Milan-San Remo - Pogacar, Van Aert... Tout sur le 113e Milan-San Remo !
Milan-San Remo
Photo : Sirotti

Milan-San Remo - Pogacar, Van Aert... Tout sur le 113e Milan-San Remo !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

C'est l'heure du premier Monument de la saison 2022 ! Ce samedi, la 113e édition de Milan-San Remo va se disputer en Italie, 293 kilomètres étant au programme de la course la plus longue de l'année. Très classique, le parcours de la Primavera 2022 fera cependant passer les coureurs par le Passo del Turchino, qui n'avait plus été emprunté depuis 2019. Situé en milieu de course, il n'aura certainement aucune influence sur le déroulement de l'épreuve, qui devrait, comme d'habitude, s'animer dans les 50 derniers kilomètres, lorsqu'il sera temps d'attaquer les difficultés de la journée, et notamment la Cipressa et le Poggio.

Vidéo - Tadej Pogacar avant de disputer Milan-San Remo 2022 !

 

Qui va remporter le 113e Milan-San Remo samedi ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

L'attraction Tadej Pogacar, la surprise Mathieu van der Poel 

Comme chaque année, deux types de coureurs vont s'opposer samedi lors de cette Classicissima : les puncheurs et les sprinteurs. Dans la première catégorie, en l'absence de Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) - l'un des grands absents avec Caleb Ewan (Lotto Soudal), Sonny Colbrelli (Bahrain Victorious) et Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) - l'homme le plus attendu, c'est bien sûr Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Dans une forme étincelante, le Slovène va passer à l'attaque, c'est sûr, mais reste à savoir où il va décider de déclencher les hostilités.

Outre Pogacar, on attend également dans ce registre Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Gonzalo Serrano, Alex Aranburu (Movistar Team), Tom Pidcock, Michal Kwiatkowski, Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma), Andrea Bagioli, Zdenek Stybar (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Alberto Bettiol, Michael Valgren (EF Education-EasyPost), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet, Benoît Cosnefroy, Andrea Vendrame (AG2R Citröen Team), Lorenzo Rota (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Alessandro Covi, Diego Ulissi (UAE Team Emirates) et Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), l'invité surprise de ce Milan-San Remo 2022.

 

Fabio Jakobsen, le meilleur sprinteur de 2022, est au départ

En face de ces coureurs, on va retrouver les purs sprinteurs, qui chercheront à s'accrocher coûte que coûte dans les ascensions afin d'avoir l'occasion de mettre en pratique leur très belle pointe de vitesse dans la dernière ligne droite. Ce sera le cas de Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Sacha Modolo (Bardiani-CSF-Faizanè), Max Kanter (Movistar Team), Elia Viviani (INEOS Grenadiers), Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Luka Mezgec (Team BikeExchange-Jayco), Bryan Coquard, Davide Cimolai, Simone Consonni (Cofidis), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Danny van Poppel (BORA-hansgrohe), Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Peter Sagan, Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies) et Jasper Philipsen (Trek-Segafredo).

 

L'épouvantail Wout Van Aert

Et puis, il y a les coureurs hybrides, capables tout aussi bien d'accompagner les meilleurs puncheurs que de s'imposer au sprint. Et le leader de cette catégorie, c'est bien sûr Wout Van Aert ! Vainqueur de la Primavera il y a deux ans, le coureur belge du Team Jumbo-Visma est en grande forme, comme il l'a montré lors du dernier Paris-Nice, et sera peut-être l'homme à battre sur cette édition 2022. Équipier de Van Aert, le Français Christophe Laporte appartient également à ces coureurs capables de s'adapter à tous les scénarios - même s'il sera avant tout là pour aider le champion de Belgique - tout comme l'Australien Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco), qui espère enfin s'offrir le Monument qui lui convient le mieux, et l'Érythréen Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux).

