Trophée Laigueglia
Photo : Sirotti / @GroupamaFDJ

Trophée Laigueglia - Mollema, Gaudu, Ayuso... Le 59e Trophée Laigueglia !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Traditionnelle course de début de saison, le Trophée Laigueglia va voir sa 59e édition se dérouler ce mercredi. Ayant pris une autre dimension depuis deux ans, avec une plus grosse participation, ce que prouve aisément le palmarès - Giulio Ciccone et Bauke Mollema (Trek-Segafredo) sont les deux derniers vainqueurs - la course d'un jour italienne va se disputer sur un difficile parcours de 202 kilomètres. Tandis que les 150 premiers kilomètres serviront à user les organismes et faire une première sélection, le circuit final déterminera les coureurs les plus forts du jour, qui auront l'occasion de s'expliquer dans la Colla Micheri (2 km à 8,2%), une bosse à gravir à quatre reprises.

Vidéo - Bauke Mollema avait gagné le Trophée Laigueglia 2021

 

Un superbe plateau... et une grande bagarre ?

Et au vu des coureurs présents sur cette édition 2022, c'est à un grand spectacle auquel on devrait assister. Parmi les têtes d'affiche, on peut citer pêle-mêle : Bauke Mollema et Gulio Ciccone (Trek-Segafredo), Clément Champoussin et Andrea Vendrame (AG2R Citroën Team), Samuele Battistella et Gianni Moscon (Astana-Premier Tech), David Gaudu, Michael Storer et Quentin Pacher (Groupama-FDJ), Carlos Rodriguez et Richie Porte (INEOS Grenadiers), Lorenzo Rota et Domenico Pozzovivo (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Diego Ulissi, Alessandro Covi et Juan Ayuso (UAE Team Emirates), Natnael Tesfatsion et Jefferson Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Lorenzo Fortunato (EOLO-Kometa), Élie Gesbert et Alessandro Verre (Team Arkéa-Samsic) ou encore Kevin Colleoni (Italie).

 

La liste des engagés

Trek-Segafredo

1  MOLLEMA Bauke
2  BRAMBILLA Gianluca
3  PELLAUD Simon
4  MOSCA Jacopo
5  TIBERI Antonio
6  CICCONE Giulio
7  TOLHOEK Antwan

 

AG2R Citroën Team

11  CHAMPOUSSIN Clément
12  HÄNNINEN Jaakko
13  LAPEIRA Paul
14  PETERS Nans
15  VENDRAME Andrea
16  WARBASSE Larry
17  BERTHET Clément

 

Astana Qazaqstan Team

21  BOARO Manuele
22  BATTISTELLA Samuele
23  FELLINE Fabio
25  MOSCON Gianni
26  RIABUSHENKO Aleksandr
27  VELASCO Simone

 

Cofidis

31  CHAMPION Thomas
32  LAFAY Victor
33  ZINGLE Axel
34  CIMOLAI Davide
35  THOMAS Benjamin
36  VILLELLA Davide
37  CONSONNI Simone

 

Groupama-FDJ

41  GAUDU David
42  LADAGNOUS Matthieu
43  REICHENBACH Sébastien
44  ROUX Anthony
45  PACHER Quentin
46  STORER Michael
47  MARTINEZ Lenny

 

INEOS Grenadiers

51  DE PLUS Laurens
52  VAN BAARLE Dylan
53  DUNBAR Eddie
54  RODRIGUEZ Carlos
55  PUCCIO Salvatore
56  PORTE Richie
57  FRAILE Omar

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

61  BAKELANTS Jan
62  DELACROIX Théo
63  HERMANS Quinten
64  PETILLI Simone
65  ROTA Lorenzo
66  HUYS Laurens
67  POZZOVIVO Domenico

 

UAE Team Emirates

71  FORMOLO Davide
72  OLIVEIRA Ivo
73  POLANC Jan
74  ULISSI Diego
75  COVI Alessandro
76  SUTER Joel
77  AYUSO Juan

 

Bardiani-CSF-Faizanè

81  ZANA Filippo
82  VISCONTI Giovanni
83  TOLIO Alex
84  EL GOUZI Omar
85  MARTINELLI Alessio
86  NIERI Alessio
87  GABBURO Davide

 

