Tour d'Italie - La 21e étape du Giro, la der... Hindley pour conclure ?
Tour d'Italie
Photo : @giroditalia

Tour d'Italie - La 21e étape du Giro, la der... Hindley pour conclure ?

Publié le par Jules DERENNE

Le 105e Tour d'Italie va se terminer dimanche par un contre-la-montre de 17,4 km dans les rues de Vérone. Jalonné d'une bosse de 4,1 km à 5,4%, ce chrono va déterminer le vainqueur final de cette édition 2022. Et sauf accident ou grosse défaillance, Jai Hindley devrait être celui-ci. En rose depuis l'étape de samedi, l'Australien de la BORA-hansgrohe possède 1'25" d'avance sur son dauphin, l'Équatorien Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), ce qui lui laisse une belle marge de manoeuvre. Déjà rompu au fait de disputer un dernier contre-la-montre avec le maillot rose sur le dos, il se retrouve ainsi dans une position beaucoup plus avantageuse qu'en 2020 puisqu'il était à égalité avec Tao Geoghegan Hart (INEOS Grenadiers) au moment de s'élancer.

Vidéo - Jai Hindley peut aborder le dernier chrono avec sérénité

 

La deuxième place de Richard Carapaz en danger ?

L'incertitude est en revanche beaucoup plus importante pour la deuxième place, 26 secondes seulement séparant Richard Carapaz de Mikel Landa (Bahrain Victorious). Pas forcément plus fort que le premier dans l'exercice du chrono, le second pourrait en revanche profiter de la fatigue physique et mentale de son rival équatorien pour lui chiper la deuxième place. Pour ce qui est des candidats à la victoire d'étape, on peut citer Thymen Arensman (Team DSM), Lennard Kämna (BORA-hansgrohe), Ben Tulett (INEOS Grenadiers), Edoardo Affini, Tobias Foss (Team Jumbo-Visma), Matteo Sobrero (Team BikeExchange-Jayco), Alessandro De Marchi, Alex Dowsett (Israel-Premier Tech), Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost) ou encore Ignatas Konovalovas (Groupama-FDJ).

 

 

Le profil de la 21e étape

Vérone-Vérone, 17,4 km / CLM individuel (départ à 14h, arrivée vers 17h10)

 

Ascension répertoriée

Torricella Massimiliana (km 9,5 / 4e catégorie) : 4,1 km à 5,4%

 

