Tour du Danemark
Photo : @postnorddkrundt

Tour du Danemark - Bernal, Schmid... qui va succéder à Remco Evenepoel ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Qui va succéder à Remco Evenepoel ? Vainqueur l'an dernier, le coureur belge de Quick-Step Alpha Vinyl ne défendra pas son titre sur cette nouvelle édition du Tour du Danemark qui aura lieu du 16 au 20 août. Les prétendants sont donc nombreux pour succéder à Evenepoel. Geraint Thomas et Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers) Soren Kragh Andersen (Team DSM), Mauro Schmid (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Quinn Simmons et Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo) font clairement partie des favoris pour remporter cette 32e édition qui propose un parcours vallonné avec un chrono de 12 kilomètres à l'occasion de la 2e étape. Cette nouvelle édition marque également le retour à la compétition d'Egan Bernal (INEOS Grenadiers), huit mois après son grave incident lors d'un l'entraînement.

Vidéo - Remco Evenepoel avait remporté le général en 2021 !

 

La liste des engagés

Quick-Step Alpha Vinyl

1 DECLERCQ Tim
2 CERNY Josef
3 KNOX James
4 MORKOV Michael
5 SCHMID Mauro
6 STYBAR Zdenek
7 VERNON Ethan

Trek-Segafredo

11 HOELGAARD Markus
12 KAMP Alexander
13 MOSCA Jacopo
14 SIMMONS Quinn
15 SKJELMOSE JENSEN Mattias
16 STUYVEN Jasper
17 VERGAERDE Otto

Jumbo-Visma

21 VAN DIJKE Mick
22 LEEMREIZE Gijs
23 EENKHOORN Pascal
24 KOOIJ Olav
25 LAPORTE Christophe
26 HOFSTEDE Lennard
27 VAN DER SANDE Tosh

EF Education-EasyPost

31 ARROYAVE Daniel
32 CORT Magnus
33 KEUKELEIRE Jens
34 LANGEVELD Sebastian
35 RUTSCH Jonas
36 SCULLY Tom
37 WISNIOWSKI Lukasz

INEOS Grenadiers

41 BERNAL Egan
42 FRAILE Omar
43 KWIATKOWSKI Michal
44 NARVAEZ Jhonatan
45 SHEFFIELD Magnus
46 SWIFT Ben
47 THOMAS Geraint

Israel-Premier Tech

51 BOIVIN Guillaume
52 BRÄNDLE Matthias
53 DOWSETT Alex
54 JONES Taj
55 RAISBERG Nadav
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads
57 STRONG Corbin

Team DSM

61 KRAGH ANDERSEN Søren
62 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
63 RODENBERG Frederik
64 PEDERSEN Casper
65 HEINSCHKE Leon
66 ANDRESEN Tobias Lund
67 KÄRSTEN Moritz

Alpecin-Deceuninck

71 PHILIPSEN Jasper
72 OLDANI Stefano
73 DILLIER Silvan
74 VERMOTE Julien
75 KIELICH Timo
76 CONCI Nicola
77 DE TIER Floris

Human Powered Health

81 COTÉ Pier-André
82 DE KLEIJN Arvid
83 HAGA Chad
84 JOYCE Colin
85 ZUKOWSKY Nickolas
86 KING Ben
87 STITES Tyler

Uno-X Pro Cycling Team

91 TILLER Rasmus
92 SKAARSETH Anders
93 HANSEN Lasse Norman
94 CHARMIG Anthon
95 BLIKRA Erlend
96 LARSEN Niklas
97 GREGAARD Jonas

Bardiani-CSF Faizanè

101 COLNAGHI Luca
102 GABBURO Davide
103 MODOLO Sacha
104 TAROZZI Manuele
105 TONELLI Alessandro
106 ZANONCELLO Enrico
107 ZOCCARATO Samuele

Bingoal Pauwels Sauces WB

111 ANIOLKOWSKI Stanislaw
112 DESAL Ceriel
113 DUPONT Timothy
114 LAUK Karl Patrick
115 REX Laurenz
116 ROBEET Ludovic
117 WIRTGEN Tom