B&B Hotels-KTM

91  FERASSE Thibault
92  HIVERT Jonathan
93  GAUTIER Cyril
95  HEIDEMANN Miguel
97  CHEVALIER Maxime

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

101  MOLLY Kenny
102  BLOUWE Louis
103  MERTZ Rémy
104  TIZZA Marco
105  GELDERS Gil
106  VAN HAUTEGEM Leander
107  PAASSCHENS Mathijs

 

Drone Hopper-Androni Giocattoli

111  TESFATSION Natnael
112  RAVANELLI Simone
113  BAIS Mattia
114  CEPEDA Jefferson Alexander
115  MERCHAN Didier
116  ALBA Juan Diego
117  ZARDINI Edoardo

 

EOLO-Kometa

121  FORTUNATO Lorenzo
122  RIVI Samuele
123  SEVILLA Diego Pablo
124  BAIS Davide
125  GAVAZZI Francesco
126  ROSA Diego
127  MAESTRI Mirco

 

Equipo Kern Pharma

131  ARAIZ Sergio
132  ADRIÀ Roger
133  MORENO Iván
134  BERRADE Urko
135  GALVÁN Francisco
136  MARQUEZ Marti
137  COBO Iván

 

Gazprom - RusVelo

141  CHERNETSKI Sergei
142  CHERKASOV Nikolay
143  CARBONI Giovanni
144  CONCI Nicola
145  KUKRLE Michael
146  FEDELI Alessandro
147  VACEK Mathias

 

Team Arkéa Samsic

151  BOUET Maxime
152  GESBERT Élie
153  OWSIAN Lukasz
154  QUINTANA Dayer
155  VERRE Alessandro
156  ANACONA Winner
157  DELAPLACE Anthony

 

Italie

161  SCARTEZZINI Michele
162  BONIFAZIO Niccolò
163  COLLEONI Kevin
164  CONCA Filippo
165  OSS Daniel
166  ZANOTTI Juri
167  COLLEDANI Nadir

 

Beltrami TSA-Tre Colli

171  PESENTI Thomas
172  PIRAS Andrea
173  FREDDI Matteo
174  AIMONETTO Pietro
175  BIANCALANI Andrea
176  CIBRARIO Luca
177  GARDI Mattia

 

Biesse-Carrera

181  VILLA Giacomo
182  BELLERI Michael
183  CIUCCARELLI Riccardo
184  FOLDAGER Anders
185  NORDAL Mattias
186  RODA Lorenzo
187  GAROSIO Andrea

 

General Store Essegibi F.lli Curia

191  PALOMBA Marco
192  POZZA Ettore
193  CARPENE Samuele
194  BUSATTO Francesco
195  TOSIN Ricardo
196  D'AIUTO Filippo
197  FAVRETTO Carlo Francesco

 

Mg.K Vis-Color for Peace-VPM

201  DOUBLE Paul
202  CORTESE Jacopo
203  DRAGHI Guido
204  HOEKS Daan
205  STEDMAN Maximilian
206  CAROLLO Francesco
207  PICCOLO Simone

 

Team Colpack Ballan

211  BALESTRA Lorenzo
212  BARONI Alessandro
213  RAVIELE Egidio Karim
214  MERIS Sergio
215  PETRUCCI Mattia
216  AMBROSINI Matteo
217  UMBRI Gidas

 

Team Corratec

221  OLIVERO Simone
222  AMELLA Matteo
223  MURGANO Marco
224  BALDACCINI Davide
225  GANDIN Stefano
226  IACCHI Lorenzo
227  STÖCKLI Jan

 

Team Qhubeka

231  ABREHA Negasi Haylu
232  GUASCO Mattia
233  BIRHANE Ghebrehiwet
234  IACCHI Alessandro
235  BONALDO Kevin
236  MENEGOTTO Jacopo
237  PARISINI Nicolò

 

Work Service Vitalcare Vega

241  COLOMBO Raul
242  ZANDRI Francesco
243  GINESTRA Lorenzo
244  BURCHIO Federico
245  LUCCA Riccardo
246  VENCHIARUTTI Nicola
247  ZAMBELLI Samuele

 

