Benelux Tour - Tout savoir sur le 17e Benelux Tour, qui commence ce lundi
Benelux Tour
Photo : @BORAhansgrohe / @deceuninck_qst / Sirotti

Benelux Tour - Tout savoir sur le 17e Benelux Tour, qui commence ce lundi

Anciennement Eneco Tour puis Binckbank Tour, le Benelux Tour va se disputer toute cette semaine aux Pays-Bas et en Belgique. De Surhuisterveen, d'où s'élancera l'épreuve ce lundi, à Grammont, localité dans laquelle elle se terminera dimanche prochain, les coureurs auront à affronter six étapes en ligne et un contre-la-montre de 11 kilomètres. Prévu mardi, ce dernier définira une première hiérarchie au classement général, mais c'est bien dans dans les trois dernières étapes très escarpées que devrait se jouer cette édition 2021, la succession de Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), absent cette année en raison d'une blessure au dos, étant en jeu.

Vidéo - Remco Evenepoel sera l'un des hommes à suivre cette semaine

 

Remco Evenepoel va-t-il continuer sur sa lancée ?

Sur un nuage actuellement, Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) aura de nouveau envie de briller, le Belge faisant notamment équipe cette semaine avec Kasper Asgreen. Les principaux adversaires des coureurs du Wolfpack seront, entre autres, Tim Wellens (Lotto Soudal), Sonny Colbrelli et Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma), Christophe Laporte (Cofidis), Soren Kragh Andersen (Team DSM), Mads Pedersen (Trek-Segafredo) ou encore Ivan Garcia Cortina (Movistar Team).

De nombreux sprinteurs de renom seront également présents, à l'iimage de Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Alvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Elia Viviani (Cofidis), Danny van Poppel (Intermarché-Wanty Gobert Matériaux), Dylan Groenewegen (Team Jumbo-Visma), Cees Bol (Team DSM) et Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates). Enfin, on surveillera avec beaucoup d'intérêt la prestation de Peter Sagan (BORA-hansgrohe), qui fait son retour après plus d'un mois d'absence.


La liste des engagés

ALPECIN-FENIX

1 Merlier, Tim
2 De Bondt, Dries
3 Leysen, Senne
4 Rickaert, Jonas
5 Riesebeek, Oscar
6 Vakoc, Petr
7 Vermeersch, Gianni

 

DECEUNINCK-QUICK STEP

11 Evenepoel, Remco
12 Asgreen, Kasper
13 Devenyns, Dries
14 Hodeg, Alvaro
15 Keisse, Iljo
16 Morkov, Michael
17 Steels, Stijn

 

LOTTO SOUDAL

21 Wellens, Tim
22 Ewan, Caleb
23 Gilbert, Philippe
24 De Buyst, Jasper
25 De Gendt, Thomas
26 Kluge, Roger
27 Van der Sande, Tosh

 

AG2R CITROËN TEAM

31 Van Avermaet, Greg
32 Naesen, Oliver
33 Duval, Julien
34 Jullien, Anthony
36 Schär, Michael
37 Van Hoecke, Gijs

 

ASTANA-PREMIER TECH

41 Fuglsang, Jakob
42 Felline, Fabio
43 Battistella, Samuele
44 Gruzdev, Dmitriy
45 Houle, Hugo
46 Gidich, Yevgeniy
47 Sobrero, Matteo

 

BAHRAIN VICTORIOUS

51 Colbrelli, Sonny
52 Wright, Fred
53 Bauhaus, Phil
54 Haussler, Heinrich
55 Milan, Jonathan
56 Mohoric, Matej
57 Sieberg, Marcel

 

BORA-HANSGROHE

61 Sagan, Peter
62 Kelderman, Wilco
63 Baska, Erik
64 Bodnar, Maciej
65 Oss, Daniel
66 Pöstlberger, Lukas
67 Sagan, Juraj

 

COFIDIS

71 Laporte, Christophe
72 Bohli, Tom
73 Drucker, Jempy
74 Morin, Emmanuel
75 Sajnok, Szymon
76 Viviani, Attilio
77 Viviani, Elia

 

EF EDUCATION-NIPPO

81 Arroyave, Daniel
82 Beppu, Fumiyuki
83 Bissegger, Stefan
84 Docker, Mitchell
85 Langeveld, Sebastian
86 Scully, Tom
87 Van Den Berg, Julius

 

GROUPAMA-FDJ

91 Küng, Stefan
92 Duchesne, Antoine
93 Valter, Attila
94 Lienhard, Fabian
95 Scotson, Miles
96 Stewart, Jake
97 Thomas, Benjamin

 

INEOS GRENADIERS

101 Thomas, Geraint
102 Henao, Sebastian
103 Amador, Andrey
104 Basso, Leonardo
105 Golas, Michal
106 Moscon, Gianni
107 Swift, Ben