 

La liste de départ

Trek-Segafredo

1  PEDERSEN Mads
2  BRAMBILLA Gianluca
3  GALLOPIN Tony
4  KIRSCH Alex
5  MOSCA Jacopo
6  PELLAUD Simon
7  SKUJINS Toms

 

AG2R Citroën Team

11  VAN AVERMAET Greg
12  COSNEFROY Benoît
13  JUNGELS Bob
14  CHEREL Mikaël
15  VAN HOECKE Gijs
16  VENDRAME Andrea
17  WARBASSE Larry

 

Alpecin-Fenix

21  VAN DER POEL Mathieu
22  DILLIER Silvan
23  GOGL Michael
24  OLDANI Stefano
25  PHILIPSEN Jasper
26  SBARAGLI Kristian
27  STANNARD Robert

 

Astana Qazaqstan Team

31  MOSCON Gianni
32  BOARO Manuele
33  FELLINE Fabio
34  BASSO Leonardo
35  GIDICH Yevgeniy
36  MARTINELLI Davide
37  ZAKHAROV Artyom

 

Bahrain Victorious

41  BAUHAUS Phil
42  CARUSO Damiano
43  MILAN Jonathan
44  MOHORIC Matej
45  SÜTTERLIN Jasha
46  TRATNIK Jan
47  ARASHIRO Yukiya

 

Bardiani-CSF-Faizanè

51  MODOLO Sacha
52  COVILI Luca
53  FIORELLI Filippo
54  GABBURO Davide
55  EL GOUZI Omar
56  TONELLI Alessandro
57  ZANA Filippo

 

BORA-hansgrohe

62  ALEOTTI Giovanni
63  BENEDETTI Cesare
64  HALLER Marco
65  MULLEN Ryan
66  SCHELLING Ide
67  VAN POPPEL Danny

 

Cofidis

71  COQUARD Bryan
72  CIMOLAI Davide
73  CONSONNI Simone
74  GESCHKE Simon
75  PÉRICHON Pierre-Luc
76  SAJNOK Szymon
77  VILLELLA Davide

 

Drone Hopper-Androni Giocattoli

81  MERCHAN Didier
82  GROSU Eduard-Michael
83  MARENGO Umberto
84  RESTREPO Jhonatan
85  TAGLIANI Filippo
86  ZARDINI Edoardo
87  ZURITA Ricardo Alejandro

 

EF Education-EasyPost

91  BETTIOL Alberto
92  DOULL Owain
93  VALGREN Michael
94  RUTSCH Jonas
95  SCULLY Tom
96  SHAW James
97  VAN DEN BERG Julius

 

EOLO-Kometa

101  ALBANESE Vincenzo
102  BAIS Davide
103  GAVAZZI Francesco
104  MAESTRI Mirco
105  RIVI Samuele
106  ROSA Diego
107  SEVILLA Diego Pablo

 

Groupama - FDJ

111  DÉMARE Arnaud
112  GENIETS Kevin
113  PACHER Quentin
114  KONOVALOVAS Ignatas
115  ROUX Anthony
116  SCOTSON Miles
117  DAVY Clément

 

INEOS Grenadiers

121  KWIATKOWSKI Michal
122  GANNA Filippo
123  HAYTER Ethan
124  PIDCOCK Tom
125  ROWE Luke
126  SWIFT Ben
127  VIVIANI Elia

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

131  KRISTOFF Alexander
132  GIRMAY Biniam
133  PASQUALON Andrea
134  ROTA Lorenzo
135  TAARAMÄE Rein
136  VLIEGEN Loïc
137  PETILLI Simone

 

Israel - Premier Tech

141  NIZZOLO Giacomo
142  BRÄNDLE Matthias
143  CATAFORD Alexander
144  DOWSETT Alex
145  GOLDSTEIN Omer
146  NEILANDS Krists
147  ZABEL Rick

 

Jumbo-Visma

151  VAN AERT Wout
152  AFFINI Edoardo
153  LAPORTE Christophe
154  ROGLIC Primoz
155  VAN DER SANDE Tosh
156  VAN EMDEN Jos
157  VAN HOOYDONCK Nathan

 

