LIGUE DES CHAMPIONS
Photo : @UCITCL

Ligue des champions - Mathilde Gros battue à Londres mais encore en bleu

Publié le par Nicolas GAUTHIER

La Ligue des champions de cyclisme sur piste 2022 touche à sa fin ! Mais avant la grande finale de ce samedi soir, qui aura lieu à Londres, les championnes et champions des vélodromes avaient rendez-vous une première fois vendredi sur la piste londonienne afin de disputer la 4e manche. En Endurance, les victoires sont revenues à Emily Kay (scratch Femmes), William Perrett (scratch Hommes), Jennifer Valente (élimination Femmes) et Gavin Hoover (élimination Hommes). Pour ce qui est de la Ligue Sprint, les gagnants du jour se nomment Steffie van der Peet (keirin Femmes), Matthew Richardson (keirin Hommes), Olena Starikova (vitesse Femmes) et Harrie Lavreysen (vitesse Hommes).

Vidéo - Mathilde Gros mène toujours la Ligue des champions

 

Sprint : Mathilde Gros reste leader, Matthew Richardson détrône Harrie Lavreysen

En lice pour faire le quatre sur quatre en vitesse après ses succès à Majorque, Berlin et Saint-Quentin-en-Yvelines, Mathilde Gros n'est plus invaincue dans cette discipline. Solide lors du premier tour et en demi-finales, la championne du monde en titre a été surprise en finale par l'Ukrainienne Olena Starikova. Un peu plus tard dans la soirée, la leader du classement général s'est classée sixième d'une finale du keirin remportée, comme à Saint-Quentin-en-Yvelines, par la Néerlandaise Steffie van der Peet. En se qualifiant pour la finale, Mathilde Gros a tout de même marqué des points précieux pour le général, ce qui lui permet de garder son maillot bleu clair. Elle possède respectivement 9 et 15 points de plus que la Canadienne Kelsey Mitchell et la Néerlandaise Shanne Braspennincx. L'autre Française engagée, Marie-Divine Kouamé, n'a réussi à passer aucun tour ce vendredi soir.

Chez les hommes, Harrie Lavreysen a perdu la tête du classement général ! Seulement quatrième du keirin derrière Matthew Richardson, Santiago Ramirez et Stefan Bötticher, le Néerlandais s'est superbement repris lors du tournoi de vitesse. Une nouvelle fois opposé à Matthew Richardson en finale, le quadruple champion du monde a battu l'Australien d'un rien en finale. Une victoire qui ne lui permet cependant pas de conserver son maillot bleu, Richardson le devançant de deux points avant les épreuves de samedi. Côté français, Rayan Helal est parvenu à passer un tour pour la première fois depuis le début de cette UCI Track Champions League. Qualifié pour les demi-finales de la vitesse, l'Isérois n'a en revanche pas pu aller plus loin. Tom Derache s'est quant à lui fait sortir d'entrée de jeu en vitesse et en keirin.

 

Endurance : Sebastian Mora prend la tête, Jennifer Valente contient Katie Archibald

Arrivé à Londres avec respectivement 6 et 9 points d'avance sur Mathias Guillemette et Sebastian Mora, Claudio Imhof - 10e du scratch remporté par le Britannique William Perrett et 4e de l'élimination gagnée par l'Américain Gavin Hoover - n'est plus en tête du classement général. Mais rien n'est perdu pour le Suisse puisqu'avec 99 points, il est à égalité avec Mora (4e / 3e) avant la 5e et dernière manche de samedi. L'Espagnol est devant car il a gagné une épreuve depuis le début de la Ligue des champions (le scratch à Saint-Quentin-en-Yvelines), ce qui n'est pas le cas d'Imhof. Loin sur le scratch (14e) mais deuxième de l'élimination, Guillemette est lui aussi toujours dans le coup pour la victoire finale, le Canadien n'ayant que six unités de retard.

