Critérium du Dauphiné - Startlist, parcours, profils... le 75e Dauphiné

Par Nicolas GAUTHIER le 03/06/2023 à 19:43. Mis à jour le 04/06/2023 à 11:25.
Photo : Sirotti

Étape fondamentale dans l'optique du Tour de Francela 75e édition du Critérium du Dauphiné, qui se déroulera du 4 au 11 juin, servira une nouvelle fois d'ultime test pour les principaux prétendants au maillot jaune cet été. Trois arrivées au sommet seront notamment proposées aux coureurs durant la semaine, en l'occurrence à Crest-Voland (6e étape), puis au Col de la Croix de Fer (7e étape) - après l'ascension du Col de la Madeleine et du Col du Mollard - , et à La Bastille (8e étape), après un terrible enchaînement de difficultés. Un long et important contre-la-montre de 31 kilomètres sera également au programme en milieu de semaine, tandis que les sprinteurs-puncheurs et les baroudeurs auront également de quoi faire.

Vidéo - Le parcours du 75e Critérium du Dauphiné, du 4 au 11 juin

 

Vingegaard, Gaudu, Alaphilippe, Bernal... sont présents

Le tenant du titre, Primoz Roglic, ne sera pas au départ, mais son dauphin et coéquipier chez la Jumbo-Visma, Jonas Vingegaard, sera bien présent. Après trois semaines d'entraînement en altitude en Sierra Nevada, le Danois sera là dans le but d'affiner sa forme avant le Tour de France (1 au 23 juillet), mais il fera également office de grand favori sur ce Dauphiné. Pour essayer de venir le titiller, nous pourrons compter sur bon nombre d'outsiders. A commencer par David Gaudu (Groupama-FDJ), qui a battu Vingegaard sur Paris-Nice, mais aussi Jai Hindley (BORA-hansgrohe), vainqueur du Tour d'Italie 2022, Mikel Landa (Bahrain-Victorious), 2e du dernier Tour du Pays Basque, Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), 2e du Giro 2022, ou encore Ben O'Connor (AG2R Citroën), 3e du Critérium du Dauphiné l'an passé.

Et ce n'est pas tout, puisque certaines formations arrivent avec des collectifs très solides, à l'image de la formation UAE Team Emirates, qui pourra compter sur Adam Yates et Marc Soler. C'est également le cas pour la INEOS Grenadiers, qui sera présente avec Daniel Felipe Martinez et Carlos Rodriguez, mais aussi avec Egan Bernal, qui est toujours en phase de reprise après deux dernières années difficiles. Côté français, Julian Alaphilippe (Soudal Quick-Step), Valentin Madouas, Lenny Martinez (Groupama-FDJ), Christophe Laporte (Jumbo-Visma) ou encore Guillaume Martin (Cofidis) sont attendus. Malgré le peu d'occasion de sprint massif, quelques hommes rapides seront également au départ avec Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Dylan Groenewegen (Jayco AlUla), Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Hugo Hofstetter (Arkéa Samsic)...

 

 

Les étapes de l'édition 2023

Dimanche 4 juin - étape 1 : Chambon-sur-Lac - Chambon-sur-Lac / 158 km (départ réel à 13h10, arrivée vers 16h55)

image

Ascensions répertoriées

Côte du Mont-Dore (sommet au km 33,8 / 4e catégorie) : 1,8 km à 5,5%
Col de La Stèle (km 41,6 / 4e catégorie) : 1,9 km à 5%
Côte du Rocher de l'Aigle (km 100,6 / 4e catégorie) : 1 km à 7,3%
Côte du Rocher de l'Aigle (km 123,7 / 4e catégorie) : 1 km à 7,3%
Côte du Rocher de l'Aigle (km 146,9 / 4e catégorie) : 1 km à 7,3%

 

Lundi 5 juin - étape 2 : Brassac-Les-Mines - La Chaise-Dieu / 167,3 km (départ réel à 12h40, arrivée vers 16h40)

image

Ascensions répertoriées

Col de Toutée (sommet au km 46,7 / 3e catégorie) : 2,2 km à 6%
Col des Fourches (km 53,8 / 3e catégorie) : 2,7 km à 6,5%
Côte des Guêtes (km 122,5 / 4e catégorie) : 1 km à 8%
Côte des Guêtes (km 157,6 / 4e catégorie) : 1 km à 8%

 

Mardi 6 juin - étape 3 : Monistrol-sur-Loire - Le Coteau / 194,1 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 16h40)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Bellevue-la-Montagne (sommet au km 40,9 / 2e catégorie) : 4,9 km à 5,8%
Côte de Pinay (km 175,6 / 4e catégorie) : 7,5 km à 3%

 