Lotto Soudal

162  CONCA Filippo
163  FRISON Frederik
164  GILBERT Philippe
165  KLUGE Roger
166  VAN GILS Maxim
167  VERMEERSCH Florian

 

Movistar Team

171  ARANBURU Alex
172  BARTA Will
173  ELOSEGUI Inigo
174  GARCÍA CORTINA Iván
175  GONZÁLEZ Abner
176  KANTER Max
177  SERRANO Gonzalo

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

181  JAKOBSEN Fabio
182  BAGIOLI Andrea
183  CAVAGNA Rémi
184  CATTANEO Mattia
185  HONORÉ Mikkel
186  SÉNÉCHAL Florian
187  STYBAR Zdenek

 

Team Arkéa-Samsic

191  BOUHANNI Nacer
192  BOUET Maxime
193  HARDY Romain
194  LEDANOIS Kévin
195  PICHON Laurent
196  RUSSO Clément
197  SWIFT Connor

 

Team BikeExchange-Jayco

201  MATTHEWS Michael
202  CRADDOCK Lawson
203  DURBRIDGE Luke
204  EDMONDSON Alex
205  KONYCHEV Alexander
206  MEYER Cameron
207  MEZGEC Luka

 

Team DSM

211  HAMILTON Chris
212  COMBAUD Romain
213  KRAGH ANDERSEN Søren
214  LEKNESSUND Andreas
215  NIEUWENHUIS Joris
216  TUSVELD Martijn
217  VERMAERKE Kevin

 

Team TotalEnergies

221  SAGAN Peter
222  BOASSON HAGEN Edvald
223  BODNAR Maciej
224  BONIFAZIO Niccolò
225  OSS Daniel
226  SIMON Julien
227  TURGIS Anthony

 

UAE Team Emirates

231  POGACAR Tadej
232  COVI Alessandro
233  FORMOLO Davide
234  GIBBONS Ryan
235  POLANC Jan
236  TROIA Oliviero
237  ULISSI Diego

 

Le parcours

Milan - Sanremo, 293 kilomètres (départ réel à 10h10, arrivée vers 17h10)

Ascensions du jour

Passo del Turchino (sommet au km 142,9) : 2,7 km à 5,6%
Capo Mele (km 241,5) : 1,9 km à 4,2%
Capo Cervo (km 246,4) : 2 km à 2,4%
Capo Berta (km 254,2) : 1,9 km à 6,7%
Cipressa (km 271,4) : 5,6 km à 4,1% (max 9%)
Poggio (km 287,5) : 3,7 km à 3,7% (max 8%)

 

Diffusion

À partir de 9h30 sur Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Jasper Stuyven (BEL)     2. Caleb Ewan (AUS)     3. Wout Van Aert (BEL)

 

2020 : 1. Wout Van Aert (BEL)     2. Julian Alaphilippe (FRA)     3. Michael Matthews (AUS)

 

2019 : 1. Julian Alaphilippe (FRA)     2. Oliver Naesen (BEL)     3. Michal Kwiatkowski (POL)

 

2018 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)     2. Caleb Ewan (AUS)     3. Arnaud Démare (FRA)

 

2017 : 1. Michal Kwiatkowski (POL)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Julian Alaphilippe (FRA)

 

2016 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Ben Swift (GBR)      3. Jürgen Roelandts (BEL)

2015 : 1. John Degenkolb (ALL)     2. Alexander Kristoff (NOR)     3. Michael Matthews (AUS)

2014 : 1. Alexander Kristoff (NOR)     2. Fabian Cancellara (SUI)     3. Ben Swift (GBR)

 

2013 : 1. Gerald Ciolek (ALL)     2. Peter Sagan (SLQ)     3. Fabian Cancellara (SUI)

2012 : 1. Simon Gerrans (AUS)      2. Fabian Cancellara (SUI)     3. Vincenzo Nibali (ITA)

2011 : 1. Matthew Goss (AUS)      2. Fabian Cancellara (SUI)     3. Philippe Gilbert (BEL)

