Tour de Romandie - Ordre et horaires de départ du prologue ce mardi

Par Titouan LABOURIE le 23/04/2024 à 13:29

Tour de Romandie - Ordre et horaires de départ du prologue ce mardi
Tour de Romandie
Photo : Sirotti

Ce mardi va débuter la 77e édition du Tour de Romandie, celle-ci s'étendant jusqu'à dimanche pour six jours de course qui s'annoncent très intéressants à suivre. Et les coureurs vont débuter par une épreuve particulière, puisqu'ils vont affronter un prologue... de seulement 2,28 kilomètres ! Une rareté à ce niveau-là. Les coureurs s'élanceront un à un toutes les minutes, dès 14h50. A noter que, dû aux conditions météorologiques, bon nombre de favoris partiront dans les premiers, avant même que la diffusion tv ait débuté. Retrouvez ci-dessous la liste complète avec l'ordre et les horaires de départ de chaque coureur.

Vidéo - Le parcours de la 77e édition du Tour de Romandie

 

Ordre et horaires de départ du prologue :

*en gras les têtes d'affiche du Tour de Romandie et les favoris de ce prologue

1  JENNI Luca Swiss Cycling 14:50:00
2  AMELLA Matteo Team Corratec – Vini Fantini 14:51:00
3  DE LA CRUZ David Q36.5 Pro Cycling Team 14:52:00
4  VOISARD Yannis Tudor Pro Cycling Team 14:53:00
5  VANHOUCKE Harm Lotto Dstny 14:54:00
6  MEINTJES Louis Intermarché – Wanty 14:55:00
7  LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team 14:56:00
8  LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL 14:57:00
9  VALGREN Michael EF Education – EasyPost 14:58:00
10  ARANBURU Alex Movistar Team 14:59:00
11  MARTIN Guillaume Cofidis 15:00:00
12  VENTURINI Clément Arkéa – B&B Hotels 15:01:00
13  GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team 15:02:00
14  MARTINEZ Lenny Groupama – FDJ 15:03:00
15  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 15:04:00
16  KEPPLINGER Rainer Bahrain – Victorious 15:05:00
17  JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco AlUla 15:06:00
18  LIPOWITZ Florian BORA – hansgrohe 15:07:00
19  GEOGHEGAN HART Tao Lidl – Trek 15:08:00
20  HOLLMANN Juri Alpecin – Deceuninck 15:09:00
21  REINDERINK Pepijn Soudal Quick-Step 15:10:00
22  VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike 15:11:00
23  AYUSO Juan UAE Team Emirates 15:12:00
24  SOMMER Lars Swiss Cycling 15:13:00
25  TSARENKO Kyrylo Team Corratec – Vini Fantini 15:14:00
26  HOWSON Damien Q36.5 Pro Cycling Team 15:15:00
27  ZIJLAARD Maikel Tudor Pro Cycling Team 15:16:00
28  KRON Andreas Lotto Dstny 15:17:00
29  HERREGODTS Rune Intermarché – Wanty 15:18:00
30  TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team 15:19:00
31  LIEPIÅ…Š EmÄ«ls Team dsm-firmenich PostNL 15:20:00
32  DE BOD Stefan EF Education – EasyPost 15:21:00
33  MAS Enric Movistar Team 15:22:00
34  THOMAS Benjamin Cofidis 15:23:00
35  RODRÍGUEZ Cristián Arkéa – B&B Hotels 15:24:00
36  BERTHET Clément Decathlon AG2R La Mondiale Team 15:25:00
37  GAUDU David Groupama – FDJ 15:26:00
38  RODRÍGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 15:27:00
39  ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious 15:28:00
40  PLAPP Luke Team Jayco AlUla 15:29:00
41  VLASOV Aleksandr BORA – hansgrohe 15:30:00
42  CONSONNI Simone Lidl – Trek 15:31:00
43  VERMEERSCH Gianni Alpecin – Deceuninck 15:32:00
44  MASNADA Fausto Soudal Quick-Step 15:33:00
45  TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike 15:34:00
46  CHRISTEN Jan UAE Team Emirates 15:35:00
47  CONSTANT Matteo Swiss Cycling 15:36:00
48  BALDACCINI Davide Team Corratec – Vini Fantini 15:37:00
49  AZPARREN Xabier Mikel Q36.5 Pro Cycling Team 15:38:00
50  BRENNER Marco Tudor Pro Cycling Team 15:39:00
51  MONIQUET Sylvain Lotto Dstny 15:40:00
52  VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché – Wanty 15:41:00
53  MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team 15:42:00
54  BITTNER Pavel Team dsm-firmenich PostNL 15:43:00
55  CARAPAZ Richard EF Education – EasyPost 15:44:00
56  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 15:45:00
57  HERRADA Jesús Cofidis 15:46:00
58  GARCÍA PIERNA Raúl Arkéa – B&B Hotels 15:47:00
59  ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team 15:48:00
60  BARTHE Cyril Groupama – FDJ 15:49:00
61  BERNAL Egan INEOS Grenadiers 15:50:00
62  ARNDT Nikias Bahrain – Victorious 15:51:00
63  DUNBAR Eddie Team Jayco AlUla 15:52:00
64  GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 15:53:00
65  NYS Thibau Lidl – Trek 15:54:00
66  VERGALLITO Luca Alpecin – Deceuninck 15:55:00
67  VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step 15:56:00
68  STAUNE-MITTET Johannes Team Visma | Lease a Bike 15:57:00
69  SIVAKOV Pavel UAE Team Emirates 15:58:00
70  SOMMER Jan Swiss Cycling 15:59:00
71  MURGANO Marco Team Corratec – Vini Fantini 16:00:00
72  BADILATTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team 16:01:00
73  DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team 16:02:00
74  DE GENDT Thomas Lotto Dstny 16:03:00
75  SMITH Dion Intermarché – Wanty 16:04:00
76  CHZHAN Igor Astana Qazaqstan Team 16:05:00
77  FLYNN Sean Team dsm-firmenich PostNL 16:06:00
78  RAFFERTY Darren EF Education – EasyPost 16:07:00
79  SOSA Iván Ramiro Movistar Team 16:08:00
80  OLDANI Stefano Cofidis 16:09:00
81  GUERNALEC Thibault Arkéa – B&B Hotels 16:10:00
82  VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team 16:11:00
83  PALENI Enzo Groupama – FDJ 16:12:00
84  ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 16:13:00
85  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 16:14:00
86  HEPBURN Michael Team Jayco AlUla 16:15:00
87  HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 16:16:00
88  KONRAD Patrick Lidl – Trek 16:17:00
89  MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 16:18:00
90  ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step 16:19:00
91  LEMMEN Bart Team Visma | Lease a Bike 16:20:00
92  GROSSSCHARTNER Felix UAE Team Emirates 16:21:00
93  STEHLI Félix Swiss Cycling 16:22:00
94  DEBONS Antoine Team Corratec – Vini Fantini 16:23:00
95  ROSSKOPF Joey Q36.5 Pro Cycling Team 16:24:00
96  WIRTGEN Luc Tudor Pro Cycling Team 16:25:00
97  SEPÚLVEDA Eduardo Lotto Dstny 16:26:00
98  FAURE PROST Alexy Intermarché – Wanty 16:27:00
99  UMBA Santiago Astana Qazaqstan Team 16:28:00
100  MÄRKL Niklas Team dsm-firmenich PostNL 16:29:00
101  URÁN Rigoberto EF Education – EasyPost 16:30:00
102  ARCAS Jorge Movistar Team 16:31:00
103  MARIAULT Axel Cofidis 16:32:00
104  HUYS Laurens Arkéa – B&B Hotels 16:33:00
105  HÄNNINEN Jaakko Decathlon AG2R La Mondiale Team 16:34:00
106  GRUEL Thibaud Groupama – FDJ 16:35:00
107  HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 16:36:00
108  GOVEKAR Matevž Bahrain – Victorious 16:37:00
109  PEÑA Jesús David Team Jayco AlUla 16:38:00
110  PALZER Anton BORA – hansgrohe 16:39:00
111  MOSCA Jacopo Lidl – Trek 16:40:00
112  LEYSEN Senne Alpecin – Deceuninck 16:41:00
113  CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step 16:42:00
114  BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike 16:43:00
115  YATES Adam UAE Team Emirates 16:44:00
116  BALMER Alexandre Swiss Cycling 16:45:00
117  DARBELLAY Valentin Team Corratec – Vini Fantini 16:46:00
118  MOSCHETTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team 16:47:00
119  REICHENBACH Sébastien Tudor Pro Cycling Team 16:48:00
120  DRIZNERS Jarrad Lotto Dstny 16:49:00
121  GOOSSENS Kobe Intermarché – Wanty 16:50:00
122  KUZMIN Anton Astana Qazaqstan Team 16:51:00
123  NABERMAN Tim Team dsm-firmenich PostNL 16:52:00
124  AMADOR Andrey EF Education – EasyPost 16:53:00
125  JACOBS Johan Movistar Team 16:54:00
126  TOUMIRE Hugo Cofidis 16:55:00
127  OWSIAN Åukasz Arkéa – B&B Hotels 16:56:00
128  PRODHOMME Nicolas Decathlon AG2R La Mondiale Team 16:57:00
129  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 16:58:00
130  RODRÍGUEZ Óscar INEOS Grenadiers 16:59:00
131  PRICE-PEJTERSEN Johan Bahrain – Victorious 17:00:00
132  SCOTSON Callum Team Jayco AlUla 17:01:00
133  HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 17:02:00
134  OOMEN Sam Lidl – Trek 17:03:00
135  VAN TRICHT Stan Alpecin – Deceuninck 17:04:00
136  ASGREEN Kasper Soudal Quick-Step 17:05:00
137  GESINK Robert Team Visma | Lease a Bike 17:06:00
138  OLIVEIRA Ivo UAE Team Emirates 17:07:00
139  AEBI Antoine Swiss Cycling 17:08:00
140  STÖCKLI Jan Team Corratec – Vini Fantini 17:09:00
141  CHRISTEN Fabio Q36.5 Pro Cycling Team 17:10:00
142  KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team 17:11:00
143  MENTEN Milan Lotto Dstny 17:12:00
144  PAQUOT Tom Intermarché – Wanty 17:13:00
145  MARUKHIN Daniil Astana Qazaqstan Team 17:14:00
146  EDDY Patrick Team dsm-firmenich PostNL 17:15:00
147  SHAW James EF Education – EasyPost 17:16:00
148  CAVAGNA Rémi Movistar Team 17:17:00
149  MAHOUDO Nolann Cofidis 17:18:00
150  RIOU Alan Arkéa – B&B Hotels 17:19:00
151  LABROSSE Jordan Decathlon AG2R La Mondiale Team 17:20:00
152  THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 17:21:00
153  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 17:22:00
154  SCOTT Cameron Bahrain – Victorious 17:23:00
155  YATES Simon Team Jayco AlUla 17:24:00
156  ADRIÀ Roger BORA – hansgrohe 17:25:00
157  CICCONE Giulio Lidl – Trek 17:26:00
158  RIESEBEEK Oscar Alpecin – Deceuninck 17:27:00
159  CERNY Josef Soudal Quick-Step 17:28:00
160  VERMOTE Julien Team Visma | Lease a Bike 17:29:00
161  MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 17:30:00

