Tour de Belgique - Jakobsen, Pedersen... tout sur le Tour de Belgique !
Tour de Belgique
Photo : @qst_alphavinyl / @TrekSegafredo

Tour de Belgique - Jakobsen, Pedersen... tout sur le Tour de Belgique !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Le Tour de Belgique 2022 va s'élancer mercredi de Merelbeke pour cinq jours de course. Avec deux étapes destinées aux sprinteurs, deux autres très escarpées et un contre-la-montre de près de 12 kilomètres, de nombreux coureurs auront l'occasion de se distinguer sur les routes belges, la succession de Remco Evenepoel, le double tenant du titre, étant en jeu. Et les prétendants à la victoire finale peuvent souffler puisque le coureur de la Quick-Step Alpha Vinyl Team, actuellement sur le Tour de Suisse, ne visera pas une troisième victoire consécutive.

Vidéo - Florian Sénéchal s'exprime avant le 91e Tour de Belgique

 

Jakobsen, Philipsen, Sam Bennett... les sprints vont être très disputés

Pour le classement général, qui pourrait se décanter dès la difficile 1ère étape, les coureurs à suivre seront principalement Yves Lampaert, Florian Sénéchal, Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Victor Campenaerts, Tim Wellens (Lotto Soudal), Quinten Hermans, Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech), Dries De Bondt, Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), Connor Swift, Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic) ou encore Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team). Du côté des sprinteurs, outre Pedersen, les principales têtes d'affiche seront Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Alberto Dainese (Team DSM), Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) et Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic).

 

La liste des engagés

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

1 JAKOBSEN Fabio
2 KEISSE Iljo
3 LAMPAERT Yves
4 MORKOV Michael
5 SÉNÉCHAL Florian
6 SCHMID Mauro
7 VAN TRICHT Stan

 

LOTTO SOUDAL

11 CAMPENAERTS Victor
12 DE BUYST Jasper
13 DE LIE Arnaud
14 FRISON Frederik
15 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
16 VERMEERSCH Florian
17 WELLENS Tim

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

21 BYSTROM Sven Erik
22 VLIEGEN Loic
23 HERMANS Quinten
24 ROTA Lorenzo
25 THIJSSEN Gerben
26 VAN DER HOORN Taco
27 VAN POPPEL Boy

 

BORA-HANSGROHE

31 BENNETT Sam
32 ARCHBOLD Shane
33 KOCH Jonas
34 MEEUS Jordi
35 MULLEN Ryan
36 LÜHRS Luis-Joe
37 VAN POPPEL Danny

 

TREK-SEGAFREDO

41 PEDERSEN Mads
42 THEUNS Edward
43 EGHOLM Jakob
44 BRUSTENGA Marc
45 LIEPINS Emils
46 HOOLE Daan
47 KIRSCH Alex

 

ISRAEL-PREMIER TECH

51 VANMARCKE Sep
52 BOIVIN Guillaume
53 BRÄNDLE Matthias
54 DE MARCHI Alessandro
55 WÜRTZ SCHMIDT Mads
56 VAN ASBROECK Tom
57 BIERMANS Jenthe

 

TEAM DSM

62 LUND ANDRESEN Tobias
63 DAINESE Alberto
64 DONOVAN Mark
66 LEIJNSE Enzo
67 RODENBERG Frederik

 

COFIDIS

71 WALSCHEID Max
72 KREDER Wesley
73 RENARD Alexis
74 VANBILSEN Kenneth
75 WALLAYS Jelle
76 ALLEGAERT Piet
77 ZINGLE Axel

 

ALPECIN-FENIX

81 PHILIPSEN Jasper
82 DE BONDT Dries
83 RIESEBEEK Oscar
84 KRIEGER Alexander
85 PLANCKAERT Edward
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume
87 VERMEERSCH Gianni

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 CAPIOT Amaury
92 DECLERCQ Benjamin
93 HOFSTETTER Hugo
94 NOPPE Christophe
95 RUSSO Clément
96 SWIFT Connor
97 VAUQUELIN Kévin

 

B&B HOTELS-KTM

101 JAUREGUI Quentin
102 DEBUSSCHERE Jens
103 LAURANCE Axel
104 LECROQ Jérémy
105 LEMOINE Cyril
106 MORICE Julien
107 WARLOP Jordi

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

111 TILLER Rasmus
112 BLIKRA Erlend
113 NORMAN HANSEN Lasse
114 RESELL Erik
115 BLUME LEVY William
116 URIANSTAD Martin
117 ABRAHAMSEN Jonas

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

121 WEEMAES Sasha
122 BONNEU Kamiel
123 VAN ROOY Kenneth
124 GHYS Robbe
125 HERREGODTS Rune
126 BERCKMOES Jenno
127 MERTENS Julian

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

131 ANIOLKOWSKI Stanislaw
132 LIVYNS Arjen
133 MENTEN Milan
134 PAASSCHENS Mathijs
135 TIZZA Marco
136 WIRTGEN Luc
137 ROBEET Ludovic