L'ordre de départ du contre-la-montre

14:00 - KLUGE Roger (Lotto Soudal)
14:01 - SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:02 - BRÄNDLE Matthias (Israel - Premier Tech)
14:03 - VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:04 - CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:05 - DAVY Clément (Groupama - FDJ)
14:06 - TAGLIANI Filippo (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
14:07 - RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)
14:08 - OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates)
14:09 - VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost)
14:10 - KREDER Wesley (Cofidis)
14:11 - BAUHAUS Phil (Bahrain - Victorious)
14:12 - ZABEL Rick (Israel - Premier Tech)
14:13 - CIMOLAI Davide (Cofidis)
14:14 - GUARNIERI Jacopo (Groupama - FDJ)
14:15 - DOWSETT Alex (Israel - Premier Tech)
14:16 - SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal)
14:17 - SINKELDAM Ramon (Groupama - FDJ)
14:18 - THEUNS Edward (Trek - Segafredo)
14:19 - DÉMARE Arnaud (Groupama - FDJ)
14:20 - HOLLENSTEIN Reto (Israel - Premier Tech)
14:21 - GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)
14:22 - SCOTSON Miles (Groupama - FDJ)
14:23 - RIVI Samuele (EOLO-Kometa)
14:24 - BAIS Davide (EOLO-Kometa)
14:25 - NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team)
14:26 - CONSONNI Simone (Cofidis)
14:27 - DAINESE Alberto (Team DSM)
14:28 - BIERMANS Jenthe (Israel - Premier Tech)
14:29 - BENEDETTI Cesare (BORA - hansgrohe)
14:30 - LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)
14:31 - VERGAERDE Otto (Trek - Segafredo)
14:32 - HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
14:33 - PONOMAR Andrii (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
14:34 - KONOVALOVAS Ignatas (Groupama - FDJ)
14:35 - HEPBURN Michael (Team BikeExchange - Jayco)
14:36 - RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)
14:37 - MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
14:38 - DENZ Nico (Team DSM)
14:39 - PEÁK Barnabás (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
14:40 - DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)
14:41 - CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange - Jayco)
14:42 - RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè)
14:43 - GAMPER Patrick (BORA - hansgrohe)
14:44 - LUDVIGSSON Tobias (Groupama - FDJ)
14:45 - COMBAUD Romain (Team DSM)
14:46 - MOSCA Jacopo (Trek - Segafredo)
14:47 - DE GENDT Aimé (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
14:48 - CATAFORD Alexander (Israel - Premier Tech)
14:49 - BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
14:50 - BAYER Tobias (Alpecin-Fenix)
14:51 - LAZKANO Oier (Movistar Team)
14:52 - AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)
14:53 - CORT Magnus (EF Education-EasyPost)
14:54 - MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa)
14:55 - PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
14:56 - JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange - Jayco)
14:57 - DE MARCHI Alessandro (Israel - Premier Tech)
14:58 - RAVANELLI Simone (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
14:59 - VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
15:00 - HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team)
15:01 - PEREZ Anthony (Cofidis)
15:02 - SÜTTERLIN Jasha (Bahrain - Victorious)
15:03 - CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team)
15:04 - PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)
15:05 - FETTER Erik (EOLO-Kometa)
15:06 - OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix)
15:07 - BAIS Mattia (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
15:08 - KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15:09 - SCOTSON Callum (Team BikeExchange - Jayco)
15:10 - CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost)
15:11 - ZARDINI Edoardo (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
15:12 - ROSA Diego (EOLO-Kometa)
15:13 - SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
15:14 - SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper - Androni Giocattoli)
15:15 - DE GENDT Thomas (Lotto Soudal)
15:16 - CATALDO Dario (Trek - Segafredo)
15:17 - ALEOTTI Giovanni (BORA - hansgrohe)
15:18 - SOBRERO Matteo (Team BikeExchange - Jayco)
15:19 - ROCHAS Rémy (Cofidis)
15:20 - ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)
15:21 - ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
15:22 - GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)
15:23 - SWIFT Ben (INEOS Grenadiers)
15:24 - PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team)
15:25 - VILLELLA Davide (Cofidis)
15:26 - CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)
15:27 - EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)
15:28 - KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost)
15:29 - ARCAS Jorge (Movistar Team)
15:30 - BARTA Will (Movistar Team)
15:31 - VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)
15:32 - PETERS Nans (AG2R Citroën Team)
15:33 - TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team)
15:34 - FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
15:35 - VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team)
15:36 - GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè)
15:37 - TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè)
15:38 - ZWIEHOFF Ben (BORA - hansgrohe)
15:39 - GALL Felix (AG2R Citroën Team)
15:40 - MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)
15:41 - ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
15:42 - SOSA Iván Ramiro (Movistar Team)
15:43 - TAARAMÄE Rein (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
15:44 - COVI Alessandro (UAE Team Emirates)
15:45 - TUSVELD Martijn (Team DSM)
15:46 - FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team)
15:47 - NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)
15:48 - COSTA Rui (UAE Team Emirates)
15:49 - SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek - Segafredo)
15:50 - TULETT Ben (INEOS Grenadiers)
15:51 - HAMILTON Chris (Team DSM)
15:52 - ULISSI Diego (UAE Team Emirates)
15:53 - FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
15:54 - VALTER Attila (Groupama - FDJ)
15:55 - HOWSON Damien (Team BikeExchange - Jayco)
15:56 - POELS Wout (Bahrain - Victorious)
15:57 - ROTA Lorenzo (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
15:58 - NOVAK Domen (Bahrain - Victorious)
15:59 - VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
16:00 - PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team)
16:01 - LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma)
16:02 - PEDRERO Antonio (Movistar Team)
16:03 - MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo)
16:04 - CICCONE Giulio (Trek - Segafredo)
16:05 - COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè)
16:06 - CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team)
16:07 - DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team)
16:08 - BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)
16:09 - OOMEN Sam (Jumbo-Visma)
16:10 - KÄMNA Lennard (BORA - hansgrohe)
16:11 - ARENSMAN Thymen (Team DSM)
16:12 - KELDERMAN Wilco (BORA - hansgrohe)
16:13 - SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)
16:14 - FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa)
16:15 - MARTIN Guillaume (Cofidis)
16:16 - HAMILTON Lucas (Team BikeExchange - Jayco)
16:17 - BUITRAGO Santiago (Bahrain - Victorious)
16:18 - VALVERDE Alejandro (Movistar Team)
16:21 - CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost)
16:24 - LÓPEZ Juan Pedro (Trek - Segafredo)
16:27 - POZZOVIVO Domenico (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
16:30 - BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe)
16:33 - HIRT Jan (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
16:36 - BILBAO Pello (Bahrain - Victorious)
16:39 - NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)
16:42 - LANDA Mikel (Bahrain - Victorious)
16:45 - CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)
16:48 - HINDLEY Jai (BORA - hansgrohe)

