Route - Le Challenge Raymond Poulidor... sur les routes ce week-end

Par Cyclism'Actu le 27/05/2024 à 23:27. Mis à jour le 15/06/2024 à 19:45.
Route - Le Challenge Raymond Poulidor... sur les routes ce week-end
Route
Photo : DR

Le Challenge Raymond Poulidor reprend la route tout ce week-end avec le Tour du Nivernais Morvan (2.12) – Bourgogne Franche-Comté (du 13 au 16 Juin) et La Sportbreizh (1.12) – Bretagne (15 Juin.) En attendant, retour sur les résultats de fin mai dernier où  Clément Izquierdo et l’AVC Aix-en-Provence s'étaient imposés en patrons ! Avec deux courses à étapes d’envergure le dernier week-end de mai 2024, on savait que le Challenge Raymond Poulidor serait très disputé. Et bien en effet, ce fut le cas. Tout d’abord, sur le Tour de la Manche (2.12), nous avons assisté à de belles bagarres pendant 4 jours sur les routes normandes. Ilan Larmet (Dinan SC), Kilian Théot (VC Rouen 76) – par deux fois -, Julien Jamot (ES Torigni), le Norvégien Kévin Messel (Ringerikskraft) ont été de bien beaux vainqueurs d’étapes. Mais le coureur le plus régulier de cette épreuve est le Belge Jonas Geens, licencié chez Morbihan Adris Gwendal Oliveux. Ce dernier s’impose donc au classement général final de ce Tour de la Manche 2024, avec une belle performance, 8 jours après sa victoire à l’Essor Breton. Nul doute que le protégé de Léo Moréac est en grande forme en ce moment, pointant dans le top 10 du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor. Sur cette course, les équipes du VC Rouen 76, Morbihan Adris Gwendal Oliveux et le CC Etupes repartent avec de précieux points pour le classement par équipes du challenge.

Vidéo - Raymond Poulidor a désormais sa statue... à Saint-Lary !

Mais, c’est sur l’épreuve internationale par étapes, le Tour de la Mirabelle, que les grandes manœuvres ont eu lieu. Malgré les victoires d’étapes des coureurs étrangers (Pim Ronhaar, Finn Crockett, Juan David Sierra), les deux belles performances viennent de deux coureurs de l’AVC Aix-en-Provence. En premier lieu, Clément Izquierdo s’imposa dans la 3e étape devant un excellent Corentin Devroute (SCO Dijon), ce qui lui permet de conforter la place de leader au classement individuel du Challenge Raymond Poulidor.

Mais il faudra surtout retenir la victoire au classement général de ce Tour de la Mirabelle, d’un deuxième coureur aixois, Oscar Nilsson-Julien. Ce résultat lui permet de devenir actuellement le dauphin de son compagnon Clément Izquierdo au challenge. Enfin les résultats des coureurs de l’AVC Aix-en-Provence permettent aux hommes de Jean-Michel Bourgoin de prendre la tête du Challenge Raymond Poulidor devant le SCO Dijon, le VC Rouen 76, le Team Elite Fondation (la surprise Suisse) et Vendée U. Maintenant, il faudra voir si les Aixois resteront les patrons du Challenge Raymond Poulidor. 

 

Prochaines épreuves : 

-        Tour du Nivernais Morvan (2.12) – Bourgogne Franche-Comté – 13 au 16 Juin

-        La Sportbreizh (1.12) – Bretagne – 15 Juin 

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

 

Classement Individuel :      

1e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  95 Pts                           

2e      NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  75 Pts                        

3e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  61 Pts                                  

4e      THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  51 Pts                           

5e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                                  

5e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  50 Pts                             

7e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                  

8e      BLUM Elia  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  41 Pts                        

9e      LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  39 Pts                           

10e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  38 Pts                            

10e    GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  38 Pts                         

10e    HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                             

13e    LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                                 

14e    LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                        

15e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  33 Pts                         

16e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

16e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

16e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  30 Pts                              

16e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                                  

16e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

21e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                                 

21e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  26 Pts                               

21e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                        

24e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  24 Pts                           

24e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                           

26e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  23 Pts                         

27e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                          

28e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  21 Pts                                

29e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                                

29e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                        

31e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  19 Pts                                 

31e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  19 Pts                                 

33e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                               

33e    GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  18 Pts                              

33e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                        

36e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

37e    AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  15 Pts                               

37e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  15 Pts                        

39e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                           

39e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                           

39e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                          

39e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                                   

43e    CIALONE Alessio  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  13 Pts                        

43e    FOX Matthew  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  13 Pts                          

43e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                          

43e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                 

47e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                         

47e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                          

47e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

47e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                              

47e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                          

47e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                               

47e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  12 Pts                            

54e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

54e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

54e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                                   

54e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                        

58e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

58e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                          

58e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

58e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                                   

58e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                                 

58e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                              

58e    COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts                                

58e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

58e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                

58e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

58e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

58e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                            

58e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                                   

58e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

58e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                         

58e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

58e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                          

58e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                  

58e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                 

58e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

58e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

79e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                                

79e    RENARD-HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  9 Pts                        

81e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                 

81e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts                                

81e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

81e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                         

81e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

81e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                  

81e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                                

81e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                           

81e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

81e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                                 

81e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

81e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                        

81e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

81e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                               

81e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                          

81e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                

81e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                 

81e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                         

81e    VIARDOT Mattéo  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                   

100e  MACE Marius  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  7 Pts                                  

100e  SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                                  

102e  AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                             

102e  GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

102e  GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

102e  LA GRENADE Jérémie  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  6 Pts                           

102e  LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

102e  LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

102e  LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                           

102e  MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                                  

102e  MESSEL Kevin Andre Sandli  -  RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts                           