 

BALOISE TREK LIONS

141 NYS Thibau
142 AERTS Thijs
144 LEDEGEN Dietmar
145 HUYBS Ward
146 RONHAAR Pim
147 VAN DER HAAR Lars

 

PAUWELS SAUZEN - BINGOAL

151 COBBAERT Robby
152 ISERBYT Eli
153 KAMP Ryan
154 MEEUSEN Witse
155 VANTHOURENHOUT Michael
156 MASCIARELLI Lorenzo
157 VANDERLINDEN Lukas

 

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

161 SEXTON Tom
162 CURRIE Logan
163 FOUCHE James
164 GATE Aaron
165 MUDGWAY Luke
166 CHRISTENSEN Ryan
167 STEWART Mark

 

BEAT CYCLING

171 VAN SCHIP Jan-Willem
172 BOUTS Jordy
173 BURGER Sven
174 DAEMEN Stijn
175 HAVIK Yoeri
176 SCHUERMANS Jens
177 KERCKHAERT Jochem

 

MINERVA CYCLING TEAM

181 BORRA Gilles
182 DEBAELE Jorre
183 D'HEYGERE Gil
184 JOSEPH Thomas
185 MUSEEUW Stefano
186 PONSAERTS Thibaut
187 VANDEVELDE Yentl

 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM

191 COLEMAN Zak
192 DE JONG Timo
193 EISING Tijmen
194 HAEST Jasper
195 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
196 VERMELTFOORT Coen
197 VAN DER MEER Nick

 

GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM

201 BONNET Théo
202 VINCENT Johan
203 DANIELS Simon
204 GLOESENER Jacques
205 SIEMONS Stijn
206 VAN DEN BOSSCHE Angelo
207 KESS Alexandre

 

TARTELETTO-ISOREX

211 GOEMAN Andreas
212 LEMMENS Sander
213 MARCHAND Gianni
214 RELAES Jacob
215 TEUGELS Lennert
216 VANOVERSCHELDE Kobe
217 VAN BREUSSEGEM Elias

 

Le parcours

Mercredi 15 juin - étape 1 : Merelbeke - Maarkedal, 165 km (départ réel à 13h29, arrivée vers 17h25)

Ascensions répertoriées

Leberg (km 52) : 1 km à 6,1%
Berendries (km 56,2) : 1 km à 7%
Elverenberg (km 57,6) : 1,3 km à 4,9%
Tenbosse (km 61,7) : 500 m à 6,6%
Fortstraat (km 87,8) : 700 m à 4%
Ellestraat (km 91,9) : 1,4 km à 4%
Berg Ten Houte (100,9) : 1,1 km à 6,3%
Fortstraat (km 108,3) : 700 m à 4%
Ellestraat (km 112,4) : 1,4 km à 4%
Berg Ten Houte (121,4) : 1,1 km à 6,3%
Fortstraat (km 128,7) : 700 m à 4%
Ellestraat (km 132,8) : 1,4 km à 4%
Berg Ten Houte (141,8) : 1,1 km à 6,3%
Fortstraat (km 149,1) : 700 m à 4%
Ellestraat (km 153,2) : 1,4 km à 4%
Berg Ten Houte (162,2) : 1,1 km à 6,3%


Jeudi 16 juin - étape 2 : Beveren - Knokke-Heist, 175,6 km (départ réel à 13h11, arrivée vers 17h10)


Vendredi 17 juin - étape 3 : Scherpenheuvel - Zichem, 11,8 km (départ 1er coureur à 14h08, arrivée vers 17h)


Samedi 18 juin - étape 4 : Durbuy - Durbuy, 172,3 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h05)

Ascensions répertoriées

Petite Somme (km 2,3) : 2,2 km à 5,8%
Côte de Bende (km 14,2) : 2,6 km à 4,3%
Côte de Hermanne (km 29) : 2,2 km à 5,8%
Côte Grand Houmart (km 32,9) : 1 km à 4,9%
Mur de Durbuy (km 39,7) : 1,2 km 6,2%
Champs des Hêtres (km 44,1) : 2,1 km à 2,7%
Petite Somme (km 46,3) : 2,2 km à 5,8%
Côte de Bende (km 58,2) : 2,6 km à 4,3%
Côte de Hermanne (km 73) : 2,2 km à 5,8%
Côte Grand Houmart (km 76,9) : 1 km à 4,9%
Mur de Durbuy (km 83,7) : 1,2 km 6,2%
Champs des Hêtres (km 88) : 2,1 km à 2,7%
Petite Somme (km 90,2) : 2,2 km à 5,8%
Côte de Bende (km 102,1) : 2,6 km à 4,3%
Côte de Hermanne (km 116,9) : 2,2 km à 5,8%
Côte Grand Houmart (km 120,8) : 1 km à 4,9%
Mur de Durbuy (km 127,6) : 1,2 km 6,2%
Champs des Hêtres (km 131,9) : 2,1 km à 2,7%
Petite Somme (km 134,1) : 2,2 km à 5,8%
Côte de Bende (km 146) : 2,6 km à 4,3%
Côte de Hermanne (km 160,8) : 2,2 km à 5,8%
Côte Grand Houmart (km 164,7) : 1 km à 4,9%
Mur de Durbuy (km 171,5) : 1,2 km 6,2%


