Tour de Castille-et-León - Nibali, Valverde, Yates... qui après Louvel ?
Tour de Castille-et-León
Photo : @VueltaCyL

Tour de Castille-et-León - Nibali, Valverde, Yates... qui après Louvel ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Deux jours après la Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika, une nouvelle course va se dérouler mercredi et jeudi sur le sol espagnol : le Tour de Castille-et-León. Disputée sur une seule journée l'an dernier - et remportée par un Français, Matis Louvel (Team Arkéa-Samsic) - l'épreuve ibérique retrouve son format original, avec deux étapes au programme. Si la première devrait convenir aux quelques hommes rapides présents sur cette édition 2022 - Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Daniel McLay (Team Arkéa-Samsic), Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco) et Arvid de Kleijn (Human Powered Health) seront notamment parmi les coureurs à suivre - la seconde étape fera la part belle aux grimpeurs, cinq ascensions - d'une difficulté relative - étant à gravir.

Vidéo - Présent sur le Tour, Matis Louvel ne défendra pas son titre

 

Simon Yates, Vincenzo Nibali, Alejandro Valverde... certaines vedettes ont fait le déplacement !

Vainqueur lundi à Ordizia, le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) sera l'un des favoris pour le classement général. Face à lui, on retrouvera notamment Alejandro Valverde (Movistar Team), Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team), Esteban Chaves, Hugh Carthy (EF Education-EasyPost), Gonzalo Serrano (Movistar Team), Fernando Barcelo (Caja Rural-Seguros RGA), Alessandro Fedeli (EOLO-Kometa) ou encore Andrea Piccolo (Drone Hopper-Androni Giocattoli). Côté français, les meilleures cartes pourraient être Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic), Valentin Ferron et Julien Simon (Team TotalEnergies).

 

La liste de départ

TEAM ARKÉA-SAMSIC

1 FLOREZ Miguel Eduardo
2 DELAPLACE Anthony
3 GUGLIELMI Simon
4 LEDANOIS Kevin
5 MCLAY Daniel
6 QUINTANA Dayer
7 RUSSO Clément

 

MOVISTAR TEAM

11 IZAGIRRE Gorka
12 ELOSEGUI Iñigo
13 GARCÍA CORTINA Iván
14 RANGEL Vinicius
15 MAS Lluis
16 PEDRERO Antonio
17 SERRANO Gonzalo

 

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

21 NIBALI Vincenzo
22 BOARO Manuele
23 PRONSKIY Vadim
24 NATAROV Yuriy
25 DE BOD Stefan
26 GIDICH Yevgeniy
27 NURLYKHASSYM Nurbergen

 

UAE TEAM EMIRATES

31 COSTA Rui
32 LAENGEN Vegard Stake
33 ARDILA Andrés Camilo
34 GIBBONS Ryan
35 MIRZA Yousef
36 BENNETT George
37 POLANC Jan

 

EF EDUCATION-EASYPOST

41 CHAVES Esteban
42 CARTHY Hugh
43 CAICEDO Jonathan
44 ARROYAVE Daniel
45 STEINHAUSER Georg
46 VAN DEN BERG Julius

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

51 YATES Simon
52 SMITH Dion
53 SCOTSON Callum
54 PEÑA Jesus David
55 MAAS Jan
56 BEWLEY Sam
57 GRMAY Tsgabu

 

ISRAEL-PREMIER TECH

61 NIZZOLO Giacomo
62 AGROTIS Alexandros
63 BIERMANS Jenthe
64 HERMANS Ben
65 PUPPIO Antonio
67 ZABEL Rick

 

BURGOS-BH

71 APARICIO Mario
72 PEÑALVER Manuel
73 EZQUERRA Jesus
74 NAVARRO Daniel
75 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
76 MADRAZO Angel
77 FUENTES Angel

 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

81 BARCELÓ Fernando
82 NICOLAU Joel
83 LASTRA Jonathan
84 GARCIA Jhojan
85 GONZÁLEZ David
86 MURGUIALDAY Jokin
87 JOHNSTON Calum