Le parcours

Laigueglia - Laigueglia, 202 kilomètres (départ à 11h, arriveé vers 16h10)

image

Ascensions du jour

Bezzo (sommet au km 28,1) : 3,1 km à 6,2%
Vendone (km 39,9) : 1,8 km à 5,5%
Cima Paravenna (km 68,8) : 6,7 km à 5,7%
Capo Mele (km 102) : 1,4 km à 5,1%
Testico (km 122) : 7,2 km à 4,5%
Colla Micheri (km 160,7) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 167,5) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 171,9) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 178,5) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 183,1) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 189,5) : 2 km à 3,4%
Colla Micheri (km 194,3) : 2 km à 8,2%
Capo Mele (km 200) : 2 km à 3,4%

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Bauke Mollema (NED)     2. Egan Bernal (COL)     3. Mauri Vansevenant (BEL)

2020 : 1. Giulio Ciccone (ITA)     2. Biniam Girmay (ERY)     3. Diego Rosa (ITA)

 

2019 : 1. Simone Velasco (ITA)     2. Nicola Bagioli (ITA)     3. Matteo Sobrero (ITA)

2018 : 1. Moreno Moser (ITA)     2. Paolo Toto (ITA)     3. Matteo Busato (ITA)

2017 : 1. Fabio Felline (ITA)     2. Romain Hardy (FRA)     3. Mauro Finetto (ITA)

 

2016 : 1. Andrea Fedi (ITA)     2. Sonny Colbrelli (ITA)     3. Grega Bole (SLN)

2015 : 1. Davide Cimolai (ITA)     2. Francesco Gavazzi (ITA)     3. Alexey Tsatevich (RUS)

2014 : 1. José Serpa (COL)     2. Patrik Sinkewitz (ALL)     3. Andrea Pasqualon (ITA)

 

2013 : 1. Filippo Pozzato (ITA)     2. Francesco Reda (ITA)     3. Mauro Santambrogio (ITA)

2012 : 1. Moreno Moser (ITA)     2. Miguel Angel Rubiano (COL)     3. Matteo Montaguti (ITA)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Filippo Pozzato (ITA / 2003, 2004 et 2013)

2 : Franco Bitossi (ITA / 1967 et 1976) ; Michele Dancelli (ITA / 1968 et 1970) ; Eddy Merckx (BEL / 1973 et 1974) ; Pierino Gavazzi (ITA / 1979 et 1989) ; Rolf Sorensen (DAN / 1990 et 1994) ; Francesco Ginanni (ITA / 2009 et 2010) ; Moreno Moser (ITA / 2012 et 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

15:28 Infirmerie Eddie Dunbar s'est fracturé la main sur le Tour de Valence 15:05 Route Mark Cavendish : "Je me sens respecté chez Astana Qazaqstan" 14:42 UAE Tour Femmes Brown, Cavalli, Verhulst... la sélection de la FDJ-SUEZ 14:19 Piste - Europe J-1 avant le début des Championnats d'Europe à Granges 13:56 Média Pas de pub sur Cyclism'Actu... c'est 9,99 euros par an seulement 13:33 Route Pello Bilbao, nouveau 5e au classement UCI : "C'est étrange..." 13:10 Étoile de Bessèges Le CIC U Nantes Atlantique continue d'apprendre 12:47 Agenda Les Europe sur piste, Murcie, Oman... l'agenda de votre semaine 12:40 Route Jérôme Pineau : "C'est trop tôt... mais oui, je vais parler" 12:24 Route John Degenkolb : "Je ferai un choix pour mon avenir en 2024" 12:01 Clasica Jaen Paraiso Tadej Pogacar fera sa rentrée en Espagne 11:38 Média Philippe Gilbert endosse le rôle de consultant pour Eurosport 11:15 UAE Tour Femmes Liane Lippert et Aude Biannic pour la Movistar Team 10:52 Le Mag Go Sport-Roubaix Lille Métropole menacée : "Ce n'est pas idéal" 10:29 Classement UCI Le top 5 mondial a un nouveau membre... Pello Bilbao 10:20 Route Arkéa prolonge jusqu'en 2025 avec les équipes d'Emmanuel Hubert 10:06 Cyclo-cross - Mondiaux Vanthourenhout : "Van Aert poussé à ses limites" 09:43 Dopage Rebondissement dans l'affaire Ibai Salas, suspendu 4 ans en 2018 09:25 Route Uran : "Il n'y a personne pour nous remplacer en Colombie" 09:09 Route Le Tour d'Antalya annulé suite au séisme survenu en Turquie
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui vous impressionne le plus en ce début de saison ?













Publicité
Publicité
-
-