Tour de Luxembourg - LIVE VIDÉO, la 1ère étape sur la Chaîne L'Équipe

Par Arthur DE SMEDT le 19/09/2023 à 18:48. Mis à jour le 20/09/2023 à 16:05.
Photo : Sirotti

Bien installé dans le calendrier UCI depuis de très nombreuses années, le Skoda Tour de Luxembourg va fêter sa 83e édition du mercredi 20 au dimanche 24 septembre. L'épreuve dirigée par Andy Schleck proposera comme d'habitude un parcours favorisant puncheurs, sprinteurs et rouleurs, avec quatre étapes en ligne accidentées et un contre-la-montre de 23,9 kilomètres qui devrait s'avérer décisif pour la victoire finale. Le seul sprint massif pourrait avoir lieu lors de la 2e journée à Mamer, tandis que les 1ère et 5e étapes reprendront les même tracés qu'en 2022, avec des arrivées en côte dans la capitale qui avaient souri à Valentin Madouas (Groupama-FDJ). Mais l'étape reine se tiendra le 3e jour, avec la triple Montée de Niklosbierg qui pourrait permettre aux meilleurs grimpeurs de distancer les spécialistes du chrono sur le circuit final autour de Vianden.

Vidéo - Andy Schleck, directeur du Skoda Tour de Luxembourg 2023

 

La 1ère étape du Skoda Tour de Luxembourg en direct et en vidéo

avec la plateforme #lequipeLIVE en cliquant ICI

 

Hirschi, Campenaerts, Van Wilder... Qui pour succéder à Mattias Skjelmose ?

Au terme de ces cinq jours de course, on connaîtra le successeur de Mattias Jensen Skjelmose (Lidl-Trek), vainqueur en 2022 mais absent pour défendre son titre. Un très beau plateau sera au départ de l'épreuve luxembourgeoise pour succéder au Danois. Parmi les principaux prétendaux, on notera notamment les noms de Victor Campenaerts (Lotto Dstny), Marc Hirschi, Brandon McNulty (UAE team Emirates), Ilan Van Wilder (Soudal Quick-Step), Tiesj Benoot (Jumbo-Visma), Matteo Jorgenson (Movistar Team), Ben Healy, Richard Carapaz, Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost), Felix Gall, Ben O'Connor (AG2R Citroën Team), Soren Kragh Andersen, Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck), Ion Izagirre (Cofidis), Dylan Teuns (Israel-Premier Tech), Tobias Halland Johannessen (Uno-X Pro Cycling Team) ou encore Giulio Ciccone (Lidl-Trek).

Côté sprinteurs, Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), Alex Aranburu (Movistar Team) et Corbin Strong (Israel-Premier Tech) font figure de favoris. En ce qui concerne les coureurs français - privés de sacre depuis 2003 et la victoire de Thomas Voeckler - la Groupama-FDJ est venue avec une vraie armada comprenant le champion de France Valentin Madouas, mais aussi Thibaut Pinot et David GauduJulian Alaphilippe (Soudal Quick-Step) a également répondu présent, et on suivra avec attention les performances d'Ewen Costiou (Arkéa-Samsic), Tony Gallopin (Lidl-Trek) ou encore du champion du monde U23 Axel Laurance (Alpecin-Deceuninck). 

 

La 1ère étape du Skoda Tour de Luxembourg en direct et en vidéo

avec la plateforme #lequipeLIVE en cliquant ICI

 

Le parcours du 83e Skoda Tour de Luxembourg

Mercredi 20 septembre - étape 1 : Luxembourg (Abbaye de Neumünster) - Luxembourg (Kirchberg), 156,4 km (départ 13h00, arrivée vers 16h50)

image

Ascensions répertoriées

Montée de Putscheid (sommet au km 61 / hors catégorie) : 2,4 km à 9,8%
Côte de Bourscheid (km 79,9 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 7,2%
Côte de Eschdorf (km 97,6 / hors catégorie) : 3,2 km à 8,4%
Côte de Stafelter (km 147,4 / 1ère catégorie) : 1,8 km à 7,9%


Jeudi 21 septembre - étape 2 : Mondorf-les-Bains - Mamer, 183,9 km (départ réel à 11h00, arrivée vers 15h25)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Beaufort (sommet au km 81,9 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 4,4%
Montée de Colmar-Berg (km 110,8 / hors catégorie) : 2,6 km à 6,7%
Montée de Mariendallerhaff (km 114 / hors catégorie) : 1,3 km à 8,3%


Vendredi 22 septembre - étape 3 : Mertert - Vianden, 168,4 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 16h35)

image

Ascensions répertoriées

Montée de Munshausen (sommet au km 87,3 / 1ère catégorie) : 3,3 km à 4,5%
Montée de Niklosbierg (km 119,1 / hors catégorie) : 3,4 km à 9,7%
Montée de Niklosbierg (km 136,1 / hors catégorie) : 3,4 km à 9,7%
Montée de Niklosbierg (km 153,1 / hors catégorie) : 3,4 km à 9,7%


