Route - Les cartes rebattues sur le Challenge Raymond Poulidor : les résultats

Par Cyclism'Actu le 30/04/2024 à 11:29. Mis à jour le 01/05/2024 à 12:13.
Route - Les cartes rebattues sur le Challenge Raymond Poulidor : les résultats
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Quand deux manches du Challenge Raymond Poulidor rebattent les cartes. Avec deux épreuves de haut niveau le dernier week-end d'avril 2024 (Chrono 47 – Coupe de France N1 et GP de la Somme UCI 1.2), il fallait s’attendre à des bouleversements sur le Challenge Raymond Poulidor.

Vidéo - Le point résultat Challenge Raymond Poulidor à la fin avril

Tout d’abord sur le Chrono 47, les Vendée U ont mis les pendules à l’heure sur ce contre-la-montre par équipes disputé en Lot-et-Garonne ce week-end. La formation Vendéenne a montré sa force collective devant les meilleures équipes nationales. En bouclant les 48 km du parcours tracé autour de Francescas en moins d’une heure, les hommes de Steven Laurent ont confirmé qu’ils étaient bien l’équipe spécialiste de cette discipline. Ils devancent dans l’ordre, le VC Rouen 76 et l’AVC Aix-en-Provence, dans cette manche de Coupe de France N1

Le classement du Chrono 47 a distribué des points importants qui permettent à ce jour, à Vendée U et au VC Rouen 76 d’être sur le podium du classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor. Et puis avec la 3e place de l’AVC Aix dans ce contre-la-montre par équipes, le Sudiste Clément Izquierdo reprend la place de leader du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor avec 52 points, devant celui qui revient en forme Benjamin Marais (Vendée U) – 50 points et Victor Papon (Paris Cycliste Olympique) avec 47 points. 

Mais la grosse performance sur le Challenge Raymond Poulidor ce week-end, vient du SCO Dijon qui a réalisé un véritable festival sur le GP de la Somme, épreuve UCI classe 1.2. Le club Bourguignon s’est imposé en la personne de Corentin Devroute qui a devancé au sprint l’expérimenté Kévin Le Cunff (VC Rouen 76) et le rapide sprinter Lyonnais Nicolas Silliau (Hexagone-Corbas Lyon Métropole). Mais la performance à retenir, est que le SCO Dijon a placé quatre coureurs dans le Top 15 de cette épreuve internationale, ce qui lui permet de repartir avec pas moins de 76 points. Ce résultat fait accéder le SCO Dijon à la 1ère place du classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor. Avec des épreuves de qualité, on voit bien que le Challenge Raymond Poulidor est très disputé tant sur le classement individuel que le classement par équipes.

Prochaines épreuves : 

Mercredi 1er Mai : Circuit Chatillonnais (1.12) – Bourgogne Franche Comté

Vendredi 3 au Dimanche 5 Mai : Circuit de Saône et Loire (2.12) – Bourgogne Franche Comté

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

 

Classement Individuel :

