Boucles de la Mayenne - Les Boucles de la Mayenne débutent ce jeudi soir

Par Clément Labat-Gest le 24/05/2023 à 19:33. Mis à jour le 25/05/2023 à 18:08.
Boucles de la Mayenne - Les Boucles de la Mayenne débutent ce jeudi soir
Photo : @bouclesdelamayenne

Après les 4 Jours de Dunkerque - Grand Prix des Hauts-de-France la semaine dernière, une autre course par étapes va se disputer en France de jeudi à dimanche : les Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel ! Les hostilités débuteront par un prologue de 4,1 kilomètres dans les rues de Laval, puis suivront trois étapes en ligne. Sur le papier, celle de vendredi apparaît comme la plus difficile, avec plus de 2 400 mètres de dénivelé positif. Si les puncheurs veulent s'illustrer au classement général, c'est entre St-Mars-sur-Colmont et Lassay-les-Châteaux qu'ils devront faire la différence, les deux journées suivantes devant se terminer au sprint.

Vidéo - Benoît Cosnefroy avait terminé deuxième de l'édition 2022

 

Hirschi, Démare, Cosnefroy, Bouhanni, Zingle... qui va marquer cette 48e édition de son empreinte ?

Axel Zingle (Cofidis), Benoît Cosnefroy, Franck Bonnamour (AG2R Citroën Team), Oier Lazkano, Gonzalo Serrano (Movistar Team), Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Simon Guglielmi (Team Arkéa-Samsic), Fredrik Dversnes (Uno-X Pro Cycling Team), Sandy Dujardin (TotalEnergies)... voici quelques coureurs qui devraient se montrer vendredi s'ils ont les bonnes jambes. Du côté des sprinteurs, les têtes d'affiche se nomment Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), Alvaro Hodeg (UAE Team Emirates), Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Milan Menten (Lotto Dstny), Jason Tesson (TotalEnergies), Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team), Matteo Moschetti (Q36.5 Pro Cycling Team), Matteo Malucelli (Bingoal WB) et Pierre Barbier (CIC U Nantes Atlantique). Pour rappel, c'est Benjamin Thomas (Cofidis) qui avait remporté les Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel.

 

Le profil des étapes

Jeudi 25 mai - prologue : Espace Mayenne Laval / 4,1 km (départ à 18h45, arrivée vers 20h55)

image

 

Vendredi 26 mai - étape 1 : St-Mars-sur-Colmont - Lassay-les-Châteaux / 185,2 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h55)

image

 

Samedi 27 mai - étape 2 : Saint-Berthevin - Meslay-du-Maine / 181,3 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h35)

image

 

Dimanche 28 mai - étape 3 : Montsûrs - Laval / 167 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h25)

image

 

La liste de départ provisoire


Cofidis
1  ZINGLE Axel
2  CARVALHO Andre
3  FINÉ Eddy
4  KREDER Wesley
5  NOPPE Christophe
6  WALSCHEID Max

AG2R Citroën Team
11  COSNEFROY Benoît
12  BONNAMOUR Franck
13  GAUTHERAT Pierre
14  RAUGEL Antoine
15  SARREAU Marc
16  VENTURINI Clément

Movistar Team
21  LAZKANO Oier
22  ERVITI Imanol
23  NORSGAARD Mathias
24  RANGEL Vinicius
25  ROMEO Iván
26  SERRANO Gonzalo

UAE Team Emirates
31  HIRSCHI Marc
32  GROß Felix
33  HODEG Álvaro José
34  OLIVEIRA Ivo
35  OLIVEIRA Rui
36  VINK Michael

Groupama - FDJ
41  DÉMARE Arnaud
42  DAVY Clément
43  GERMANI Lorenzo
44  PITHIE Laurence
45  SCOTSON Miles
46  WELTEN Bram

Team Arkéa Samsic
51  BOUHANNI Nacer
52  PICHON Laurent
53  COSTIOU Ewen
54  GRONDIN Donavan
55  GUGLIELMI Simon
56  PONOMAR Andrii