Du côté des femmes, la lutte est toujours aussi serrée et passionnante entre l'Américaine Jennifer Valente et la Britannique Katie Archibald. Passée devant sa rivale suite à sa deuxième place sur le scratch, la seconde n'a pas réussi à confirmer sur l'élimination, ne terminant que septième. Une contre-performance qui a donné des ailes à Valente, qui a remporté cette élimination - sa première victoire en Ligue des champions cette saison - en disposant de la Norvégienne Anita Yvonne Stenberg dans le duel final. Au classement général, Jennifer Valente possède désormais 8 points d'avance sur Katie Archibald. Troisième, Stenberg est à plus de 40 points de la leader.

 

Tous les résultats de la 4e manche de Londres

Keirin Femmes

Premier tour (les deux premières de chaque série vont en finale)

Série 1

1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Laurine van Riessen (NED)     3. Hetty van de Wouw (NED)

4. Olena Starikova (UKR)      5. Miriam Vece (ITA)     6. Orla Walsh (IRL)

 

Série 2

1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Urszula Los (POL)     3. Marie-Divine Kouamé (FRA)     

4. Martha Bayona (COL)  5. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     Forfait : Sophie Capewell (GBR)

 

Série 3

1. Steffie van der Peet (NED)     2. Mathilde Gros (FRA)     3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)

4. Helena Casas Roigé (ESP)     5. Emma Finucane (GBR)     Forfait : Lea Sophie Friedrich (ALL)

 

Finale

1Steffie van der Peet (NED)    2. Kelsey Mitchell (CAN)    3. Urszula Los (POL)   4. Laurine van Riessen (NED)    

5. Shanne Braspennincx (NED)    6. Mathilde Gros (FRA)

 

Keirin Hommes

Premier tour (les deux premiers de chaque série vont en finale)

Série 1

 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Kevin Quintero (COL)     3. Jai Angsuthasawit (THA)     4. Shinji Nakano (JAP)    

5. Esow Esow (IND)     6. Sergey Ponomarov (KAZ)

 

Série 2

1. Santiago Ramirez (COL)     2. Matthew Richardson (AUS)     3. Jeffrey Hoogland (NED)     4. Rayan Helal (FRA)     

5. Hamish Turnbull (GBR)     6. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)

 

Série 3

1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Mateusz Rudyk (POL)     3. Mikhail Yakovlev (ISR)     4. Tom Derache (FRA)    

5. Thomas Cornish (AUS)     6. Jair Tjon en Fa (SUR)

 

Finale

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Santiago Ramirez (COL)     3. Stefan Bötticher (ALL)     4. Harrie Lavreysen (NED)    

5. Mateusz Rudyk (POL)     6. Kevin Quintero (COL)

 

Vitesse Femmes

Premier tour (la première de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Steffie van der Peet (NED)     2. Urszula Los (POL)     3. Orla Walsh (IRL)

Série 2 : 1. Olena Starikova (UKR)     2. Marie-Divine Kouamé (FRA)     3. Miriam Vece (ITA)

Série 3 : 1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)

Série 4 : 1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Helena Casas Roigé (ESP)     3. Emma Finucane (GBR)

Série 5 : 1. Martha Bayona (COL)     2. Laurine van Riessen (NED)     Forfait : Lea Sophie Friedrich (ALL)

Série 6 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Hetty van de Wouw (NED)     Forfait : Sophie Capewell (GBR)

 

Demi-finales (la première de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Shanne Braspennincx (NED)     3. Steffie van der Peet (NED)

Série 2 : 1. Olena Starikova (UKR)     2. Kelsey Mitchell (CAN)     3. Martha Bayona (COL)

 

Finale

Olena Starikova (UKR) bat Mathilde Gros (FRA)

 

Vitesse Hommes

Premier tour (le premier de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Jeffrey Hoogland (NED)     2. Sergey Ponomarov (KAZ)     3. Mateusz Rudyk (POL)

Série 2 : 1. Kevin Quintero (COL)     2. Thomas Cornish (AUS)     3. Jair Tjon en Fa (SUR)

Série 3 : 1. Mikhail Yakovlev (ISR)     2. Santiago Ramirez (COL)     3. Hamish Turnbull (GBR)

Série 4 : 1. Rayan Helal (FRA)     2. Stefan Bötticher (ALL)     3. Shinji Nakano (JAP)