Dimanche 19 juin - étape 5 : Gingelom - Beringen, 182,1 km (départ réel à 12h51, arrivée vers 16h55)

 

Diffusion

Tous les jours à partir de 14h45 sur Eurosport Player


Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Remco Evenepoel (BEL)     2. Yves Lampaert (BEL)     3. Gianni Marchand (BEL)

2020 : 1. édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Remco Evenepoel (BEL)     2. Victor Campenaerts (BEL)     3. Tim Wellens (BEL)

2018 : 1. Jens Keukeleire (BEL)     2. Jelle Vanendert (BEL)     3. Dion Smith (NZL)

2017 : 1. Jens Keukeleire (BEL)     2. Rémi Cavagna (FRA)     3. Tony Martin (ALL)

2016 : 1. Dries Devenyns (BEL)     2. Reto Hollenstein (SUI)     3. Stijn Vandenbergh (BEL)

2015 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)     2. Tiesj Benoot (BEL)     3. Gaëtan Bille (BEL)

2014 : 1. Tony Martin (ALL)     2. Tom Dumoulin (NED)     3. Sylvain Chavanel (FRA)

2013 : 1. Tony Martin (ALL)     2. Luis Leon Sanchez (ESP)     3. Philippe Gilbert (BEL)

2012 : 1. Tony Martin (ALL)     2. Lieuwe Westra (NED)     3. Carlos Barredo (ESP)

2011 : 1. Philippe Gilbert (BEL)     2. Greg Van Avermaet (BEL)     3. Björn Leukemans (BEL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Tony Martin (ALL / 2012, 2013 et 2014)

2 : Louis Mottiat (BEL / 1914 et 1920) ; Émile Masson (BEL / 1919 et 1923) ; René Vermandel (BEL / 1921 et 1922) ; Henri Van Kerckhove (BEL / 1952 et 1954) ; Noël Foré (BEL / 1958 et 1962) ; Eddy Merckx (BEL / 1970 et 1971) ; Roger Swerts (BEL / 1972 et 1974) ; Frans Maassen (NED / 1988 et 1990) ; Stijn Devolder (2008 et 2010) ; Jens Keukeleire (BEL / 2017 et 2018) ; Remco Evenepoel (BEL/ 2019 et 2021)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

11 : Tom Boonen (BEL)

10 : André Greipel (ALL), René Vermandel (BEL)

8 : René Vandenberghe (BEL)

7 : Freddy Maertens (BEL), Walter Planckaert (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09/08 Média Vos vidéos de vélo, retrouvez-les sur et avec Cyclism'Actu TV 09/08 Circuit Franco-Belge La B&B Hotels-KTM autour de Mozzato et Lecroq 09/08 Europe Ganna présent sur la course en ligne... mais pas sur le chrono ! 09/08 Transfert Le Team BikeExchange-Jayco fait signer Felix Engelhardt 09/08 Cyclisme Sorius veut "démocratiser, sécuriser la pratique du vélo" 09/08 Circuit Franco-Belge Jakobsen, Ewan, Girmay... tout sur la 81e édition 09/08 Critérium Quillan, Hellemmes... Les derniers critériums d'après Tour 09/08 Route Matej Mohoric, touché par un virus, fait une pause dans sa saison 09/08 Tour de l'Ain Jake Stewart, sa 1ère en pros : "C'est juste génial... " 09/08 Arctic Race of Norway Capiot, Vauquelin... le groupe Arkéa-Samsic 09/08 Tour de Scandinavie Marianne Vos : "Je suis très contente de ce départ" 09/08 Tour de Colombie Diana Penuela remporte l'étape inaugurale à Tunja 09/08 Tour de l'Ain Rémi Cavagna, repris à 50m : "Douloureux moralement... " 09/08 Route Grellier et Paul Ourselin rempilent avec Team TotalEnergies 09/08 Transfert Tim Wellens signe chez UAE Team Emirates jusqu'en 2024 09/08 Transfert Zoe Bäckstedt va passer pro chez EF Education-TIBCO-SVB 09/08 Tour de Scandinavie Vos la 1ère étape.. sa disqualification est oubliée 09/08 Tour de l'Ain Sébastien Hinault : "Là où on était attendus" 09/08 Route Un Tour de l'Avenir féminin en 2023, Lanaya de l'UCI l'a confirmé 09/08 Route Valgren : "Il y a un risque que j'ai une prothèse de hanche... "
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Que retenez-vous de ce 1er Tour de France Femmes avec Zwift ?








Publicité
-
-