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX

111 De Gendt, Aimé
112 De Winter, Ludwig
113 Pasqualon, Andrea
114 van der Hoorn, Taco
115 van Poppel, Boy
116 van Poppel, Danny
117 Vanspeybrouck, Pieter

 

ISRAEL START-UP NATION

121 Biermans, Jenthe
122 Boivin, Guillaume
123 Vahtra, Norman
124 Würtz Schmidt, Mads
125 Renard, Alexis
126 Sagiv, Guy
127 Van Asbroeck, Tom

 

TEAM JUMBO-VISMA

131 Dumoulin, Tom
132 Groenewegen, Dylan
133 Affini, Edoardo
134 Kooij, Olav
135 Roosen, Timo
136 Teunissen, Mike
137 Van Emden, Jos

 

MOVISTAR TEAM

141 Carretero, Hector
142 Garcia Cortina, Ivan
143 Villella, Davide
144 Norsgaard, Mathias
145 Mas, Lluis
146 Mora, Sebastian
147 Torres, Albert

 

TEAM BIKEEXCHANGE

151 Bauer, Jack
152 Bewley, Sam
153 Durbridge, Luke
155 Konychev, Alexander
156 Peak, Barnabas
157 Scotson, Callum

 

TEAM DSM

161 Benoot, Tiesj
162 Andersen, Soren Kragh
163 Arndt, Nikias
164 Bol, Cees
165 Nieuwenhuis, Joris
166 Pedersen, Casper
167 Sütterlin, Jasha

 

TEAM QHUBEKA NEXTHASH

171 Campenaerts, Victor
172 Gogl, Michael
173 Norman Hansen, Lasse
174 Stokbro, Andreas
175 Janse Van Rensburg, Reinardt
176 Tanfield, Harry
177 Walscheid, Max

 

TREK-SEGAFREDO

181 Pedersen, Mads
182 Stuyven, Jasper
183 Quarterman, Charlie
184 Moschetti, Matteo
185 Mullen, Ryan
186 Skujins, Toms
187 Theuns, Edward

 

UAE-TEAM EMIRATES

191 Fisher-Black, Finn
192 Gaviria, Fernando
193 Bjerg, Mikkel
194 McNulty, Brandon
195 Hirschi, Marc
196 Laengen, Vegard Stake
197 Richeze, Maximiliano

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

201 Dupont, Timothy
202 Aniolkowski, Stanislaw
203 Livyns, Arjen
204 Menten, Milan
205 Rex, Laurenz
206 Robeet, Ludovic
207 De Bie, Sean

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

211 Herregodts, Rune
212 Marit, Arne
213 Sprengers, Thomas
214 Van Rooy, Kenneth
215 Vanhoof, Ward
216 Warlop, Jordi
217 Willems, Thimo

 

Le parcours

Lundi 30 août - étape 1 : Surhuisterveen - Dokkum, 169,6 km (départ réel à 13h12, arrivée vers 17h15)

 

Mardi 31 août - étape 2 : Lelystad - Lelystad, 11,1 km CLM individuel

 

Mercredi 1er septembre - étape 3 : Essen - Hoogerheide, 168,3 km (départ réel à 10h41, arrivée vers 14h40)

 

Jeudi 2 septembre - étape 4 : Aalter - Ardooie, 166,1 km (départ réel à 11h07, arrivée vers 14h55)

 

Vendredi 3 septembre - étape 5 : Riemst - Bilzen, 188 km (départ réel à 10h42, arrivée vers 15h)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Richelle (km 39) : 1,4 km
Côte de Chenestre (km 44,2) : 1,4 km
Côte de Platanes (km 51,4)
Côte de Plank (km 60,6) : 1,7 km à 5% (max 8,1%)
Côte de Hallembaye (km 78,9) : 800 m à 8% (11,9%)
Slingerberg (km 85,3) : 1,2 km à 5,6% (max 7,9%)
Keiberg (km 98,3) : 510 m à 5,7%
Letenberg (km 104) : 400 m à 8% (max 10,2%)
Slingerberg (km 126,2) : 1,2 km à 5,6% (max 7,9%)
Keiberg (km 138,3) : 510 m à 5,7%
Letenberg (km 144,2) : 400 m à 8% (max 10,2%)
Keiberg (km 157,8) : 510 m à 5,7%
Letenberg (km 163,7) : 400 m à 8% (max 10,2%)
Keiberg (km 176,7) : 510 m à 5,7%
Letenberg (km 182,7) : 400 m à 8% (max 10,2%)

 

Samedi 4 septembre - étape 6 : Ottignies-Louvain-la-Neuve - Houffalize, 207,6 km (départ réel à 10h23, arrivée vers 15h20)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Magerat (km 109,3) : 1,7 km
Côte Saint-Quoilin (km 128,6) : 300 m à 13,9%
Côte de Bérismenil (km 138,2) : 2,6 km à 5,6%
Côte Saint-Roch (km 154,1) : 930 m à 10,8%
Côte Bois des Moines (km 158,8) : 1,2 km à 8%
Côte Achouffe (km 164,5) : 800 m à 8%
Côte Le Vieux Chemin (km 168,9) : 400 m à 5%
Côte Saint-Roch (km 181,3) : 930 m à 10,8%
Côte Bois des Moines (km 186) : 1,2 km à 8%
Côte Achouffe (km 191,7) : 800 m à 8%
Côte Le Vieux Chemin (km 196,1) : 400 m à 5%

