Route - Challenge Raymond Poulidor avec les Breizh-Ladies et Lise Ménage

Par Cyclism'Actu le 29/05/2023 à 16:39. Mis à jour le 31/05/2023 à 19:58.
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

La Route Féminine de Loire-Atlantique, disputée ce Samedi, a sacré Lise Ménage, dans le cadre de la Coupe de France. En effet, cette dernière s’est imposée sur les routes nantaises et avec cette victoire, celle-ci pointe maintenant à la 2ème place du Challenge Raymond Poulidor, à seulement 11 petits points de la leader Victorie Guilman, membre de l’équipe world team FDJ- Suez. Autre belle performance, c’est bien celle de Ilona Rouat, membre également du Team-Breizh-Ladies, qui prend la 2ème place de cette épreuve et avec son statut de U19, devient la dauphine du Challenge Raymond Poulidor U19 derrière Julie Bégo (Team-Féminin-Chambéry).

Vidéo - Le duel Anquetil-Poulidor au Puy de Dôme par Daniel Mangeas

Au classement par équipes, FDJ-Suez garde sa place de leader, mais la bonne opération vient de la Bretagne. En effet, le Team-Breizh-Ladies, plaçant 3 filles dans le Top 10, pointe maintenant à la 2ème place du classement général par équipes de ce Challenge. A noter également, les belles progressions des Team Féminins de Chambéry et Centre-Val-de-Loire, grâce à leurs bons résultats sur les routes de cette manche de Coupe de France. Prochaine manche de ce Challenge féminin : CIC Tour Féminin International des Pyrénées (WE 2.1), du 9 au 11 Juin.

 

Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI

 

Classement Individuelles :

1 ère           GUILMAN   Victorie  -  FDJ-SUEZ  -  50Pts

2 ème         MENAGE   Lise  -  BREIZ LADIES  -  39Pts

3 ème         MARCHAND   Constance  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  36Pts

4 ème         MUZIC   Evita  -  FDJ-SUEZ  -  35Pts

5 ème         ARMITAGE   Mégan  -  ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  30Pts

6 ème         WIEL   Jade  -  FDJ-SUEZ  -  24Pts

7 ème         BEGO   Julie  -  CHAMBERY C. COMPETITION  -  20Pts

8 ème         GRINCZER   Natalie  -  STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME  -  18Pts

9 ème         ROUAT   Ilona  -  BREIZ LADIES  -  16Pts

9 ème         THOMAS   Ségolène  -  TEAM GRAND-EST KOMUGI   -  16Pts

11 ème      CLAES   Lotte  -  STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME  -  15Pts

12 ème      BIGNET   Marion  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

12 ème      CASSIER   Claire  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

12 ème      DUPONT   Emmanuelle  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

12 ème      GUEGAN   Laura  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

12 ème      LEROUX   Léonie  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

12 ème      RABY   Coline  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  14Pts

12 ème      SARRON   Maylis  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  14Pts

19 ème      ALICOT   Annerose  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

19 ème      BOUCHARD   Adeline  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

19 ème      FERRE   Marine  -  LYON SPRINT EVOLUTION  -  12Pts

19 ème      FOUQUENET   Amandine  -  ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  12Pts

19 ème      GEGU   Justine  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  12Pts

19 ème      LALANNE   Johanna  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

19 ème      MAUGE   Marine  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

19 ème      ORSONI   Julie  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

19 ème      THULL   Charlotte  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

28 ème      AUBRY   Julia  -  CHAMBERY C. COMPETITION  -  11Pts

29 ème      ALMEIDA   Sophie  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  10Pts

29 ème      BERET   Louane  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      BONNAFOUS   Léa  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      FAHY   Camille  -  SAINT-MICHEL-MAVIC-AUBER 93  -  10Pts

29 ème      GOERGEN   Océane  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      GRANDGIRARD   Pauline  -  CHAMBERY C. COMPETITION  -  10Pts

29 ème      JAMME   Emilie  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      JOUAULT   Ambre  -  BREIZ LADIES  -  10Pts

