Tour d'Allemagne - Bardet, Bernal, Jakobsen... ça commence ce mercredi !
Tour d'Allemagne
Photo : Sirotti / @INEOSGrenadiers

Tour d'Allemagne - Bardet, Bernal, Jakobsen... ça commence ce mercredi !

Publié le par Clément LABAT-GEST

De retour au calendrier depuis 2018 après une longue période d'interruption, le Tour d'Allemagne va se disputer de mercredi à dimanche. Bien plus difficile que les années précédentes, la course allemande sera composée d'un prologue, d'une étape de plaine, de deux étapes typées puncheurs et d'une arrivée au sommet. C'est dans cette dernière que le classement général devrait se jouer, les grimpeurs ayant alors plus de 11 kilomètres (à 6,5% de moyenne) pour faire des différences. Autant dire que des profils à la Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) et Nils Politt (BORA-hansgrohe), soit les trois derniers vainqueurs, ne pourront pas jouer la victoire finale sur cette édition.

Vidéo - Romain Bardet n'a plus couru depuis le Tour de France

 

Romain Bardet fait son retour à la compétition, Egan Bernal enchaîne après le Danemark

Attirée par cette 3e étape, plusieurs grimpeurs ont fait le déplacement, dont Emanuel Buchmann, Felix Grossschartner, Patrick Konrad (BORA-hansgrohe), Romain Bardet (Team DSM), George Bennett (UAE Team Emirates), Egan Bernal, Adam Yates (INEOS Grenadiers), Ivan Sosa (Movistar Team), Jakob Fuglsang (Israel-Premier Tech), Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), Pello Bilbao (Bahrain Victorious), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) ou encore Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost).

Quant aux Caleb Ewan (Lotto Soudal), Marco Haller (BORA-hansgrohe), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Fernando Gaviria, Alessandro Covi (UAE Team Emirates), Olav Kooij (Team Jumbo-Visma), Max Kanter (Movistar Team), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) et autre Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), ils chercheront à s'illustrer sur certaines étapes.

 