 

A LIRE AUSSI

TOUR DE ROMANDIE

Clément Venturini : "Je ne dois avoir aucun regret"

TOUR DE ROMANDIE

Van Wilder, 4e : "Une belle réussite qui me rend heureux"

TOUR DE ROMANDIE

Vlasov à Lipowitz : "Bonne chance pour le Tour d'Italie"

L'info en continu

09:50 Route - États-Unis Sean Quinn et Kristen Faulkner sacrés aux USA 09:05 Tour de France Alaphilippe avec Evenepoel au Tour ? Remco ferait le forcing 08:26 Transfert Ça va bouger chez UAE Team Emirates ? L'équipe prépare 2025 07:50 Tour des Flandres La Française Célia Gery a gagné le Ronde en Juniors 07:15 Tour de Grèce Bartosz Rudyk la 5e étape, Riccardo Zoidl le général 07:05 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "J'étais en colère contre Quintana, mais... " 06:53 Tour de France J- 5... "Brin de Folie sur le Tour" à Ivry et au théâtre 19/05 Tour d'Italie Affaibli, Clément Davy a abandonné lors de la 15e étape 19/05 Antwerp Port Epic Ladies Lara Gillespie l'emporte devant Zoe Backstedt 19/05 Tour d'Italie Jenthe Biermans, miraculé : "J'ai dévalé un ravin de 25 m..." 19/05 Dopage Un Irlandais suspendu par l'UCI après un contrôle positif à l'EPO 19/05 BMX Racing - Mondiaux Joris Daudet est désormais triple champion du monde 19/05 4 Jours de Dunkerque Sam Bennett : "Agréable après des années difficiles" 19/05 Critérium du Dauphiné Le 76e Critérium du Dauphiné débute dans 2 semaines 19/05 Tour d'Italie Romain Bardet : "Je me suis rassuré sur mes jambes" 19/05 Tour d'Italie Nairo Quintana, 2e : "Je me sens mieux chaque jour" 19/05 Tour d'Italie Geraint Thomas, soulagé : "Je ne me sentais pas à 100%" 19/05 Tour d'Italie Antonio Tiberi : "J'espère que c'était ma pire journée..." 19/05 Antwerp Port Epic Alexander Kristoff vainqueur, Emilien Jeannière deuxième 19/05 Tour d'Italie Julian Alaphilippe... son cadeau spécial à Mirco Maestri
fleche bas fleche haut
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Qui finira 2e du Giro derrière Tadej Pogacar ?










Publicité
Publicité
-
-