29 ème      LEMETAYER   Elisa  -  CC PLANCOETIN  -  10Pts

29 ème      LOUBOUTIN   Marine  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      PITARD   Léa  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

29 ème      ROBIC   Angélina  -  LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  10Pts

41 ème      ARNOULD   Flavie  -  U.C. MONTMEYRAN VALENCE  -  8Pts

41 ème      BREDARD   Alice  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

41 ème      BUNEL   Marion  -  VC LISIEUX  -  8Pts

41 ème      CABOT   Elina  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-France  -  8Pts

41 ème      DENIEUL   Joséphine  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

41 ème      DEVIGNE   Camille  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

41 ème      HURTELOUP   Adèle  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

41 ème      LIBOREAU   Lucie  -  ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  8Pts

41 ème      MEERPOEL   Marie  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

41 ème      MEUNIER   Rosalie  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

41 ème      RADADI   Ambre  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

41 ème      ROUSSEL   Elyne  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

41 ème      RYO   Titia  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

54 ème      ALLARD   Charlotte  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

54 ème      BECHU   Aline  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  6Pts

54 ème      BERNARD   Floraine  -  TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  6Pts

54 ème      BIASON   Romane  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  6Pts

54 ème      BIDEAU   Sandrine  -  SAINT-MICHEL-MAVIC-AUBER 93  -  6Pts

54 ème      BLAISON   Pierrine  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

54 ème      BONNIN   Noémie  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  6Pts

54 ème      BOURSIER   Camille  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

54 ème      BROCCO   Johanna  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  6Pts

54 ème      CHEREAU   Clémence  -  TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  6Pts

54 ème      GENTY   Maud  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

54 ème      NUSBAUM   Laetitia  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

54 ème      PERNOLLET   Aurore  -  TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  6Pts

54 ème      POPE   Sarah  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  6Pts

54 ème      SCHICKLIN   Marine  -  EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

69 ème      PEREKITKO   Karolina  -  TEAM GROUPE ABADIE-LE BOULOU  -  5Pts

70 ème      BARON   Julie  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      CHIPIER   Marie  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      CLOAREC   Marine  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  4Pts

70 ème      DESGAGNES   Adèle  -  TEAM GRAND-EST KOMUGI   -  4Pts

70 ème      GABORIAU   Margaux  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  4Pts

70 ème      GAUCHERAND   Marion  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      PELARDY   Lola  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      PONCET   Flavie  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      TIGE   Marina  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

70 ème      TRAVERS   Marie  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  4Pts

70 ème      TREGOUET   Maurène  -  ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  4Pts

70 ème      TURPIN   Laëtitia  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  4Pts

70 ème      VAUTHIER   Helene  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  4Pts

83 ème      BERGE   Pauline  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  2Pts

83 ème      CHESNEAU   Romane  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  2Pts

83 ème      LABEYRIE   Mélanie  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  2Pts

83 ème      RAMONET   Catheline  -  CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  2Pts

83 ème      VINCENT   Coline  -  CC MARMANDAIS  -  2Pts

88 ème      GUEDON   Mélanie  -  TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  1Pt

88 ème      PLANTE   Lily  -  VC MORTEAU MONTBENOIT  -  1Pt

 

Classement U19 :

1 ère            BEGO Julie  -  CHAMBERY C. COMPETITION  -  20Pts

2 ème          ROUAT Ilona  -  BREIZ LADIES  -  16Pts

3 ème          LEROUX Léonie  -  SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  14Pts

4 ème          FERRE Marine  -  LYON SPRINT EVOLUTION  -  12Pts

5 ème          JOUAULT Ambre  -  BREIZ LADIES  -  10Pts

6 ème          BREDARD Alice  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

6 ème          CABOT Elina  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-France  -  8Pts

6 ème          MEUNIER Rosalie  -  TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

6 ème          ROUSSEL Elyne  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

6 ème          RYO Titia  -  BREIZ LADIES  -  8Pts

11 ème        BONNIN Noémie  -  TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  6Pts