Sport Vlaanderen-Baloise

121 BERCKMOES Jenno
122 BONNEU Kamiel
123 BRAET Vito
124 COLMAN Alex
125 DE WILDE Gilles
126 MERTENS Julian
127 WEEMAES Sasha

Novo Nordisk

131 KOPECKY Matyas
132 PERON Andrea
133 LOZANO David
134 BEADLE Hamish
135 RIDOLFO Filippo
136 IRVINE Declan
137 KUSZTOR Péter

Team Coop

141 STOKBRO Andreas
142 BENDIXEN Louis
143 AALRUST Hakon
144 LUNDER Eirik
145 DREGE André
146 SVESTAD-BARDSENG Embret
147 FELDMANN Karsten Larsen

HRE Mazowsze Serce Polski

151 BANASZEK Adrian
152 BANASZEK Alan
153 BANASZEK Norbert
154 BOGUSLAWSKI Marceli
155 BUDZINSKI Tomasz
156 KACZMAREK Jakub
157 PAWLAK Tobiasz

Restaurant Suri-Carl Ras

161 WALLIN Rasmus Bogh
162 KLARIS Magnus Bak
163 LARSEN Mathias
164 NIELSEN Sebastian
165 KNUDSEN Oliver
166 KONGSTAD Tobias
167 LINDQUIST Christian Ingemann

BHS-PL Beton Bornholm

171 MADSEN Martin Toft
172 NYBORG BROGE Nils Lau
173 RAHBEK Mads
174 JENSEN Frederik Irgens
175 TOUDAL Emil
176 PEDERSEN Rasmus Søjberg
177 MENGEL Nikolaj

Team ColoQuick

181 KRISTENSEN Mads Ostergaard
182 AASKOV PALLESEN Jeppe
183 MALMBERG Matias
184 MUFF Frederik
185 ANDERSEN Mads
186 GUDNITZ Joshua
187 SORENSEN Frederik Bjørn

Riwal Cycling Team

191 BREGNHOJ Mathias
192 ERIKSSON Lucas
193 ERIKSSON Jacob
194 BUDDING Martijn
195 REINDERS Elmar
196 SALBY Alexander
197 VINJEBO Emil Mielke

Equipe du Danemark

201 PRICE-PEJTERSEN Johan
202 FOLDAGER Anders
203 ANDERSEN Kasper
204 PEDERSEN Nicklas Amdi
205 DAHL Gustav Frederik
206 WANDAHL Frederik
207 HENNEBERG Magnus

 

Le profil des étapes

Mardi 16 août - étape 1 : Allerod - Koge, 222,6 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 17h25)

image

Ascensions répertoriées

Selsobakken (km 37,6)
Gisselfeld Slot (km 130,2)

 

Mercredi 17 août - étape 2 : Assens - Assens, 12,2 km CLM individuel (départ à 14h35, arrivée vers 17h30)

image

 

Jeudi 18 août - étape 3 : Otterup - Herning, 239,3 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 17h30)

image

Ascensions répertoriées

Birkemosebak (km 62,9)
Refsgarde (km 87,8)

 

Chemins de terre

1 - Skovkaervej (km 108,4) : 1,3 km
2 - Sonder Askaervej (km 128,1) : 1,7 km
3 - Den Gyldne Middelvej (km 136,1) : 2 km
4 - Norregardsvej (km 144,5) : 1,1 km
5 - Sandfeldvej (km 150,3) : 1,8 km
6 - Gottenborgvej (km 157,6) : 2,5 km
7 - Hogildgardvej (km 164,1) : 3,8 km
8 - Bjerregardvej (km 189,3) : 1,5 km
9 - Buskvej (km 192,3) : 1,5 km

 

Vendredi 19 août - étape 4 : Skive - Skive, 167,3 km (départ réel à 13h45, arrivée vers 17h45)

image

Ascensions répertoriées

Hvalpsundvej (km 25,7)
Floutrup (km 35,2)
Hjerkbakken (km 77,6)

 

Samedi 20 août - étape 5 : Give - Vejle, 126,5 km (départ réel à 12h, arrivée vers 15h)

image

Ascensions répertoriées

Ostengaard (km 44,6)
Winthersvej (km 50,1)
Holtum Molle (km 59,1)
Kongevej & Winthersvej (km 73,4) 

