Route - Europe - La course en ligne Élite Femmes... startlist et parcours

Par Nicolas GAUTHIER le 22/09/2023 à 19:04. Mis à jour le 23/09/2023 à 14:19.
Photo : @UEC_cycling

Quasiment imbattables depuis 2016 et la 1ère édition de la course en ligne des Championnats d'Europe, les Néerlandaises vont-elles s'offrir un septième titre en huit ans samedi ? À domicile, sur un parcours loin d'être insurmontable mais qui passera toutefois à plusieurs reprises par le Col du Vam, au sommet duquel sera jugée l'arrivée, l'équipe des Pays-Bas aura une nouvelle fois la pancarte de favorite sur le dos. Avec Lorena Wiebes, tenante du titre et peut-être principale candidate à la victoire, et Demi Vollering, le collectif néerlandais sera emmené par deux leadeuses de très grande qualité, avec pour les soutenir de très solides coureuses comme Shirin van Anrooij, Yara Kastelijn ou encore Loes Adegeest.

Vidéo - Lorena Wiebes brigue un 2e titre européen consécutif

 

Après le Monde, l'Europe pour Lotte Kopecky ?

Face aux Néerlandaises, on retrouvera plusieurs équipes également bien armées, notamment l'Italie (Elisa Balsamo, Sofia Bertizzolo, Silvia Persico), le Danemark (Emma Norsgaard, Cecilie Uttrup Ludwig), la Suisse (Marlen Reusser, Elise Chabbey), la Grande-Bretagne (Pfeiffer Georgi, Anna Henderson), la Pologne (Katarzyna Niewiadoma, Marta Lach) et la France (Audrey Cordon-Ragot, Victoire Berteau, Juliette Labous). Moins bien pourvues collectivement, la Belgique et l'Allemagne auront toutefois aussi leur mot à dire, ces deux équipes pouvant respectivement compter sur Lotte Kopecky, la championne du monde de Glasgow et qui, avec Lorena Wiebes, est l'autre très grande favorite de cette édition 2023, et Liane Lippert, victorieuse d'une étape sur le dernier Tour de France Femmes avec Zwift.

 

Le parcours de la course en ligne Élite Femmes des Championnats d'Europe 2023

Samedi 23 septembre : Meppel - Col du Vam / 129,6 km (départ à 13h45, arrivée vers 17h)

image

 

La liste des engagées

Pays-Bas
1 ADEGEEST Loes
2 BREDEWOLD Mischa
3 KASTELIJN Yara
4 MACKAIJ Floortje
5 MARKUS Riejanne
6 VAN ANROOIJ Shirin
7 VOLLERING Demi
8 WIEBES Lorena

Italie
9 BALSAMO Elisa
10 BERTIZZOLO Sofia
11 CECCHINI Elena
12 GUARISCHI Barbara
13 PALADIN Soraya
14 PERSICO Silvia
15 SANGUINETI Ilaria
16 ZANARDI Silvia

Belgique
17 BASTIAENSSEN Fauve
18 DE KEERSMAEKER Audrey
19 DEMEY Valerie
20 DOCX Mieke
21 KOPECKY Lotte
22 MEERT Marieke
23 TRUYEN Marthe

Suisse
24 BAUR Caroline
25 CHABBEY Elise
26 FUCHS Lea
27 KOLLER Nicole
28 REUSSER Marlen

Grande-Bretagne
29 BARKER Elinor
30 BARNES Alice
31 GEORGI Pfeiffer
32 HENDERSON Anna
33 STEELS Claire
34 STORRIE Becky

France
35 BERTEAU Victoire
36 BIANNIC Aude
37 CORDON-RAGOT Audrey
38 GROSSETÊTE Maëlle
39 LABOUS Juliette
40 LE NET Marie
41 VERHULST Gladys
42 WIEL Jade

Pologne
43 BRZEZNA Monika
44 JASKULSKA Marta
45 KUMIEGA Karolina
46 LACH Marta
47 NIEWIADOMA Katarzyna
48 PIKULIK Daria
49 WILKOS Katarzyna

Allemagne
50 FOX Katharina
52 KASPER Romy
53 KLEIN Lisa
54 KOCH Franziska
55 LIPPERT Liane
56 LUDWIG Hannah
57 TEUTENBERG Lea Lin

Danemark
58 NORSGAARD Emma
59 DIDERIKSEN Amalie
60 KLINGE Ellen Højlund
61 KOERNER Rebecca
62 LUDWIG Cecilie Uttrup

Autriche
63 SCHREMPF Carina
64 SCHWEINBERGER Christina

Espagne
65 ALONSO Sandra
66 BENITO Mireia
67 GONZALEZ Alicia
68 MARTIN MARTIN Isabel
69 MARTÍN Sara
70 OSTOLAZA ZABALA Usoa
71 TERUEL Alba