 

EQUIPO KERN PHARMA

91 VAN DER TUUK Danny
92 MÁRQUEZ Martí
93 REPA Vojtech
94 SANCHEZ Eugenio
95 MIQUEL Pau
96 GALVÁN Francisco
97 JAIME Alex

 

EUSKALTEL-EUSKADI

101 LOBATO Juan Jose
102 ARISTI Mikel
103 CANAL Carlos
104 MARTIN Gotzon
105 CUADRADO Unai
106 GOIKOETXEA Peio
107 BALLARIN Iker

 

EOLO-KOMETA

111 FEDELI Alessandro
112 ROPERO Alejandro
113 VIEGAS Daniel
114 GARCIA Sergio
115 MARTIN David
116 MARTIN Alex
117 RAVASI Edward

 

DRONE HOPPER-ANDRONI GIOCATTOLI

121 ALBA Juan Diego
122 BISOLTI Alessandro
123 PICCOLO Andrea
124 PONOMAR Andrii
125 MUÑOZ Daniel
126 UMBA Santiago
127 SEPULVEDA Eduardo

 

TEAM TOTALENERGIES

131 DE LA PARTE Victor
132 CABOT Jérémy
133 FERRON Valentin
134 GRELLIER Fabien
135 SIMON Julien
136 JOUSSEAUME Alan
137 OURSELIN Paul

 

HUMAN POWERED HEALTH

141 CARPENTER Robin
142 CÔTÉ Pier-André
143 DE KLEIJN Arvid
144 GIBSON Matthew
145 JENSEN August
146 JOYCE Colin
147 ZUKOWSKY Nickolas

 

MANUELA FUNDACIÓN

151 BENNASSAR Juan Martin
152 MESA David Santiago
153 ROTA Raul
154 CHACON Franklin
155 PEREZ-LANDALUCE Eduardo
156 VALLS Miquel
157 MARTORELL Erik

 

CHINA GLORY CYCLING TEAM

161 BENNETT Sean
162 LYU Xianjing
163 SMIT Willie
164 DE ROSSI Lucas
165 VAN EMPEL Etienne
166 XU Changquang
167 HONIG Reinier

 

GLASSDRIVE/Q8/ANICOLOR

171 CARVALHO Antonio
172 FIGUEIREDO Frederico
173 SAEZ Hector
174 SILVA Pedro
175 EULALIO Afonso

 

RADIO POPULAR-PAREDES-BOAVISTA

181 MACHADO Tiago
182 FREITAS Daniel
183 FERNANDES Luis
184 GARCIA Guillermo
185 HERNAIZ Vicente
186 GALLEGO Alberto


Le profil des étapes

Mercredi 27 juillet - étape 1 : Benavente - Morales del Vino, 156,7 km (départ réel à 14h11, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Alto de Villadepera (sommet au km 100,6 / 3e catégorie) : 2,8 km à 5,6%
Alto de Muelas del Pan (km 127,8 / 3e catégorie) : 

 

Jeudi 28 juillet - étape 2 : Guijuelo - Guijelo, 189,3 km  (départ réel à 13h23, arrivée vers 18h)

Ascensions répertoriées

Alto de Valero (sommet au km 41,5 / 1ère catégorie) : 5,9 km à 5,5%
Alto de Cristóbal (km 56,4 / 2e catégorie) : 6,4 km à 4,6%
Alto Peñacaballera (km 98 / 3e catégorie) : 4,7 km à 5,4%
Alto del Castañar (km 112 / 3e catégorie) : 4 km à 5,8%
Alto de Los Santos (km 167,5 / 3e catégorie) : 5 km à 5,2%

 

Diffusion

Site de la course (https://www.vueltacastillayleon.es/etapas/#primeraetapa) : mardi 16h et mercredi 15h45

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions (course d'un jour en 2021)