 

Diffusion

Eurosport 1 : 15h30 vendredi

Eurosport 2 : 15h30 mardi, jeudi 15h45 mercredi

Eurosport Player : 15h30 de mardi à vendredi, 13h samedi

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Remco Evenepoel (BEL)    2. Mads Pedersen (DAN)    3. Mike Teunissen (NED)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Niklas Larsen (DAN)    2. Jonas Vingegaard (DAN)    3. Rasmus Quaade (DAN)

2018 : 1. Wout Van Aert (BEL)    2. Rasmus Quaade (DAN)    3. Lasse Norman Hansen (DAN)

2017 : 1. Mads Pedersen (DAN)    2. Michael Valgren (DAN)    3. Casper Pedersen (DAN)

2016 : 1. Michael Valgren (DAN)    1. Magnus Cort Nielsen (DAN)    3. Mads Würtz Schmidt (DAN)

2015 : 1. Christopher Juul-Jensen (DAN)    2. Lars Ytting Bak (DAN)    3. Marco Marcato (ITA)

2014 : 1. Michael Valgren (DAN)    2. Lars Ytting Bak (DAN)     3. Manuele Boaro (ITA)

2013 : 1. Wilco Kelderman (NED)    2. Lars Ytting Bak (DAN)    3. Matti Breschel (DAN)

2012 : 1. Lieuwe Westra (NED)    2. Ramunas Navardauskas (LIT)    3. Manuele Boaro (ITA)

2011 : 1. Simon Gerrans (AUS)    2. Daniele Bennati (ITA)    3. Michael Morkov (DAN)

 

Plus grand nombre de victoires finales

3 : Jakob Fuglsang (DAN / 2008, 2009, 2010)

2 : Kurt-Asle Arvesen (NOR / 2004, 2007) ; Michael Valgren (2014, 2016)

 

Succès par pays

13 : Danemark

3 : Italie, Belgique, Pays-Bas

2 : Australie, Norvège

1 : Etats-Unis, Grande-Bretagne, Suisse, Allemagne

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

16:14 UAE Tour Femmes Trek-Segafredo vise le général avec Longo Borghini 15:51 Route Une reprise en Espagne ou au Portugal pour Arnaud Démare ? 15:28 Infirmerie Eddie Dunbar s'est fracturé la main sur le Tour de Valence 15:05 Piste - Europe J-1 avant le début des Championnats d'Europe à Granges 14:42 UAE Tour Femmes Brown, Cavalli, Verhulst... la sélection de la FDJ-SUEZ 14:19 Route Mark Cavendish : "Je me sens respecté chez Astana Qazaqstan" 13:56 Média Pas de pub sur Cyclism'Actu... c'est 9,99 euros par an seulement 13:33 Route Pello Bilbao, nouveau 5e au classement UCI : "C'est étrange..." 13:10 Étoile de Bessèges Le CIC U Nantes Atlantique continue d'apprendre 12:47 Agenda Les Europe sur piste, Murcie, Oman... l'agenda de votre semaine 12:40 Route Jérôme Pineau : "C'est trop tôt... mais oui, je vais parler" 12:24 Route John Degenkolb : "Je ferai un choix pour mon avenir en 2024" 12:01 Clasica Jaen Paraiso Tadej Pogacar fera sa rentrée en Espagne 11:38 Média Philippe Gilbert endosse le rôle de consultant pour Eurosport 11:15 UAE Tour Femmes Liane Lippert et Aude Biannic pour la Movistar Team 10:52 Le Mag Go Sport-Roubaix Lille Métropole menacée : "Ce n'est pas idéal" 10:29 Classement UCI Le top 5 mondial a un nouveau membre... Pello Bilbao 10:20 Route Arkéa prolonge jusqu'en 2025 avec les équipes d'Emmanuel Hubert 10:06 Cyclo-cross - Mondiaux Vanthourenhout : "Van Aert poussé à ses limites" 09:43 Dopage Rebondissement dans l'affaire Ibai Salas, suspendu 4 ans en 2018
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
67
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1517
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui vous impressionne le plus en ce début de saison ?













Publicité
Publicité
-
-