Samedi 23 septembre - étape 4 : Pétange - Pétange, 23,9 km CLM individuel (départ à 15h30, arrivée vers 18h07)

image


Dimanche 24 septembre - étape 5 : Mersch - Luxembourg, 177,2 km (départ réel à 10h30, arrivée vers 14h50)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Nommern (sommet au km 10,5 / 1ère catégorie) : 3,2 km à 5,2%
Montée de Gralingen (km 38,7 / 1ère catégorie) : 2,2 km à 6,4%
Côte de Kautenbach (km 61,2 / hors catégorie) : 5 km à 4,6%
Côte de Bigonville (km 110,6 / 1ère catégorie) : 2,7 km à 6%

 

Liste de départ

LIDL-TREK
1 CATALDO Dario
2 GALLOPIN Tony
3 HELLEMOSE Asbjørn
4 KIRSCH Alex
5 CICCONE Giulio
6 TESFAZION Natnael

AG2R CITROËN TEAM
11 BONNAMOUR Franck
12 GALL Felix
13 O'CONNOR Ben
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 TRONCHON Bastien

ALPECIN-DECEUNINCK
21 HERMANS Quinten
22 KRAGH ANDERSEN Søren
23 LAURANCE Axel
24 MEURISSE Xandro
25 VAN DEN BOSSCHE Fabio
26 VERGALLITO Luca

BORA-HANSGROHE
31 GAMPER Patrick
32 HALLER Marco
33 JUNGELS Bob
34 MEEUS Jordi
35 POLITT Nils
36 WANDAHL Frederik

COFIDIS
41 DELETTRE Alexandre
42 KNIGHT Oliver
43 IZAGIRRE Ion
44 LASTRA Jonathan
45 PEREZ Anthony
46 WALLAYS Jelle

EF EDUCATION-EASYPOST
51 AMADOR Andrey
52 CARAPAZ Richard
53 HEALY Ben
54 KEUKELEIRE Jens
55 CORT Magnus
56 RUTSCH Jonas

GROUPAMA-FDJ
61 GAUDU David
62 GENIETS Kevin
63 LADAGNOUS Matthieu
64 MADOUAS Valentin
65 PINOT Thibaut
66 PITHIE Laurence

JUMBO-VISMA
71 BENOOT Tiesj
72 BOUWMAN Koen
73 RYAN Archie
74 KRUIJSWIJK Steven
75 OOMEN Sam
76 VAN DIJKE Tim

MOVISTAR TEAM
81 ARANBURU Alex
82 BARTA William
83 HOLLMANN Juri
84 JORGENSON Matteo
85 MÜHLBERGER Gregor
86 ROJAS José Joaquin

SOUDAL QUICK-STEP
91 ALAPHILIPPE Julian
92 BAGIOLI Andrea
93 DEVENYNS Dries
94 MASNADA Fausto
95 VAN WILDER Ilan
96 VANSEVENANT Mauri

TEAM ARKÉA-SAMSIC
101 BIERMANS Jenthe
102 COSTIOU Ewen
103 DAUPHIN Florian
104 DELAPLACE Anthony
105 GILLET Baptiste
106 GUERNALEC Thibault

UAE TEAM EMIRATES
111 CHRISTEN Jan
112 GROSSSCHARTNE Felix
113 HIRSCHI Marc
114 MCNULTY Brandon
115 ULISSI Diego
116 VINK Michael

BINGOAL WB
121 GUÉRIN Alexis
122 MEENS Johan
123 MERTZ Remy
124 TEUGELS Lennert
125 VAN BOVEN Luca
126 VAN ROOY Kenneth

ISRAEL-PREMIER TECH
131 FUGLSANG Jakob
132 HOULE Hugo
133 NEILANDS Krists
134 STRONG Corbin
135 TEUNS Dylan
136 WOODS Michael

LOTTO DSTNY
141 CAMPENAERTS Victor
142 EENKHOORN Pascal
143 PAASSCHENS Mathijs
144 VAN GILS Maxim
145 VAN MOER Brent
146 VANHOUCKE Harm

TEAM FLANDERS-BALOISE
151 BERCKMOES Jenno
152 BONNEU Kamiel
153 BRAET Vito
154 DE PESTEL Sander
155 DE WILDE Gilles
156 MARIS Elias

TUDOR PRO CYCLING TEAM
161 ERIKSSON Lucas
162 ERIKSSON Jacob
163 KAMP Alexander
164 KLUCKERS Arthur
165 PLUIMERS Rick
166 WIRTGEN Luc

UNO-X PRO CYCLING TEAM
171 CHARMIG Anthon
172 HOLTER Ådne
173 JOHANNESSEN Anders Halland
174 JOHANNESSEN Tobias Halland
175 KULSET Magnus
176 KULSET Johannes

