Mercan'Tour Classic
Photo : Sirotti

Mercan'Tour Classic - Pinot, Froome, Barguil... la 2e Mercan'Tour !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Il faudra être un costaud pour remporter la deuxième édition du Mercan'Tour Classic, qui aura lieu ce mardi 31 mai entre Puget-Théniers et Col de Valberg (167,9 km). Au programme, trois cols d'envergure qui sont parfois empruntés par les coureurs de la Grande Boucle : le Col de la Colmiane (8 km à 7,2%), le Col de la Couillole (16 km à 7,3%) et le Col de Valberg (12 km à 7,4%). Autant dire qu'un grimpeur, possédant un bon punch, a de grandes chances de lever les bras et de succéder au palmarès à Guillaume Martin, qui s'était imposé devant Aurélien Paret-Peintre et Bruno Armirail l'an dernier.

Vidéo - Guillaume Martin avait remporté la 1ère édition !

 

Barguil, Izagirre, Paret-Peintre... ils seront également présents !

Forcément, on retrouve des grimpeurs parmi les favoris. Thibaut Pinot et David Gaudu, qui n'a plus disputé la moindre course depuis avril dernier, seront les principales têtes d'affiche de cette 2e édition. Les deux coureurs de l'équipe Groupama-FDJ sont clairement cités parmi les potentiels vainqueurs. Ils ne seront pas les seuls à prétendre au succès : Aurélien Paret-Peintre et Clément Champoussin (AG2R Citroën), Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), Pierre Latour et Alexis Vuillermoz (Team TotalEnergies), Ion Izagirre, Victor Lafay et Jesus Herrada (Cofidis), Jakob Fuglsang et Michael Woods (Israël-Premier Tech) ou encore Tim Wellens (Lotto-Soudal). On surveillera également la performance de Chris Froome, qui doit montrer à ses dirigeants qu'il a sa place sur le prochain Tour de France.

 

La liste de départ

COFIDIS

1 IZAGIRRE Ion
2 HERRADA Jesus
3 BIDARD François
4 FERNANDEZ Ruben
5 GESCHKE Simon
6 HERRADA Jose
7 LAFAY Victor

 

AG2R CITROËN TEAM

11 BOUCHARD Geoffrey
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 VENTURINI Clément
14 JUNGELS Bob
15 PARET-PEINTRE Valentin
16 WARBASSE Lawrence

 

GROUPAMA-FDJ

21 DUCHESNE Antoine
22 GAUDU David
23 MOLARD Rudy
24 PACHER Quentin
25 PINOT Thibaut
26 REICHENBACH Sebastien
27 MARTINEZ Lenny

 

ISRAEL-PREMIER TECH

31 BERWICK Sebastian
32 FROOME Chris
33 FUGLSANG Jakob
34 GOLDSTEIN Omer
35 HOULE Hugo
36 PICCOLI James
37 WOODS Michael

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

41 BAKELANTS Jan
42 DELACROIX Théo
43 GOOSSENS Kobe
44 MEINTJES Louis
45 PAGE Hugo
46 ZIMMERMANN Georg

 

LOTTO SOUDAL

51 BARBERO Carlos
52 CRAS Steff
53 KRON Andreas
54 SWEENY Harry
55 VAN GILS Maxim
56 VERVLOESEM Xandres
57 WELLENS Tim

 

MOVISTAR TEAM

61 ELOSEGUI Iñigo
62 GONZÁLEZ Abner
63 JORGENSON Matteo
64 MUHLBERGER Gregor
65 RODRÍGUEZ Óscar
66 SAMITIER Sergio

 

EQUIPO KERN PHARMA

71 AGIRRE Jon
72 LOPEZ Jordi
73 PARRA José Félix
74 BERRADE Urko
75 LOPEZ Diego
76 RUIZ Ibon
77 MORENO Ivan

 

TOTALENERGIES

81 DE LA PARTE Victor
82 DOUBEY Fabien
83 FERRON Valentin
84 JOUSSEAUME Alan
85 LATOUR Pierre
86 OURSELIN Paul
87 VUILLERMOZ Alexis

 

B&B HOTELS-KTM

91 HIVERT Jonathan
92 BONNAMOUR Franck
93 SCHÖNBERGER Sebastian
94 GAUTIER Cyril
95 JAUREGUI Quentin
96 LIETAER Eliot
97 ROLLAND Pierre

