Média
Média - Votre programme de votre saison vélo à la télévision en France Photo : Sirotti

Média - Votre programme de votre saison vélo à la télévision en France

Demandez le programme télé des courses cyclisme de la saison... en France ! C'est simple, la majorité des courses seront à suivre sur trois chaines de télévision. Deux gratuites, La Chaine L'Equipe et France Télévisions, et une payante, Eurosport. Pour être honnête, nos amis de chez Le Gruppetto nous ont quelque peu mâché le travail et merci à eux ! Faites votre choix et n'oubliez pas votre jeu sur Cyclism'Actu tout au long de la saison et ses courses du calendrier UCI. L'occasion pour vous de faire vos pronostics sur les vainqueurs, les gagnants des étapes et du classement général. Faites vos jeux ! Pour jouer aux pronostics et vous procurer encore un peu plus d'adrénaline sur les arrivées, c'est simple, inscrivez vous gratuitement sur notre site Cyclism'Actu, puis connectez-vous avec vos identifiants ! 

Vidéo - Suivez tout le cyclisme 2.0 avec Cyclism'Actu TV !

 

Les courses à suivre sur La Chaine L'Equipe :

– Tour Down Under : 21-26 janvier (en différé du 27 au 31 janvier)

– Cadel Evans Great Ocean Road Race : 2 février

– Étoile de Bessèges : 5-9 février 

– Tour La Provence : 13-16 février 

– Trofeo Laigueglia : 16 février 

– UAE Tour : 23-29 février 

– Circuit Het Nieuwsblad : 29 février 

– Boucles Drôme Ardèche : 29 février – 1 mars 

– Strade Bianche : 7 mars 

– GP industrie et artisanat de Larciano : 8 mars 

– Tirreno – Adriatico : 11-17 mars 

– Milan – San Remo : 21 mars 

– Gand – Wevelgem : 29 mars 

– À travers les Flandres : 1 avril 

– Grand Prix de l’Escaut : 8 avril 

– Flèche Brabançonne : 15 avril 

– Tour des Alpes : 20-24 avril 

– Tour de Romandie : 28 avril-3 mai 

– Tour d’Italie : 9-31 mai 

– Boucles de la Mayenne : 28-31 mai

– Tour de Suisse : 7-14 juin

– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin

– Tour de Burgos : 28 juillet – 1 août

– Arctic Race of Norway : 6-9 août

– Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine : 18-21 août

– Tour d’Allemagne : 20-23 août

– Brussels Classic Classic : 29 août

– Tour de Grande-Bretagne : 6-13 septembre

– Coppa Agostini : 5 septembre

– Tour de Toscane : 9 septembre

– Coppa Sabatini : 10 septembre

– Memorial Marco Pantani : 12 septembre

– Tour d’Émilie : 3 octobre

– GP Bruno Beghelli : 4 octobre

– Coppa Bernocchi : 5 octobre

– Trois Vallées Varésines : 6 octobre

– Milan – Turin : 7 octobre

– Gran Piemonte : 8 octobre

– Tour de Lombardie : 10 octobre


Les courses à suivre sur France Télévisions :

– Paris-Nice : 8-15 mars 

– Grand Prix de Denain : 19 mars sur France 3 Hauts-de-France

– Tour des Flandres féminin : 5 avril

– Tour des Flandres : 5 avril

– Paris-Roubaix : 12 avril 

– Amstel Gold-Race : 19 avril

– Tro Bro Léon : 19 avril sur France 3 Bretagne

– Flèche-Wallonne : 22 avril

– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril

– GP de Plumelec : 16 mai sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire, Hauts de France

– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin

– Championnats de France : 18-21 juin

– Tour de France : 27 juin – 19 juillet

– La Course by Le Tour féminine : à définir

– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août sur France 3 Rhône-Alpes

– Jeux Olympiques : 6-20 août 

– Bretagne Classic – Ouest France féminin : 22 août

– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août

– Championnats d’Europe : 9-13 septembre 

– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre sur France 3 Hauts de France

– Championnats du Monde : 20-27 septembre 

– Tour de Vendée : 4 octobre sur France 3 Pays de la Loire

– Paris-Tours : 11 octobre

 

Les courses à suivre sur Eurosport :

