Ligue des champions - Gros, Archibald... tous les résultats de Berlin !

Par Nicolas GAUTHIER le 20/11/2022 à 19:52

Photo : @UCITCL

Après Majorque samedi dernier, c'est à Berlin que les étoiles de la piste avaient rendez-vous ce samedi soir pour disputer la deuxième étape de la Ligue des champions (UCI Track Champions League pour son appellation officielle). Comme la semaine dernière, quatre épreuves de sprint (vitesse + keirin hommes et femmes) et quatre épreuves d'endurance (scratch + élimination hommes et femmes) étaient à suivre. Les vainqueurs sur cette manche allemande se nomment Katie Archibald (scratch et élimination femmes), Oliver Wood (scratch hommes), Kelsey Mitchell (keirin femmes), Matthew Richardson (vitesse hommes), Dylan Bibic (élimination hommes), Harrie Lavreysen (keirin hommes) et Mathilde Gros (vitesse femmes).

Vidéo - Mathilde Gros performe sur la Ligue des champions

 

Sprint : Mathilde Gros récidive en vitesse, le duel Harrie Lavreysen-Matthew Richardson continue

Comme samedi dernier, c'est donc Mathilde Gros qui a porté le plus haut les couleurs françaises. Tandis que Tom Derache et Rayan Helal ont été éliminés dès le premier tour de la vitesse et du keirin, et que Marie-Divine Kouamé a fait premier tour en keirin et demi-finale en vitesse, la championne du monde de vitesse individuelle s'est à nouveau illustrée sur son épreuve fétiche, effaçant ainsi sa déception survenue quelques minutes plus tôt en keirin (éliminée au premier tour). Ayant facilement battu la Néerlandaise Laurine van Riessen en finale, elle a remporté une nouvelle victoire de prestige, ce qui lui permet de remonter au troisième rang du classement général (46 pts), seulement devancée par la Colombienne Martha Bayona (49 pts) et la Canadienne Kelsey Mitchell (48 pts).

Pour ce qui est des épreuves masculines, on a encore assisté à un énorme duel entre Harrie Lavreysen et Matthew Richardson. Une nouvelle fois battue par l'Australien en finale de la vitesse - ça avait déjà été le cas la semaine dernière à Majorque - le Néerlandais a pris sa revanche en remportant le keirin devant son grand rival. Cette victoire permet au Batave de garder la tête du classement général, mais il n'y a que deux points d'écart entre les deux cadors du sprint. L'Allemand Stefan Bötticher est troisième, mais il a déjà 16 unités de retard sur Lavreysen.

 

Endurance : Jennifer Valente sous la menace de Katie Archibald, Mathias Guillemette prend les commandes

Victorieuse des deux courses de la Ligue Endurance, Katie Archibald a fait un carton plein en termes de points, ses 40 unités marquées ce samedi soir lui permettant de remonter à la deuxième place du classement général, toujours dominé par l'Américaine Jennifer Valente, deuxième du scratch et de l'élimination à Berlin. Ayant fait le trou sur leurs concurrentes  les deux femmes sont seulement séparées par 6 points. Chez les hommes, il y a un nouveau leader en la personne de Mathias Guillemette. Sixième du scratch et troisième de l'élimination, le Canadien a profité des performances moyennes de Mark Stewart (9e et 8e) pour prendre le pouvoir au détriment du Britannique. Guillemette (55 pts) possède respectivement 5 et 7 points d'avance sur Stewart et le Suisse Claudio Imhof.

 

Tous les résultats de la 2e étape de l'UCI Track Champions League

Keirin Femmes

Premier tour (les deux premières de chaque série vont en finale)

Série 1

1. Martha Bayona (COL)     2. Kelsey Mitchell (CAN)     3. Steffie van der Peet (NED)     4. Lea Sophie Friedrich (ALL)       

5. Marie-Divine Kouamé (FRA)     6. Orla Walsh (IRL)

 

Série 2

1. Olena Starikova (UKR)     2. Laurine van Riessen (NED)     3. Mathilde Gros (FRA)     4. Helena Casas Roigé (ESP)     

5. Emma Finucane (GBR)     6. Pauline Sophie Grabosch (ALL)

 

Série 3

1. Shanne Braspennincx (NED)     2. Hetty van de Wouw (NED)     3. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     

4. Miriam Vece (ITA)     5. Urszula Los (POL)

 

Finale

1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Martha Bayona (COL)     3. Shanne Braspennincx (NED)     

4. Laurine van Riessen (NED)     5. Hetty van de Wouw (NED)     6. Olena Starikova (UKR)

 

Keirin Hommes

Premier tour (les deux premiers de chaque série vont en finale)

Série 1

 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Mateusz Rudyk (POL)     3. Thomas Cornish (AUS)     4. Rayan Helal (FRA)     

5. Hamish Turnbull (GBR)      6. Shinji Nakano (JAP)

 

Série 2

1. Matthew Richardson (AUS)     2. Kevin Quintero (COL)     3. Jeffrey Hoogland (NED)     4. Mikhail Yakovlev (ISR)     

5. Sergey Ponomarov (KAZ)     6. Jair Tjon en Fa (SUR)

 