 

La liste de départ

INEOS Grenadiers

1  CARAPAZ Richard
2  CASTROVIEJO Jonathan
3  NARVÁEZ Jhonatan
4  PORTE Richie
5  PUCCIO Salvatore
6  SIVAKOV Pavel
7  SWIFT Ben
8  TULETT Ben

 

AG2R Citroën Team

11  VENDRAME Andrea
12  CALMEJANE Lilian
13  CHEREL Mikaël
14  GALL Felix
15  HÄNNINEN Jaakko
16  NAESEN Lawrence
17  PETERS Nans
18  PRODHOMME Nicolas

 

Alpecin-Fenix

21  VAN DER POEL Mathieu
22  BAYER Tobias
23  DE BONDT Dries
24  KRIEGER Alexander
25  LEYSEN Senne
26  MARECZKO Jakub
27  OLDANI Stefano
28  RIESEBEEK Oscar

 

Astana Qazaqstan Team

31  NIBALI Vincenzo
32  CONTI Valerio
33  DE LA CRUZ David
34  DOMBROWSKI Joe
35  FELLINE Fabio
36  LÓPEZ Miguel Ángel
37  PRONSKIY Vadim
38  TEJADA Harold

 

Bahrain Victorious

41  LANDA Mikel
42  BAUHAUS Phil
43  BILBAO Pello
44  BUITRAGO Santiago
45  NOVAK Domen
46  POELS Wout
47  SÜTTERLIN Jasha
48  TRATNIK Jan

 

Bardiani-CSF-Faizanè

51  ZANA Filippo
52  COVILI Luca
53  FIORELLI Filippo
54  GABBURO Davide
55  MODOLO Sacha
56  RASTELLI Luca
57  TONELLI Alessandro
58  ZOCCARATO Samuele

 

BORA-hansgrohe

61  KELDERMAN Wilco
62  ALEOTTI Giovanni
63  BENEDETTI Cesare
64  BUCHMANN Emanuel
65  GAMPER Patrick
66  HINDLEY Jai
67  KÄMNA Lennard
68  ZWIEHOFF Ben

 

Cofidis

71  MARTIN Guillaume
72  CIMOLAI Davide
73  CONSONNI Simone
74  KREDER Wesley
75  PEREZ Anthony
76  PÉRICHON Pierre-Luc
77  ROCHAS Rémy
78  VILLELLA Davide

 

Drone Hopper-Androni Giocattoli

81  TESFATSION Natnael
82  BAIS Mattia
83  CEPEDA Jefferson Alexander
84  PONOMAR Andrii
85  RAVANELLI Simone
86  SEPÚLVEDA Eduardo
87  TAGLIANI Filippo
88  ZARDINI Edoardo

 

EF Education-EasyPost

91  CARTHY Hugh
92  CAICEDO Jonathan
93  CAMARGO Diego
94  CARR Simon
95  CORT NIELSEN Magnus
96  DOULL Owain
97  KUDUS Merhawi
98  VAN DEN BERG Julius

 

EOLO-Kometa

101  FORTUNATO Lorenzo
102  ALBANESE Vincenzo
103  BAIS Davide
104  FETTER Erik
105  GAVAZZI Francesco
106  MAESTRI Mirco
107  RIVI Samuele
109  ROSA Diego

 

Groupama-FDJ

111  DÉMARE Arnaud
112  DAVY Clément
113  GUARNIERI Jacopo
114  KONOVALOVAS Ignatas
115  LUDVIGSSON Tobias
116  SCOTSON Miles
117  SINKELDAM Ramon
118  VALTER Attila

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

121  GIRMAY Biniam
122  DE GENDT Aimé
123  HIRT Jan
124  PEÁK Barnabás
125  POZZOVIVO Domenico
126  ROTA Lorenzo
127  TAARAMÄE Rein
128  VLIEGEN Loïc

 

Israel-Premier Tech

131  NIZZOLO Giacomo
132  BIERMANS Jenthe
133  BRÄNDLE Matthias
134  CATAFORD Alexander
135  DE MARCHI Alessandro
136  DOWSETT Alex
137  HOLLENSTEIN Reto
138  ZABEL Rick

 

Team Jumbo-Visma

141  DUMOULIN Tom
142  AFFINI Edoardo
143  BOUWMAN Koen
144  EENKHOORN Pascal
145  FOSS Tobias
146  LEEMREIZE Gijs
147  OOMEN Sam
148  VAN EMDEN Jos

