Route - Point résultats et classements du Challenge Raymond Poulidor

Par Cyclism'Actu le 26/03/2024 à 10:53. Mis à jour le 28/03/2024 à 22:12.
Route  - Point résultats et classements du Challenge Raymond Poulidor
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Le bon week-end de Clément Izquierdo (AVC Aix). Avec pas moins de 5 épreuves, le Challenge Raymond Poulidor a été riche en rebondissements pour le suivi des classements. Tout d’abord Samedi, sur le Landivisiau GP Gilbert Bousquet, c’est l’Anglais Maximilian Cushway (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) qui s’est imposé devant le coureur du VC Rouen 76, Florentin Lecamus Lambert et son coéquipier Simon Millon. Ce résultat permet à l’équipe de Morbihan Adris Gwendal Oliveux de récolter 16 points sur cette manche bretonne et devient maintenant, l’équipe dauphine de Vendée U dans le classement par équipes de ce Challenge Raymond Poulidor.

Vidéo - Le Challenge Raymond Poulidor les 23, 24 et 25 mars 2024 !

Seulement 8 points séparent les Vendéens des Bretons, quant à l’AVC Aix, l’équipe provençale se positionne à la 3e place grâce aux belles performances de leur coureur Clément Izquierdo. Justement, ce dernier a été très à l’aise sur les routes d’Auvergne-Rhône-Alpes et a été battu de justesse samedi, sur le GP de St Etienne par un Alexis Guérin, membre de l’équipe continentale Philippe Wagner Bazin. Dimanche, c’est Victor Guernalec (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) qui s’est imposé dans la grande classique Annemasse-Bellegarde et Retour devant, à nouveau, Clément Izquierdo. Avec ces deux belles 2es places, le coureur Aixois vient de s’installer en leader du classement individuel au détriment de Benjamin Marais (Vendée U).

Enfin, il faudra noter la belle victoire au sprint du revenant Gauthier Navarro (Béziers Méditerranée Cyclisme) sur la classique du Sud-Ouest, Bordeaux-Saintes (Coupe de France N3) et celle d’Axel Chatelus, ce Lundi, sur le réputé GP de Cénac et St Julien (Dordogne) qui s’est imposé devant son compagnon Antoine Roussel, permettant à leur équipe de l’EC St Etienne Loire de faire une belle opération dans le classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor.

Prochaines manches :

Samedi 06/04/2024 : Tour de la Charente Limousine - Champagne Mouton (1.12) - Nouvelle Aquitaine

Dimanche 07/04/2024 : Prix de St Projet - La Rochefoucault en Angoumois (1.12) – Nouvelle Aquitaine

Dimanche 07/04/2024 : Redon-Redon (1.12) - Bretagne

Dimanche 07/04/2024 : GP Berra Immobilier (1.12) - Suisse

Dimanche 07/04/2024 : GP D'Is Sur Tille (1.12) – Bourgogne Franche Comté

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

 

Classement Individuel :