Les horaires de départ du prologue

16:43 MÜNSTERMANN Per (Saris Rouvy Sauerland Team)
16:44 THEILER Ole (Team Lotto - Kern Haus)
16:45 RASSMAN Frederik (Team Dauner | Akkon)
16:46 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma)
16:47 SOSA Iván Ramiro (Movistar Team)
16:48 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels - KTM)
16:49 EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost)
16:50 HELLEMOSE Asbjørn (Trek - Segafredo)
16:51 SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team)
16:52 KRETSCHY Moritz (Allemagne)
16:53 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)
16:54 UHLIG Henri (Alpecin-Deceuninck)
16:55 HOLMES Matthew (Lotto Soudal)
16:56 BAUHAUS Phil (Bahrain - Victorious)
16:57 BERWICK Sebastian (Israel - Premier Tech)
16:58 STORK Florian (Team DSM)
16:59 DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers)
17:00 KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:01 BYSTRØM Sven Erik (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:02 PALZER Anton (BORA - hansgrohe)
17:03 BORRESCH Julian (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:04 TARLTON Alexander (Team Lotto - Kern Haus)
17:05 MUNTON Byron (Team Dauner | Akkon)
17:06 VAN DER SANDE Tosh (Jumbo-Visma)
17:07 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
17:08 BOILEAU Alan (B&B Hotels - KTM)
17:09 RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost)
17:10 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek - Segafredo)
17:11 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team)
17:12 PETER Jannis (Allemagne)
17:13 BENNETT George (UAE Team Emirates)
17:14 THWAITES Scott (Alpecin-Deceuninck)
17:15 EWAN Caleb (Lotto Soudal)
17:16 PERNSTEINER Hermann (Bahrain - Victorious)
17:17 KOGUT Oded (Israel - Premier Tech)
17:18 NABERMAN Tim (Team DSM)
17:19 HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers)
17:20 VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:21 KRISTOFF Alexander (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:22 BUCHMANN Emanuel (BORA - hansgrohe)
17:23 STOCKMAN Abram (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:24 GESSNE Jakob (Team Lotto - Kern Haus)
17:25 DUCKERT Roman (Team Dauner | Akkon)
17:26 BOVEN Lars (Jumbo-Visma)
17:27 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)
17:28 JAUREGUI Quentin (B&B Hotels - KTM)
17:29 GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost)
17:30 PELLAUD Simon (Trek - Segafredo)
17:31 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team)
17:32 BENZ Pirmin (Allemagne)
17:33 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)
17:34 MARECZKO Jakub (Alpecin-Deceuninck)
17:35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal)
17:36 BILBAO Pello (Bahrain - Victorious)
17:37 GOLDSTEIN Edo (Israel - Premier Tech)
17:38 MAYRHOFER Marius (Team DSM)
17:39 YATES Adam (INEOS Grenadiers)
17:40 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
17:41 ZIMMERMANN Georg (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
17:42 GROSSSCHARTNE Felix (BORA - hansgrohe)
17:43 ADAMIETZ Johannes (Saris Rouvy Sauerland Team)
17:44 HUGGER Jan (Team Lotto - Kern Haus)
17:45 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (Team Dauner | Akkon)
17:46 KOOIJ Olav (Jumbo-Visma)
17:47 RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team)
17:48 LECROQ Jérémy (B&B Hotels - KTM)
17:49 QUINN Sean (EF Education-EasyPost)
17:50 GALLOPIN Tony (Trek - Segafredo)
17:51 BERTHET Clément (AG2R Citroën Team)
17:52 TEUTENBERG Tim Torn (Allemagne)
17:53 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
17:54 BAYER Tobias (Alpecin-Deceuninck)
17:55 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
17:56 HAUSSLER Heinrich (Bahrain - Victorious)
17:57 NIV Guy (Israel - Premier Tech)
17:58 DENZ Nico (Team DSM)
17:59 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)
18:00 VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:01 HUYS Laurens (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:02 KONRAD Patrick (BORA - hansgrohe)
18:03 STOCKMAN Michiel (Saris Rouvy Sauerland Team)
18:04 MEISEN Marcel (Team Lotto - Kern Haus)
18:05 URY Noé (Team Dauner | Akkon)
18:06 VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma)
18:07 HOLLMANN Juri (Movistar Team)
18:08 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels - KTM)
18:09 BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost)
18:10 MOLLEMA Bauke (Trek - Segafredo)
18:11 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team)
18:12 RAPP Jonas (Allemagne)
18:13 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)
18:14 KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck)
18:15 MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal)
18:16 MACIEJUK Filip (Bahrain - Victorious)
18:17 PICCOLI James (Israel - Premier Tech)
18:18 WELSFORD Sam (Team DSM)
18:19 TULETT Ben (INEOS Grenadiers)
18:20 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:21 PEÁK Barnabás (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:22 HALLER Marco (BORA - hansgrohe)
18:23 KNOLLE Jon (Saris Rouvy Sauerland Team)
18:24 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto - Kern Haus)
18:25 GEHRKE Paul (Team Dauner | Akkon)
18:26 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)
18:27 KANTER Max (Movistar Team)
18:28 HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels - KTM)
18:29 HEALY Ben (EF Education-EasyPost)
18:30 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek - Segafredo)
18:31 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team)
18:32 GESCHKE Simon (Allemagne)
18:33 GROS Felix (UAE Team Emirates)
18:34 BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck)
18:35 KLUGE Roger (Lotto Soudal)
18:36 MILAN Jonathan (Bahrain - Victorious)
18:37 HOLLENSTEIN Reto (Israel - Premier Tech)
18:38 BARDET Romain (Team DSM)
18:39 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)
18:40 LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team)
18:41 DELACROIX Théo (Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux)
18:42 POLITT Nils (BORA - hansgrohe)

 

La liste de départ

BORA-Hansgrohe

1 POLITT Nils

2 BUCHMANN Emanuel

3 GROSSSCHARTNER Felix

4 HALLER Marco

5 KONRAD Patrick

6 PALZER Anton

 

Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux

11 KRISTOFF Alexander

12 BYSTRØM Sven Erik

13 DELACROIX Théo

14 HUYS Laurens

15 PEÁK Barnabás

16 ZIMMERMANN Georg

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

21 JAKOBSEN Fabio

22 KNOX James

23 LAMPAERT Yves

24 SÉNÉCHAL Florian

25 VAN TRICHT Stan

26 VANSEVENANT Mauri

 

INEOS Grenadiers

31 YATES Adam

32 BERNAL Egan

33 DE PLUS Laurens

34 GANNA Filippo

35 HEIDUK Kim

36 TULETT Ben

 

