Tour de Wallonie - Alaphilippe, Girmay, De Lie... tout sur l'édition 2022
Tour de Wallonie
Photo : Sirotti

Tour de Wallonie - Alaphilippe, Girmay, De Lie... tout sur l'édition 2022

Publié le par Clément LABAT-GEST

Alors que le Tour de France va bientôt tirer son rideau, l'Ethias-Tour de Wallonie va débuter samedi 23 juillet et se terminera quatre jours plus tard. Une chose est sûre : il y a aura du beau monde sur cette 43e édition, qui s'élancera de Temploux et se conclura à Chapelle-lez-Herlaimont. L'épreuve belge marque surtout le retour à la compétition de Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team) après sa non-sélection pour la Grande Boucle. Le champion du monde sera la tête d'affiche de cette nouvelle édition. Le Français posera ainsi les bases de sa fin de saison sur une épreuve dont les parcours devraient particulièrement lui convenir, avec notamment une arrivé au sommet du Mur de Huy lors de la 1ère étape.

Vidéo - Biniam Girmay aura l'occasion de se montrer en Wallonie

 

De Lie, Merlier, Gaviria... un beau plateau de sprinteurs !

Parmi les autres engagés qui peuvent jouer le classement général : Greg Van Avermaet - lauréat en 2011 et 2013 - et Clément Champoussin (AG2R Citroen), Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), Guillaume Martin, Jesus Herrada (Cofidis), Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Patrick Bevin (Israel-Premier Tech) ou encore le jeune Cian Uijtdebroeks (BORA-hansgrohe). Cette nouvelle édition fera également la part belle aux sprinteurs, et ils seront nombreux à vouloir obtenir une ou plusieurs victoires. Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Edward Theuns, Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), Davide Ballerini (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Alex Aranburu (Movistar Team)... Du beau spectacle en perspective !

 

La liste des partants

TREK-SEGAFREDO

1 BARONCINI Filippo
2 BRUSTENGA Marc
3 MOSCHETTI Matteo
4 SKJELMOSE JENSEN Mattias
5 THEUNS Edward
6 HOELGAARD Markus
7 VERGAERDE Otto

 

AG2R CITROËN TEAM

11 VAN AVERMAET Greg
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 LAPEIRA Paul
14 NAESEN Lawrence
15 PARET-PEINTRE Valentin
16 VAN HOECKE Gijs
17 WARBASSE Lawrence

 

BORA-HANSGROHE

21 GAMPER Patrick
22 KOCH Jonas
23 PALZER Anton
24 ARCHBOLD Shane
25 WALLS Matthew
26 WANDAHL Frederik
27 UIJTDEBROEKS Cian

 

COFIDIS

31 HERRADA Jesus
32 MARTIN Guillaume
33 BIDARD François
34 FINÉ Eddy
35 HERRADA Jose
36 VANBILSEN Kenneth
37 ZINGLE Axel

 

EF EDUCATION-EASYPOST

41 EIKING Odd Christian
42 HEALY Ben
43 KEUKELEIRE Jens
44 LANGEVELD Sebastian
45 VAN DEN BERG Marijn
46 SHAW James

 

GROUPAMA-FDJ

51 ASKEY Lewis
52 LIENHARD Fabian
53 LUDVIGSSON Tobias
54 ROUX Anthony
55 SINKELDAM Ramon
56 STEWART Jake
57 VAN DEN BERG Lars

 

INEOS GRENADIERS

61 DUNBAR Edward
62 FRAILE Omar
63 HEIDUK Kim
64 SWIFT Ben
65 RIVERA Brandon
66 TURNER Ben
67 WURF Cameron

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

71 BAKELANTS Jan
72 CLAEYS Dimitri
73 DE GENDT Aimé
74 GIRMAY Biniam
75 ROTA Lorenzo
76 VAN MELSEN Kevin
77 VLIEGEN Loic

 

ISRAEL-PREMIER TECH

81 BEVIN Patrick
82 MACKELLAR Alastair
83 GEE Derek
84 GOLDSTEIN Omer
85 HOLLENSTEIN Reto
86 VAN ASBROECK Tom
87 VANMARCKE Sep

 

LOTTO SOUDAL

91 CAMPENAERTS Victor
92 BEULLENS Cédric
93 DE BUYST Jasper
94 DE LIE Arnaud
95 VAN GILS Maxim
96 GRIGNARD Sébastien
97 VANHOUCKE Harm

 

MOVISTAR TEAM

101 ARANBURU Alex
102 ARCAS Jorge
103 BARTA William
104 JACOBS Johan
105 LAZKANO Oier
106 ROJAS José Joaquin
107 SAMITIER Sergio

 

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

111 ALAPHILIPPE Julian
112 BALLERINI Davide
113 DECLERCQ Tim
114 DEVENYNS Dries
115 KEISSE Iljo
116 STEELS Stijn
117 VAN TRICHT Stan

 

TEAM DSM

121 DENZ Nico
122 PEDERSEN Casper
123 RODENBERG Frederik
124 MÄRKL Niklas
125 NABERMAN Tim
126 COMBAUD Romain
127 WELSFORD Sam