2010 : 1. Oscar Freire (ESP)     2. Tom Boonen (BEL)     3. Alessandro Petacchi (ITA)

2009 : 1. Mark Cavendish (GBR)     2. Heinrich Haussler (ALL)     3. Thor Hushovd (NOR)

2008 : 1. Fabian Cancellara (SUI)     2. Filippo Pozzato (ITA)     3. Philippe Gilbert (BEL)

2007 : 1. Oscar Freire (ESP)     2. Allan Davis (AUS)     3. Tom Boonen (BEL)

2006 : 1. Filippo Pozzato (ITA)     2. Alessandro Petacchi (ITA)     3. Luca Paolini (ITA)

2005 : 1. Alessandro Petacchi (ITA)     2. Danilo Hondo (ALL)     3. Thor Hushovd (NOR)

2004 : 1. Oscar Freire (ESP)     2. Erik Zabel (ALL)     3. Stuart O'Grady (AUS)

2003 : 1. Paolo Bettini (ITA)     2. Mirko Celestino (ITA)     3. Luca Paolini (ITA)

2002 : 1. Mario Cipollini (ITA)     2. Fred Rodriguez (USA)     3. Markus Zberg (SUI)

 

Plus grand nombre de victoires

7 : Eddy Merckx (BEL / 1996, 1967, 1969, 1971, 1972, 1975 et 1976)

6 : Costante Girardengo (ITA / 1918, 1921, 1923, 1925, 1926 et 1928)

4 : Gino Bartali (ITA / 1939, 1940, 1947 et 1950) ; Erik Zabel (ALL / 1997, 1998, 2000 et 2001)

3 : Fausto Coppi (ITA / 1946, 1948 et 1949) ; Roger De Vlaeminck (BEL / 1973, 1978 et 1979) ; Oscar Freire (ESP / 2004, 2007 et 2010) 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

24/06 Média Retrouvez et regardez toutes les vidéos vélo sur Cyclism'Actu TV 24/06 Allemagne - CLM Lennard Kämna succède à Tony Martin sur le chrono 24/06 Tour de France Femmes J-30... le Tour de France Femmes, le 24 juillet ! 24/06 Tour de France Lavenu : "On va jouer le général avec O'Connor mais..." 24/06 Route Lotto Soudal U23 évoluera sous licence continentale en 2023 24/06 France - Route Arnaud Démare : "Égaler Stablinski... une motivation !" 24/06 Pronostics Tour de France, courses du WorldTour... faites vos pronos ! 24/06 Tour de France AG2R Citroën avec Ben O'Connor mais sans Van Avermaet 24/06 Japon - CLM Première couronne pour Sohei Kaneto, Yukiya Arashiro 3e 24/06 Tour de France J-7 avant le Grand Départ du Tour de France 2022 ! 24/06 Route Andrea Piccolo s'engage avec Drone Hopper-Androni Giocattoli 24/06 Tour de France Primoz Roglic et Jumbo-Visma... une malédiction à briser 24/06 Erythrée - CLM Biniam Girmay signe son retour avec une victoire 24/06 Tour de France Van Avermaet : "J'ai besoin de deux jours pour digérer" 24/06 Transferts Bonnet et Jeannière rejoindront TotalEnergies en 2023 ! 24/06 Belgique - CLM Remco Evenepoel : "Gagner dimanche ? Pourquoi pas !" 24/06 Pays-Bas - Route Pascal Eenkhoorn s'impose sur la course en ligne ! 24/06 Tour de France BikeExchange-Jayco avec Groenewegen, Simon Yates absent 24/06 Tour de France Gino Mäder, positif au Covid, fait une croix sur le Tour 24/06 France - CLM Bruno Armirail : "Je réponds de la meilleure des manières"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Championnat de Belgique 2022 - Course en ligne (H)
Philipsen JasperDe Lie, Arnaud
2.55
Merlier TimEvenepoel Remco
79
Stuyven JasperLampaert Yves
1821
Clôture des paris le 26/06 à 13:15

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion de France sur route dimanche ?













Publicité
-
-