Ligue des champions
Photo : @UCITCL

Ligue des champions - Mathilde Gros en patronne ! Elle s'offre le général

Publié le par Arthur De SMEDT

Après plusieurs semaines d'une compétition acharnée et quatre manches disputées, place au dénouement et à la grande finale de la Ligue des champions de cyclisme sur piste 2022 ce samedi soir à Londres ! Après vendredi, les stars du vélodrome enchaînaient un deuxième rendez-vous consécutif sur la piste londonienne afin de disputer la 5e et ultime manche, et ainsi désigner les grands vainqueurs des classements généraux. En Endurance, les victoires sont revenues à Chloe Moran (scratch Femmes), Mark Stewart (scratch Hommes), Katie Archibald (élimination Femmes) et Oliver Wood (élimination Hommes), la victoire finale revenant à Claudio Imhof et Jennifer Valente. Pour ce qui est de la Ligue Sprint, les gagnants du jour se nomment Martha Bayona (keirin Femmes), Matthew Richardson (keirin Hommes), Mathilde Gros (vitesse Femmes) et Harrie Lavreysen (vitesse Hommes), des résultats consacrant Matthew Richardson et Mathilde Gros au général !

Vidéo - Mathilde Gros reine du Sprint en Ligue des Champions !

 

Sprint : Mathilde Gros conclut en beauté, Matthew Richardson dompte Harrie Lavreysen

Défaite vendredi soir pour la première fois depuis son titre de championne du monde de vitesse en octobre, Mathilde Gros a remis les pendules à l'heure ce samedi ! Leader du classement général avec 9 points d'avance sur la Canadienne Kelsey Mitchell avant d'entamer cette soirée, la Française de 23 ans a, comme hier, échoué à la 6e et dernière place en finale du keirin, remportée par la Colombienne Martha Bayona. Mais l'absence de Mitchell en finale lui offrait une marge confortable au général. Alors qu'il lui suffisait de rejoindre la finale de la vitesse pour définitivement assurer son maillot bleu clair, Mathilde Gros a profité de son épreuve fétiche pour terminer sur une éclatante victoire, dominant pour finir sa principale rivale Kelsey Mitchell. Une conclusion exceptionnelle qui confirme son statut de reine de la Ligue Sprint, devenant la première Française à remporter la Ligue des Champions ! L'autre Française engagée, Marie-Divine Kouamé, a elle pris la 5e place du keirin et finit 9e du général.

Chez les hommes, le duel de titan entre Harrie Lavreysen et Matthew Richardson s'est poursuivi jusqu'au bout ! Leader avec seulement 2 points d'avance, l'Australien a tout d'abord perdu la tête du classement général en s'inclinant en finale de la vitesse face à son adversaire néerlandais, vainqueur pour la 3e fois d'affilée dans cette discipline. Le multiple champion du monde reprenait à ce moment les commandes, mais avec un maigre point d'écart, tout allait se décider lors du keirin ! Au terme d'un finish incroyable, Richardson s'est imposé sur le fil devant Lavreysen et s'est donc offert, à 23 ans, sa toute première Ligue des Champions. Il détrône le tenant du titre pour 2 petits points au terme d'une bataille monstreuse. Derrière les deux extra-terrestres, l'Allemand Stefan Bötticher a logiquement fini troisième du général. Côté français, c'est cette fois-ci Tom Derache qui s'est illustré, prenant part pour la première fois à la finale du keirin, dont il a pris la 6e et dernière place. Rayan Helal s'est quant à lui fait sortir d'entrée de jeu en vitesse et en keirin.

 

Endurance : Claudio Imhof sacré après un duel épique face à Mora, Jennifer Valente résiste à Katie Archibald

Le duel entre Sebastian Mora et Claudio Imhof, à égalité au classement général avant cette 5e manche, a été intense jusqu'au bout de la soirée. L'Espagnol Mora pensait avoir fait le plus dur en prenant la 4e place lors du scratch - remporté par le local Mark Stewart -, soit trois places de mieux que son rival suisse (7e). Mais tout s'est finalement joué lors de l'élimination, ultime épreuve de la Ligue Endurance masculine. Deuxième derrière le Britannique Oliver Wood, Imhof a profité de la 4e place de Mora pour revenir à la hauteur de l'Ibérique. Et comme c'est le classement de la dernière épreuve qui départage en cas d'ex-aequo, la victoire finale revient donc à Imhof Cruel pour Mora, qui voit donc s'échapper la Ligue des Champions au dernier jour, comme l'an passé face à l'Américain Gavin Hoover, décevant tenant du titre et seulement 10e cette année. Mark Stewart profite de sa bonne soirée pour compléter le podium sur le fil.