 

UAE TEAM EMIRATES

131 GAVIRIA Fernando
132 OLIVEIRA Ivo
133 GROSS Felix
134 OLIVEIRA Rui
135 SUTER Joel
136 TROIA Oliviero
137 TRENTIN Matteo

 

ALPECIN-DECEUNINCK

141 MERLIER Tim
142 DE BONDT Dries
143 MEURISSE Xandro
144 STANNARD Robert
145 VERMEERSCH Gianni
146 VERMOTE Julien
147 CONCI Nicola

 

B&B HOTELS-KTM

151 BOILEAU Alan
152 CHEVALIER Maxime
153 FERASSE Thibault
154 HEIDEMANN Miguel
155 JAUREGUI Quentin
156 KORETZKY Victor
157 LAURANCE Axel

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

161 BLOUWE Louis
162 DESAL Cériel
163 MENTEN Milan
164 MERTZ Remy
165 PEYSKENS Dimitri
166 ROBEET Ludovic
167 WIRTGEN Luc

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

171 BERCKMOES Jenno
172 BRAET Vito
173 DE VYLDER Lindsay
174 DE PESTEL Sander
175 VAN POUCKE Aaron
176 MERTENS Julian
177 VAN ROOY Kenneth

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

181 DECLERCQ Benjamin
182 GRONDIN Donavan
183 HARDY Romain
185 PICHON Laurent
186 VAUQUELIN Kévin
187 VERRE Alessandro

 

TOTALENERGIES

191 DOUBEY Fabien
192 DUJARDIN Sandy
193 LAWLESS Christopher
194 MANZIN Lorrenzo
196 TERPSTRA Niki
197 VAN GESTEL Dries

 

BALOISE TREK LIONS

201 AERTS Thijs
202 BEKAERT Yentl
203 LEDEGEN Dietmar
204 MARIEN Daan
205 NYS Thibau
206 RONHAAR Pim
207 VAN DER HAAR Lars

 

TARTELETTO-ISOREX

211 MARCHAND Gianni
212 TEUGELS Lennert
213 RELAES Jacob
215 GOEMAN Andreas
216 EYSKENS Jeroen
217 DE POORTER Maxime


Le profil des étapes

Samedi 23 juillet - étape 1 : Temploux - Huy, 174,4 km (départ réel à 12h34, arrivée vers 17h10)

Ascensions répertoriées du jour

Côte d'Evrehailles (sommet au km 64,1 / 2e catégorie) : 3 km à 5,1%
Tienne de Vincon (km 94 / 2e catégorie) : 1,1 km à 6,5%
Côte de Groynne (km 119,6 / 2e catégorie) : 2,2 km à 3,1%
Mur de Huy (km 141,3 / 1ère catégorie) : 1,7 km à 8%

 

Dimanche 24 juillet - étape 2 : Verviers - Herbe, 176,8 km (départ réel à 12h42, arrivée vers 17h05)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Trasenster (sommet au km 51,4 / 2e catégorie) : 3,1 km à 5,9%
Côte de Hauregard (km 66,5 / 2e catégorie) : 5 km à 4,7%
Côte du Maquisart (km 83,3 / 2e catégorie) : 1,4 km à 5,9%
Côte de Winamplanche (km 91,7 / 1ère catégorie) : 5,8 km à 5,2%
Côte de Lorcé (km 106 / 1ère catégorie) : 4,2 km à 5,8%
Côte de la Redoute (km 120,6 / 1ère catégorie) : 1,5 km à 10,5%
Côte de Cornesse (km 137,9 / 1ère catégorie) : 1,1 km à 12%

 

Lundi 25 juillet - étape 3 : Visé - Rochefort 194,3 km (départ réel à 12h03, arrivée vers 16h55)

Ascensions répertoriées du jour

Côte de Chambralles (sommet au km 50,9 / 1ère catégorie) : 1,9 km à 6,8%
Côte de Malboutée (km 73,1 / 2e catégorie) : 5,1 km à 2,5%
Côte d'Ambly (km 147,5 / 2e catégorie) : 1,9 km à 5,2%
Côte du Fays (km 161,8 / 2e catégorie) : 3,4 km à 3,5%

 

Mardi 26 juillet - étape 4 : Durbuy - Couvin, 200,9 km (départ réel à 13h09, arrivée vers 18h10)

Ascensions répertoriées

Côte d'Amonines (km 18,8 / 2e catégorie) : 1,8 km à 5,1%
Fourneau Saint-Michel (km 51,9 / 1ère catégorie) : 6,4 km à 4,8%
Côte de Daverdisse (km 81,7 / 1ère catégorie) : 2,2 km à 6,7%
Côte de l'Ermitage (km 155,8 / 2e catégorie) : 6 km à 2,8%
Côte du Barrage du Ry de Rome (km 195,2 / 1ère catégorie) : 5,2 km à 3,1%

 

