Bredene Koksijde
Photo : @bredenekoksijde

Bredene Koksijde - Pour tout savoir sur la Bredene Koksijde Classic

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Après la Danilith Nokere Koerse mercredi et le Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut jeudi, deux épreuves d'un jour qui ont souri aux hommes rapides du peloton, la Bredene Koksijde Classic devrait de nouveau mettre en valeur les sprinteurs ce vendredi. Si elle appartient à la catégorie des semi-classiques flandriennes, cette dernière est en effet loin d'être la plus ardue de la saison, les monts étant situés très loin de l'arrivée. 

Vidéo - 3e sur Nokere Koerse, Arnaud De Lie visera mieux vendredi

 

Beaucoup de sprinteurs souhaitent s'illustrer, Tim Merlier vise le doublé

Les sprinteurs devraient donc avoir de nouveau les honneurs à Koksijde, les principaux hommes rapides engagés étant Tim Merlier (Alpecin-Fenix) - qui n'est autre que le tenant du titre - Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), Martin Laas, Matthew Walls (BORA-hansgrohe), Rudy Barbier, Itamar Einhorn (Israel-Premier Tech), Emils Liepins (Trek-Segafredo), Adrien Petit, Gerben Thijssen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Max Walscheid (Cofidis), Cees Bol (Team DSM), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic), Lorrenzo Manzin (Team TotalEnergies), Kristoffer Halvorsen, Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team), Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM), Sasha Weemaes (Sport Vlaanderen-Baloise), Stanislaw Aniolkowski, Timothy Dupont (Bingoal Pauwels Sauces WB), Luca Colnaghi (Bardiani-CSF-Faizanè) ou encore Colin Joyce (Human Powered Health).

 

La liste des engagés

ALPECIN-FENIX

1 Merlier, Tim
2 Dehairs, Simon
3 Krieger, Alexander
4 De Bondt, Dries
5 Thwaites, Scott
6 Van Keirsbulck, Guillaume
7 Taminiaux, Lionel

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

11 Keisse, Iljo
12 Schmid, Mauro
13 Steels, Stijn
14 Steimle, Jannik
15 Van Lerberghe, Bert
17 Vernon, Ethan

 

LOTTO SOUDAL

21 Campenaerts, Victor
22 Beullens, Cédric
23 De Lie, Arnaud
24 Schwarzmann, Michael
26 Grignard, Sébastien
27 Selig, Rüdiger

 

UAE TEAM EMIRATES

31 Ackermann, Pascal
32 Brunel, Alexys
33 Gross, Felix
34 Fisher-Black, Finn
35 Laengen, Vegard Stake
36 Richeze, Maximiliano
37 Oliveira, Rui

 

BORA-HANSGROHE

41 Gamper, Patrick
42 Laas, Martin
44 Pöstlberger, Lukas
45 Walls, Matthew
46 Archbold, Shane
47 Koch, Jonas

 

ISRAEL-PREMIER TECH

51 Barbier, Rudy
52 Biermans, Jenthe
53 Einhorn, Itamar
54 Jones, Taj
55 Van Asbroeck, Tom
56 Frigo, Marco
57 Puppio, Antonio

 

TREK-SEGAFREDO

61 Aberasturi, Jon
62 Egholm, Jakob
63 Hoole, Daan
64 Liepins, Emils
65 Vergaerde, Otto
66 Brustenga, Marc

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

71 van Poppel, Boy
72 Devriendt, Tom
73 Petit, Adrien
74 Peak, Barnabas
75 Thijssen, Gerben
76 van der Hoorn, Taco
77 Claeys, Dimitri

 

COFIDIS

81 Allegaert, Piet
82 Bohli, Tom
83 Kreder, Wesley
84 Carvalho, André
85 Vanbilsen, Kenneth
86 Wallays, Jelle
87 Walscheid, Max

 

TEAM DSM

91 Bol, Cees
92 Heinschke, Leon
93 Märkl, Niklas
94 Hvideberg, Jonas Iversby
95 Welsford, Sam
96 Reinderink, Pepijn
97 Wilksch, Hannes

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

101 Hofstetter, Hugo
102 Quintana, Dayer
103 Noppe, Christophe
104 Pajur, Markus
105 Ries, Michel
106 Vauquelin, Kévin
107 Declercq, Benjamin

 

TOTALENERGIES

111 Dujardin, Sandy
113 Manzin, Lorrenzo
114 Cabot, Jérémy
115 Terpstra, Niki
116 van Gestel, Dries

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

121 Waerenskjold, Soren
122 Gudmestad, Tord
123 Halvorsen, Kristoffer
124 Norman Hansen, Lasse
125 Hulgaard, Morten
126 Skaarseth, Anders
127 Tiller, Rasmus

 

B&B HOTELS-KTM

131 Mozzato, Luca
132 Debusschere, Jens
133 Parisella, Raphael
134 Lecroq, Jérémy
135 Lemoine, Cyril
136 Morice, Julien
137 Lagrée, Adrien

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

141 De Vylder, Lindsay
142 De Pestel, Sander
143 Dens, Tuur
144 Ghys, Robbe
145 Vanhoof, Ward
146 Marit, Arne
147 Weemaes, Sasha