Du côté des femmes, la lutte a également été passionnante de bout en bout entre l'Américaine Jennifer Valente et la Britannique Katie Archibald. Mais avec ses huit points d'avance avant les deux dernières épreuves de la soirée, la leader du général n'a eu qu'à contenir sa rivale pour s'assurer du sacre. Car si Katie Archibald a tout donné pour refaire son retard, avec une 3e place sur le scratch et une victoire sur l'élimination, Valente l'a suivie comme son ombre, finissant 4e puis 2e. Une régularité qui permet à la championne olympique et du monde de l'omnium de remporter - pour trois petits points - la Ligue des Champions dans la catégorie Endurance. Loin derrière ces deux championnes, la Norvégienne Anita Yvonne Stenberg termine sur la 3e marche du podium, à égalité avec la Canadienne Maggie Coles-Lyster.

 

Tous les résultats de la 5e manche de Londres

Keirin Femmes

Premier tour (les deux premières de chaque série vont en finale)

Série 1

1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Martha Bayona (COL)     3. Emma Finucane (GBR)

4. Laurine van Riessen (NED)      5. Urszula Los (POL)     6. Orla Walsh (IRL)

 

Série 2

1. Steffie van der Peet (NED)     2. Marie-Divine Kouamé (FRA)     3. Kelsey Mitchell (CAN)     

4. Olena Starikova (UKR)  5. Miriam Vece (ITA)     Forfait : Lea Sophie Friedrich (ALL)

 

Série 3

1.  Mathilde Gros (FRA)    2. Hetty van de Wouw (NED)     3. Helena Casas Roigé (ESP)

4. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     5. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     Forfait : Sophie Capewell (GBR)

 

Finale

1Martha Bayona (COL)    2. Shanne Braspennincx (NED)    3. Steffie van der Peet (NED)   4. Hetty van de Wouw (NED)   

5. Marie-Divine Kouamé (FRA)    6. Mathilde Gros (FRA)

 

Keirin Hommes

Premier tour (les deux premiers de chaque série vont en finale)

Série 1

 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     3. Rayan Helal (FRA)     4. Thomas Cornish (AUS)    

5. Santiago Ramirez (COL)     6. Jair Tjon en Fa (SUR)

 

Série 2

1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Tom Derache (FRA)     3. Jai Angsuthasawit (THA)     4. Shinji Nakano (JAP)     

5. Hamish Turnbull (GBR)     6. Mikhail Yakovlev (ISR)

 

Série 3

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Jeffrey Hoogland (NED)     3. Kevin Quintero (COL)     4. Esow Esow (IND)    

5. Sergey Ponomarov (KAZ)     6. Mateusz Rudyk (POL)

 

Finale

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Harrie Lavreysen (NED)     3. Stefan Bötticher (ALL)     4. Jeffrey Hoogland (NED)    

5. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     6. Tom Derache (FRA)

 

Vitesse Femmes

Premier tour (la première de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Olena Starikova (UKR)     2. Helena Casas Roigé (ESP)     3. Emma Finucane (GBR)

Série 2 : 1. Martha Bayona (COL)     2. Hetty van de Wouw (NED)     Forfait : Sophie Capewell (GBR)

Série 3 : 1. Pauline Sophie Grabosch (ALL)      2. Marie-Divine Kouamé (FRA)    3. Steffie van der Peet (NED)

Série 4 : 1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Urszula Los (POL)     3. Miriam Vece (ITA)

Série 5 : 1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     Forfait : Lea Sophie Friedrich (ALL)

Série 6 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Laurine van Riessen (NED)    3. Orla Walsh (IRL)

 

Demi-finales (la première de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     3. Olena Starikova (UKR)

Série 2 : 1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Martha Bayona (COL)     3. Shanne Braspennincx (NED)

 

Finale

Mathilde Gros (FRA) bat Kelsey Mitchell (CAN)

 

Vitesse Hommes

Premier tour (le premier de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Jeffrey Hoogland (NED)     2. Mikhail Yakovlev (ISR)     3. Jair Tjon en Fa (SUR)