Team DSM

41 BARDET Romain

42 DENZ Nico

43 MAYRHOFER Marius

44 NABERMAN Tim

45 STORK Florian

46 WELSFORD Sam

 

Israël-Premier Tech

51 PICCOLI James

52 BERWICK Sebastian

53 GOLDSTEIN Edo

54 HOLLENSTEIN Reto

55 NIV Guy

56 KOGUT Oded

 

Bahrain-Victorious

61 BILBAO Pello

62 BAUHAUS Phil

63 HAUSSLER Heinrich

64 MACIEJUK Filip

65 MILAN Jonathan

66 PERNSTEINER Hermann

 

Lotto Soudal

71 EWAN Caleb

72 HOLMES Matthew

73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

74 KLUGE Roger

75 MONIQUET Sylvain

76 VANHOUCKE Harm

 

Alpecin-Deceuninck

81 BALLERSTEDT Maurice

82 BAYER Tobias

83 KRIEGER Alexander

84 MARECZKO Jakub

85 THWAITES Scott

86 UHLIG Henri

 

UAE Team Emirates

91 GAVIRIA Fernando

92 BENNETT George

93 BJERG Mikkel

94 COVI Alessandro

95 FORMOLO Davide

96 GROß Felix

 

Allemagne

101 GESCHKE Simon

102 BENZ Pirmin

103 KRETSCHY Moritz

104 PETER Jannis

105 RAPP Jonas

106 TEUTENBERG Tim Torn

 

AG2R Citroën Team

111 VAN AVERMAET Greg

112 BERTHET Clément

113 BOUCHARD Geoffrey

114 CALMEJANE Lilian

115 NAESEN Lawrence

116 SCHÄR Michael

 

Trek-Segafredo

121 MOLLEMA Bauke

122 GALLOPIN Tony

123 GHEBREIGZABHIER Amanuel

124 HELLEMOSE Asbjørn

125 SKJELMOSE JENSEN Mattias

126 PELLAUD Simon

 

EF Education-EasyPost

131 BETTIOL Alberto

132 GUERREIRO Ruben

133 EIKING Odd Christian

134 HEALY Ben

135 QUINN Sean

136 RUTSCH Jonas

 

B&B Hotels KTM

141 SCHÖNBERGER Sebastian

142 BOILEAU Alan

143 CHEVALIER Maxime

144 HEIDEMANN Miguel

145 JAUREGUI Quentin

146 LECROQ Jérémy

 

Movistar Team

151 SOSA Iván Ramiro

152 HOLLMANN Juri

153 KANTER Max

154 PEDRERO Antonio

155 RODRÍGUEZ Óscar

156 RUBIO Einer Augusto

 

Jumbo-Visma

161 KOOIJ Olav

162 BOVEN Lars

163 FOSS Tobias

164 LEEMREIZE Gijs

165 VAN DER SANDE Tosh

166 VAN DIJKE Mick

 

Team Dauner / Akkon

171 RAßMANN Frederik

172 DUCKERT Roman

173 GEHRKE Paul

174 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian

175 MUNTON Byron

176 URY Noé

 

Team Lotto - Kern Haus

181 GEßNER Jakob

182 HUGGER Jan

183 HUPPERTZ Joshua

184 MEISEN Marcel

185 TARLTON Alexander

186 THEILER Ole

 

Saris Rouvy Sauerland Team

191 ADAMIETZ Johannes

192 BORRESCH Julian

193 KNOLLE Jon

194 MÜNSTERMANN Per

195 STOCKMAN Abram

196 STOCKMAN Michiel

 

Le profil des étapes

Mercredi 24 août - prologue : Weimar, 2,7 km (départ à 16h43, arrivée vers 18h45)


Jeudi 25 août - étape 1 : Weimar – Meiningen, 171,7 km (départ réel à 12h50, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Oberweissbach Burg (km 65,7 / 1ère catégorie) : 6,2 km à 5,9%
Masserberg (km 85,1 / 2e catégorie) : 5,2 km à 4,1%
Kühndorf (km 139,9 / 2e catégorie) : 2,9 km à 3,9%


Vendredi 26 août - étape 2 : Meiningen – Marbourg, 200,7 km (départ réel à 12h07, arrivée vers 16h50)

Ascensions répertoriées

Schwarzenborn (km 34,9 / 2e catégorie) : 1,2 km à 8,7%
Amöneburg (km 158,1 / 2e catégorie) : 1,4 km à 10%
Hasenkopf (km 178,7 / 2e catégorie) : 2 km à 7%
Marbach (km 187,9 / 2e catégorie) : 2,8 km à 4,8%