Série 5 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2.  Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)    3. Esow Esow (IND)

Série 6 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Jai Angsuthasawit (THA)     3. Tom Derache (FRA)

 

Demi-finales (le premier de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Mikhail Yakovlev (ISR)     3. Jeffrey Hoogland (NED) 

Série 2 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Kevin Quintero (COL)     3. Rayan Helal (FRA)

 

Finale

Harrie Lavreysen (NED) bat Matthew Richardson (AUS)

 

Scratch Femmes

1. Emily Kay (IRL)    2. Katie Archibald (GBR)    3. Anita Yvonne Stenberg (NOR)    4. Jennifer Valente (USA)    

5. Sarah Van Dam (CAN)    6. Michaela Drummond (NZL)    7. Lily Williams (USA)    8. Rachele Barbieri (ITA)    

9. Maggie Coles-Lyster (CAN)    10. Tania Calvo Barbero (ESP)    11. Sophie Lewis (GBR)    12. Chloe Moran (AUS)    

13. Lea Lin Teutenberg (ALL)    14. Tsuyaka Uchino (JAP)    15. Silvia Zanardi (ITA)    16. Laura Kenny (GBR)    

17. Michelle Andres (SUI)    18. Emma Cumming (NZL)

 

Scratch Hommes

1. William Perrett (GBR)     2. Moritz Malcharek (ALL)     3. Dylan Bibic (CAN)     4. Sebastian Mora (ESP)     

5. Mark Stewart (GBR)     6. Roy Eefting (NED)     7. Filip Prokopyszyn (POL)     8. Matthijs Büchli (NED)     9. Oliver Wood (GBR)

10. Claudio Imhof (SUI)     11. Michele Scartezzini (ITA)     12. Gavin Hoover (USA)     13. Matteo Donega (ITA)     

14. Mathias Guillemette (CAN)     15. Erik Martorell (ESP)    16. Gustav Johansson (SUE)    17. Rotem Tene (ISR)    

18. Grant Koontz (USA)

 

Élimination Femmes

1. Jennifer Valente (USA)    2. Anita Yvonne Stenberg (NOR)    3. Maggie Coles-Lyster (CAN)    4. Rachele Barbieri (ITA) 

5. Michaela Drummond (NZL)    6. Silvia Zanardi (ITA)    7. Katie Archibald (GBR)    8. Lily Williams (USA)    

9. Tania Calvo Barbero (ESP)    10. Emily Kay (IRL)    11. Sophie Lewis (GBR)    12. Sarah Van Dam (CAN)    

13. Chloe Moran (AUS)    14. Michelle Andres (SUI)    15. Tsuyaka Uchino (JAP)    16. Laura Kenny (GBR)    

17. Lea Lin Teutenberg (ALL)    Forfait : Emma Cumming (NZL)

 

Élimination Hommes

1. Gavin Hoover (USA)    2. Mathias Guillemette (CAN)    3. Sebastian Mora (ESP)    4. Claudio Imhof (SUI)    

5. William Perrett (GBR)    6. Oliver Wood (GBR)    7. Matthijs Büchli (NED)    8. Mark Stewart (GBR)    9. Michele Scartezzini (ITA)

10. Filip Prokopyszyn (POL)    11. Moritz Malcharek (ALL)    12. Roy Eefting (NED)    13. Erik Martorell (ESP)    

14. Matteo Donega (ITA)    15. Dylan Bibic (CAN)    16. Grant Koontz (USA)    17. Rotem Tene (ISR)    18. Gustav Johansson (SUE)

 

Les classements généraux par Ligue (après quatre étapes sur cinq)

Classement de la Ligue Sprint Femmes

1. Mathilde Gros (FRA)     110 pts

2. Kelsey Mitchell (CAN)     101 pts

3. Shanne Braspennincx (NED)     95 pts

4. Steffie van der Peet (NED)     89 pts

5. Martha Bayona (COL)     85 pts

6. Olena Starikova (UKR)     81 pts

7. Laurine van Riessen (NED)     77 pts

8. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     62 pts

9. Hetty van de Wouw (NED)     61 pts

10. Marie-Divine Kouamé (FRA)     56 pts

 

