Tour de Romandie (2.UWT)

Suisse Du 27.04.2021 au 02.05.2021

Classement général 2021

1AUSRohan DENNISINEOS Grenadiers5'26''
1GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiers17h59'57''
2AUSRichie PORTEINEOS Grenadiers+ 28''
2GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiers+ 9''
3ITAFausto MASNADADeceuninck-Quick Step+ 38''
3AUSRichie PORTEINEOS Grenadiersm.t.
4FRARémi CAVAGNA Deceuninck-Quick Step+ 11''
4ESPMarc SOLER GIMINEZMovistar Team+ 39''
5SUIStefan BISSEGGER EF Education-Nippom.t.
5CANMichael WOODSIsrael Start-Up Nation+ 43''
6SLOJan TRATNIKBahrain Victorious+ 13''
6AUSBen O'CONNORAG2R Citroen+ 45''
7ESPIon IZAGIRRE INSAUSTIAstana-Premier Tech+ 1'08''
7ESPJesus HERRADA LOPEZCofidis, Solutions Credits+ 14''
8AUSLucas HAMILTONTeam BikeExchange+ 1'22''
8SUIMarc HIRSCHIUAE Team Emirates+ 15''
9ITADamiano CARUSOBahrain Victorious+ 1'30''
9ITAFilippo GANNAINEOS Grenadiersm.t.
10NEDWilco KELDERMANBora-Hansgrohe+ 2'20''
10ITAMattia CATTANEODeceuninck-Quick Stepm.t.

Classement étape 5

1FRARémi CAVAGNA Deceuninck-Quick Step21'54''
2SUIStefan BISSEGGER EF Education-Nippo+ 6''
3GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiers+ 17''
4BELIlan VAN WILDERTeam DSM+ 18''
5AUSRichie PORTEINEOS Grenadiers+ 20''
6ITAFausto MASNADADeceuninck-Quick Step+ 21''
7ITAMattia CATTANEODeceuninck-Quick Step+ 29''
8ESPMarc SOLER GIMINEZMovistar Team+ 34''
9AUSRohan DENNISINEOS Grenadiers+ 35''
10ITAFilippo GANNAINEOS Grenadiers+ 37''

Classement étape 4

1CANMichael WOODSIsrael Start-Up Nation4h58'35''
2AUSBen O'CONNORAG2R Citroen+ 17''
3GBRGeraint THOMASINEOS Grenadiers+ 21''
4AUSLucas HAMILTONTeam BikeExchange+ 34''
5ITAFausto MASNADADeceuninck-Quick Step+ 37''
6AUSRichie PORTEINEOS Grenadiers+ 42''
7ESPIon IZAGIRRE INSAUSTIAstana-Premier Techm.t.
8ITADamiano CARUSOBahrain Victorious+ 52''
9ESPMarc SOLER GIMINEZMovistar Team+ 53''
10NEDThymen ARENSMANTeam DSM+ 1'57''

Classement étape 3

1ESPMarc SOLER GIMINEZMovistar Team3h58'35''
2DANMagnus CORT NIELSENEF Education-Nippo+ 22''
3SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
4ITASonny COLBRELLIBahrain Victoriousm.t.
5ESPGorka IZAGIRREAstana-Premier Techm.t.
6ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
7BELIlan VAN WILDERTeam DSMm.t.
8USASepp KUSSTeam Jumbo-Vismam.t.
9ESPIon IZAGIRRE INSAUSTIAstana-Premier Techm.t.
10PORRui Alberto COSTA FARIAUAE Team Emiratesm.t.

Classement étape 2

1ITASonny COLBRELLIBahrain Victorious4h21'42
2NZLPatrick BEVINIsrael Start-Up Nationm.t.
3SUIMarc HIRSCHIUAE Team Emiratesm.t.
4FRAClément CHAMPOUSSINAG2R Citroenm.t.
5ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
6NEDWilco KELDERMANBora-Hansgrohem.t.
7BELIlan VAN WILDERTeam DSMm.t.
8ITAFausto MASNADADeceuninck-Quick Stepm.t.
9PORRui Alberto COSTA FARIAUAE Team Emiratesm.t.
10ESPMarc SOLER GIMINEZMovistar Teamm.t.