Série 2 : 1. Kevin Quintero (COL)     2. Tom Derache (FRA)     3. Shinji Nakano (JAP)

Série 3 : 1. Santiago Ramirez (COL)     2. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     3. Sergey Ponomarov (KAZ)

Série 4 : 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Esow Esow (IND)     3. Thomas Cornish (AUS)

Série 5 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Rayan Helal (FRA)     3. Mateusz Rudyk (POL)

Série 6 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Jai Angsuthasawit (THA)     3. Hamish Turnbull (GBR)

 

Demi-finales (le premier de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Jeffrey Hoogland (NED)     3.  Santiago Ramirez (COL) 

Série 2 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Stefan Bötticher (ALL)     3. Kevin Quintero (COL)

 

Finale

Harrie Lavreysen (NED) bat Matthew Richardson (AUS)

 

Scratch Femmes

1. Chloe Moran (AUS)     2. Sarah Van Dam (CAN)    3. Katie Archibald (GBR)    4. Jennifer Valente (USA)    

5. Maggie Coles-Lyster (CAN)    6. Anita Yvonne Stenberg (NOR)    7. Rachele Barbieri (ITA)    8. Emily Kay (IRL)    

9. Lea Lin Teutenberg (ALL)    10. Lily Williams (USA)    11. Sophie Lewis (GBR)    12. Silvia Zanardi (ITA)   

13. Tania Calvo Barbero (ESP)    14. Michaela Drummond (NZL)    15. Tsuyaka Uchino (JAP)    16. Laura Kenny (GBR)    

17. Michelle Andres (SUI)    18. Emma Cumming (NZL)

 

Scratch Hommes

1. Mark Stewart (GBR)     2. Matthijs Büchli (NED)     3. Oliver Wood (GBR)     4. Sebastian Mora (ESP)     

5. Dylan Bibic (CAN)     6. Mathias Guillemette (CAN)     7. Claudio Imhof (SUI)     8. Grant Koontz (USA)     9. Gavin Hoover (USA)

10. Moritz Malcharek (ALL)     11. Erik Martorell (ESP)     12. William Perrett (GBR)     13. Matteo Donega (ITA)     

14. Gustav Johansson (SUE)     15. Roy Eefting (NED)    16. Rotem Tene (ISR)    17. Michele Scartezzini (ITA)    

18. Filip Prokopyszyn (POL)

 

Élimination Femmes

1. Katie Archibald (GBR)    2. Jennifer Valente (USA)    3. Maggie Coles-Lyster (CAN)    4. Michaela Drummond (NZL)

5. Anita Yvonne Stenberg (NOR)    6. Lily Williams (USA)    7. Silvia Zanardi (ITA)    8. Rachele Barbieri (ITA)    

9. Emily Kay (IRL)    10. Sophie Lewis (GBR)    11. Lea Lin Teutenberg (ALL)    12. Sarah Van Dam (CAN)    

13. Tania Calvo Barbero (ESP)    14. Tsuyaka Uchino (JAP)    15. Chloe Moran (AUS)    16. Laura Kenny (GBR)    

17. Michelle Andres (SUI)    Forfait : Emma Cumming (NZL)

 

Élimination Hommes

1. Oliver Wood (GBR)    2. Claudio Imhof (SUI)    3. Matthijs Büchli (NED)    4. Sebastian Mora (ESP)    

5. Michele Scartezzini (ITA)    6. Dylan Bibic (CAN)    7. Gavin Hoover (USA)    8. Mark Stewart (GBR)    9. William Perrett (GBR)

10. Filip Prokopyszyn (POL)    11. Moritz Malcharek (ALL)    12. Mathias Guillemette (CAN)    13. Matteo Donega (ITA)    

14. Grant Koontz (USA)    15. Rotem Tene (ISR)    16. Erik Martorell (ESP)    17. Gustav Johansson (SUE))    18. Roy Eefting (NED)

 

Les classements généraux par Ligue

Classement de la Ligue Sprint Femmes

1. Mathilde Gros (FRA)     140 pts

2. Kelsey Mitchell (CAN)     127 pts

3. Shanne Braspennincx (NED)     122 pts

4. Martha Bayona (COL)     120 pts

5. Steffie van der Peet (NED)     106 pts

6. Olena Starikova (UKR)     100 pts

7. Laurine van Riessen (NED)     91 pts

8. Hetty van de Wouw (NED)     81 pts

9. Marie-Divine Kouamé (FRA)     71 pts

10. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     67 pts

 