Mercredi 7 juin - étape 4 : Cours - Belmont-de-la-Loire / 31,1 km CLM (départ à 13h30, arrivée vers 16h40)

image

 

Jeudi 8 juin - étape 5 : Cormoranche-sur-Saône - Salins-les-Bains / 191,1 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 16h40)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Château-Chalon (sommet au km 97,7 / 3e catégorie) : 4,4 km à 4,5%
Côte d'Ivory (km 154,4 / 3e catégorie) : 2,3 km à 5,9%
Côte de Thésy (km 176,7 / 2e catégorie) : 3,6 km à 8,8%

 

Vendredi 9 juin - étape 6 : Nantua - Crest-Voland / 170,2 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 16h40)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Clermont-en-Genevois (sommet au km 52,8 / 2e catégorie) : 4,4 km à 4,5%
Col des Aravis (km 151,9 / 2e catégorie) : 2,3 km à 5,9%
Côte de Notre-Dame-de-Bellecombe (km 166,7 / 3e catégorie) : 3,6 km à 8,8%
Crest-Voland (km 170,2 / 3e catégorie) : 2,3 km à 6,6%

 

Samedi 10 juin - étape 7 : Porte-de-Savoie - Col de la Croix de Fer / 147,9 km (départ réel à 10h40, arrivée vers 14h50)

image

Ascensions répertoriées

Col de la Madeleine (sommet au km 75,5 / hors catégorie) : 25,1 km à 6,2%
Col du Mollard (km 127,9 / hors catégorie) : 18,5 km à 5,8%
Col de la Croix de Fer (km 147,9 / 1ère catégorie) : 13,1 km à 6,2%

 

Dimanche 11 juin - étape 8 : Le Pont-de-Claix - La Bastille-Grenoble / 152,8 km (départ réel à 10h30, arrivée vers 14h55)

image

Ascensions répertoriées

Côte de Pinet (sommet au km 15,1 / 2e catégorie) : 6,3 km à 6,1%
Col des Mouilles (km 42,9 / 2e catégorie) : 3,9 km à 7%
Col du Granier (km 105,1 / hors catégorie) : 9,6 km à 8,6%
Col du Cucheron (km 123,1 / 2e catégorie) : 7,7 km à 6,2%
Col de Porte (km 135,7 / 1ère catégorie) : 7,4 km à 6,8%
La Bastille (km 152,8 / 1ère catégorie) : 1,8 km à 14,2%

 

 

La liste de départ :

Jumbo-Visma
1. VINGEGAARD Jonas
2. BENOOT Tiesj
3. KRUIJSWIJK Steven
4. LAPORTE Christophe
5. VALTER Attila
6. VAN BAARLE Dylan
7. VAN HOOYDONCK Nathan

AG2R Citroën Team
11. O'CONNOR Ben
12. BONNAMOUR Franck
13. BOUCHARD Geoffrey
14. GODON Dorian
15. NAESEN Oliver
16. PETERS Nans
17. VAN AVERMAET Greg

Bahrain - Victorious
21. LANDA Mikel
22. GOVEKAR Matevž
23. GRADEK Kamil
24. HAIG Jack
25. PERNSTEINER Hermann
26. WRIGHT Fred
27. ZAMBANINI Edoardo

INEOS Grenadiers
31. BERNAL Egan
32. CASTROVIEJO Jonathan
33. FRAILE Omar
34. HAYTER Ethan
35. MARTÍNEZ Daniel Felipe
36. RODRÍGUEZ Carlos
37. TURNER Ben

BORA - hansgrohe
41. HINDLEY Jai
42. BENNETT Sam
43. BUCHMANN Emanuel
44. GAMPER Patrick
45. MULLEN Ryan
46. POLITT Nils
47. VAN POPPEL Danny

Soudal - Quick Step
51. ALAPHILIPPE Julian
52. BAGIOLI Andrea
53. CAVAGNA Rémi
54. DEVENYNS Dries
55. SÉNÉCHAL Florian
56. VANSEVENANT Mauri
57. VERNON Ethan

Groupama - FDJ
61. GAUDU David
62. GENIETS Kevin
63. LADAGNOUS Matthieu
64. LE GAC Olivier
65. MADOUAS Valentin
66. MARTINEZ Lenny
67. THOMPSON Reuben

EF Education-EasyPost
71. CARAPAZ Richard
72. AMADOR Andrey
73. CHAVES Esteban
74. DOULL Owain
75. PICCOLO Andrea
76. QUINN Sean
77. SHAW James

Intermarché - Circus - Wanty
81. MEINTJES Louis
82. HERREGODTS Rune
83. MIHKELS Madis
84. PAGE Hugo
85. PAQUOT Tom
86. TAARAMÄE Rein
87. ZIMMERMANN Georg

