Route - Les résultats du Challenge Raymond Poulidor au Circuit Boussaquin

Par Cyclism'Actu le 24/04/2024 à 09:34. Mis à jour le 27/04/2024 à 16:10.
Route - Les résultats du Challenge Raymond Poulidor au Circuit Boussaquin
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Markus Pajur (EC Saint-Etienne Loire) en forme. Le coureur Estonien de Saint-Etienne, Markus Pajur s’est imposé lundi sur le réputé Circuit Boussaquin. Malgré la montée du col de Toulx-Sainte-Croix à plusieurs reprises, cette manche du Challenge Raymond Poulidor s’est terminée au sprint. Avec un plateau de bonne qualité, Markus Pajur remporte une très belle victoire en Limousin, devant Gustav Basson (CR4C Roanne), Simon Robin (VC Villefranche-Beaujolais) très en forme ce week-end, Nicolas Silliau (Hexagone-Corbas-Lyon-Métropole) et Corentin Dubois (Béziers-Méditerranée-Cyclisme).

Vidéo - Au 90e Circuit Boussaquin lundi 22 avril 2024 !

Evidemment Victor Papon (Paris-Cycliste-Olympique) reste le leader du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor et Vendée U conforte sa première place au classement par équipes. Par contre la victoire d’un stéphanois sur les routes creusoises, permet à son club de rentrer dans le Top 5 du Challenge Raymond Poulidor.

Si ce week-end une seule épreuve comptait pour le challenge, maintenant l’actualité cycliste va s’accélérer dans les prochains jours, avec une manche de la Coupe de France N1 et une classique en ligne UCI en classe 2 en Hauts de France. Il y aura donc beaucoup d’occasions pour de nombreux coureurs et d’équipes pour marquer des points dans ce challenge incontournable.

Prochaines manches du Challenge Raymond Poulidor : 

- Dimanche 30 Avril : le Chrono 47 (CLM par équipes – Coupe de France N1) et le Tour de la Somme (UCI 1.2)

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

 

Classement Individuel :

1er     PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  44 Pts                                

2e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  40 Pts                               

3e      LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  30 Pts                               

3e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

5e      CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                               

5e      GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  22 Pts                          

7e      LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                           

8e      HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                               

8e      MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                           

10e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                               

11e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                             

11e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                            

11e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                           

11e    SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  14 Pts                                   

11e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                        

16e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                  

17e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  12 Pts                                 

17e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                               

17e    LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  12 Pts                          

17e    THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  12 Pts                                   

21e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                                 

21e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                

21e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                        

21e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                         

21e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                        

21e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                                 

21e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                             

21e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                          

21e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

21e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

21e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                           

21e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

21e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

21e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

21e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                               

21e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                           

21e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                   

21e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                             

39e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                  

39e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts                          

39e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

39e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                

39e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

39e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                             

39e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                           

39e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                             

39e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                             

39e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                        

39e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                  

39e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                         

39e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                               

39e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                         

39e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                               

39e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                   

39e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                             

39e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts                            

57e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  6 Pts                                

57e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                          

57e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  6 Pts                         

57e    GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

57e    GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

57e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                               

57e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                               

57e    LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

57e    LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

57e    MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                         

57e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                              

57e    MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                                

57e    PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

57e    ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                            

57e    ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

57e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  6 Pts                           

57e    WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                             

74e    AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                         

74e    ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                                   

74e    BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                

74e    BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                         

74e    DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                             

74e    DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

74e    DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                           

74e    DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                          

74e    GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                

74e    IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

74e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

74e    RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                             

74e    SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

74e    SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                         

74e    SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                               

89e    BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                            

89e    CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

89e    COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                                  

89e    DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  -  2 Pts                         

89e    GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                               

89e    GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  2 Pts                        

89e    GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                              

89e    GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

89e    HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

89e    HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  2 Pts                                

89e    LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                                 

89e    PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                   

89e    POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

89e    PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                            

89e    PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

89e    RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                          

89e    STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                               

106e  LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  1 Pt                                 

 

Classement Equipes :

1er    VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  70 Pts

2e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  66 Pts

3e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  60 Pts

4e     AVC AIX EN PROVENCE  -  57 Pts

5e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  51 Pts

6e     DINAN SPORT CYCLING  -  48 Pts

7e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  40 Pts

8e     V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  36 Pts

9e     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  32 Pts

9e     TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

11e   ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  28 Pts

12e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

12e   VC ROUEN 76  -  26 Pts

14e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  22 Pts

15e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  20 Pts

16e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

16e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  12 Pts

18e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  10 Pts

18e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

20e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts

20e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

20e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

20e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

20e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

25e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

25e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

25e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

28e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

28e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

30e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

30e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts

30e   TEAM U LH  -  2 Pts

30e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

1er   Markus PAJUR - EC SAINT-ETIENNE LOIRE - 10 Pts

2e    Gustav BASSON - C.R.4 CHEMINS/ROANNE - 8 Pts

3e    Simon ROBIN - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 6 Pts

4e    Nicolas SILLIAU - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 4 Pts

5e    Corentin DUBOIS - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL - 2 Pts

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge. L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-