11 ème        CHEREAU Clémence  -  TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  6Pts

13 ème        PELARDY Lola  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

13 ème        PONCET Flavie  -  HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

 

Classement Equipes :

1 ère          FDJ-SUEZ  -  109Pts

2 ème        BREIZ LADIES  -  57Pts

3 ème        ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  54Pts

4 ème        CHAMBERY C. COMPETITION  -  41Pts

5 ème        SPRINTEUR CLUB FEMININ  -  36Pts

6 ème        STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME  -  33Pts

7 ème        TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE  -  30Pts

8 ème        TEAM GRAND-EST KOMUGI   -  20Pts

9 ème        TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  19Pts

10 ème      SAINT-MICHEL-MAVIC-AUBER 93  -  16Pts

11 ème      LANESTER WOMEN MORBIHAN  -  14Pts

12 ème      LYON SPRINT EVOLUTION  -  12Pts

13 ème      OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ  -  12Pts

13 ème      CC PLANCOETIN  -  10Pts

13 ème      CLUB SPORTIF MUNICIPAL PUTEAUX CYCLISME  -  8Pts

13 ème      TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE  -  8Pts

17 ème      U.C. MONTMEYRAN VALENCE  -  8Pts

17 ème      EC THAONNAISE GRUPPETTO  -  6Pts

19 ème      VC LISIEUX  -  6Pts

20 ème      TEAM GROUPE ABADIE-LE BOULOU  -  5Pts

21 ème      HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

21 ème      CC MARMANDAIS  -  2Pts

23 ème      VELO CLUB ISLOIS -TEAM STAMINA  -  2Pts

24 ème      VC MORTEAU MONTBENOIT  -  1Pt

 

Résultats :

Samedi 27 Mai 2023 - Route de Loire-Atlantique - 1.15

1ère             Lise MENAGE - BREIZ LADIES  -  20Pts

2ème           Ilona ROUAT - BREIZ LADIES  -  16Pts

3ème           Marine FERRE - LYON SPRINT EVOLUTION  -  12Pts

4ème           Pauline GRANDGIRARD - CHAMBERY C. COMPETITION  -  10Pts

5ème           Lucie LIBOREAU - ARKEA PRO CYCLING TEAM  -  8Pts

6ème           Aurore PERNOLLET - TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  6Pts

7ème           Clémence CHEREAU - TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  4Pts

8ème           Julia AUBRY - CHAMBERY C. COMPETITION  -  3Pts

9ème           Ambre JOUAULT - BREIZ LADIES  -  2Pts

10ème        Mélanie GUEDON - TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  -  1Pt

 

Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI

 

Remise des prix et Cérémonie : 

La Cérémonie Officielle se déroulera à Nantes le Vendredi 13 Octobre à la suite de l’assemblée générale du ROCC Amateur. Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge. Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI.

 

Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Hommes 2023

11/02/2023 1.12 National CHALLANS

12/02/2023 1.12 National SAINT JEAN DE MONTS

12/02/2023 1.12 National TROPHÉE DE L’ESSOR

14/02/2023 1.12 National SÈVREMONT (SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE)

16/02/2023 1.12 National SAINT GEORGES DE POINTINDOUX

18/02/2023 1.12 National MONTAIGU

18/02/2023 3.54 National GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – COUPE DE FRANCE N1 #1

19/02/2023 1.12 National SAINT HILAIRE DE RIEZ

26/02/2023 1.12 National 85ÈME VALLÉE DE LA LOIRE

26/02/2023 1.12 National CIRCUIT DE LA VALLÉE DU BÉDAT

05/03/2023 1.14 National Juniors 21ÈME TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT

05/03/2023 1.12 National ST HILAIRE LA TREILLE

11/03/2023 1.12 National LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

12/03/2023 1.12 National GP de BUXEROLLES

12/03/2023 1.14 National Juniors BOUCLES DE SEINE-ET-MARNE – SOUVENIR BERNARD MAILLET

