AG2R La Mondiale 2014

Logo AG2R La Mondiale
FRA

ALM

Date de création : 0
Manager : Vincent Lavenu
Site Web :

L'Effectif

APPOLLONIO Davide02.06.1989
BAGDONAS Gediminas26.12.1985
BARDET Romain09.11.1990
BERARD Julien27.07.1987
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto13.10.1989
BONNAFOND Guillaume23.06.1987
BOUET Maxime03.11.1986
CHAINEL Steve06.09.1983
CHEREL Mikaël17.03.1986
DANIEL Maxime05.06.1991
DOMONT Axel07-08-1990
DUMOULIN Samuel20.08.1980
DUPONT Hubert13.11.1980
GASTAUER Ben 14.11.1987
GAUDIN Damien20.08.1986
GOUGEARD Alexis05.03.1993
GRETSCH Patrick07.04.1987
HOULE Hugo27.09.1990
HUTAROVICH Yauheni29.11.1983
KADRI Blel03.09.1986
KERN Julian28.12.1989
MINARD Sébastien12.06.1982
MONDORY Lloyd26.04.1982
MONTAGUTI Matteo06.01.1984
NOCENTINI Rinaldo25.09.1977
PERAUD Jean Christophe22.05.1977
POZZOVIVO Domenico30.11.1982
RIBLON Christophe17.01.1981
TURGOT Sébastien11.04.1984
VUILLERMOZ Alexis01.06.1988

