Tour d'Italie U23 - Grégoire, Martinez... enfin le 1er sacre français ?
Tour d'Italie U23
Photo : @GroupamaFDJ / Sirotti

Tour d'Italie U23 - Grégoire, Martinez... enfin le 1er sacre français ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Thomas Pidcock (INEOS Grenadiers), Alexander Vlasov (BORA-hansgrohe), Juan Ayuso (UAE Team Emirates), Mattia Cattaneo (Quick-Step Alpha Vinyl)... tous ces noms qui nous sont désormais familiers figurent sur le palmarès du Tour d'Italie U23, communément appelé Baby Giro. C'est dire que cette course, réservée aux Espoirs, les coureurs de moins de 23 ans, est digne du Tour de l'Avenir en matière de révélation des champions à venir. Avec ses sept étapes variées à travers le nord de l'Italie, la compétition italienne, qui a débuté samedi, retiendra toute l'attention des manageurs... et des spectateurs avertis !

Vidéo - Romain Grégoire, favori du Tour d'Italie Espoirs 2022 ?

 

Qui pour succéder à Juan Ayuso en 2022 ?

Pas moins de trente-cinq équipes de cinq coureurs sont attendues au départ à Gradara. Parmi elles, certains noms sortent du lot, même si le propre du Tour d'Italie U23 est d'en révéler de nouveau. On peut penser à Fran Miholjevic (Friuli ASD), vainqueur de la Carpathian Couriers Race et d'une étape du Tour de Sicile, ainsi qu'à Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team), 2e du Tour de Bretagne 2022. L'équipe de réserve de Groupama FDJ fait cependant office d'épouvantail avec Romain Grégoire comme leader, lui qui a gagné Liège-Bastogne-Liège U23, mais aussi avec Lenny Martinez, excellent grimpeur. Ces deux coureurs semblent avoir le potentiel pour offrir au cyclisme français son premier sacre sur le Tour d'Italie Espoirs. Pour les victoires d'étapes, il faudra également avoir à l'oeil le sprinteur néerlandais Casper van Uden (Development Team DSM), qui devrait ramener quelques bouquets durant cette semaine de course.

 

La liste de départ

Team Colpack Ballan

1  PETRUCCI Mattia
2  MERIS Sergio
3  PERSICO Davide
4  UMBRI Gidas
5  AMBROSINI Matteo

 

Uno-X Dare Development Team

11  BÉVORT Carl-Frederik
12  BRYNSRUD Magnus
13  SANDER HANSEN Marcus
14  KULSET Magnus
15  LOLAND Sakarias Koller

 

Development Team DSM

21  MILESI Lorenzo
22  ONLEY Oscar
23  POOLE Max
24  VAN UDEN Casper
25  WILKSCH Hannes

 

Tudor Pro Cycling Team

31  BAUDIN Alex
32  CHARRIN Aloïs
33  FLYNN Sean
34  KELEMEN Petr
35  WEISS Fabian

 

Carnovali-Rime

41  BAGATIN Christian
42  EPIS Giosue
43  IACOMONI Federico
44  DE CARLO Giovanni
45  PARASHCHAK Yaroslav

 

EOLO-Kometa U23

51  TERCERO Fernando
52  PIGANZOLI Davide
53  MONTOLI Andrea
54  MUÑOZ Francisco
55  CAMPRUBI Marcel

 

Zalf Euromobil Fior

61  BRUTTOMESSO Alberto
62  GUZZO Federico
63  DE PRETTO Davide
64  GUERRA Andrea
65  RACCANI Simone

 

Laboral Kutxa-Fundación Ciclista Euskadi

71  AZPARREN Enekoitz
72  ZUBELDIA Unai
73  BERASATEGI Xabier
74  LASA Ailetz
75  MINTEGUI Iker

 

Gallina Ecotek Lucchini Colosio

81  GATTI Andrea
82  CALZONI Walter
83  PERANI Riccardo
84  FERRONI Lorenzo
85  TSARENKO Kyrylo

 

