Mercan'Tour Classic - Profil et startlist de la 3e Mercan'Tour Classic !
Faisant office de 13e manche d'une Coupe de France FDJ menée pour le moment par l'Alsacien Axel Zingle (Cofidis), la 3e édition de la Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes va se disputer ce mardi entre Puget-Théniers et Valberg. Remportée par Guillaume Martin (Cofidis) en 2021 et Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech) l'an dernier, cette course d'un jour est taillée pour les grimpeurs, les participants devant gravir les cols de la Colmiane, de la Couillole et de Valberg. C'est au sommet de ce dernier que l'arrivée sera jugée, après 12 kilomètres de montée à 7,4% de moyenne. Et au vu du plateau de cette Mercan'Tour Classic 2023, la bataille pour la victoire devrait être acharnée.
Vidéo - La 1ère en 2023 de Chris Froome en France, c'est mardi !
Deux vainqueurs de Grand Tour au départ !
Outre celles des deux premiers vainqueurs, il faut noter les présences de Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), Chris Froome, Ben Hermans (Israel-Premier Tech), Romain Grégoire, Lenny Martinez (Groupama-FDJ), Clément Champoussin, Cristian Rodriguez (Team Arkéa-Samsic), Louis MeintjesIntermarché-Circus-Wanty), Jesus Herrada, Victor Lafay (Cofidis), Felix Gall (AG2R Citroën Team), Lennert Van Eetvelt, Maxim Van Gils (Lotto Dstny) ou encore Roger Adria (Equipo Kern Pharma).
Demain, direction la montagne : Mercan'Tour Classic ! pic.twitter.com/k4kfE9rDLI
— Équipe Cycliste Groupama-FDJ (@GroupamaFDJ) May 29, 2023
Le profil de la Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes 2023
Mardi 30 mai : Puget-Théniers - Valberg / 167,9 kilomètres (départ réel à 11h22, arrivée vers 16h10)
Les ascension répertoriées
Col de la Colmiane (sommet au km 89 / 1ère catégorie) : 16,8 km à 5,4%
Col de la Couillole (km 126 / hors catégorie) : 15,8 km à 7,3%
Col de Valberg (km 167 / 1ère catégorie) : 12 km à 7,4%
Un peu + de 10 jours avant la #mercantourclassic06
— Mercan'Tour Classic Alpes Maritimes (@MTClassic06) May 19, 2023
Comme l'an passé, départ de Puget-Théniers et arrivée à @VALBERGAlpesSud
après 169km et 3 cols franchis.
Un petit survol du parcours traversant les @AlpesMaritimes ici⤵�'�https://t.co/2FKSPfs8AR
La liste de départ
ISRAEL-PREMIER TECH
1 FUGLSANG Jakob
2 FROOME Chris
3 HERMANS Ben
4 HOLLENSTEIN Reto
5 HOULE Hugo
6 SAGIV Guy
7 LIMA Daniel
COFIDIS
11 MARTIN Guillaume
12 HERRADA Jose
13 HERRADA Jesus
14 LAFAY Victor
15 PÉRICHON Pierre-Luc
16 PEREZ Anthony
17 WOOD Harrison
INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY
21 BAERS Arne
22 CALMEJANE Lilian
23 TAARAMÄE Rein
24 MEINTJES Louis
25 VIDTS Obie
26 ZIMMERMANN Georg
27 FAURE-PROST Alexy
AG2R CITROËN TEAM
31 BERTHET Clement
32 BONNAMOUR Franck
33 GALL Felix
34 GODON Dorian
35 HÄNNINEN Jaakko
36 PETERS Nans
37 RETAILLEAU Valentin
EF EDUCATION-EASYPOST
41 CARAPAZ Richard
42 CAMARGO Diego)43 KUDUS Merhawi
44 PADUN Mark
45 PICCOLO Andrea
46 QUINN Sean
47 SHAW James
TEAM ARKÉA-SAMSIC
51 CHAMPOUSSIN Clément
52 BARRÉ Louis
53 DELAPLACE Anthony
54 LE BERRE Mathis
55 GESBERT Elie
56 OWSIAN Lukasz
57 RODRIGUEZ Cristian
GROUPAMA-FDJ
61 GERMANI Lorenzo
62 GRÉGOIRE Romain
63 LADAGNOUS Matthieu
64 MARTINEZ Lenny
65 PALENI Enzo
66 THOMPSON Reuben
67 WATSON Sam
ASTANA QAZAQSTAN TEAM
71 BRUSSENSKIY Gleb
72 CHZHAN Igor
73 GIDICH Yevgeniy
74 GRUZDEV Dmitriy
76 NATAROV Yuriy
77 ZEITS Andrey
LOTTO DSTNY
81 ADAMIETZ Johannes
82 EENKHOORN Pascal
83 MONIQUET Sylvain
84 SEPULVEDA Eduardo
85 VAN EETVELT Lennert
86 VAN GILS Maxim
87 VAN RAEMDONCK Cedric
EQUIPO KERN PHARMA
91 ADRIÁ Roger
92 AGIRRE Jon
93 CASTRILLO Pablo
94 CARRETERO Hector
95 LOPEZ Jordi
96 PARRA José Félix
97 BERRADE Urko
EUSKALTEL-EUSKADI
101 JUARISTI Txomin
102 ETXEBERRIA Asier
103 BIZKARRA Mikel
104 BOU Joan
105 AZURMENDI Ibai
106 CUADRADO Unai
107 MATE Luis Angel
TOTALENERGIES
111 CABOT Jérémy
113 GRELLIER Fabien
114 JOUSSEAUME Alan
115 OURSELIN Paul
116 VERCHER Mattéo
117 FERRON Valentin
NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR
121 BONNEFOIX Edouard
122 DELACROIX Tristan
123 GIRARD Damien
124 GOUBERT Jean
125 LINO Julian
126 MIFSUD Andrea
127 VALVASORI Larry
CIC U NANTES ATLANTIQUE
131 JEGAT Jordan
132 JOALLAND Yaël
133 ISIDORE Noa
134 GUÉGAN Maël
135 GRYGOWSKI Hubert
136 PEDERSEN Rasmus Søjberg
137 BOULET Enzo
ST MICHEL-MAVIC-AUBER 93
141 DEVAUX Thomas
142 DELBOVE Joris
143 MAURELET Flavien
144 MALDONADO Anthony
145 CARDIS Romain
ELECTRO HIPER EUROPA
151 ESTELRICH Mateu
152 MARTINEZ GARCIA Victor
153 GARCIA SORIANO Jose Maria
154 FAURA ASENSIO Jose Luis
155 CAÑELLAS Xavier
156 ROPERO Alejandro
157 MOLENAAR Alex
Diffusion
À partir de 13h sur Eurosport 1 et Eurosport GCN
Le palmarès
Les deux premières éditions
2022 : 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Michael Woods (CAN) 3. David Gaudu (FRA)
2021 : 1. Guillaume Martin (FRA) 2. Aurélien Paret-Peintre (FRA) 3. Bruno Armirail (FRA)