Mercredi 27 juillet - étape 5 : Le Roeulx - Chapelle-le-Herlainmont, 214,8 km (départ réel à 13h05, arrivée vers 18h25)

Secteurs pavés

1 - km 21,6 : 2 300 m
2 - 107,8 km : 2 600 m
3 - km 136,2 : 3 500 m
4 - km 152,9 : 2 480 m
5 - km 163 : 1 900 m
6 - km 172 : 1 800 m
7 - km 196,2 : 400 m
8 - km 204,2 : 1 800 m

 

Ascension répertoriée du jour

Côte du Point du Jour (km 73,5 / 2e catégorie) : 1,4 km à 5,9%

 

Diffusion

Seulement mardi et mercredi sur Eurosport 1 et Eurosport Player, à partir de 17h

 

Le palmarès

Les dix derniers éditions

2021 : 1. Quinn Simmons (USA)    2. Stan Dewulf (BEL)     3. Alexis Renard (FRA)

2020 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2.Greg Van Avermaet (BEL)     3. Amaury Capiot (BEL)

2019 : 1. Loïc Vliegen (BEL)     2. Tosh Van Der Sande (BEL)      3. Dries De Bondt (BEL)

2018 : 1. Tim Wellens (BEL)     2. Quinten Hermans (BEL)     3. Pieter Serry (BEL)

2017 : 1. Dylan Teuns (BEL)     2. Tosh Van Der Sande (BEL)     3. Benjamin Thomas (FRA)

2016 : 1. Dries Devenyns (BEL)     2. Gianni Meersman (BEL)     3. Viacheslav Kuznetsov (RUS)

2015 : 1. Niki Terpstra (NED)     2. Victor Campenaerts (BEL)     3. Sergey Lagutin (OUZ)

2014 : 1. Gianni Meersman (BEL)     2. Juan José Lobato (ESP)     3. Silvan Dillier (SUI)

2013 : 1. Greg Van Avermaet (BEL)     2. Anthony Geslin (FRA)     3. Alexandr Kolobnev (RUS)

2012 : 1. Giacomo Nizzolo (ITA)     2. Gianni Meersman (BEL)     3. Pim Ligthart (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : Greg Van Avermaet (BEL / 2011, 2013)

 

Succès par pays

11 : Belgique

4 : Italie

2 : France (Julien El Fares, 2009 / Arnaud Démare, 2020), Pays-Bas

1 : Allemagne, Etats-Unis, Danemark, Grande-Bretagne, Nouvelle-Zélande, Russie et Slovénie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Marc Streel (BEL), Greg Van Avermaet (BEL), Frank Vandenbroucke (BEL)

4 : Fabrizio Guidi (ITA), Danilo Napolitano (ITA)

3 : Tom Boonen (BEL), Arnaud Démare (FRA), Tom Steels (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

10:45 Mondiaux Le triplé de Remco Evenepoel... comme Bernard Hinault en 1980 10:33 Paris-Chauny Hugo Hofstetter : "J'ai failli tombé dans le final..." 10:20 Mondiaux Wout Van Aert : "J'aurais aimé être sur le podium avec eux..." 10:10 Paris-Chauny Dylan Groenewegen, 2e : "J'ai juste fait une erreur..." 09:47 Mondiaux Patrick Lefevere : "Evenepoel n'est pas comme les autres" 09:36 Mondiaux Evenepoel, van Vleuten... le récap de ces Mondiaux 2022 ! 09:24 Paris-Chauny Vaugrenard : "Arnaud Démare s'est retrouvé un peu isolé" 09:01 Agenda CRO Race, Tour de Vendée... le programme vélo de votre semaine 08:47 Justice Mathieu van der Poel condamné... il fait appel et peut rentrer 08:33 Dopage L'AMA a décidé d'interdire le Tramadol à partir de 2024 08:30 Mondiaux Boonen, Bettini... Evenepoel perpétue la tradition du Wolfpack 08:12 Jeu Vos pronostics sur toutes les courses WorldTour UCI de la saison 08:00 Mondiaux Eddy Merckx : "Utiliser tous les superlatifs, Remco le mérite" 07:53 Cro Race Kwiatkowski, Thomas, Viviani.. la sélection d'INEOS Grenadiers 07:07 Transfert Team BikeExchange-Jayco a recruté Zdenek Stybar pour 2023 07:00 Mondiaux Adrie van der Poel : "Je m'accroche aux mots de Mathieu... " 25/09 Média Avec Cyclism'Actu TV... retrouvez toutes vos vidéos vélo ! 25/09 Paris-Chauny Simone Consonni : "Ce succès, c'est un grand soulagement" 25/09 Mondiaux Remco Evenepoel bientôt honoré sur la Grand-Place de Bruxelles 25/09 Mondiaux Thomas Voeckler : "Il n'y avait rien à faire contre Evenepoel"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
2.52.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
84
Thomas GeraintHindley Jai
3541
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Nouveau champion du monde, Remco Evenepoel doit-il participer au Tour de France 2023 ?







Publicité
Publicité
-
-