Classement de la Ligue Sprint Hommes

1. Matthew Richardson (AUS)     146 pts

2. Harrie Lavreysen (NED)     144 pts

3. Stefan Bötticher (ALL)     108 pts

4. Santiago Ramirez (COL)     78 pts

5. Kevin Quintero (COL)     73 pts

6. Mikhail Yakovlev (ISR)     58 pts

7. Jai Angsuthasawit (THA)     56 pts

8. Mateusz Rudyk (POL)     55 pts

9. Jeffrey Hoogland (NED)     54 pts

10. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     42 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Femmes

1. Jennifer Valente (USA)     131 pts

2. Katie Archibald (GBR)     123 pts

3. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     89 pts

4. Maggie Coles-Lyster (CAN)     84 pts

5. Lily Williams (USA)     79 pts

6. Michaela Drummond (NZL)     72 pts

7. Rachele Barbieri (ITA)     68 pts

8. Sophie Lewis (GBR)     65 pts

8. Sarah Van Dam (CAN)     63 pts

10. Emily Kay (IRL)     54 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Hommes

1. Sebastian Mora (ESP)     99 pts

2. Claudio Imhof (SUI)     99 pts

3. Mathias Guillemette (CAN)     93 pts

4. Mark Stewart (GBR)     87 pts

5. Oliver Wood (GBR)     77 pts

6. William Perrett (GBR)     76 pts

7. Moritz Malcharek (ALL)    75 pts

8. Michele Scartezzini (ITA)     72 pts

9. Matthijs Büchli (NED)     72 pts

10. Gavin Hoover (USA)     63 pts

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros, sacrée : "La cerise sur le gâteau !"

LIGUE DES CHAMPIONS

Mathilde Gros en patronne ! Elle s'offre le général

LIGUE DES CHAMPIONS

Exténué, Matthew Richardson a... vomi sur la piste

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité

L'info en continu

08:15 Challenge Majorque Tombé, Bouhanni souffre d'un traumatisme crânien 08:01 Cyclo-cross - Mondiaux Van Anrooij, en U23 : "Ne pas sauter d'étape" 07:50 Costa de Almeria Audrey Cordon-Ragot : "Ce podium me remplit de joie" 07:30 Livre "Les Années Wolfpack"... pour les 20 ans de Soudal Quick-Step 07:07 Étoile de Bessèges Cosnefroy, Pinot, Pedersen... ils seront à Bessèges 00:29 Paris 2024 Pour acheter votre ticket Paris 2024, c'est jusqu'à mardi 00:20 Tour de San Juan Sam Welsford la 7e étape, Lopez sacré, Richeze fêté 00:16 Media Cyclism'Actu sans PUB et pour seulement 9,99 euros par an 29/01 Tour de Valence BORA-hansgrohe, Trek-Segafredo... 19 équipes présentes 29/01 Cadel Evans Race Marius Mayrhofer : "C'est une si grande victoire..." 29/01 Cyclo-cross Van der Poel : "Avoir les meilleures jambes à Hoogerheide" 29/01 GP La Marseillaise Fracture de la clavicule pour Nicolas Prodhomme 29/01 Saudi Tour Buitrago, Groenewegen, Bol, Guerreiro... le 6e Saudi Tour 29/01 Cyclo-cross - CDM (U23) Del Grosso a gagné à Besançon, Thibau Nys sacré 29/01 Route Laurance et Margaux Vigié, les deux Françaises de Lifeplus-Wahoo 29/01 Route Pavel Sivakov : "Mon ambition, c'est d'être un coureur protégé" 29/01 Cyclo cross - Mondiaux Adrie van der Poel aide à construire le circuit 29/01 GP La Marseillaise Neilson Powless : "Je m'en sentais capable..." 29/01 GP La Marseillaise Brent Van Moer : "Troisième, ça n'est pas décevant" 29/01 GP La Marseillaise Cosnefroy, une erreur d'aiguillage ruine sa course
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
67
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
710
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1315
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera LE coureur de la saison 2023 ?














Publicité
Publicité
-
-