Lotto Dstny
61  MENTEN Milan
62  DE GENDT Thomas
63  GRIGNARD Sébastien
64  LIVYNS Arjen
65  PAASSCHENS Mathijs
66  SWEENY Harry

Uno-X Pro Cycling Team
71  DVERSNES Fredrik
72  BENDIXEN Louis
73  FREDHEIM Stian
74  GUDMESTAD Tord
75  SANDER HANSEN Marcus
76  HINDSGAUL Jacob

TotalEnergies
81  TESSON Jason
82  BOASSON HAGEN Edvald
83  DUJARDIN Sandy
84  JEANNIÈRE Emilien
85  SIMON Julien
86  VAN GESTEL Dries

Tudor Pro Cycling Team
91  DE KLEIJN Arvid
92  BOHLI Tom
94  PELLAUD Simon
95  PLUIMERS Rick
96  ZIJLAARD Maikel

Q36.5 Pro Cycling Team
101  BAUER Jack
102  CONCA Filippo
103  CAMPRUBI Marcel
104  MOSCHETTI Matteo
105  PARISINI Nicolò
106  ROSSKOPF Joey

Burgos-BH
111  BARTHE Cyril
112  EZQUERRA Jesús
113  FERNÁNDEZ Miguel Ángel
114  FUENTES Ángel
115  ORTS Felipe
116  PEÑALVER Manuel

Human Powered Health
121  PEÁK Barnabás
122  COTÉ Pier-André
123  GIBSON Matthew
124  HAGA Chad
125  DE VOS Adam
126  WEEMAES Sasha

Bingoal WB
131  MALUCELLI Matteo
132  MERTZ Rémy
133  PEYSKENS Dimitri
134  TEUGELS Lennert
135  TIZZA Marco
136  VANDEPITTE Nathan

Equipo Kern Pharma
141  ELOSEGUI Iñigo
142  GALVÁN Francisco
143  JAIME Álex
144  MÁRQUEZ Martí
145  SÁNCHEZ Eugenio
146  VAN DER TUUK Danny

Team Flanders - Baloise
151  COLMAN Alex
152  DE PESTEL Sander
153  DE VYLDER Lindsay
154  HESTERS Jules
155  VANDENBRANDEN Noah

Caja Rural - Seguros RGA
162  BABOR Daniel
163  BARRENETXEA Jon
164  BÁRTA Tomás
165  GONZÁLEZ David
166  SCHLEGEL Michal

CIC U Nantes Atlantique
171  MAHOUDO Nolann
172  BARBIER Pierre
173  DANÈS Léo
174  GUÉGAN Maël
175  MORIN Emmanuel
176  PEDERSEN Rasmus Søjberg

St Michel - Mavic - Auber93
181  GACHIGNARD Thomas
182  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
183  DEVAUX Thomas
184  MALDONADO Anthony
185  MAURELET Flavien
186  VAN NIEKERK Morné

Van Rysel - Roubaix Lille Métropole
191  BOUDAT Thomas
192  GUILLON Célestin
193  JUILLARD Maximilien
194  LEROUX Samuel
195  LEVEAU Jérémy
196  MAINGUENAUD Tom

Nice Métropole Côte d'Azur
201  HENNEQUIN Paul
202  BONNEFOIX Edouard
203  COUANON Jonathan
204  LE NY Jean-Louis
205  NARBONNE ZUCCARELLI Axel
206  URRUTY Maxime

Diffusion

La Chaîne L'Équipe : vendredi à 13h25, samedi à 13h20 et dimanche à 13h30

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Benjamin Thomas (FRA)     2. Benoît Cosnefroy (FRA)     3. Alex Aranburu (ESP)

2021 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Philipp Walsleben (ALL)      3. Kristoffer Halvorsen (NOR)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Thibault Ferasse (FRA)      2. Mauricio Moreira (URU)      3. Bryan Coquard (FRA)

2018 : 1. Mathieu van der Poel (NED)      2. Romain Seigle (FRA)      3. Eli Iserbyt (BEL)