 

Dimanche 5 septembre : Namur - Grammont, 180,9 km (départ à 12h54, arrivée vers 17h15)

Ascensions répertoriées du jour

Mur de Grammont (km 106,8) : 1,2 km à 7,8%
Bosberg (km 110,8) : 1,4 km à 5%
Denderoordstraat (km 125,8) : 700 m à 7,5%
Mur de Grammont (km 131,7) : 1,2 km à 7,8%
Bosberg (km 135,7) : 1,4 km à 5%
Denderoordstraat (km 150,7) : 700 m à 7,5%
Mur de Grammont (km 156,6) : 1,2 km à 7,8%
Bosberg (km 160,6) : 1,4 km à 5%
Denderoordstraat (km 175,6) : 700 m à 7,5%

 

Diffusion

Eurosport et Eurosport Player

 

Palmarès

Les dix derniers vainqueurs

2020 : Mathieu van der Poel (NED, Alpecin-Fenix)
2019 : Laurens De Plus (BEL, Team Jumbo-Visma)
2018 : Matej Mohoric (SLN, Bahrain Merida Pro Cycling Team)
2017 : Tom Dumoulin (NED, Team Sunweb)
2016 : Niki Terpstra (NED, Etixx-Quick Step)
2015 : Tim Wellens (BEL, Lotto Soudal)
2014 : Tim Wellens (BEL, Lotto Belisol)
2013 : Zdenek Stybar (RTC, Omega Pharma-Quick Step)
2012 : Lars Boom (NED, Rabobank Cycling Team)
2011 : Edvald Boasson Hagen (NOR, Sky Procycling)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Gerrie Knetemann (NED / 1976, 1980, 1981 et 1986)

3 : Jelle Nijdam (NED / 1990, 1992 et 1995) ; Erik Dekker (NED / 1997, 2000 et 2004)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

12 : Wim van Est (NED / 1 en 1949, 2 en 1952, 3 en 1954, 2 en 1955, 1 en 1956, 2 en 1957 et 1 en 1960)

10 : Jelle Nijdam (NED / 1 en 1986, 1 en 1987, 2 en 1988, 1 en 1989, 1 en 1990, 1 en 1991, 2 en 1992 et 1 en 1995)

8 : Robbie McEwen (AUS / 2 en 1997, 2 en 1998, 1 en 1999, 1 en 2001, 1 en 2007 et 1 en 2010)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


News

12:16 Route Nico Roche, nouveau manager général de l'Irlande : "Impressionné" 12:02 Route Nibali : "Penser gagner un Grand Tour... ça serait présomptueux" 11:48 GP La Marseillaise EF Education-EasyPost avec Cort Nielsen et Valgren 11:43 Route La Marseillaise, Bessèges... Groupama-FDJ avec Thibaut Pinot ! 11:35 ITW Yvon Ledanois : "On peut espérer mieux que 10 succès en 2022... " 11:25 GP La Marseillaise Bingoal Pauwels Sauces WB avec ses néo-pros 11:02 Tour d'Andalousie Biniam Girmay pour mener Intermarché-Wanty-Gobert 10:39 Infirmerie Début de saison reporté pour Nacer Bouhanni et Anacona 10:16 Saudi Tour Bahrain Victorious avec Fred Wright et Santiago Buitrago 10:02 JO - Pékin Les conseils de Roglic aux patineurs des JO: "Ne tombez pas" logo vidéo 09:53 GP La Marseillaise Team U Nantes Atlantique autour d'Emmanuel Morin 09:30 Tour de Valence INEOS Grenadiers avec Geoghegan Hart, Sivakov, Viviani 09:21 Cyclo-cross - Mondiaux Le programme des Mondiaux à Fayetteville 09:12 Santos Festival Angus Lyons remporte la 3e étape, Whelan le général 08:49 GP La Marseillaise B&B Hotels-KTM avec Gougeard, Bonnamour et Hivert 08:34 Tour de France Mangeas : "Egan Bernal... Dramatique et tout s'écroule" 08:25 Saudi Tour Team TotalEnergies avec Anthony Turgis et Bonifazio 08:01 GP La Marseillaise Trek-Segafredo avec Mollema, Gallopin et Pedersen 07:37 Tour d'Oman Pour tout savoir sur le Tour d'Oman du 10 au 15 février 07:13 Route Rémy Rochas prolonge avec la formation Cofidis jusqu'en 2023
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2021 - 2022
Publicité

Sondage

Quel coureur va gagner son premier Grand Tour ?



















Partenaires

Publicité
Publicité