Lotto - Soudal U23

91  SEGAERT Alec
92  VAN EETVELT Lennert
93  DEBRUYNE Ramses
94  LECERF William Junior
95  POLLEFLIET Gianluca

 

Team Qhubeka

101  PARISINI Nicolò
102  BONALDO Kevin
103  GUASCO Mattia
104  ABREHA Negasi Haylu
105  ZERAI Nahom

 

La Conti Groupama-FDJ

111  GRÉGOIRE Romain
112  MARTINEZ Lenny
113  GERMANI Lorenzo
114  THOMPSON Reuben
115  WATSON Samuel

 

General Store Essegibi F.lli Curia

121  FAVRETTO Carlo Francesco
122  VIGNATO Davide
123  CARPENE Samuele
124  BUSATTO Francesco
125  PALOMBA Marco

 

Cycling Team Friuli ASD

131  PETRELLI Gabriele
132  BURATTI Nicolo
133  DEBIASI Andrea
134  DE CASSAN Davide
135  MIHOLJEVIC Fran

 

Beltrami TSA-Tre Colli

141  AIMONETTO Pietro
142  PIRAS Andrea
143  BIANCALANI Andrea
144  VANNI Michael
145  FREDDI Matteo

 

Mastromarco Sensi Nibali

151  TEDESCHI Lorenzo
152  VENTURINI Alessandro
153  GARZI Fabio
154  MAGLI Lorenzo
155  ARZILLI Gabriele

 

Hagens Berman Axeon

161  ANDERSEN Kasper
162  HAYTER Leo
163  RAFFERTY Darren
164  RICCITELLO Matthew
165  ROMEO Iván

 

Casillo-Petroli Firenze-Hopplà

171  GHIGINO Valter
172  BOSINI Diego
173  CANTONI Andrea
174  CRETTI Luca
175  PORTA Gabriele

 

Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas-Shimano

181  CASALLAS Yeisson Ferney
182  MOLANO Estiven Brayan
183  PINZON Edgar Andres
184  MANCIPE Andrés Liber
185  GÓMEZ Germán Dario

 

Ciclistica Rostese

191  ROSA Tommaso
192  FERRARI Pietro
193  LAINO Edoardo
194  VALERIO Damiano
195  HENNEBERG Magnus

 

UC Trevigiani

201  FURLAN Francesco
202  AGOSTINI Nicholas
203  CAO Marco
204  VETTOREL Marco
205  YAKOVLEV Mykyta

 

Biesse-Carrera

211  BONELLI Alessio
212  CIUCCARELLI Riccardo
213  MOTTA Alessandro
214  VILLA Giacomo
215  FOLDAGER Anders

 

#inEmiliaRomagna Cycling Team

221  DAPPORTO Davide
222  PINARDI Davide
223  MARABINI Nicolo
224  ANSALONI Emanuele
225  DE ANGELI Marco

 

Holdsworth Zappi Team

231  KINGSTON Matthew
232  CANDY Nicholas
233  BALL Alexander
234  LIGHTFOOT Owen
235  GRANGER Ben

 

Work Service Vitalcare Vega

241  GINESTRA Lorenzo
242  PATIES MONTAGNER Eric
243  DIGNANI Filippo
244  PASE Christian Danilo
245  BORTOLUZZI Giovanni

 

Bardiani-CSF-Faizanè

251  BONILLO Iker
252  MARCELLUSI Martin
253  PELLIZZARI Giulio
254  NIERI Alessio
255  PINARELLO Alessandro

 

GS Sissio Team

261  LUCCA Simone
262  NESSLER Martin
263  DI BERNARDO Nicolo
264  CORDIOLI Gianluca
265  GHIRARDI Lorenzo

 

Astana Qazaqstan Development Team

271  LOPEZ Harold Martin
272  LOPEZ Juan Carlos
273  PRONSKIY Daniil
274  TONEATTI Davide
275  VINOKUROV Nicolas

 

Team Lotto-Kern Haus

281  DRESSLER Luca
282  GESSNER Jakob
283  KEUP Pierre-Pascal
284  TARLTON Alexander
285  LÜHRS Leslie

 