102e  MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                  

102e  MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                          

102e  PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                        

102e  PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                

102e  ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                         

102e  ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

102e  WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                          

118e  DAUSCHY Guillaume  -  CC NOGENT / OISE  -  5 Pts                                   

118e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  5 Pts                            

118e  JAMOT Julien  -  ES TORIGNI  -  5 Pts                                

118e  MILLET Hugo  -  France MILITAIRE  -  5 Pts                        

118e  ROBERT Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  5 Pts                               

123e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                             

123e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

123e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

123e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                                   

123e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                  

123e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                          

123e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

123e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                             

123e  GUEFVENEU Swann  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  4 Pts                                 

123e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

123e  KRAEMER Léo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts                                

123e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                  

123e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

123e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

123e  PLAMONDON Joel  -  TEAM N'SIDE  -  4 Pts                                  

123e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

123e  SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

123e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                                

123e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                           

123e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                          

143e  ERMENAULT Corentin  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  3 Pts                           

143e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                           

143e  LIARDET Arthur  -  TEAM N'SIDE  -  3 Pts                           

143e  MAINGUENAUD Tom  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  3 Pts                                 

143e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                             

148e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                                  

148e  CARPENTIER Florian  -  USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts                          

148e  CHATONNET Toby  -  VC ROUEN 76  -  2 Pts                                  

148e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

148e  CONSTANT Matteo  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts                        

148e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                 

148e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                           

148e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                           

148e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                                  

148e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

148e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

148e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

148e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                           

148e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                

148e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

148e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

148e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                   

148e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

148e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                        

148e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

168e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

168e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                

168e  HUCK Léandre  -  VC ROUEN 76  -  1 Pt                             

168e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

168e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                             

168e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                                              

 

Classement Equipes :    

1e     AVC AIX EN PROVENCE  -  181 Pts

2e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  172 Pts

3e     VC ROUEN 76  -  138 Pts

4e     ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  120 Pts

5e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  113 Pts

6e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  105 Pts

7e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  86 Pts

8e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  75 Pts

9e     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  70 Pts

10e   DINAN SPORT CYCLING  -  57 Pts

11e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  53 Pts

12e   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  49 Pts

13e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  34 Pts

14e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

15e   U.V.AUBE  -  31 Pts

16e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  28 Pts

17e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

18e   GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts

19e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  19 Pts

20e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

21e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  11 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts

22e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

22e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

22e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

22e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

27e   TEAM N'SIDE  -  7 Pts

28e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

28e   RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts

28e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

28e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

32e   CC NOGENT / OISE  -  5 Pts

32e   ES TORIGNI  -  5 Pts

32e   France MILITAIRE  -  5 Pts

32e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  5 Pts

36e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

36e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

36e   VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts

39e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

39e   TEAM U LH  -  2 Pts

39e   USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts

39e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

            Jeudi 23 Mai 2024 - Tour de la Manche - Etape 1 - 2.12

1e    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  5 Pts

2e    Victor PAPON - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  3 Pts

3e    Léandre HUCK - VC ROUEN 76  -  1 Pt

 

            Vendredi 24 Mai 2024 - Tour de la Manche - Etape 2 - 2.12

1e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  5 Pts

2e    Jonas GEENS - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  3 Pts

3e    Guillaume DAUSCHY - CC NOGENT-SUR-OISE  -  1 Pt

 

            Samedi 25 Mai 2024 - Tour de la Manche - Etape 3 - 2.12

1e    Julien JAMOT - ES TORIGNI  -  5 Pts

2e    Corentin ERMENAULT - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  3 Pts

3e    Luca DE VINCENZI - OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  1 Pt

 

            Samedi 25 Mai 2024 - Tour de la Manche - Etape 4 - 2.12

1e    Kevin Andre Sandli MESSEL - RINGERIKSKRAFT  -  5 Pts

2e    Matthew FOX - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  3 Pts

3e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  1 Pt

 

            Dimanche 26 Mai 2024 - Tour de la Manche - Etape 5 - 2.12

1e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  5 Pts

2e    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  3 Pts

3e    Kevin Andre Sandli MESSEL - TEAM RINGERIKSKRAFT  -  1 Pt

 

            Dimanche 26 Mai 2024 - Tour de la Manche - Classement général - 2.12

1e    Jonas GEENS - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  12 Pts

2e    Matthew FOX - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  10 Pts

3e    Aurélien COSTEPLANE - OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  8 Pts

4e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  6 Pts

5e    Guillaume DAUSCHY - CC NOGENT-SUR-OISE  -  4 Pts

6e    Florian CARPENTIER - USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts

 

            Jeudi 23 Mai 2024 - Tour de la Mirabelle - Etape 1 - ME 2.2

1e    Pim RONHAAR - BALOISE TREK LIONS  -  0 Pt

2e    Noah BÖGLI - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  13 Pts

3e    Davide DONATI - BIESSE-CARRERA  -  0 Pt

4e    Oscar NILSSON-JULIEN - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  8 Pts

5e   Tristan SAUNDERS - TEAM BRIDGELANE  -  0 Pt

6e   Sebastian PUTZ - TIROL KTM CYCLING TEAM  -  0 Pt

 

            Vendredi 24 Mai 2024 - Tour de la Mirabelle - Etape 2 - ME 2.2

1e    Finn CROCKETT - VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  -  0 Pt

2e    Jan Willem VAN SCHIP - PAYS-BAS  -  0 Pt

3e    Oscar NILSSON-JULIEN - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  10 Pts

4e    Elia BLUM - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts

5e    Jérémie LA GRENADE - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  6 Pts

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-