1e       IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  52 Pts                               

2e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                         

3e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  47 Pts                                

4e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                   

5e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  40 Pts                          

6e      HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                               

7e      LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                          

8e      LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                              

9e      FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                          

9e      GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                            

9e      LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  30 Pts                               

9e      MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

9e      POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                             

14e    GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  28 Pts                          

14e    THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  28 Pts                                   

16e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  24 Pts                                

17e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  22 Pts                              

17e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                               

19e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                          

19e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                           

21e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  19 Pts                               

22e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                           

23e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                               

23e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                              

23e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                                 

26e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                             

26e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  14 Pts                                   

26e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                            

26e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                             

26e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                           

26e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                        

32e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                  

32e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                             

34e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  12 Pts                                 

34e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

34e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                             

34e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                                 

34e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                                  

34e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                               

34e    NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                          

34e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                           

42e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                              

42e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                            

42e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

42e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

46e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                                 

46e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                

46e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                                 

46e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                        

46e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                         

46e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                        

46e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                                 

46e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                           

46e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                   

46e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

46e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                           

46e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                              

46e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                           

46e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                          

46e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

46e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

46e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                               

46e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                           

46e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                   

46e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

46e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                   

67e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                        

68e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                  

68e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts                          

68e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

68e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                             

68e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                         

68e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                   

68e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                        

68e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                              

68e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                   

68e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                         

68e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                               

68e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                          

68e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                   

68e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                         

68e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                               

68e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                   

68e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                   

68e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                             

68e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts                            

87e    SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                            

88e    AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                          

88e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                          

88e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                          

88e    GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

88e    GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

88e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                               

88e    LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

88e    LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

88e    LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                            

88e    MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                         

88e    MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                         

88e    MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                                

88e    PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

88e    PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                   

88e    ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                            

88e    ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

88e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  6 Pts                           

88e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                               

88e    WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                             

107e  MILLET Hugo  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  5 Pts                          

108e  AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                         

108e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                                   

108e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

108e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                

108e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                         

108e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                             

108e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

108e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                           

108e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                          

108e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                

108e  HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                          

108e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

108e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                   

108e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

108e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                          

108e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                             

108e  SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

108e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                         

108e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                          

108e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                               

128e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                                

128e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                        

130e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                            

130e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

130e  COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                                  

130e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                  

130e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                             

130e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                               

130e  GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  2 Pts                        

130e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                              

130e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

130e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

130e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

130e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                                 

130e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                        

130e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

130e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

130e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                            

130e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

130e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                          

130e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                               

149e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                          

149e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                        

149e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                        

149e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                  

149e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                                       

 

Classement Equipes :

1e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  116 Pts

2e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  90 Pts

3e     VC ROUEN 76  -  83 Pts

4e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  78 Pts

5e     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  70 Pts

6e     AVC AIX EN PROVENCE  -  69 Pts

7e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  62 Pts

8e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  51 Pts

9e     DINAN SPORT CYCLING  -  48 Pts

10e   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  44 Pts

11e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

12e   U.V.AUBE  -  31 Pts

13e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  28 Pts

13e   ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  28 Pts

15e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

16e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  20 Pts

16e   GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts

18e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  16 Pts

19e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

20e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  11 Pts

21e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts

22e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

22e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

22e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

22e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

27e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

27e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

27e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

30e   France MILITAIRE  -  5 Pts

31e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

31e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

33e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

33e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts

33e   TEAM U LH  -  2 Pts

33e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

Dimanche 28 Avril 2024 - Grand Prix de la Somme - ME 1.2

1e    Corentin DEVROUTE - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  40 Pts

2e    Kévin LE CUNFF - VC ROUEN 76  -  34 Pts

3e    Nicolas SILLIAU - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  28 Pts

4e    Gari LAGNET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  24 Pts

5e    Thibaud BRIDRON - GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts

6e    Ville MERLOV - MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE  -  0 Pt

7e    Célian PROTIN - UV AUBE  -  12 Pts

8e    Mathis BEURVILLE - UV AUBE  -  10 Pts

9e    Eliott LEVON - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts

10e  Justin DUCRET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  8 Pts

11e  Kylian SENICOURT - VC ROUEN 76  -  7 Pts

12e  Thibault AYACHE - UV AUBE  -  6 Pts

13e  Hugo MILLET - FRANCE MILITAIRE  -  5 Pts

14e  Lucas MAINGUENAUD - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  4 Pts

15e  Josh WHITEHEAD - UV AUBE  -  3 Pts

 

Dimanche 28 Avril 2024 - Chrono 47 – Coupe De France N1 - 3.54

1e    VENDEE U  -  20 Pts

2e    VC ROUEN 76  -  16 Pts

3e    AVC AIX-EN-PROVENCE  -  12 Pts

4e    HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts

5e    V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts

6e    BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts

7e    CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts

8e    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  3 Pts

9e    MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  2 Pts

10e  CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC  -  1 Pt

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge. L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-