Série 3

1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Esow Esow (IND)     3. Santiago Ramirez (COL)     4. Jai Angsuthasawit (THA)     

5. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     6. Tom Derache (FRA)

 

Finale

1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Matthew Richardson (AUS)     3. Stefan Bötticher (ALL)     4. Esow Esow (IND)     

5. Mateusz Rudyk (POL)     6. Kevin Quintero (COL)

 

Vitesse Femmes

Premier tour (la première de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Helena Casas Roigé (ESP)

Série 2 : 1. Marie-Divine Kouamé (FRA)     2. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     3. Hetty van de Wouw

Série 3 : 1. Urszula Los (POL)     2. Orla Walsh (IRL)

Série 4 : 1. Martha Bayona (COL)     2. Steffie van der Peet (NED)     3. Miriam Vece (ITA)

Série 5 : 1. Laurine van Riessen (NED)     2. Pauline Sophie Grabosch (ALL)     3. Olena Starikova (UKR)

Série 6 : 1. Kelsey Mitchell (CAN)     2. Shanne Braspennincx (NED)     3. Emma Finucane (GBR)

 

Demi-finales (la première de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Mathilde Gros (FRA)     2. Urszula Los (POL)     3. Kelsey Mitchell (CAN)

Série 2 : 1. Laurine van Riessen (NED)     2. Marie-Divine Kouamé (FRA)     3. Martha Bayona (COL)

 

Finale

Mathilde Gros (FRA) bat Laurine van Riessen (NED)

 

Finale

vbat

 

Vitesse Hommes

Premier tour (le premier de chaque série va en demi-finales)

Série 1 : 1. Kevin Quintero (COL)     2. Mateusz Rudyk (POL)     3. Jair Tjon en Fa (SUR)

Série 2 : 1. Santiago Ramirez (COL)     2. Hamish Turnbull (GBR)     3. Jeffrey Hoogland (NED)

Série 3 : 1. Mikhail Yakovlev (ISR)     2. Esow Esow (IND)     3. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)

Série 4 : 1. Stefan Bötticher (ALL)     2. Rayan Helal (FRA)     3. Thomas Cornish (AUS)

Série 5 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Jai Angsuthasawit (THA)     3. Sergey Ponomarov (KAZ)

Série 6 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Shinji Nakano (JAP)     3. Tom Derache (FRA)

 

Demi-finales (le premier de chaque série va en finale)

Série 1 : 1. Harrie Lavreysen (NED)     2. Kevin Quintero (COL)     3. Mikhail Yakovlev (ISR) 

Série 2 : 1. Matthew Richardson (AUS)     2. Stefan Bötticher (ALL)     3. Santiago Ramirez (COL)

 

Finale

Matthew Richardson (AUS) bat Harrie Lavreysen (NED)

 

Scratch Femmes

1. Katie Archibald (GBR)     2. Jennifer Valente (USA)     3. Chloe Moran (AUS)     4. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     

5. Maggie Coles-Lyster (CAN)     6. Michaela Drummond (NZL)     7. Emily Kay (IRL)     8. Lea Lin Teutenberg (ALL)     

9. Sophie Lewis (GBR)     10. Michelle Andres (SUI)     11. Sarah Van Dam (CAN)     12. Lily Williams (USA)     

13. Rachele Barbieri (ITA)     14. Tsuyaka Uchino (JAP)     15. Silvia Zanardi (ITA)     16. Tania Calvo Barbero (ESP)     

17. Laura Kenny (GBR)     18. Emma Cumming (NZL)

 

Scratch Hommes

1. Oliver Wood (GBR)     2. Claudio Imhof (SUI)     3. Matteo Donega (ITA)     4. Moritz Malcharek (ALL)     5. Roy Eefting (NED)

6. Mathias Guillemette (CAN)     7. Matthijs Büchli (NED)     8. Gavin Hoover (USA)     9. Mark Stewart (GBR)     

10. Michele Scartezzini (ITA)     11. Sebastian Mora (ESP)     12. William Perrett (GBR)     13. Gustav Johansson (SUE)     

14. Erik Martorell (ESP)     15. Grant Koontz (USA)    16. Dylan Bibic (CAN)    17. Rotem Tene (ISR)    18. Filip Prokopyszyn (POL)

 

Élimination Femmes

1. Katie Archibald (GBR)     2. Jennifer Valente (USA)     3. Lily Williams (USA)     4. Rachele Barbieri (ITA)     

5. Sarah Van Dam (CAN)     6. Michaela Drummond (NZL)     7. Michelle Andres (SUI)     8. Maggie Coles-Lyster (CAN)     

9. Silvia Zanardi (ITA)     10. Chloe Moran (AUS)     11. Lea Lin Teutenberg (ALL)    12. Sophie Lewis (GBR)    13. Emily Kay (IRL) 

14. Tania Calvo Barbero (ESP)     15. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     16. Emma Cumming (NZL)     17. Tsuyaka Uchino (JAP)   

18. Laura Kenny (GBR)

 