Meilleurs résultats 2014

1. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Paris-Nice
1. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Paris-Nice - Étape 5
1. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Paris-Nice - Étape 6
1. Blel KADRI - Tour de France - Étape 8
1. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Pologne - Étape 1
1. Jean Christophe PERAUD - Tour Méditerranéen - Étape 5
1. Axel DOMONT - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 5
1. Lloyd MONDORY - Tour de Burgos - Étape 4
1. Yauheni HUTAROVICH - Grand Prix de la Somme
1. Alexis VUILLERMOZ - Tour du Gevaudan Occitanie - Étape 2
1. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Tour du Haut-Var
1. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Tour du Haut-Var - Étape 1
1. Alexis GOUGEARD - Classic Loire Atlantique
1. Alexis GOUGEARD - Boucles de l'Aulne - Chateaulin
1. Yauheni HUTAROVICH - Championnats de Bielorussie - Course en ligne
1. Romain BARDET - Royal Bernard Drome Classic
2. Romain BARDET - Tour de Catalogne - Étape 4
2. Romain BARDET - Criterium du Dauphine - Étape 8
2. Jean Christophe PERAUD - Tour de France
2. Jean Christophe PERAUD - Tour Méditerranéen
2. Samuel DUMOULIN - Paris-Camembert
2. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Bavière - Étape 1
2. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Bavière - Étape 5
2. Domenico POZZOVIVO - Tour des Alpes
2. Domenico POZZOVIVO - Tour des Alpes - Étape 3
2. Romain BARDET - Tour de l\'Ain
2. Romain BARDET - Tour de l\'Ain - Étape 3
2. Maxime DANIEL - Tour du Poitou-Charentes - Étape 1
2. Matteo MONTAGUTI - GP Camaiore
2. Samuel DUMOULIN - Tour du Haut-Var
2. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Tour du Haut-Var - Étape 2
2. Hugo HOULE - Championnats du Canada - CLM
2. Yauheni HUTAROVICH - La Roue Tourangelle
2. Davide APPOLLONIO - Roma Maxima
2. Rinaldo NOCENTINI - Milan-Turin
2. Ben GASTAUER - Championnats du Luxembourg - Course en ligne
2. Yauheni HUTAROVICH - Paris-Bourges
3. Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ - Paris-Nice - Étape 7
3. Jean Christophe PERAUD - Tour du Pays Basque
3. Domenico POZZOVIVO - Giro - Étape 9
3. Samuel DUMOULIN - Tour de Catalogne - Étape 5
3. Jean Christophe PERAUD - Tour de France - Étape 14
3. Samuel DUMOULIN - Tour de France - Étape 6
3. Hubert DUPONT - La Vuelta - Étape 7
3. Samuel DUMOULIN - Grand Prix Cycliste La Marseillaise
3. Sébastien TURGOT - Cholet - Pays de Loire
3. Samuel DUMOULIN - 4 Jours de Dunkerque - Étape 3
3. Gediminas BAGDONAS - 4 Jours de Dunkerque - Étape 5
3. Sébastien TURGOT - Tour de Burgos - Étape 4
3. Alexis VUILLERMOZ - Tour du Gevaudan Occitanie
3. Yauheni HUTAROVICH - Etoile de Besseges - Étape 2
3. Samuel DUMOULIN - Tour du Haut-Var - Étape 1
3. Maxime DANIEL - Route d'Occitanie - Étape 3
3. Maxime BOUET - Championnats de France - CLM Hommes
3. Ben GASTAUER - Championnats de Luxembourg - CLM
3. Gediminas BAGDONAS - Championnats de Lituanie - CLM
3. Matteo MONTAGUTI - Classement en distance parcourue (en km)
4. Jean Christophe PERAUD - Tirreno-Adriatico
4. Davide APPOLLONIO - Tour de Romandie - Étape 5
4. Davide APPOLLONIO - Giro - Étape 3
4. Romain BARDET - Tour de Catalogne
4. Jean Christophe PERAUD - Tour de France - Étape 10
4. Jean Christophe PERAUD - Tour de France - Étape 17
4. Jean Christophe PERAUD - Tour de France - Étape 18
4. Christophe RIBLON - Tour de Pologne
4. Christophe RIBLON - Tour de Pologne - Étape 6
4. Jean Christophe PERAUD - Tour Méditerranéen - Étape 4
4. Samuel DUMOULIN - 4 Jours de Dunkerque
4. Romain BARDET - Tour de Bavière - Étape 2
4. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Wallonie - Étape 2
4. Lloyd MONDORY - Tour de Wallonie - Étape 5
4. Lloyd MONDORY - Tour de Burgos - Étape 1
4. Jean Christophe PERAUD - Tour de l\'Ain - Étape 3
4. Mikaël CHEREL - Tour du Gevaudan Occitanie - Étape 2
4. Yauheni HUTAROVICH - Trois Jours de Flandre Occidentale - Étape 1
4. Julien BERARD - Classic Loire Atlantique
4. Jean Christophe PERAUD - Championnats de France - CLM Hommes
4. Romain BARDET - Classic de l\'Ardeche Rhone Crussol
4. Matteo MONTAGUTI - Classement en nombre de jours de course
5. Maxime BOUET - Santos Tour Down Under - Étape 1
5. Jean Christophe PERAUD - Tirreno-Adriatico - Étape 5
5. Jean Christophe PERAUD - Tour du Pays Basque - Étape 6
5. Domenico POZZOVIVO - Liege-Bastogne-Liege
5. Domenico POZZOVIVO - Giro
5. Domenico POZZOVIVO - Giro - Étape 16
5. Matteo MONTAGUTI - Giro - Étape 17
5. Domenico POZZOVIVO - Giro - Étape 19
5. Romain BARDET - Criterium du Dauphine
5. Romain BARDET - Criterium du Dauphine - Étape 5
5. Domenico POZZOVIVO - Tour de Suisse - Étape 1
5. Romain BARDET - Tour de France - Étape 10
5. Romain BARDET - Tour de France - Étape 14
5. Matteo MONTAGUTI - Tour de France - Étape 9
5. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Pologne - Étape 2
5. Yauheni HUTAROVICH - Tour de Pologne - Étape 4
5. Yauheni HUTAROVICH - GP de Denain Porte du Hainaut
5. Hugo HOULE - 4 Jours de Dunkerque - Étape 4
5. Maxime DANIEL - Tour de Picardie - Étape 3
5. Domenico POZZOVIVO - Tour des Alpes - Étape 2
5. Jean Christophe PERAUD - Tour de l\'Ain
5. Domenico POZZOVIVO - Tour de San Luis - Étape 2
5. Davide APPOLLONIO - Tour de San Luis - Étape 3
5. Alexis VUILLERMOZ - Tour du Doubs
5. Mikaël CHEREL - Tour du Haut-Var - Étape 1
5. Yauheni HUTAROVICH - Trois Jours de Flandre Occidentale - Étape 2
5. Maxime DANIEL - Championnats de France - Course en ligne Hommes
5. Romain BARDET - GP de Montreal
5. Domenico POZZOVIVO - Roma Maxima



Brèves

Transferts


Sondage

Qui remportera le 106e Tour de France ?



















Partenaires