Movistar Team
91. MAS Enric
92. ARCAS Jorge
93. JORGENSON Matteo
94. MÜHLBERGER Gregor
95. OLIVEIRA Nelson
96. PEDRERO Antonio
97. SAMITIER Sergio

Trek - Segafredo
101. CICCONE Giulio
102. ABERASTURI Jon
103. ELISSONDE Kenny
104. HOELGAARD Markus
105. LÓPEZ Juan Pedro
106. TESFATSION Natnael
107. TOLHOEK Antwan

UAE Team Emirates
111. YATES Adam
112. OLIVEIRA Ivo
113. BJERG Mikkel
114. GROßSCHARTNER Felix
115. LAENGEN Vegard Stake
116. MAJKA Rafał
117. TRENTIN Matteo

Cofidis
121. MARTIN Guillaume
122. FINÉ Eddy
123. PEREZ Anthony
124. PÉRICHON Pierre-Luc
125. THOMAS Benjamin
126. WOOD Harrison
127. ZINGLE Axel

Uno-X Pro Cycling Team
131. JOHANNESSEN Tobias Halland
132. URIANSTAD Martin
133. CHARMIG Anthon
134. DVERSNES Fredrik
135. JOHANNESSEN Anders Halland
136. TRÆEN Torstein
137. GREGAARD Jonas

Lotto Dstny
141. VAN GILS Maxim
142. CAMPENAERTS Victor
143. DE GENDT Thomas
144. MENTEN Milan
145. SEPÚLVEDA Eduardo
146. SWEENY Harry
147. VAN MOER Brent

Team Jayco AlUla
151. GROENEWEGEN Dylan
152. CRADDOCK Lawson
153. DURBRIDGE Luke
154. GRMAY Tsgabu
155. HARPER Chris
156. PORTER Rudy
157. REINDERS Elmar

TotalEnergies
161. LATOUR Pierre
162. BOASSON HAGEN Edvald
163. BURGAUDEAU Mathieu
164. CRAS Steff
165. GRELLIER Fabien
166. VERCHER Mattéo
167. VUILLERMOZ Alexis

Team DSM
171. BRENNER Marco
172. COMBAUD Romain
173. HEINSCHKE Leon
174. MILESI Lorenzo
175. ONLEY Oscar
176. POOLE Max
177. STORK Florian

Alpecin-Deceuninck
181. OSBORNE Jason
182. BAYER Tobias
183. CONCI Nicola
184. JANSSENS Jimmy
185. STANNARD Robert
186. TAMINIAUX Lionel
187. VAN DEN BOSSCHE Fabio

Astana Qazaqstan Team
191. DE LA CRUZ David
192. BOARO Manuele
193. DOMBROWSKI Joe
194. GAROFOLI Gianmarco
195. NIBALI Antonio
196. RIABUSHENKO Alexandr
197. ZEITS Andrey

Team Arkéa Samsic
201. CHAMPOUSSIN Clément
202. DELAPLACE Anthony
203. GRONDIN Donavan
204. GUGLIELMI Simon
205. HOFSTETTER Hugo
206. LEDANOIS Kévin
207. OWSIAN Łukasz

 

Diffusion

France 3 : 15h10 du dimanche 4 au vendredi 9, 13h35 samedi 10 et dimanche 11

Eurosport 1 et Eurosport GCN : 14h45 dimanche 4, 14h30 du lundi 5 au vendredi 9

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2022 : 1. Primoz Roglic (SLN)     2. Jonas Vingegaard (DAN)     3. Ben O'Connor (AUS)

2021 : 1. Richie Porte (AUS)     2. Alexey Lutsenko (KAZ)     3. Geraint Thomas (GBR)

2020 : 1. Daniel Martinez (COL)     2. Thibaut Pinot (FRA)     3. Guillaume Martin (FRA)

2019 : 1. Jakob Fuglsang (DAN)     2. Tejay van Garderen (USA)     3. Emanuel Buchmann (ALL)

2018 : 1. Geraint Thomas (GBR)     2. Adam Yates (GBR)     3. Romain Bardet (FRA)

2017 : 1. Jakob Fuglsang (DAN)     2. Richie Porte (AUS)     3. Dan Martin (IRL)

2016 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Romain Bardet (FRA)     3. Dan Martin (IRL)

2015 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Tejay van Garderen (USA)     3. Rui Costa (POR)

2014 : 1. Andrew Talansky (USA)     2. Alberto Contador (ESP)     3. Jurgen Van den Broeck (BEL)