Classement de la Ligue Sprint Hommes

1. Matthew Richardson (AUS)     183 pts

2. Harrie Lavreysen (NED)     181 pts

3. Stefan Bötticher (ALL)     136 pts

4. Kevin Quintero (COL)     92 pts

5. Santiago Ramirez (COL)     89 pts

6. Jeffrey Hoogland (NED)     82 pts

7. Jai Angsuthasawit (THA)     71 pts

8. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     60 pts

9. Mikhail Yakovlev (ISR)     60 pts

10. Mateusz Rudyk (POL)     57 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Femmes

1. Jennifer Valente (USA)     161 pts

2. Katie Archibald (GBR)     158 pts

3. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     110 pts

4. Maggie Coles-Lyster (CAN)     110 pts

5. Lily Williams (USA)     95 pts

6. Michaela Drummond (NZL)     87 pts

7. Rachele Barbieri (ITA)     85 pts

8. Sarah Van Dam (CAN)     84 pts

8. Sophie Lewis (GBR)     76 pts

10. Emily Kay (IRL)     69 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Hommes

1. Claudio Imhof (SUI)     125 pts

2. Sebastian Mora (ESP)     125 pts

3. Mark Stewart (GBR)     115 pts

4. Oliver Wood (GBR)     112 pts

5. Mathias Guillemette (CAN)     107 pts

6. Matthijs Büchli (NED)     104 pts

7. William Perrett (GBR)    87 pts

8. Moritz Malcharek (ALL)     86 pts

9. Michele Scartezzini (ITA)     83 pts

10. Gavin Hoover (USA)     79 pts

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros, sacrée : "La cerise sur le gâteau !"

LIGUE DES CHAMPIONS

Exténué, Matthew Richardson a... vomi sur la piste

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros battue à Londres mais encore en bleu

Publicité

L'info en continu

19:16 Étoile de Bessèges Claudine Fangille : "Il n'y avait plus de sécurité" 19:05 Tour de Valence Giulio Ciccone : "J'ai attendu le dernier moment" 18:47 Saudi Tour Ruben Guerreiro, sa 1ère avec Movistar : "Je suis content" 18:40 Étoile de Bessèges Benoît Cosnefroy : "C'était compliqué de repartir" 18:30 Saudi Tour La 5e étape, un sprint royal attendu pour l'ultime journée ? 18:18 Agenda Bessèges, Valence, Mondiaux CX... l'agenda de votre semaine 18:06 Étoile de Bessèges INSIDE avec le CIC U Nantes Atlantique "pas verni" 18:00 Milan-San Remo Le départ de Milan-San Remo désormais à Abbiategrasso ? 17:49 Tour de Valence Femmes Koppenburg et Coston pour la Cofidis Women Team 17:38 Tour de Valence La 2e étape et le maillot... Giulio Ciccone rafle tout 17:28 JO - Paris 2024 Le test event VTT aura lieu les 23 et 24 septembre 17:22 Route Giro, Tour de France, La Vuelta... les courses des stars ? 17:05 Cyclo Teodoro Bartuccio : "Les cyclistes français en danger de mort" 16:52 Tour de Valence Eddie Dunbar n'a pas pris le départ de la 2e étape 16:40 Cyclo-cross - Mondiaux Les Mondiaux à Hoogerheide... voici l'agenda 16:26 UAE Tour 16 World Teams et 4 équipes invitées sur la 5e édition 16:18 Étoile de Bessèges Une chute, la 2e étape neutralisée, pas de vainqueur 16:04 JO - Paris 2024 L'agenda des Jeux Paralympiques de Paris 2024 15:51 Média Cyclism'Actu sans PUB et c'est seulement 9,99 euros par an ! 15:45 Colombie - Route Egan Bernal, incertain : "J'ai toujours mal au genou"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Cyclo-Cross - Championnat du Monde Elite (F) 2023 - Hoogerheide
Puck PietersVan Empel, Fem
2.31.65
Alvarado, CeylinPersico, Silvia
1325
Blanka Vas, KataBetsema, Denise
5050
Clôture des paris le 04/02 à 15:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-