (Louison Bobet en 1955, Jean Forestier en 1956, Jacky Durand en 1992)

2 : Allemagne, Danemark

1 : Grande-Bretagne, Norvège, Slovaquie

A LIRE AUSSI

TOUR DES FLANDRES

Aless De Bock s'impose en solitaire sur le Ronde Juniors

TOUR DES FLANDRES

La Française Célia Gery a gagné le Ronde en Juniors

TOUR DES FLANDRES

Mads Pedersen et son mea culpa : "J'ai couru bêtement"

L'info en continu

16:35 Tour de France Tadej Pogacar écrase le Tour de France sur la 19e étape ! 16:29 JO - Paris 2024 L'Irlande avec Ben Healy et Ryan Mullen pour les Jeux 16:07 Matériel La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme pour la saison 2024 15:46 Tour du Val d'Aoste La Conti Groupama-FDJ gagne la 3e étape avec Golliker 15:24 Tour de France Prudhomme : "Evenepoel, Pogacar... les gens en raffolent... " 14:37 Tour de France Vincent Lavenu : "Nous n'avons pas les résultats attendus..." 14:16 Tour de France La formation Groupama-FDJ a perdu son premier coureur 13:47 Tour de France Cyclism'Actu au col de la Bonette... sur le toit du Tour 13:39 Agenda Tour de France, Baloise Ladies Tour... la fin de semaine vélo 13:20 Tour de France Quand Lance Armstrong donne des conseils à Tadej Pogacar 13:02 Tour de France Jonas Vingegaard : "Je vais continuer à me battre... " 12:26 Critérium Aix, Lisieux... Les 13 Critériums d'après Tour de France 11:51 Tour de France Burgaudeau : "Vercher a un gros moteur et un gros mental" 11:45 Tour de France Madiot : "Pogacar, les suspicions ? À l'UCI de faire son taf" 11:17 Tour de France Valentin Madouas, 27e jeudi : "J'étais complètement nul..." 10:40 Tour de France Le bilan médical d'Amaury Capiot s'alourdit après sa chute 10:31 Tour de France Michal Kwiatkowski : "C'est cruel et difficile à avaler" 10:14 Tour de France Gouvenou : "Plus autant d'étapes pour les sprinteurs..." 10:01 Transfert Kern Pharma fait passer professionnel deux jeunes coureurs 09:50 Tour de France La 19e étape, la Bonette toit du Tour à 2802m... le parcours
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Jonas Vingegaard qui renverse Tadej Pogacar en 3e semaine du Tour, vous y croyez...









Publicité
Publicité
-
-