1 er           IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  40 Pts                                

2 ème       MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

3 ème       PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                                  

4 ème       GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  18 Pts                               

4 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                                   

4 ème       MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                              

7 ème       VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                                 

8 ème       COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                 

8 ème       GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                                

8 ème       THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                           

11 ème     LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  12 Pts                           

12 ème     BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

12 ème     BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                 

12 ème     CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                           

12 ème     CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  10 Pts                               

12 ème     CUSHWAY Maximilian  -  OC LOCMINE (4356009)  -  10 Pts                            

12 ème     FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

12 ème     GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

12 ème     JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                        

12 ème     LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                             

12 ème     LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                            

12 ème     MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

12 ème     MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

12 ème     MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

12 ème     NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                           

12 ème     POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

12 ème     SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                           

28 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                   

28 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

28 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                

28 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                

28 ème     LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                                  

28 ème     LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                  

28 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                          

28 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

28 ème     RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                         

28 ème     RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                               

28 ème     ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                         

28 ème     SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                              

40 ème     BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                            

40 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

40 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

40 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                   

40 ème     JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                                 

40 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

40 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

40 ème     MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                            

40 ème     MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                

40 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

40 ème     MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                                

40 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

40 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

53 ème     BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                

53 ème     BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                             

53 ème     DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

53 ème     DEUS Alexix  -  OCF TEAM LEGEND  -  4 Pts                             

53 ème     DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

53 ème     GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                  

53 ème     IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

53 ème     RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

53 ème     SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

53 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                                

63 ème     BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                            

63 ème     BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                            

63 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                              

63 ème     COSTEPLANE Aurelien  -  OCF TEAM LEGEND  -  2 Pts                         

63 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

63 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

63 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  2 Pts                                  

63 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts                               

63 ème     LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                                 

63 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

63 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

63 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

63 ème     RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                              

63 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts        

 

Classement par Equipes :          

1 ère         VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  58 Pts

2 ème       MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  50 Pts

3 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  46 Pts

4 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  38 Pts

5 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  32 Pts

6 ème       E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  28 Pts

6 ème       HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  28 Pts

8 ème       DINAN SPORT CYCLING  -  26 Pts

9 ème       V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  20 Pts

10 ème     BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  18 Pts

11 ème     CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  16 Pts

12 ème     BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts

12 ème     TEAM U CHARENTE MARITIME  -  10 Pts

14 ème     CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

14 ème     VC AVRANCHES  -  8 Pts

14 ème     VC ROUEN 76  -  8 Pts

17 ème     ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts

17 ème     OCF TEAM LEGEND  -  6 Pts

17 ème     PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

20 ème     SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

20 ème     UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

22 ème     AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

22 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts

22 ème     TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts

22 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts

22 ème     VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts   

 

Résultats :

Samedi 23 Mars 2024 - Landivisiau Prix Gilbert Bousquet - 1.12

1 er        Maximilian CUSHWAY - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  10 Pts

2 ème    Florentin LECAMUS-LAMBERT - VC ROUEN 76  -  8 Pts

3 ème    Simon MILLON - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  6 Pts

4 ème    Ilan LARMET - VC DINANNAIS  -  4 Pts

5 ème    Brendan LE CAM - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U  -  2 Pts

 

Samedi 23 Mars 2024 - Grand Prix Saint-Etienne-Loire - 1.12

1 er        Alexis GUÉRIN - PHILIPPE WAGNER-BAZIN  -  0 Pts

2 ème    Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE  -  8 Pts

3 ème    Noah BÖGLI - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts

4 ème    Julien MARIN - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  4 Pts

5 ème    Kane RICHARDS - AC BISONTINE  -  2 Pts

 

Dimanche 24 Mars 2024 - Bordeaux > Saintes - 3.56

1er         Gauthier NAVARRO - BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME  -  10 Pts

2ème     Maxime RENAULT - VC AVRANCHES  -  8 Pts

3ème     Alan MOULIN - PLOUAY CYCLING TEAM  -  6 Pts

4ème     David BOUTVILLE - SABLÉ SARTHE CYCLISME  -  4 Pts

5ème     Alexis BASIN - VC DOLOIS  -  2 Pts

 

Dimanche 24 Mars 2024 - Annemasse > Bellegarde et retour - 1.12

1 er        Victor GUERNALEC - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  10 Pts

2 ème    Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE  -  8 Pts

3 ème    Victor JEAN - VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts

4 ème    Thomas MORICHON - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  4 Pts

5 ème    Théo THOMAS - VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  2 Pts

 

Lundi 25 Mars 2024 - Grand Prix des Fêtes de Cénac et Saint-Julien - 1.12

1 er        Axel CHATELUS - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts

2 ème    Antoine ROUSSEL - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts

3 ème    Ben CHILTON - TEAM U CHARENTE MARITIME  -  6 Pts

4 ème    Alexis DEUS - OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts

5 ème    Aurélien COSTEPLANE - OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-