GLOBAL 6 CYCLING
181 BALLABIO Giacomo
182 HJORTH Jonas
183 MULLER Gabriel
184 WIRTGEN Tom

LEOPARD TOGT PRO CYCLING
191 BREGNHØJ Mathias
192 KNUDSEN Oliver
193 STOKBRO NIELSEN Andreas
194 PRIES Cedric
195 SØGAARD Kasper Viberg
196 WENZEL Mats

 

La 1ère étape du Skoda Tour de Luxembourg en direct et en vidéo

avec la plateforme #lequipeLIVE en cliquant ICI

 

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : 15h mercredi et vendredi, 13h30 jeudi, 13h15 dimanche

L'Équipe Live16h15 samedi

Eurosport 1 et Eurosport Player 15h mercredi, 13h15 jeudi, 14h45 vendredi, 17h00 samedi, 13h00 dimanche

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2022 : 1. Mattias Skjelmose (DAN)    2. Kévin Vauquelin (FRA)    3. Valentin Madouas (FRA)

2021 : 1. Joao Almeida (POR)    2. Marc Hirschi (SUI)    3. Mattia Cattaneo (ITA)

2020 : 1. Diego Ulissi (ITA)    2. Markus Hoelgaard (NOR)    3. Aimé De Gendt (BEL)

2019 : 1. Jesus Herrada (ESP)    2. Maurits Lammertink (NED)    3. Andrea Pasqualon (ITA)

2018 : 1. Andrea Pasqualon (ITA)    2. Jan Tratnik (SLO)    3. Pit Leyder (LUX)

2017 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)    2. Xandro Meurisse (BEL)    3. Anthony Perez (FRA)

2016 : 1. Maurits Lammertink (NED)    2. Philippe Gilbert (BEL)    3. Alex Kirsch (LUX)

2015 : 1. Linus Gerdemann (ALL)    2. Marc De Maar (NED)    3. Huub Duijn (NED)

2014 : 1. Matti Breschel (DAN)    2. Jempy Drucker (LUX)    3. Michael Morkov (DAN)

2013 : 1. Paul Martens (ALL)    2. Jonathan Hivert (FRA)    3. Jan Bakelants (BEL)

 

Plus grand nombre de succès

5 : Mathias Clement (LUX / 1935, 1936, 1937, 1939, 1947)

3 : Charly Gaul (LUX / 1956, 1959, 1961) ; Edy Schutz (1966, 1968, 1970)

 

Succès par pays

21 : Luxembourg

17 : Belgique

10 : Pays-Bas

8 : France (dernier vainqueur, Thomas Voeckler en 2003)

7 : Italie

5 : Danemark

3 : Allemagne, Suisse

2 : Etats-Unis, Royaume-Uni

1 : Espagne, Hongrie, Russie, Suède, Portugal

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

17:00 Route Une équipe autrichienne au niveau ProTeam la saison prochaine ? 16:32 Tour de Turquie Lonardi : "Danny van Poppel déclassé ? Une décision juste" 15:55 Tour des Asturies UAE Team Emirates avec ses jeunes en Asturies 15:36 Tour de Romandie Diffusion TV... quelle heure et quelles chaînes ? 14:59 Tour de Turquie Danny van Poppel vainqueur et déclassé, Lonardi la 3e étape 14:40 Média Cyclism'Actu recrute de nouveaux rédacteurs... pourquoi pas vous ? 14:16 Tour de Romandie UAE Team Emirates aligne Adam Yates et Juan Ayuso 13:50 Liège-Bastogne-Liège Pogacar a explosé le record d'Evenepoel dans La Redoute 13:29 Tour de Romandie Ordre et horaires de départ du prologue ce mardi 13:13 Route L'une des meilleures coureuses du monde va bientôt faire son retour 12:50 Tour de Romandie Goossens, retour à la compétition après 8 mois d'absence ! 12:39 Classement UCI Demi Vollering détrônée... Bardet redevient roi de France ! 12:23 Tour de Romandie Thibau Nys : "Le problème, c'est que j'ai toujours faim..." 12:06 Transfert Isaac Del Toro prolonge avec UAE Team Emirates jusqu'en 2029 11:51 Route Un coureur amateur a été reconnu positif à l'EPO... à tort 11:37 Liège-Bastogne-Liège Logan Currie a causé la chute : "Vous pouvez me blâmer" 11:02 Média Cyclism'Actu sans pub et pop-up, c'est 9,99 euros et pour 1 an 10:50 Tour de Turquie Max Kanter : "Les années passées n'ont pas été faciles..." 10:19 Tour de Romandie Profils, parcours, favoris... le 77e Tour de Romandie 10:00 Agenda Tour de Romandie, Turquie, Bretagne... le programme de la semaine
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité AMS

Sondage

Quel Monument de 1ère partie de saison vous a le plus fait vibrer ?









Publicité
Publicité
-
-