– Tour de San Juan : 26 janvier-2 février 

– Grand Prix La Marseillaise : 2 février

– Tour de la Communauté de Valence : 5-9 février 

– Tour du Langkawi : 7-14 février

– Tour d’Andalousie : 19-23 février 

– Tour d’Algarve : 19-23 février

– Tour du Hainan : 23 février-1 mars

– Kuurne-Bruxelles-Kuurne : 1 mars

– Le Samyn : 3 mars

– Paris-Nice : 8-15 mars 

– Danilith Nokere Koerse : 18 mars

– Bredene Koksijde Classic : 20 mars

– Tour de Catalogne : 23-29 mars 

– Trois Jours de la Panne : 25 mars 

– GP E3 Harelbeke : 27 mars 

– Grand Prix Miguel Indurain : 4 avril 

– Tour des Flandres féminin : 5 avril

– Tour des Flandres : 5 avril 

– Tour du Pays-Basque : 6-11 avril

– Paris-Roubaix : 12 avril 

– Tour de Turquie : 12-19 avril 

– Amstel Gold Race : 19 avril 

– Tro Bro Léon : 19 avril 

– Tour des Alpes : 20-24 avril 

– Tour de Croatie : 23-28 avril 

– Flèche Wallonne : 22 avril 

– Liège-Bastogne-Liège : 26 avril 

– Tour du Yorkshire : 30 avril-3 mai

– 4 Jours de Dunkerque – Tour des Hauts-de-France : 5-10 mai

– Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes : 18 mai

– Tour d’Azerbaïdjan : à définir 

– Critérium du Dauphiné : 31 mai-7 juin

– Heylen Vastgoed Heistse Pijl : 6 juin

– Mont Ventoux Dénivelé Challenge : 8 juin

– Tour de Belgique : 10-14 juin

– Tour de Slovénie : 10-14 juin

– La Route d’Occitanie : 11-14 juin

– Adriatica Ionica Race : 15-19 juin

– Dwars door het Hageland : 17 juin

– Championnats de France : 18-21 juin

– Tour de France : 27 juin-19 juillet

– Tour de Pologne : 5-11 juillet

– La Course by le Tour féminine : à définir

– Tour de Wallonie : 27-31 juillet 

– Tour de l’Ain : 30 juillet-1 août

– Clasica Ciclista San Sebastian : 3 août

– Tour de l’Utah : 3-9 août

– Jeux Olympiques : 6-20 août 

– Tour de l’Avenir : 7-16 août

– Tour d’Espagne : 14 août-6 septembre

– EuroEyes Cyclassics Hamburg : 16 août

– Prudential RideLondon-Surrey Classic : 16 août

– GP Stad Zottegem : 18 août 

– Bretagne Classic – Ouest France féminine : 22 août

– Bretagne Classic – Ouest France : 23 août

– EuroEyes Cyclassics Hambourg : 25 août

– Schaal Sels Merksem : 23 août 

– Druivenkoers – Overijse : 26 août 

– Tour d’Almaty : 29-30 août 

– Grand Prix Jef Scherens : 30 août

– BinckBank Tour : 31 août-6 septembre

– La Madrid Challenge by la Vuelta féminine : 6 septembre

– Championnats d’Europe : 9-13 septembre 

– Coppa Sabatini : 10 septembre

– Grand Prix de Québec : 11 septembre 

– Grand Prix de Montréal : 13 septembre

– Grand Prix de Fourmies : 13 septembre 

– Grand Prix de Wallonie : 18 septembre

– Championnat des Flandres : 18 septembre

– Primus Classic : 19 septembre 

– Gooikse Pijl : 20 septembre 

– Championnats du Monde : 20-27 septembre 

– Omloop van het Houtland : 23 septembre 

– Tour d’Émilie : 3 octobre

– Famenne Ardenne Classic : 4 octobre

– GP Bruno Beghelli : 4 octobre

– Tour de Vendée : 4 octobre

– Binche-Chimay-Binche : 6 octobre 

– Trois Vallées Varésines : 6 octobre

– Paris-Tours : 11 octobre 

– Japan Cup : 18 octobre 

Faites vos pronostics en cliquant ICI

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Cyclism'Actu

Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité



News

Transferts

Publicité

Sondage

Qui va remporter le 107e Tour de France dimanche à Paris ?







Publicité

Partenaires

Publicité