19/03/2023 3.54 National BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N1 #2

19/03/2023 MJ 1.1 International Juniors LA BERNAUDEAU JUNIORS

25/03/2023 1.12 National LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET (EX: PRIX GILBERT BOUSQUET)

25/03/2023 1.12 National GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE

26/03/2023 1.12 National BOUCLES GUÉGONNAISES

01/04/2023 1.12 National CONTRE LA MONTRE DE CINTEGABELLE

01/04 AU 02/04/2023 2.12 National BOUCLE DE L’ARTOIS

02/04/2023 1.12 National 4ÈME PRIX DE SAINT PROJET À LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS

02/04/2023 1.12 National GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE – EPREUVE EN LIGNE

03/04/2023 1.12 National 70ÈME GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

06/04 AU 09/04/2023 ME 2.2 International CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL

09/04/2023 1.12 National 61ÈME REDON-REDON

09/04/2023 1.12 National ROUGEOT CLASSIQUE (EX : DIJON-AUXONNE-DIJON

10/04/2023 1.12 National 92ÈME GRAND PRIX DE VOUGY

12/04 AU 16/04/2023 ME 2.2 International TOUR DU LOIR-ET-CHER

15/04/2023 1.12 National LA GAINSBARRE

16/04/2023 1.12 National LA GISLARD (EX: ST-SAUVEUR-LENDELIN – PRIX SOUVENIR ANDRÉ GISLARD)

24/04/2023 1.12 National CIRCUIT BOUSSAQUIN

25/04 AU 01/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE

30/04/2023 3.54 National CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 #3

01/05/2023 1.12 National MAGGIONI CLASSIQUE – CHÂTILLON / DIJON

05/05 AU 07/05/2023 3.58 National LES BOUCLES DE LA CHARENTE MARITIME – COUPE DE FRANCE N2 #2

06/05 AU 07/05/2023 2.14 National Juniors 19ÈME TOUR DU PAYS D’OLLIERGUES

07/05/2023 MU 1.2U International PARIS-ROUBAIX ESPOIRS

11/05 AU 14/05/2023 2.12 National 58 ÈME TOUR DE LA MANCHE

12/05 AU 14/05/2023 2.12 National TOUR DU LOIRET – SOUVENIR R. GRUBER

18/05 AU 21/05/2023 2.12 National ESSOR BRETON

21/05/2023 1.12 National TOUR DU PAYS LIONNAIS

25/05 AU 28/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE LA MIRABELLE (EX: TOUR DU PIÉMONT VOSGIEN)

26/05 AU 28/05/2023 2.12 National TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE

27/05/2023 1.12 National LA DURTORCCHA

28/05/2023 1.12 National CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS

01/06 AU 04/06/2023 ME 2.2 International 68ÈME RONDE DE L’OISE

09/06 AU 11/06/2023 2.12 National LA ROUTE VENDÉENNE

15/06 AU 18/06/2023 2.12 National TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

16/06 AU 18/06/2023 2.12 National LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

22/06/2023 3.41 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM ELITE AMATEURS

24/06/2023 3.49 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE ELITE AMATEURS

30/06 AU 02/07/2023 2.12 National 34 ÈME TOUR DU PAYS ROANNAIS

01/07/2023 3.57 National 3ÈME GRAND PRIX DE LA SOLOGNE DES ETANGS – COUPE DE FRANCE N3 #2

02/07/2023 2.12 National MANCHE OCÉAN

02/07/2023 1.14 National Juniors LA CANTONALE

07/07 AU 09/07/2023 2.12 National TOUR DE LA CÔTE D’OR

08/07/2023 ME 1.2 International LA MAURIENNE CLASSIC

09/07/2023 ME 1.2 International 77ÈME GRAND PRIX INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT-SUR-OISE

13/07 AU 16/07/2023 2.12 National TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES – MAGASINS ‘U’

14/07 AU 16/07/2023 2.14 National Juniors LA SPORTBREIZH U19

25/07/2023 1.12 National 93ÈME GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