Classement étape 1

1SLKPeter SAGANBora-Hansgrohe4h12'35
2ITASonny COLBRELLIBahrain Victoriousm.t.
3NZLPatrick BEVINIsrael Start-Up Nationm.t.
4ITAAndrea PASQUALONIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
5ITAAlessandro COVIUAE Team Emiratesm.t.
6DANMagnus CORT NIELSENEF Education-Nippom.t.
7USADion SMITHTeam BikeExchangem.t.
8FRAClement VENTURINIAG2R Citroenm.t.
9ITAMattia CATTANEODeceuninck-Quick Stepm.t.
10ITAJacopo MOSCATrek-Segafredom.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2011AUS Cadel EVANSALL Tony MARTINKAZ Alexandre VINOKOUROV
2012GBR Bradley WIGGINSUSA Andrew TALANSKY POR Rui Alberto COSTA FARIA
2013GBR Christopher FROOMESLO Simon SPILAKPOR Rui Alberto COSTA FARIA
2014GBR Christopher FROOMESLO Simon SPILAKPOR Rui Alberto COSTA FARIA
2015RUS Ilnur ZAKARINSLO Simon SPILAKGBR Christopher FROOME
2016COL Nairo Alexander QUINTANA ROJASFRA Thibaut PINOTESP Ion IZAGIRRE INSAUSTI
2017AUS Richie PORTEGBR Simon YATESSLO Primoz ROGLIC
2018SLO Primoz ROGLICCOL Egan Arley BERNALAUS Richie PORTE
2019SLO Primoz ROGLICPOR Rui Alberto COSTA FARIAGBR Geraint THOMAS
2021GBR Geraint THOMASAUS Richie PORTEITA Fausto MASNADA





News

12:08 Tour de Slovaquie Peter Sagan, le leader : "La course reste ouverte" 12:04 Trophée Matteotti Tout savoir sur le Trophée Matteotti de ce dimanche ! 11:59 Route Cavendish devrait prolonger d'un an avec Deceuninck-Quick Step ! 11:51 Paris-Roubaix À quelle date sera l'édition 2022 de Paris-Roubaix ? 11:43 Mondiaux - CLM Ganna, Van Aert, Küng... le chrono ce dimanche dès 14h40 11:38 Route Tony Martin vers un nouveau contrat avec l'équipe Jumbo-Visma ? 11:15 VTT - CDM Loïc Bruni remporte le général, désillusion pour Nicole 11:02 Média Les championnats du monde en Flandre c'est à suivre sur Eurosport 10:48 Mondiaux - CLM Cancellara : "Stefan Küng a un avantage sur les autres" 10:25 Eschborn-Francfort Tout savoir sur l'Eschborn-Francfort de ce dimanche 10:19 Infirmerie Fracture du tibia et du péroné pour Davide Rebellin 10:05 Route Philippe Gilbert : "Il faut lui laisser du temps à Evenepoel... " 10:00 Mondiaux Van der Poel: "Je veux attendre avant de prendre une décision" 09:55 Mondiaux - CLM Ganna : "Je vais me battre jusqu'au dernier mètre" 09:46 GP Isbergues Merlier, Démare... qui va succéder à Nacer Bouhanni ? 09:38 Mémorial Pantani Colbrelli : "C'était plus difficile que je le pensais" 09:28 Mondiaux - CLM Stefan Küng : "Je me sens prêt et j'ai hâte d'y être" 09:19 Mondiaux Les Championnats du Monde sur route en Flandre, le programme ! 09:15 Jeu - Prono Vos pronostics sur les courses WorldTour, à faire ici 09:05 Mondiaux Romain Bardet déclare forfait pour les championnats du monde
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité