Championnat des Flandres - Ewan, Jakobsen... Qui après Jasper Philipsen ?
Championnat des Flandres
Photo : @AlpecinDCK / Photo News

Championnat des Flandres - Ewan, Jakobsen... Qui après Jasper Philipsen ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Une grosse bagarre entre certains des meilleurs sprinteurs du monde est attendue vendredi sur le Championnat des Flandres ! Même s'ils ont parfois été piégés ces dernières années, les hommes rapides du peloton sont généralement les principaux acteurs de cette historique course d'un jour belge disputée pour la première fois en 1908. Treize tours d'un circuit long de 15,1 kilomètres et dénué de difficulté seront au programme vendredi, la succession du Belge Jasper Philipsen étant en jeu. Sixième du Grand Prix de Wallonie mercredi, le Belge ne remettra pas son titre en jeu, l'équipe Alpecin-Deceuninck faisant confiance pour ce rendez-vous à son autre sprinteur phare, Tim Merlier.

Vidéo - Récent vainqueur en Fourmies, Caleb Ewan sera présent

 

Une pléiade de très bons sprinteurs au départ

Outre le champion de Belgique, cette 106e édition sera sublimée par les présences de Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) et Caleb Ewan (Lotto Soudal), le récent vainqueur du Grand Prix de Fourmies / La Voix du Nord. Les Italiens Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM) et Simone Consonni (Cofidis), les Belges Amaury Capiot (Team Arkéa-Samsic), Gerben Thijssens (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) et Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), le Français Pierre Barbier (B&B Hotels-KTM) ou encore les Néerlandais Cees Bol (Team DSM) et Marijn van den Berg (EF Education-EasyPost) auront également des ambitions.

 

La liste de départ

ALPECIN-DECEUNINCK

1 TIM MERLIER
2 DEHAIRS Simon
3 KRIEGER Alexander
4 BASTIAENS Ayco
5 THWAITES Scott
6 VAN DER POEL David
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

11 JAKOBSEN Fabio
12 CAVENDISH Mark
13 KEISSE Iljo
15 VERVAEKE Louis
16 VAN LERBERGHE Bert
17 VAN TRICHT Stan

 

BORA-HANSGROHE

21 MEEUS Jordi
22 HALLER Marco
23 GAMPER Patrick
24 LAAS Martin
25 ARCHBOLD Shane
26 PÖSTLBERGER Lukas
27 SCHELLING Ide

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

31 THIJSSEN Gerben
32 JOHANSEN Julius
33 PETIT Adrien
34 PLANCKAERT Baptiste
35 DEVRIENDT Tom
36 VAN KESSEL Corne
37 VAN POPPEL Boy

 

COFIDIS

41 CONSONNI Simone
42 CARVALHO André
43 FINÉ Eddy
44 KREDER Wesley
45 SAJNOK Szymon
46 WALLAYS Jelle
47 WALSCHEID Max

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

51 BARRÉ Louis
52 CAPIOT Amaury
53 DECLERCQ Benjamin
54 FLOREZ Miguel Eduardo
55 NOPPE Christophe
57 THIERRY Pierre

 

LOTTO SOUDAL

61 EWAN Caleb
62 DE BUYST Jasper
63 FRISON Frederik
64 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
65 KLUGE Roger
66 SCHWARZMANN Michael
67 SELIG Rüdiger

 

TREK-SEGAFREDO

71 THEUNS Edward
72 BRUSTENGA Marc
73 EGHOLM Jakob
74 HOELGAARD Markus
75 LIEPINS Emils
76 ABERASTURI Jon
77 VERGAERDE Otto

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

81 GROENEWEGEN Dylan
82 BAUER Jack
83 BEWLEY Sam
84 REINDERS Elmar
85 KONYCHEV Alexander
86 O'BRIEN Kelland
87 STEWART Campbell

 

MOVISTAR TEAM

91 NORSGAARD Mathias
92 ELOSEGUI Iñigo
93 ERVITI Imanol
94 JACOBS Johan
95 JORGENSON Matteo
96 BARTA William
97 TORRES Albert

 

ISRAEL-PREMIER TECH

101 HOLLENSTEIN Reto
102 EINHORN Itamar
103 BRÄNDLE Matthias
104 JONES Taj
105 KOGUT Oded
106 PICKRELL Riley
107 VAN ASBROECK Tom

 

TEAM DSM

111 BOL Cees
112 ANDERSEN Asbjorn Kragh
113 KÄLLBERG Axel
114 MÄRKL Niklas
115 NABERMAN Tim
116 PEDERSEN Casper
117 WELSFORD Sam

 

EF EDUCATION-EASYPOST

121 KEUKELEIRE Jens
122 HEALY Ben
123 DOULL Owain
124 LANGEVELD Sebastian
125 RUTSCH Jonas
126 SCULLY Thomas
127 VAN DEN BERG Marijn

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

131 ABRAHAMSEN Jonas
132 BLIKRA Erlend
133 KULSET Kristian
134 DEN LARSEN Niklas
135 SAUGSTAD Lars
136 SKAARSETH Iver
137 URIANSTAD Martin

 

B&B HOTELS-KTM

141 DEBUSSCHERE Jens
142 DAUPHIN Florian
143 BARBIER Pierre
144 LECROQ Jérémy
145 LEMOINE Cyril
146 MORICE Julien
147 MOZZATO Luca

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

151 DUPONT Timothy
152 DESAL Cériel
153 ANIOLKOWSKI Stanislaw
154 LAUK Karl Patrick
155 REX Laurenz
156 ROBEET Ludovic
157 VIVIANI Attilio

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

161 WEEMAES Sasha
162 DE PESTEL Sander
163 DE WILDE Gilles
164 DENS Tuur
165 FRETIN Milan
166 VAN POUCKE Aaron
167 COLMAN Alex

 

HUMAN POWERED HEALTH

171 AASVOLD Kristian
172 BASSETT Stephen
173 CARPENTER Robin
174 DE KLEIJN Arvid
175 DE VOS Adam
177 JENSEN August

 

GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

181 JARNET Maxime
182 JUILLARD Maximilien
183 LECLAINCHE Gwen
184 LEROUX Samuel
185 LEVEAU Jérémy
186 VAHTRA Norman
187 VERMEULEN Emiel

 

TARTELETTO-ISOREX

191 DE POORTER Maxime
192 GOEMAN Andreas
193 DEMEYERE Torsten
194 VAN BREUSSEGEM Elias
195 JORDENS Jarno
196 VANOVERSCHELDE Kobe
197 VERHOFSTADT Thibau

 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM

201 NED BAAK Jord
202 NED EISING Tijmen
203 NED KLAVER Jente
204 NED KROONEN Max
205 NED VAN DER MEER Nick
206 NED VERMELTFOORT Coen
207 NED WOLFENBUTTEL Nils

 

MINERVA CYCLING TEAM

211 BORRA Gilles
212 CAETHOVEN Kenneth
213 D'HEYGERE Gil
214 MUSEEUW Stefano
215 SAVER Kasper
216 VAN DYCK Jarne
217 VANDEVELDE Yentl

 

BEAT CYCLING

221 BOUTS Jordy
222 BÜCHLI Matthijs
224 DAEMEN Stijn
225 DISSEL Bram
226 SCHUERMANS Jens
227 VISSER Guillaume

 

ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS

231 BOMBOI Davide
232 CLAEYS Arno
233 CLYNHENS Toon
234 DEWEIRDT Siebe
235 LOOTENS Gust
236 VAN DE WYNKELE Lorenz
237 VANGHELUWE Warre

 

Le profil de l'édition 2022

Vendredi 16 septembre : Koolskamp - Koolskamp, 195,3 kilomètres (départ réel à 13h, arrivée vers 17h25)