2013 : 1. Chris Froome (GBR)     2. Richie Porte (AUS)     3. Daniel Moreno (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Nello Lauredi (FRA / 1950, 1951 et 1954) ; Luis Ocana (ESP / 1970, 1972 et 1973) ; Bernard Hinault (FRA / 1977, 1979 et 1981) ; Charly Mottet (FRA / 1987, 1989 et 1992) ; Chris Froome (GBR / 2013, 2015 et 2016)

2 : Jean Dotto (FRA / 1952 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1963 et 1965) ; Raymond Poulidor (FRA / 1966 et 1969) ; Bernard Thévenet (FRA / 1975 et 1976) ; Lucho Herrera (1988 et 1991) ; Laurent Dufaux (SUI / 1993 et 1994) ; Miguel Indurain (ESP / 1995 et 1996) ; Christophe Moreau (FRA / 2001 et 2007) ; Lance Armstrong (USA / 2002 et 2003) ; Alejandro Valverde (ESP / 2008 et 2009) ; Bradley Wiggins (GRB / 2011 et 2012) ; Jakob Fuglsang (DAN / 2017 et 2019)

 

Succès finaux par pays

30 : France (Édouard Fachleitner en 1948 / Lucien Lazaridès en 1949 / Nello Lauredi en 1950, 1951 et 1954 / Jean Dotto en 1952 et 1960 / Lucien Teisseire en 1953 / Louison Bobet en 1955 / Marcel Rohrbach en 1957 / Louis Rostollan en 1958 / Henry Anglade en 1959 / Raymond Mastrotto en 1962 / Jacques Anquetil en 1963 et 1965 / Raymond Poulidor en 1966 et 1969 / Alain Santy en 1974 / Bernard Thévenet en 1975 et 1976 / Bernard Hinault en 1977, 1979 et 1981 / Michel Laurent en 1982 / Charly Mottet en 1987, 1989 et 1992 / Armand De Las Cuevas en 1998 / Christophe Moreau en 2001 et 2007)

10 : Espagne

8 : Grande-Bretagne

4 : Colombie

3 : Etats-Unis, Suisse et Belgique

2 : Australie et Danemark

1 : Kazakhstan, Pays-Bas, Allemagne, Pologne et Slovénie

 

Plus grand nombre de victoires d'étape

10 : Bernard Hinault (FRA)

8 : Chris Broadman (GBR)

7 : Freddy Maertens (BEL)

6 : Chris Froome (GBR), Iban Mayo (ESP) et Raymond Poulidor (FRA)

5 : Edvald Boasson Hagen (NOR), Thierry Claveyrolat (FRA), Nello Lauredi (FRA), Bernard Thévenet (FRA), Wout Van Aert (BEL)

 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

CRITéRIUM DU DAUPHINé

Le 76e Critérium du Dauphiné, il débute dans 50 jours

CRITéRIUM DU DAUPHINé

TotalEnergies sans invitation pour le Dauphiné

L'info en continu

15:39 Route Arnaud De Lie fera son retour à la compétition dans deux semaines 15:00 Route Mikkel Bjerg et Tim Wellens ont prolongé avec UAE Team Emirates 14:23 Rétro Classiques L'avènement d'un phénomène à l'Amstel... Van der Poel ! 14:16 Amstel Gold Race Marianne Vos s'impose... l'énorme boulette de Lorena Wiebes 14:04 Tour du Jura Guillaume Martin : "Je suis maintenant tourné vers la suite" 13:51 Amstel Gold Race Mathieu Van der Poel : "2019... je n'oublierai jamais" 13:43 Tour du Jura Jordan Jegat : "On est tous sur une bonne dynamique... " 13:37 Média Vos vidéos vélo sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 13:23 Amstel Gold Race Parcours, profil, favoris... Van der Poel après Pogacar ? 13:10 Média Cyclism'Actu cherche de nouveaux rédacteur... pourquoi pas vous ? 12:57 Amstel Gold Race Neutralisée jusqu'à Valkenburg, la course Femmes a repris 12:46 Tour du Finistère Parcours, équipes... la 38e édition, le 11 mai à Quimper 12:37 Tour du Doubs La course neutralisée 45 minutes... suite à une chute 12:23 VTT - CDM Les épreuve de short track à Evie Richards et Samuel Gaze 12:02 Route Jonas Vingegaard... un rapatriement par avion médicalisé en projet 11:46 Média Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et pour un an 11:38 Piste - Coupe des Nations Gros remporte la vitesse, Thomas 3e de l'omnium 11:15 Tour d'Italie Biniam Girmay... une star de plus au départ du 107e Giro 10:49 Route Patrick Lefevere s'interroge : "J'ai convoqué une réunion de crise..." 10:27 Route Jim Ratcliffe, sa lettre à l'UCI : "Il faut des mesures concrètes..."
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-