Tour de La Provence
Tour de La Provence - La Startlist du Tour de La Provence Photo : @LaProvenceSport

Tour de La Provence - La Startlist du Tour de La Provence

La quatrième édition du Tour de La Provence se déroule de ce jeudi 14 au dimanche 17 février. Neuf équipes WorldTour sont au départ, parmi lesquelles Deceuninck-Quick Step et le Team Sky. Pour ce qui est des coureurs engagés, il faudra notamment compter sur John Degenkolb (Trek-Segafredo) et Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), mais pas Mathieu van der Poel (Corendon-Circus), initialement prévu au départ. Côté français, seront présents Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Lilian Calmejane (Direct Energie), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Pierre Rolland et Arthur Vichot (Vital Concept - B&B Hôtels). Un plateau qui présage d'une très belle course !

Tour de la Provence 2019, la bande-annonce !

 

La liste des coureurs engagés 

1. AG2R La Mondiale
1 GALLOPIN Tony
2 GODON Dorian
3 CHEREL Mickaël
4 DOMONT Axel
5 DUMOULIN Samuel
6 GASTAUER Ben
7 JAUREGUI Quentin

2. Groupama – FDJ
11 PINOT Thibaut
12 DUCHESNE Antoine
13 GAUDU David
14 MOLARD Rudy
15 SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 THOMAS Benjamin

3. Trek – Segafredo
21 BEPPU Fumiyuki
22 DEGENKOLB John
23 EG Niklas
24 FRAME Alex
25 GOGL Michael
26 MOSCHETTI Matteo
27 SKUJIÅ…Š Toms

4. Movistar Team
31 BENNATI Daniele
32 CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol
34 MAS Lluís
35 SÜTTERLIN Jasha
36 PRADES Eduard
37 PEDRERO Antonio

5. Deceuninck – Quick Step
41 GILBERT Philippe
42 ASGREEN Kasper
43 CAVAGNA Rémi
44 DECLERCQ Tim
45 LAMPAERT Yves
46 SÉNÉCHAL Florian
47 SERRY Pieter

6. Team Sky
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 DUNBAR Eddie
54 GANNA Filippo
55 LAWLESS Chris
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

7. Team Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad
64 KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas
66 STORER Michael
67 WALSCHEID Max

8. EF Education First Pro Cycling Team
71 DOMBROWSKI Joe
72 CARTHY Hugh
73 CLARKE Simon
74 HOFLAND Moreno
75 LANGEVELD Sebastian
76 VAN DEN BERG Julius
77 VANMARCKE Sep

9. Wanty – Groupe Gobert
81 EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley
86 DE WINTER Ludwig
87 BACKAERT Frederik

10. Israel Cycling Academy
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume
93 BRÄNDLE Matthias
94 DEMPSTER Zak
95 NEILANDS Krists
96 JENSEN August
97 NIV Guy

11. Cofidis, Solutions Crédits
101 SIMON Julien
102 CHETOUT Loïc
103 EDET Nicolas
104 HOFSTETTER Hugo
105 PEREZ Anthony
106 PÉRICHON Pierre-Luc
107 TOUZE Damien

12. Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian
112 GÈNE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 PICHOT Alexandre
115 COUSIN Jérôme
116 SELLIER Simon
117 TURGIS Anthony

13. Androni Giocattoli – Sidermec
121 VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo
123 RUMAC Josip
124 FRAPPORTI Mattia
125 FEDRIGO Leonardo
126 MASNADA Fausto

14. Corendon – Circus
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries
133 DEVOLDER Stijn
134 MEISEN Marcel
135 VERGAERDE Otto
136 JANSSENS Jimmy
137 RICKAERT Jonas

15. Natura4Ever – Roubaix Lille Métro..
141 ANTOMARCHI Julien
142 BARBIER Pierre
143 FERASSE Thibault
144 GOUAULT Pierre
145 IDJOUADIENE Pierre
146 LEROUX Samuel
147 MASSON Christophe

16. St Michel – Auber93
151 FEILLU Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 PAILLOT Yoann
155 THOMINET Camille
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

17. Vital Concept – B&B Hotels
161 BAGOT Yoann
162 CAM Maxime
163 GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril
165 ROLLAND Pierre
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

18. Delko Marseille Provence
171 DE ROSSI Lucas
172 EL FARES Julien
173 FERNÁNDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 NAVARDAUSKAS Ramūnas
176 ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

19. Amore & Vita – Prodir
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André
183 GAVARS Eriks Toms
184 LUKŠEVICS Viesturs
185 MONCASSIN Maxence
186 NIKA Iltjan
187 SERGIS Kaspars

20. Maloja Pushbikers
191 GOTZINGER Valentin
192 AUER Daniel
193 KOLB Stefan
194 RITZINGER Felix
195 SALZMANN Jodok
196 SCHINNAGEL Johannes
197 SCHLEMMER Lukas

21. Team Arkéa Samsic
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony
203 BOUET Maxime
204 MAISON Jérémy
205 MOINARD Amaël
206 RIOU Alan
207 WELTEN Bram

22. Astana Pro Team
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey
213 FOMINYKH Daniil
214 GRUZDEV Dmitriy
215 IZAGIRRE Gorka
217 GREGAARD Jonas

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Quentin BALLUE

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


Brèves

Transferts


Sondage

Qui remportera le 74e Tour d'Espagne ?















Partenaires