Élimination Hommes

1. Dylan Bibic (CAN)     2. William Perrett (GBR)     3. Mathias Guillemette (CAN)     4. Claudio Imhof (SUI)     

5. Sebastian Mora (ESP)     6. Michele Scartezzini (ITA)     7. Matthijs Büchli (NED)     8. Mark Stewart (GBR)     

9. Moritz Malcharek (ALL)     10. Oliver Wood (GBR)     11. Gustav Johansson (SUE)     12. Roy Eefting (NED)     

13. Erik Martorell (ESP)     14. Matteo Donega (ITA)     15. Grant Koontz (USA)     16. Rotem Tene (ISR)     

17. Filip Prokopyszyn (POL)     18. Gavin Hoover (USA)

 

Les classements généraux par Ligue (après deux étapes sur cinq)

Classement de la Ligue Sprint Femmes

1. Martha Bayona (COL)     49 pts

2. Kelsey Mitchell (CAN)     48 pts

3. Mathilde Gros (FRA)     46 pts

4. Shanne Braspennincx (NED)     45 pts

5. Laurine van Riessen (NED)     40 pts

6. Olena Starikova (UKR)     36 pts

7. Luz Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX)     35 pts

8. Hetty van de Wouw (NED)     33 pts

9. Steffie van der Peet (NED)     30 pts

10. Urszula Los (POL)     27 pts

 

Classement de la Ligue Sprint Hommes

1. Harrie Lavreysen (NED)     74 pts

2. Matthew Richardson (AUS)     72 pts

3. Stefan Bötticher (ALL)     58 pts

4. Santiago Ramirez (COL)     39 pts

5. Kevin Quintero (COL)     39 pts

6. Mateusz Rudyk (POL)     35 pts

7. Mikhail Yakovlev (ISR)     33 pts

8. Esow Esow (IND)     27 pts

9. Thomas Cornish (AUS)     23 pts

10. Mohd Azizulhasni Bin Awang (MAS)     20 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Femmes

1. Jennifer Valente (USA)     66 pts

2. Katie Archibald (GBR)     60 pts

3. Lily Williams (USA)     43 pts

4. Sarah Van Dam (CAN)     40 pts

5. Anita Yvonne Stenberg (NOR)     38 pts

6. Maggie Coles-Lyster (CAN)     34 pts

7. Rachele Barbieri (ITA)     32 pts

8. Michaela Drummond (NZL)     31 pts

9. Chloe Moran (AUS)     30 pts

10. Sophie Lewis (GBR)     28 pts

 

Classement de la Ligue Endurance Hommes

1. Mathias Guillemette (CAN)     55 pts

2. Mark Stewart (GBR)     50 pts

3. Claudio Imhof (SUI)     48 pts

4. Sebastian Mora (ESP)     44 pts

5. William Perrett (GBR)     42 pts

6. Moritz Malcharek (ALL)     39 pts

7. Michele Scartezzini (ITA)     38 pts

8. Oliver Wood (GBR)     36 pts

9. Matthijs Büchli (NED)     32 pts

10. Gavin Hoover (USA)     26 pts

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

15:00 O Gran Camino Les temps du chrono gelés en raison des conditions météo 14:45 CyclismActu Pour 9,99 euros et pour 1 an, CyclismActu.net plus simple à lire 14:20 Tour du Rwanda Pierre Latour le chrono, la 5e étape... et libère son équipe 14:07 Média Cyclism'Actu recherche des nouveaux rédacteurs... on vous attend ! 13:50 UAE Tour Le supersonique Tim Merlier s'offre la 4e étape de l'UAE Tour 13:13 Route Valentin Madouas et Stefan Küng... leur calendrier des Classiques 13:00 ITW Léa Curinier : "Il y a tout pour briller dans cette équipe FDJ-SUEZ" 12:30 Omloop Het Nieuwsblad Parcours, profil, favoris... l'Omloop 2024 12:14 Média La femme de Gilbert tacle Marion Rousse: "Tu devrais faire profil bas" 11:20 Route Le Challenge Raymond Poulidor... tous les résultats et classements 11:00 Paris-Nice À J-10 du départ du 82e Paris-Nice... le parcours et profils 10:44 Route Quinty Ton à l'hôpital après une grave chute à l'entraînement 10:30 O Gran Camino Parcours, profils, favoris... l'édition 2024 dès ce jeudi ! 10:24 Omloop Het Nieuwsblad 4 équipes sont invitées... mais pas la TotalEnergies 09:28 Rétro Classiques Le jour où Tom Boonen s'est fait rouler dans la farine 09:05 UAE Tour Adam Yates victime d'une commotion cérébrale après sa chute 08:30 ITW Évita Muzic : "Je ne connais pas le budget de SD Worx, mais..." 07:55 Pronostic Vos pronostics avec Cyclism'Actu pour les courses du WorldTour 07:10 Route Christophe Laporte : "Suis-je capable de gagner un Monument ?" 21/02 Médias Abonnez-vous à Youtube Cyclism'Actu TV pour retrouvez vos vidéos
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Qui va remporter l'Omloop Het Nieuwsblad ?














Publicité
Publicité
-
-