Samedi 27 août - étape 3 : Fribourg – Schauinsland, 148,9 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 17h45)

Ascensions répertoriées

Schelinger Hôhe (km 31 / 1ère catégorie) : 2,8 km à 7,6%
Texas Pass (km 37,1 / 2e catégorie) : 1,8 km à 7,9%
Luisenhôhe (km 135,3 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 7,4%
Schauinsland (km 148,9 / 1ère catégorie) : 11,6 km à 6,5%


Dimanche 28 août - étape 4 : Schiltach – Stuttgart, 186,6 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h45)

Ascensions répertoriées

Schömberg (km 13,3 / 1ère catégorie) : 2,9 km à 7,3%
Berneck (km 56,1 / 2e catégorie) : 2,7 km à 5,9%
Holzbronn (km 75,7 / 2e catégorie) : 4,7 km à 4,8%
Herdweg (km 159,5 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,1%
Herdweg (km 169,9 / 2e catégorie) : 1,4 km à 7,1%

 

Diffusion

L'Équipe Live : 17h mercredi, 16h samedi et 15h dimanche

La Chaîne L'Équipe : 13h40 jeudi, 14h40 vendredi

 

Le palmarès

Les récentes éditions

2021 : 1. Nils Politt (ALL)    2. Pascal Ackermann (ALL)    3. Alexander Kristoff (NOR)

2020 : édition annulée

2019 : 1. Jasper Stuyven (BEL)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Yves Lampaert (BEL)

2018 : 1. Matej Mohoric (SLV)    2. Nils Politt (ALL)    3. Maximilian Schachmann (ALL)

De 2008 à 2018, il n'y a eu aucune édition du Tour d'Allemagne. Les organisateurs et la Fédération allemande de cyclisme ont pris cette décision en raison des multiples affaires de dopage en cours dans le milieu du cyclisme à cette époque

 

Plus grand nombre de succès

2 : Jens Voigt (ALL / 2006, 2007)

 

Succès par pays

21 : Allemagne

3 : Belgique, Pays-Bas

2 : Italie, Espagne

1 : Kazakhstan, Etats-Unis, Australie, Slovénie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

13 : Erik Zabel (ALL)

9 : Heinz Müller (ALL), Hermann Schild (ALL)

7 : Erich Bautz (ALL)

6 : Günther Pankoke (ALL), Rudolf Wolke (ALL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:32 Cyclo-cross - CDM Fem van Empel : "J'ai pu élever mon niveau..." 15:15 Cyclo-cross - CDM Van der Poel vainqueur devant Van Aert, Pidcock 8e 14:59 Transfert Stefano Museeuw, fils de Johan, rejoint Go Sport-Roubaix 14:40 Transfert Chris Lawless quitte TotalEnergies et rejoint WiV SunGod 14:18 Omloop Het Nieuwsblad Une arrivée totalement inédite pour la course 13:59 Route Chris Froome : "Non, je n'ai pas encore dit mon dernier mot... " 13:48 Transfert Franck Bonnamour, proche de rejoindre la Team TotalEnergies ? 13:44 Matériel Niels Brouzes et Sorius: "Message à la grande famille du vélo" 13:30 Cyclo-cross - CDM Fem van Empel mate Puck Pieterse et s'impose à Anvers 13:19 Route L'équipe Trek-Segafredo a dévoilé ses nouveaux maillots pour 2023 13:00 Cyclo-cross - CDM LIVE VIDÉO : la manche Cyclo-cross avec #lequipeLIVE 12:51 Livre "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2022" à ne pas manquer ! 12:45 Cyclo-cross - CDM Mathieu van der Poel : "Je me sens un peu lourd..." 12:42 Route Marion Rousse a démissionné... quid du Tour de la Provence ? 12:40 Agenda Votre programme vélo de dimanche avec Van Aert et van der Poel 12:36 Transfert Victor Koretzky... direction l'équipe BORA-Hansgrohe ? 12:22 Média Si vous voulez rejoindre l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre ? 12:10 Ligue des champions Mathilde Gros en patronne ! Elle s'offre le général 12:05 Tirreno-Adriatico Une arrivée au sommet pour le Tirreno-Adriatico 2023 12:00 ITW/Le Mag Marc Fayet: "Le Tour du Finistère en danger ? On s'accroche"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-