28/07 AU 31/07/2023 ME 2.2 International KREIZ BREIZH ÉLITES

28/07/2023 1.14 National Juniors KBA – U19

02/08/2023 3.43 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM ESPOIRS

02/08/2023 3.46 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM JUNIORS

04/08 AU 07/08/2023 2.12 National L’ESTIVALE BRETONNE

05/08/2023 3.42 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE ESPOIRS

05/08/2023 3.84 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE JUNIORS

06/08/2023 3.45 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE JUNIORS

06/08/2023 1.12 National PRIX MARCEL BERGEREAU

09/08/2023 3.83 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM ESPOIRS

11/08/2023 3.85 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM JUNIORS

12/08/2023 3.82 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE ESPOIRS

14/08/2023 3.55 National GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX – COUPE DE FRANCE N2 #4

19/08 AU 20/08/2023 2.12 National SAINT-BRIEUC AGGLOTOUR

19/08/2023 1.12 National 61ÈME GRAND PRIX DES MARBRIERS

19/08 AU 20/08/2023 2.14 National Juniors 20ÈME TOUR JUNIORS CAUSSES-AIGOUAL-CÉVENNES ET PAYS DE SOMMIÈRES U19

20/08/2023 1.12 National 76ÈME PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

20/08 AU 27/08/2023 MU 2.Ncup International TOUR DE L’AVENIR

21/08/2023 1.12 National LE PERTRE – CIRCUIT DES 2 PROVINCES

27/08/2023 3.54 National 27ÈME TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N1 #5

01/09 AU 03/09/2023 2.12 National TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

02/09 AU 03/09/2023 2.14 National Juniors LA CLASSIQUE DES BOURBONS

03/09/2023 ME 1.2 International GP DE PLOUAY

04/09/2023 1.12 National 80ÈME GRAND PRIX DES GRATTONS

05/09/2023 3.54 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE FOUGÈRES – COUPE DE FRANCE N1 #6

09/09/2023 1.14 National Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON U19

10/09/2023 3.57 National CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 #3

10/09/2023 ME 1.2 International GRAND PRIX DE LA SOMME « CONSEIL DEPARTEMENTAL 80 »

10/09/2023 1.12 National RONDE MAYENNAISE

10/09/2023 1.14 National Juniors LA BERCYCLE CLASSIC

13/09/2023 1.12 National JARD-LES HERBIERS

15/09 AU 17/09/2023 2.12 National TOUR DE MOSELLE

16/09/2023 1.12 National PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

17/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

17/09/2023 1.12 National TOUR DE RHUYS

18/09/2023 1.12 National PRIX DES DEUX PONTS CULAN

20/09/2023 3.64 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM JUNIORS

20/09/2023 3.62 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM ESPOIRS

 22/09/2023 3.60 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE ESPOIRS

23/09/2023 3.63 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE JUNIORS

23/09/2023 1.12 National PARIS-CHALETTE-VIERZON

24/09/2023 1.12 National PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

24/09/2023 1.12 National LE 9ÈME MÉMORIAL D’AUTOMNE – CHASSENEUIL (16)

25/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

29/09/2023 1.12 National BOL D’OR DES AMATEURS

30/09/2023 1.12 National TROPHÉE DES CHAMPIONS

08/10/2023 MU 1.2U International PARIS-TOURS ESPOIRS

15/10/2023 MU 1.2U International CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (E)

15/10/2023 MJ 1.1 International Juniors CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (JUNIORS)

 

 

Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Dames 2023

18/02/2023 1.15 National Dames MONTAIGU

19/02/2023 1.15 National Dames SAINT HILAIRE DE RIEZ

12/03/2023 1.15 National Dames BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES

26/03/2023 3.66 National Dames BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 ET N2 #1

16/04/2023 WE 1.1 International Dames GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY

14/05/2023 1.15 National Dames PARIS-MANTES CYCLISTE FÉMININ

14/05/2023 3.66.2 National Dames CLM CHAMPENOIS – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #2