2017 : 1. Mathieu van der Poel (NED)     2. Johan Le Bon (FRA)      3. Clément Venturini (FRA)

2016 : 1. Bryan Coquard (FRA)      2. Anthony Delaplace (FRA)      3. Thomas Boudat (FRA)

2015 : 1. Anthony Turgis (FRA)      2. Andrea Pasqualon (ITA)      3. Pierre-Luc Périchon (FRA)

2014 : 1. Stéphane Rossetto (FRA)      2. Brice Feillu (FRA)      3. Mike Teunissen (NED)

2013 : 1. David Veilleux (CAN)      2. Marc Fournier (FRA)      3. Florian Vachon (FRA)

2012 : 1. Laurent Pichon (FRA)      2. Nico Sjimens (BEL)      3. Alexandr Pliuschin (MOL)

 

Plus grand nombre de succès finaux

3 : Serge Coquelin (FRA / 1980, 1982, 1984)

2 : Philippe Dalibard (FRA / 1987, 1989) ; Stéphane Petilleau (FRA / 1999, 2000) ; Freddy Bichot (FRA / 2002, 2008) ; Mathieu van der Poel (NED / 2017, 2018)

 

Victoires finales par pays

39 : France

2 : Pays-Bas

1 : Pologne, Suisse, Biélorussie, Japon, Estonie et Canada

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

4 : Jimmy Casper (FRA)

3 : Bryan Coquard (FRA) ; Arnaud Démare (FRA) ; Johan Le Bon (FRA) ; Mathieu van der Poel (NED)

A LIRE AUSSI

BOUCLES DE LA MAYENNE

Blessé, Ivo Oliveira à l'arrêt plusieurs semaines

BOUCLES DE LA MAYENNE

Valentin Retailleau : "Avec un leader comme Benoît..."

BOUCLES DE LA MAYENNE

Valentin Retailleau la der, Alberto Bettiol le général

L'info en continu

19:26 Czech Tour Parcours, profil, favoris... le Czech Tour avec Alaphilippe 19:09 Tour du Portugal Rafael Reis gagne le prologue... pour la 4e année de suite 18:35 Média Vos vidéos vélos sont à revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu 17:59 Route Canada, Mondiaux et Lombardie... le programme de Tadej Pogacar 17:31 Tour de Wallonie Markus Hoelgaard remporte la 3e étape, Strong reste leader 17:19 Route Renversé par un camion, Matteo Moschetti est conscient à l'hôpital 16:53 JO - Paris 2024 Le VTT cross-country, programme aux Jeux de Paris 2024 16:25 Route L'équipe Van Rysel - Roubaix dévoile ses stagiaires de fin de saison 16:21 JO - Paris 2024 Tadej Pogacar : "Urska... Ce n'est pas la raison principale" 16:13 Critérium Le Normand Guillaume Martin vainqueur à Lisieux pour la 1ère fois 15:32 Critérium Tadej Pogacar s'est offert le critérium de Surhuisterveen 15:08 JO - Paris 2024 Le cyclisme sur piste aux Jeux de Paris 2024... programme 14:37 Czech Tour Un coureur de Visma | Lease a Bike reprend après un an d'absence 14:20 JO - Paris 2024 Alaphilippe, Ferrand-Prévot... Qui va ramener une médaille ? 13:39 Route Biniam Girmay prolonge avec Intermarché-Wanty : "Un choix évident" 13:30 Tour d'Espagne Primoz Roglic sur La Vuelta... ça se complique sérieusement 13:15 Czech Tour Alaphilippe, Asgreen... une grosse équipe Soudal Quick-Step 12:44 Tour d'Espagne Euskaltel-Euskadi dévoile déjà sa sélection pour La Vuelta 12:30 JO - Paris 2024 Le cyclisme sur route aux Jeux de Paris 2024, le programme 12:21 Agenda Wallonie, Portugal, JO de Paris 2024... le programme de la semaine
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

pub JO Paris
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera sacré champion olympique du contre-la-montre chez les hommes samedi ?











Publicité
Publicité
-
-