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

101 BARGUIL Warren
102 BOUET Maxime
103 EDET Nicolas
104 RIES Michel
105 OWSIAN Lukasz
106 QUINTANA Dayer
107 VERRE Alessandro

 

ST MICHEL-AUBER 93

111 ROSSETTO Stéphane
112 DELBOVE Joris
113 MAURELET Flavien
114 CARDIS Romai
116 PAILLOT Yoann

 

NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR

121 BERLIN Antoine
122 COUANON Jonathan
123 DELACROIX Tristan
124 GOUBERT Jean
125 MIFSUD Andrea
126 AMADORI Julien
127 URRUTY Maxime

 

TEAM U NANTES-ATLANTIQUE

131 BARRÉ Louis
132 JEGAT Jordan
133 JOALLAND Yaël
134 LE TURNIER Mathias
135 MARIAULT Axel
136 RICHARD-ANDRADE Florian
137 RICHARD Louis

 

CHINA GLORY CYCLING TEAM

141 BENNETT Sean
142 VAN EMPEL Etienne
143 HONIG Reinier
144 DE ROSSI Lucas
145 XU Changquang
146 LYU Xianjing
147 NAZAERBIEKE Bieken

 

ELECTRO HIPER EUROPA-CALDAS

151 BALLESTEROS Miguel
152 GARCIA SORIANO Jose Maria
153 ESTELRICH Mateu
154 ARMSTRONG Thomas
155 ALONSO MONTES Pablo
156 GUTIERREZ Heberth
157 GUERRERO ARIAS Esteban

 

GLOBAL 6 CYCLING

161 SUNDERLAND Dylan
162 MITRI James
163 SESSLER Nicolas
164 PELTONEN Ukko
165 SCHUNK Conor
166 WILLIAMS Alex

Le profil de l'édition 2022

Puget-Théniers - Col de Valberg, 167,9 km (départ réel à 11h02, arrivée vers 15h50)

image

Ascensions répertoriées

Col de la Colmiane (km 89 / 1ère catégorie) : 8 km à 7,2%
Col de la Couillole (km 126 / hors catégorie) : 16 km à 7,3%
Col de Valberg (km 167 / 1ère catégorie) : 12 km à 7,4%

 

Diffusion

À partir de 14h sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Palmarès

La seule édition

2021 : 1. Guillaume Martin (FRA)     2. Aurélien Paret-Peintre (FRA)      3. Bruno Armirail (FRA)

 

Plus grand nombre de succès

1 : Guillaume Martin (FRA / 2021)

 

Succès par pays

1 : France

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

15:45 Cyclo-cross - Mondiaux Van Aert-Van der Poel, leurs 10 duels de l'hiver 15:29 Route Marianne Vos prolonge avec Jumbo-Visma : "Je me sens chez moi" 15:17 Colombie - Route Egan Bernal, incertain : "J'ai toujours mal au genou" 15:08 Média Pour intégrer l'équipe Cyclism'Actu dès le mois de février 15:00 Saudi Tour Ruben Guerreiro : "J'ai su bien gérer dans le final..." 14:54 Média Un document sur le Tour de l'Avenir 2022 est à voir sur GCN+ 14:46 Route Pedro Delgado : "Ce qui arrive à Quintana me rend très triste" 14:37 Milan-San Remo Le départ devrait désormais avoir lieu à Abbiategrasso 14:25 Étoile de Bessèges LIVE VIDÉO, la 2e étape sur La Chaîne L'Équipe 14:20 Agenda Bessèges, Valence, Mondiaux CX... l'agenda de votre semaine 14:07 Saudi Tour Ruben Guerreiro fait coup double sur la 4e étape, Formolo 2e 13:46 Vuelta del Porvenir Hector Exequiel Quintana a remporté la 1ère étape 13:27 Route Ethan Hayter s'est fracturé la clavicule sur la Cadel Evans Race 13:04 Tour de Valence Olav Kooij, 2e : "Biniam Girmay a mérité sa victoire" 12:50 Étoile de Bessèges INSIDE avec le CIC U Nantes Atlantique : "Pas verni" 12:41 Tour de Valence Femmes Koppenburg et Coston pour Cofidis Women Team 12:30 Route L'équipe Go Sport-Roubaix, en danger : "On peut tenir 3 mois" 12:18 Étoile de Bessèges Vauquelin : "Les jambes sont là, c'est le principal" 12:11 UAE Tour 16 World Teams et 4 formations invitées sur la 5e édition 12:00 Cyclo-cross - Mondiaux Les Mondiaux à Hoogerheide... voici le programme
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-