27/05/2023 1.15 National Dames ROUTE FÉMININE DE LOIRE-ATLANTIQUE

09/06 AU 11/06/2023 WE 2.1 International Dames CIC-TOUR FÉMININ INTERNATIONAL DES PYRÉNÉES

22/06/2023 3.51 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM DAMES

24/06/2023 3.50 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE DAMES

01/07/2023 3.66.2 National Dames TOUR DE HAUTE SAÔNE FÉMININ – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #6

02/07/2023 3.66.1 National Dames PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #6

01/08/2023 WE 1.1 International Dames KREIZ BREIZH ÉLITES FEMININ

02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES ESPOIRS

02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES JUNIORS

03/08 AU 13/08/2023 3.92 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES JUNIORS

05/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES ESPOIRS

06/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES JUNIORS

10/08/2023 3.93 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES JUNIORS

10/08/2023 3.91 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES ELITE ET ESPOIRS

 13/08/2023 3.90 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES ELITE ET ESPOIRS

26/08/2023 1.15 National Dames GRAND PRIX FÉMININ DE PLOËRMEL

29/08 AU 02/09/2023 WU 2.2U International Dames TOUR DE L’AVENIR FÉMININ

05/09 AU 11/09/2023 WE 2.1 International Dames TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE

09/09/2023 WE 1.2 International Dames À TRAVERS LES HAUTS-DE-FRANCE

20/09/2023 3.73 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES JUNIORS

20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ESPOIRS

20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ELITE

22/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ESPOIRS

23/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ELITE

23/09/2023 3.66.1 National Dames LA MIRABELLE CLASSIC – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #7

 24/09/2023 3.72 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES JUNIORS

15/10/2023 WJ 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WJ)

15/10/2023 WE 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WE)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

10/12 Média Dailymotion Cyclism'Actu, la chaîne où revoir vos vidéos vélo 10/12 Route William Junior Lecerf : "Sur la bonne voie et au bon endroit" 10/12 Transfert La Duolar-Chevalmeire Cycling Team recrute Hanna Nilsson 10/12 Route Evenepoel, Simon Yates... primordiaux pour leur équipe en 2023 ! 10/12 Cyclo-cross Ryan Kamp quittera la Pauwels Sauzen-Bingoal en 2024 10/12 Transfert Antwan Tolhoek prend la direction d'une Conti portugaise 10/12 Transfert Le phénomène danois Albert Philipsen a fait son choix ! 10/12 ITW / Le Mag Valentin Madouas : "Gagner sur un Grand Tour en 2024" 10/12 Route Giulio Ciccone : "La saison 2023 a été importante et positive" 10/12 Cyclo-cross Mathieu van der Poel avance son retour à la compétition 10/12 Cyclo-cross - CDM Vandeputte, 2e : "Je venais me battre pour gagner" 10/12 Paris 2024 Victoire Berteau : "La médaille olympique, je vis pour ça" 10/12 Cyclo-cross - CDM Joris Nieuwenhuis : "Ça a l'air facile à la télé..." 10/12 ITW Emmanuel Hubert : "Nacer Bouhanni, un vrai moment fort pour moi" 10/12 Cyclo-cross - CDM Ceylin Alvarado : "Comme Bambi sur la glace..." 10/12 Cyclo-cross - CDF Amandine Fouquenet, sacrée : "Ce succès fait du bien" 10/12 Cyclo-cross Fouquenet, Périou, Géry... ils gagnent la Coupe de France ! 10/12 Cyclo-cross - CDM Manon Bakker : "C'est fou de l'avoir emporté" 10/12 Route Lefevere se mêle de l'affaire Uijtdebroeks, Vasseur tacle Plugge 10/12 Transfert Les 3 premières recrues pour la Winspace Women Cycling Team
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

Publicité AMS
Publicité RM
pub STOP PUB
Publicité TMZ

Sondage

Cian Uijtdebroeks fait-il le bon choix en partant chez Visma | Lease a Bike ?







Publicité
Publicité
-
-