 

Lotto Soudal

151  EWAN Caleb
152  DE GENDT Thomas
153  HOLMES Matthew
154  KLUGE Roger
155  MONIQUET Sylvain
156  SCHWARZMANN Michael
157  SELIG Rüdiger
158  VANHOUCKE Harm

 

Movistar Team

161  VALVERDE Alejandro
162  ARCAS Jorge
163  BARTA Will
164  LAZKANO Oier
165  PEDRERO Antonio
166  ROJAS José Joaquín
167  SAMITIER Sergio
168  SOSA Iván

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

171  CAVENDISH Mark
172  BALLERINI Davide
173  KNOX James
174  MORKOV Michael
175  SCHMID Mauro
176  SERRY Pieter
177  VAN LERBERGHE Bert
178  VANSEVENANT Mauri

 

Team BikeExchange-Jayco

181  YATES Simon
182  CRADDOCK Lawson
183  HAMILTON Lucas
184  HEPBURN Michael
185  HOWSON Damien
186  JUUL-JENSEN Christopher
187  SCOTSON Callum
188  SOBRERO Matteo

 

Team DSM

191  BARDET Romain
192  ARENSMAN Thymen
193  BOL Cees
194  COMBAUD Romain
195  DAINESE Alberto
196  DENZ Nico
197  HAMILTON Chris
198  TUSVELD Martijn

 

Trek-Segafredo

201  CICCONE Giulio
202  CATALDO Dario
203  SKJELMOSE JENSEN Mattias
204  LÓPEZ Juan Pedro
205  MOLLEMA Bauke
206  MOSCA Jacopo
207  THEUNS Edward
208  VERGAERDE Otto

 

UAE Team Emirates

211  ALMEIDA Joao
212  OLIVEIRA Rui
213  COSTA Rui
214  COVI Alessandro
215  FORMOLO Davide
216  GAVIRIA Fernando
217  RICHEZE Maximiliano
218  ULISSI Diego

 

Diffusion

Les étapes seront retransmises en intégralité sur Eurosport 1 et Eurosport 2. La prise d'antenne dépendra des jours mais commencera le plus souvent à 12h40.

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Egan Bernal (COL)     2. Damiano Caruso (ITA)     3. Simon Yates (GBR)

2020 : 1. Tao Geoghegan Hart (GRB)     2. Jai Hindley (AUS)      3. Wilco Kelderman (NED)

2019 : 1. Richard Carapaz (EQU)      2. Vincenzo Nibali (ITA)     3. Primoz Roglic (SLV)

2018 : 1. Christopher Froome (GBR)      2. Tom Dumoulin (NED)      3. Miguel Angel Lopez (COL)

2017 : 1. Tom Dumoulin (NED)      2. Nairo Quintana (COL)      3. Vincenzo Nibali (ITA)

2016 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)      2. Esteban Chaves (COL)      3. Alejandro Valverde (ESP)

2015 : 1. Alberto Contador (ESP)      2. Fabio Aru (ITA)       3. Mikel Landa (ESP)

2014 : 1. Nairo Quintana (COL)      2. Rigoberto Uran (COL)       3. Fabio Aru (ITA)

2013 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)      2. Rigoberto Uran (COL)      3. Cadel Evans (AUS)

2012 : 1. Ryder Hesjedal (CAN)      2. Joaquim Rodriguez (ESP)      3. Thomas De Gendt (BEL)

2011 : 1. Michele Scarponi (ITA)      2. Vincenzo Nibali (ITA)      3. John Gadret (FRA)

2010 : 1. Ivan Basso (ITA)      2. David Arroyo (ESP)      3. Vincenzo Nibali (ITA)

2009 : 1. Denis Menchov (RUS)      2. Carlos Sastre (ESP)      3. Ivan Basso (ITA)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP)       2. Riccardo Ricco (ITA)      3. Marzio Bruseghin (ITA)

2007 : 1. Danilo Di Luca (ITA)      2. Andy Schleck (LUX)       3. Eddy Mazzoleni (ITA)

2006 : 1. Ivan Basso (ITA)        2. José Enrique Gutierrez (ESP)      3. Gilberto Simoni (ITA)

2005 : 1. Paolo Savoldelli (ITA)       2. Gilberto Simoni (ITA)       3. José Humberto Rujano (VEN)

2004 : 1. Damiano Cunego (ITA)      2. Serhiy Honchar (UKR)      3. Gilberto Simoni (ITA)

2003 : 1. Gilberto Simoni (ITA)      2. Stefano Garzelli (ITA)       3. Yaroslav Popovych (UKR)