Israel Cycling Academy

291  GOLDSTEIN Edo
292  HOLLYMAN Mason
293  MACKELLAR Alastair
294  PICKRELL Riley
295  RAISBERG Nadav

 

Tirol KTM Cycling Team

301  ENGELHARDT Felix
302  LIPOWITZ Florian
303  PEZZO ROSOLA Kevin
304  ROSNER Linus
305  ZANGERLE Emanuel

 

Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team

311  DECLERCK Jelle
312  VERLEYEN Gaëtan
313  GELDERS Gil
314  LAMBRECHT Michiel
315  VAN HAUTEGEM Leander

 

Team Elevate p/b Home Solution Soenens

321  CLYNHENS Toon
322  DE JAEGER Arthur
323  DEWEIRDT Siebe
324  ORINS Robin
325  VIDTS Obie

 

Wielerploeg Groot Amsterdam

331  MOURIS Wessel
332  VOOGT Niek
333  LEERKES Bram
334  KRIJNSEN Jelte
335  VAN BELLE Bas

 

Team Interregionale

341  PINAZZI Mattia
342  GALLI Niccolo
343  PARRAVANO Francesco
344  ELIPANNI Lorenzo
345  GALIMBERTI Lorenzo
346  GALIMBERTI Francesco

 

Le profil des étapes

Samedi 11 juin - étape 1 : Gradara / Riccione - Argenta, 164,9 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h)

Ascension répertoriée

San Clemente (km 13,9 / 3e catégorie) : 1,9 km à 4,4%


Dimanche 12 juin - étape 2 : Rossano Veneto - Pinzolo, 166,5 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Vigolo Vattaro (km 88,8 / 2e catégorie) : 4,9 km à 5%
Stenico (km 136,7 / 3e catégorie) : 4,1 km à 6,7%


Lundi 13 juin - étape 3 : Pinzolo - Santa Caterina Valfurva, 182,8 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Passo del Tonale (km 48,2 / 1ère catégorie) : 15,2 km à 6% (max 10%)
Aprica (km 93,3 / 2e catégorie) : 15,4 km à 3,2% (max 9%)
Passo di Guspessa (km 124,3 / hors catégorie) : 10,7 km à 11,5% (max 15%)
Santa Caterina Valfurva (km 182,8 / 2e catégorie) : 12,1 km à 4,3% (max 12%)

 

Mardi 14 juin - étape 4 : Chiuro - Chiavenna, 101,1 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 16h)

Ascension répertoriée

Castionetto (km 23,9 / 2e catégorie) : 2,2 km à 7,2%


Mercredi 15 juin - repos


Jeudi 16 juin - étape 5 : Busca - Peveragno, 146,6 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 16h)

Ascensions répertoriées

Santuario di Valmala (km 18,5 / 1ère catégorie) : 10,4 km à 7,5% (max 13%)
Pilone del Colletto (km 107,3 / 3e catégorie) : 1,3 km à 4,4%
Pilone del Colletto (km 121,6 / 3e catégorie) : 1,3 km à 4,4%
Pilone del Colletto (km 136 / 3e catégorie) : 1,3 km à 4,4%


Vendredi 17 juin - étape 6 : Boves - Colle Fauniera, 110,7 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 16h)

Ascension répertoriée

Colle Fauniera (km 110,7 / hors catégorie) : 21,2 km à 7,5% (max 16%)


Samedi 18 juin - étape 7 : Cuneo - Pinerolo, 121 km (départ réel à 12h55, arrivée vers 15h30)

Ascensions répertoriées

Paesana (km 58,6 / 3e catégorie) : 1,7 km à 3,5%
Pinerolo (km 100 / 3e catégorie) : 500 m à 11,8%
Pinerolo (km 121 / 3e catégorie) : 500 m à 12,4%

 

Diffusion

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Juan Ayuso (ESP)     2. Tobias Halland Johannessen (NOR)     3. Henri Vandenabeele (BEL)