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

151 Aniolkowski, Stanislaw
152 Dupont, Timothy
153 Lauk, Karl Patrick
154 Desal, Cériel
155 Paasschens, Mathijs
156 Peyskens, Dimitri
157 Tietema, Bas

 

BARDIANI CSF FAIZANÈ

161 Battaglin, Enrico
162 Cañaveral, Johnatan
163 Colnaghi, Luca
164 Santaromita, Alessandro
166 Zanoncello, Enrico
167 Zoccarato, Samuele

 

HUMAN POWERED HEALTH

172 Zukowsky, Nickolas
173 Côté, Pier-André
174 Carpenter, Robin
175 Hecht, Gage
176 Jensen, August
177 Joyce, Colin

 

MINERVA CYCLING TEAM

181 Borra, Gilles
182 Caethoven, Kenneth
183 D'Heygere, Gil
184 Museeuw, Stefano
185 Joseph, Thomas
186 Saver, Kasper
187 Willems, Thimo

 

TARTELETTO-ISOREX

191 Goeman, Andreas
192 Marchand, Gianni
193 Teugels, Lennert
194 Eyskens, Jeroen
195 Vanoverschelde, Kobe
196 Verhofstadt, Thibau
197 Relaes, Jacob

 

Le parcours

Bredene - Koksijde, 198 kilomètres (départ réel à 12h17, arrivée vers 16h45)

image

Monts

Monteberg (sommet au km 84,6) : 500 m à 6% (max 8,7%)
Kemmelberg (km 87,5) : 400 m à 7,7% (max 12,1%)
Scherpenberg (km 92,4) : 1,7 km à 6% (max 6%) 
Monteberg (km 103) : 500 m à 6% (max 8,7%)
Kemmelberg (km 105,9) : 400 m à 7,7% (max 12,1%)
Rodeberg (km 110,8) : 600 m à 5,8% (max 6%)

 

Diffusion

À partir de 14h45 sur Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Tim Merlier (BEL)    2. Mads Pedersen (DAN)   3. Florian Sénéchal (FRA)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Pascal Ackermann (ALL)     2. Kristoffer Halvorsen (NOR)     3. Alvaro Hodeg (COL)

 

2018 : 1. Alvaro Hodeg (COL)     2. Kristoffer Halvorsen (NOR)     3. Pascal Ackermann (ALL)

2017 : 1. Kristoffer Halvorsen (NOR)     2. Adam Blythe (GBR)     3. Kenny Dehaes (BEL)

2016 : 1. Erik Baska (SLQ)     2. Dylan Groenewegen (NED)     3. Gianni Meersman (BEL)

2015 : 1. Gianni Meersman (BEL)     2. Antoine Demoitié (BEL)     3. Tiesj Benoot (BEL)

2014 : 1. Luka Mezgec (SLN)     2. Theo Bos (NED)     3. Edward Theuns (BEL)

2013 : 1. Kenny Dehaes (BEL)     2. Kenny van Hummel (NED)     3. Danny van Poppel (NED)

2012 : 1. Francesco Chicchi (ITA)     2. Marcel Kittel (ALL)     3. Adam Blythe (GBR)

2011 : 1. Steve Schets (BEL)     2. Kenny van Hummel (NED)     3. Niko Eeckhout (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

17:12 Tour de Valence Velasco la 3e étape, Jungels 2e, Ciccone reste leader 17:07 Média Cyclism'Actu sans PUB... c'est seulement 9,99 euros pour un an 17:02 Étoile de Bessèges Encore Arnaud De Lie sur la 3e étape, Ferron 2e 16:55 Route Sebastian Unzué : "Un désordre complet ce calendrier féminin !" 16:50 ITW/Le Mag Clara Copponi : "Ça va être intense gérer piste et route" 16:45 Média Pour rejoindre la team de Cyclism'Actu dès ce mois de février 16:35 Route John Degenkolb : "Je ferai un choix pour mon avenir d'ici 2024" 16:21 ITW/Le Mag Eugénie Duval, la doyenne : "On en rêvait et c'est réel..." 16:16 Tour de Valence Femmes La formation Movistar avec Lippert et Mackaij 16:00 Cyclo-cross - Mondiaux Mathieu van der Poel : "Si je ne gagne pas..." 15:48 Route Un Challenge Raymond Poulidor hommes et femmes en 2023 15:40 Saudi Tour Simone Consonni : "Heureux de montrer que je peux gagner" 15:23 Route Ethan Hayter s'est fracturé une clavicule sur la Cadel Evans Race 15:06 Étoile de Bessèges Turgis, Ferron... le point médical de TotalEnergies 14:58 Étoile de Bessèges LIVE VIDÉO, la 3e étape sur La Chaîne L'Équipe 14:50 JO - Paris 2024 Le test event VTT disputé les 23 et 24 septembre 14:39 Saudi Tour Simone Consonni la 5e et la der, Ruben Guerreiro le général 14:30 Milan-San Remo Le départ de Milan-San Remo déplacé à Abbiategrasso ? 14:16 Cyclo-cross - Mondiaux Le relais mixte pour les Pays-Bas, la France 4e 13:56 Agenda Bessèges, Valence, Mondiaux... l'agenda de cette fin de semaine
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-