2002 : 1. Paolo Savoldelli (ITA)      2. Tyler Hamilton (USA)       3. Pietro Caucchioli (ITA)

 

Plus grand nombre de succès

5 : Alfredo Binda (ITA / 1925, 1927, 1928, 1929, 1933) ; Fausto Coppi (ITA / 1940, 1947, 1949, 1952, 1953) ; Eddy Merckx (BEL / 1968, 1970, 1972, 1973, 1974)

3 : Giovanni Brunero (ITA / 1921, 1922, 1926) ; Gino Bartali (ITA / 1936, 1937, 1946) ; Fiorenzo Magni (ITA / 1948, 1951, 1955) ; Felice Gimondi (ITA / 1967, 1969, 1976) ; Bernard Hinault (FRA / 1980, 1982, 1985)

2 : Carlo Galetti (ITA / 1910, 1911) ; Costante Girardengo (ITA / 1919, 1923) ; Giovanni Valetti (ITA / 1938, 1939) ; Charly Gaul (LUX / 1956, 1959) ; Jacques Anquetil (FRA / 1960, 1964) ; Franco Balmamion (ITA / 1962, 1963) ; Giuseppe Saronni (ITA / 1979, 1983) ; Miguel Indurain (ESP / 1992, 1993) ; Ivan Gotti (ITA / 1997, 1999) ; Gilberto Simoni (ITA / 2001, 2003) ; Ivan Basso (ITA / 2006, 2010) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2015) ; Vincenzo Nibali (ITA / 2013, 2016).

 

Victoires par pays

69 : Italie

7 : Belgique

6 : France

4 : Espagne

3 : Suisse et Russie

2 : Luxembourg, Royaume-Uni et Colombie

1 : Suède, Irlande, Etats-Unis, Canada, Pays-Bas et Equateur

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

42 : Mario Cipollini (ITA / de 1989 à 2003)

41 : Alfredo Binda (ITA / de 1925 à 1934)

31 : Learco Guerra (ITA / de 1930 à 1937)

30 : Costante Girardengo (ITA / de 1913 à 1926)

25 : Eddy Merckx (ITA / de 1967 à 1974)

24 : Giuseppe Saronni (ITA / de 1979 à 1985)

23 : Francesco Moser (ITA / de 1973 à 1986)

22 : Fausto Coppi (ITA / de 1940 à 1955) ; Roger De Vlaeminck (BEL / de 1972 à 1979) ; Alessandro Petacchi (ITA / de 2003 à 2001)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

02/07 Média Les vidéos du Tour de France sont à retrouver sur Cyclism'Actu TV 02/07 Tour de France Van Aert : "Laporte ? Ce maillot est un peu le sien" 02/07 Tour de France Femmes Brennauer et Laura Asencio pour la Ceratizit-WNT 02/07 Tour de France La fraude technologique... l'UCI a dévoilé sa stratégie 02/07 Route Enzo Briand, professionnel avec Team U Nantes Atlantique en 2023 02/07 Dopage 479 capsules au "contenu indéterminé" chez la Bahrain Victorious 02/07 Tour de France La 3e étape, la dernière journée en terres danoises 02/07 Tour de France Dylan Groenewegen, 8e : "Ça n'était pas assez bon" 02/07 Tour de France Lefevere : "Les discussions inutiles vont s'arrêter" 02/07 Tour de France Caleb Ewan, 13e : "Quelqu'un a heurté mon dérailleur" 02/07 Tour de France Philipsen, 5e : "Pas vraiment eu le temps de sprinter" 02/07 Tour de France Fabio Jakobsen : "Gagner sur le Tour, j'en rêvais... " 02/07 Tour de France Jérémy Lecroq, 7e : "Un Top 10, c'est bien mais..." 02/07 Tour de France Geraint Thomas : "J'ai vu Ganna et Martinez chuter..." 02/07 Tour de France Mads Pedersen, 3e : "Chaotique de faire une arrivée ici" 02/07 Sibiu Tour Le prologue pour Tim van Dijke, 3 Jumbo-Visma dans le top 5 02/07 Tour de France Tadej Pogacar : "Ça n'était pas une course dingue" 02/07 Tour de France Cort Nielsen : "L'objectif était clair... c'est un rêve" 02/07 Tour de France Guillaume Martin : "Quelques accrochages sur le pont" 02/07 Tour de France Bystrom, le 1er dossard rouge : "Courir ici, incroyable"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejRoglic Primoz
1.65.25
Vingegaard JonasThomas Geraint
4.7517
Vlasov AleksandrMartinez Daniel
1931
Clôture des paris le 24/07 à 13:00

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-