2021 : 1. Matis Louvel (FRA)     2. Stefano Oldani (ITA)    3. Mauricio Moreira (URG)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Davide Cimolai (ITA)     2. Guillaume Boivin (CAN)     3. Jérôme Cousin (FRA)

2018 : 1. Ruben Plaza (ESP)     2. Carlos Barbero (ESP)     3. Eduard Prades (ESP)

2017 : 1. Jonathan Hivert (FRA)     2. Jaime Roson (ESP)     3. Henrique Casimiro (POR)

2016 : 1. Alejandro Valverde (ESP)     2. Pello Bilbao (ESP)     3. Joni Brandao (POR)

2015 : 1. Pierre Rolland (FRA)     2. Benat Intxausti (ESP)     3. Igor Anton (ESP)

2014 : 1. David Belda (ESP)     2. Marcos Garcia (ESP)     3. Sylwester Szmyd (POL)

2013 : 1. Ruben Plaza (ESP)     2. Francisco Mancebo (ESP)     3. Francesco Lasca (ITA)

2012 : 1. Javier Moreno (ESP)     2. Guillaume Levarlet (FRA)     3. Pablo Urtasun (ESP)

2011 : 1. Xavier Tondo (ESP)     2. Baule Mollema (NED)     3. Igor Anton (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Alberto Contador (ESP / 2007, 2008, 2010)

2 : Alfonso Gutierrez (ESP / 1986, 1987) ; Francisco Mancebo (ESP / 2000, 2003) ; Ruben Plaza (ESP / 2013, 2018)

 

Succès par pays

25 : Espagne

3 : France (Pierre Rolland (2015) ; Jonathan Hivert (2017) ; Matis Louvel (2021)) et Italie

1 : Allemagne, Etats-Unis, Kazakhstan et Russie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

13:51 Paris-Tours TotalEnergies autour d'Antony Turgis, la der de Terpstra 13:28 Route Marc Madiot : "Je pourrais retravailler avec Philippe Gilbert..." 13:05 Tour de Romandie Féminin Ludwig, Cavalli... pour FDJ-SUEZ-Futuroscope 12:42 Tour de Lombardie Alejandro Valverde, sa dernière sortie en carrière 12:30 Paris-Tours Cosnefroy : "Ma saison est bonne et j'espère bien la finir" 12:19 Transfert Serrano, Gaviria.. les derniers dossiers de l'équipe Movistar 12:10 Tour de Romandie Féminin Tout sur la grande 1ère du Romandie féminin 11:56 Tour de Lombardie Jonas Vingegaard, carte principale de Jumbo-Visma 11:45 Mondiaux - Piste Corentin Ermenault: "Oui, on a eu peur de me perdre !" 11:33 Tour de Lombardie La der de Vincenzo Nibali pour Astana Qazaqstan Team 11:14 Route Geoffrey Soupe a annoncé sa prolongation chez Team TotalEnergies 11:06 Route Anthony Roux en retraite: "Je n'étais plus amoureux de la course" 10:43 Dopage 7 coureurs de l'équipe W52-FC Porto sanctionnés pour dopage ! 10:28 Tour de France Jakobsen : "Le Tour en 2023 ? Ça dépendra de Evenepoel" 10:16 Tour de Lombardie Arkéa Samsic avec Kévin Vauquelin et Warren Barguil 09:53 Paris-Bourges Ramon Sinkeldam fait ses adieux à l'équipe Groupama-FDJ 09:45 Tour de Lombardie Valverde : "Je devrais peut-être continuer, non ?" 09:37 Matériel Quand IBM s'investit désormais dans le vélo avec... Sorius ! 09:22 Paris-Bourges Arnaud Démare 2e : "Les mecs ont fait du bon travail"" 09:11 Paris-Bourges Donavan Grondin aura été le seul à tenter dans le final
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de Lombardie 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
3.256
Mas Nicolau EnricValverde Alejandro
6.510
Alaphilippe JulianYates Adam
1717
Clôture des paris le 08/10 à 11:05

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui va remporter le Tour de Lombardie 2022 ?














Publicité
Publicité
-
-