Norvège
72 ANDERSEN Susanne
73 EDSETH Marte Berg

Slovénie
74 BUJAK Eugenia
75 KERN Spela

Ukraine
76 ALTUKHOVA Maryna
77 KULYNYCH Olha
78 KONONENKO Valeriya
79 BIRIUKOVA Yuliia

Luxembourg
80 MAJERUS Christine

Finlande
81 GRÖNDAHL Antonia
82 VAINIONPÄÄ Laura

République Tchèque
83 BAJGEROVA Nikola
84 MACHACOVA Jarmila
85 NEUMANOVA Tereza

Suède
86 FAHLIN Emilia
87 NILSSON Hanna

Serbie
88 ERIC Jelena

Portugal
89 MARTINS Maria

Hongrie
90 SZABO Zsofia

Israël
91 GAFINOVITZ Rotem

Lituanie
92 LELEIVYTE Rasa

Irelande
93 MANGAN Fiona
94 SHARPE Alice

Lettonie
95 CARBONARI Anastasia

Islande
96 SIGURDARDÓTTIR Hafdis
97 SVEINSDOTTIR Kristin Edda

Bannière neutre
98 KOLESAVA Anastasiya

 

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : 13h30

Eurosport 1 et Eurosport GCN : 13h45

 

Le palmarès

Les sept premières éditions

2022 : 1. Lorena Wiebes (NED)     2. Elisa Balsamo (ITA)     3. Rachele Barbieri (ITA)

2021 : 1. Ellen van Dijk (NED)    2. Liane Lippert (ALL)    3. Rasa Leleivyte (LIT)

2020 : 1. Annemiek van Vleuten (NED)    2. Elisa Longo Borghini (ITA)    3. Katarzyna Niewiadoma (POL)

2019 : 1. Amy Pieters (NED)    2. Elena Cecchini (ITA)    3. Lisa Klein (ALL)

2018 : 1. Marta Bastianelli (ITA)    2. Marianne Vos (NED)    3. Lisa Brennauer (ALL)

2017 : 1. Marianne Vos (NED)    2. Giorgia Bronzini (ITA)    3. Olga Zabelinskaya (RUS)

2016 : 1. Anna van der Breggen (NED)    2. Katarzyna Niewiadoma (POL)     3. Elisa Longo Borghini (ITA)

 

Plus grand nombre de succès

Aucune coureuse n'a remporté deux fois la course en ligne des Championnats d'Europe

 

Succès par pays

6 : Pays-Bas

1 : Italie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

04/03 Média Abonnez-vous à Youtube CyclismActu et pour revoir toutes vos vidéos 04/03 Route Felix Gall : "On a de grands projets avec Décathlon AG2R La Mondiale" 04/03 Tirreno-Adriatico Le casque de Vingegaard et de la Visma, vous avez aimé ? 04/03 Paris-Nice La 3e étape... le profil et le parcours du chrono par équipes 04/03 Agenda Paris-Nice, Tirreno-Adriatico, Drenthe... au programme de la semaine 04/03 Média Cyclism'Actu recherche des nouveaux rédacteurs... alors on vous attend 04/03 Tirreno-Adriatico Romain Bardet : "Le classement général ? Si vous saviez !" 04/03 Transfert Un Suisse de 23 ans va s'engager avec Corratec-Vini Fantini 04/03 Tirreno-Adriatico La 2e étape... un parcours et un profil pour sprinteurs ? 04/03 Tirreno-Adriatico Filippo Ganna, 2e : "Nous devons continuer à travailler" 04/03 Route Les résultats du Challenge Raymond Poulidor et le Vendée U fait sa loi 04/03 Transfert Lenny Martinez quitterait la Groupama-FDJ à la fin de la saison ? 04/03 JO - Paris 2024 Que pensez-vous des affiches des JO et Paralympiques ? 04/03 Sport Jean-Claude Blanc de Ineos Sport : "On a ce côté français de râler..." 04/03 Paris-Nice Danny van Poppel, 4e : "J'ai cru que je pouvais gagner" 04/03 Tirreno-Adriatico Romain Grégoire, 10e : "C'est super satisfaisant" 04/03 Paris-Nice Laurence Pithie : "Je ne m'y attendais pas à ce maillot jaune" 04/03 Tirreno-Adriatico Jonas Vingegaard, 9e : "J'avais de bonnes sensations" 04/03 Paris-Nice Mathieu Burgaudeau est le maillot à pois : "Rester à l'attaque" 04/03 Paris-Nice Arvid de Kleijn : "Je franchis des paliers chaque année"
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Est-ce que les Strade Bianche devraient être un Monument ?









Publicité
Publicité
-
-