Circuit de 15,1 kilomètres à parcourir à treize reprises

 

Diffusion

À partir de 15h45 sur Eurosport Player


Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Jasper Philipsen (BEL)    2. Dylan Groenewegen (NED)    3. Martin Laas (EST)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Jannik Steimle (ALL)    2. Timo Roosen (NED)    3. Dylan Groenewegen (NED)

2018 : 1. Dylan Groenewegen (NED)    2. John Degenkolb (ALL)    3. Jasper Stuyven (BEL)

2017 : 1. Fernando Gaviria (COL)    2. Dylan Groenewegen (NED)    3. Jasper De Buyst (BEL)

2016 : 1. Timothy Dupont (BEL)    2. Fernando Gaviria (COL)    3. Raymond Kreder (NED)

2015 : 1. Michal Golas (POL)    2. Nikolay Trusov (RUS)    3. Adrian Aas Stien (NOR)

2014 : 1. Arnaud Démare (FRA)    2. Luka Mezgec (SLV)    3. Jonas Van Genechten (BEL)

2013 : 1. Jens Debusschere (BEL)    2. Baptiste Planckaert (BEL)    3. Michael Van Staeyen (BEL)

2012 : 1. Ronan van Zandbeek (NED)    2. Christopher Juul-Jensen (NOR)    3. Kurt Hovelijnck (BEL)

2011 : 1. Marcel Kittel (ALL)    2. André Greipel (ALL)    3. Michael Van Staeyen (BEL)

 

Plus grand nombre de succès

4 : Niko Eeckhout (BEL / 1996, 1998, 2000, 2006)

3 : Aimé Dossche (BEL / 1925, 1928, 1931) ; Leon Van Daele (BEL / 1956, 1957, 1958)

 

Succès par pays

85 : Belgique

7 : Pays-Bas

3 : France (Jimmy Casper en 2002 et 2004, Arnaud Démare en 2014), Australie, Allemagne

1 : Danemark, Ouzbékistan, Pologne et Colombie.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:32 Cyclo-cross - CDM Fem van Empel : "J'ai pu élever mon niveau..." 15:15 Cyclo-cross - CDM Van der Poel vainqueur devant Van Aert, Pidcock 8e 14:59 Transfert Stefano Museeuw, fils de Johan, rejoint Go Sport-Roubaix 14:40 Transfert Chris Lawless quitte TotalEnergies et rejoint WiV SunGod 14:18 Omloop Het Nieuwsblad Une arrivée totalement inédite pour la course 13:59 Route Chris Froome : "Non, je n'ai pas encore dit mon dernier mot... " 13:48 Transfert Franck Bonnamour, proche de rejoindre la Team TotalEnergies ? 13:44 Matériel Niels Brouzes et Sorius: "Message à la grande famille du vélo" 13:30 Cyclo-cross - CDM Fem van Empel mate Puck Pieterse et s'impose à Anvers 13:19 Route L'équipe Trek-Segafredo a dévoilé ses nouveaux maillots pour 2023 13:00 Cyclo-cross - CDM LIVE VIDÉO : la manche Cyclo-cross avec #lequipeLIVE 12:51 Livre "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2022" à ne pas manquer ! 12:45 Cyclo-cross - CDM Mathieu van der Poel : "Je me sens un peu lourd..." 12:42 Route Marion Rousse a démissionné... quid du Tour de la Provence ? 12:40 Agenda Votre programme vélo de dimanche avec Van Aert et van der Poel 12:36 Transfert Victor Koretzky... direction l'équipe BORA-Hansgrohe ? 12:22 Média Si vous voulez rejoindre l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre ? 12:10 Ligue des champions Mathilde Gros en patronne ! Elle s'offre le général 12:05 Tirreno-Adriatico Une arrivée au sommet pour le Tirreno-Adriatico 2023 12:00 ITW/Le Mag Marc Fayet: "Le Tour du Finistère en danger ? On s'accroche"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-