2020 : 1. Tom Pidcock (GRB)      2. Henri Vandenabeele (BEL)      3. Kevin Colleoni (ITA)

2019 : 1. Andres Camilo Ardila (COL)      2. Einer Augusto Rubio (COL)     3. Juan Diego Alba (COL)

2018 : 1. Aleksandr Vlasov (RUS)     2. Joao Almeida (POR)      3. Robert Stannard (AUS)

2017 : 1. Pavel Sivakov (RUS)     2. Lucas Hamilton (AUS)     3. Jai Hindley (AUS)

2016 : édition non disputée

2015 : édition non disputée

2014 : édition non disputée

2013 : édition non disputée

2012 : 1. Joe Dombrowski (USA)     2. Fabio Aru (ITA)     3. Pierre Paolo Penasa (ITA)

2011 : 1. Mattia Cattaneo (ITA)     2. Winner Anacona (COL)     3. Stefano Agostini (ITA)

2010 : 1. Carlos Betancur (COL)     2. Edward Beltran (COL)     3. Antonio Santoro (ITA)

2009 : 1. Cayetano José Sarmiento (COL)     2. Manuele Caddeo (ITA)     3. Peter Kennaugh (GBR)

2008 : édition non disputée

2007 : édition non disputée

2006 : 1. Dario Cataldo (ITA)     2. Dmytro Grabovskyy (UKR)     3. Matthew Lloyd (AUS)

 

Plus grand nombre de victoires finales

Aucun coureur n'a gagné plus d'une fois le Tour d'Italie Espoirs

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Dainius Kairelis (LIT)

3 : Djamolidine Abdoujaparov (OUZ), Juan Ayuso (ESP), Raffaele Ferrara (ITA), Marco Pantani (ITA), Tom Pidcock (GBR), 

 

Succès par pays

26 : Italie

9 : Russie/URSS

3 : Colombie

1 : Suède, Grande-Bretagne, Slovénie, Espagne, Etats-Unis et Lituanie.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

09/08 Média Vos vidéos de vélo, retrouvez-les sur et avec Cyclism'Actu TV 09/08 Circuit Franco-Belge La B&B Hotels-KTM autour de Mozzato et Lecroq 09/08 Europe Ganna présent sur la course en ligne... mais pas sur le chrono ! 09/08 Transfert Le Team BikeExchange-Jayco fait signer Felix Engelhardt 09/08 Cyclisme Sorius veut "démocratiser, sécuriser la pratique du vélo" 09/08 Circuit Franco-Belge Jakobsen, Ewan, Girmay... tout sur la 81e édition 09/08 Critérium Quillan, Hellemmes... Les derniers critériums d'après Tour 09/08 Route Matej Mohoric, touché par un virus, fait une pause dans sa saison 09/08 Tour de l'Ain Jake Stewart, sa 1ère en pros : "C'est juste génial... " 09/08 Arctic Race of Norway Capiot, Vauquelin... le groupe Arkéa-Samsic 09/08 Tour de Scandinavie Marianne Vos : "Je suis très contente de ce départ" 09/08 Tour de Colombie Diana Penuela remporte l'étape inaugurale à Tunja 09/08 Tour de l'Ain Rémi Cavagna, repris à 50m : "Douloureux moralement... " 09/08 Route Grellier et Paul Ourselin rempilent avec Team TotalEnergies 09/08 Transfert Tim Wellens signe chez UAE Team Emirates jusqu'en 2024 09/08 Transfert Zoe Bäckstedt va passer pro chez EF Education-TIBCO-SVB 09/08 Tour de Scandinavie Vos la 1ère étape.. sa disqualification est oubliée 09/08 Tour de l'Ain Sébastien Hinault : "Là où on était attendus" 09/08 Route Un Tour de l'Avenir féminin en 2023, Lanaya de l'UCI l'a confirmé 09/08 Route Valgren : "Il y a un risque que j'ai une prothèse de hanche... "
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Que retenez-vous de ce 1er Tour de France Femmes avec Zwift ?








Publicité
-
-