Route - Le point du Challenge Raymond Poulidor avant les France chez Mangeas

Par Cyclism'Actu le 17/06/2024 à 10:24. Mis à jour le 19/06/2024 à 20:14.
Route - Le point du Challenge Raymond Poulidor avant les France chez Mangeas
Route
Photo : DR

Clément Izquierdo et l’AVC Aix-en-Provence en leaderships sur le Challlenge Raymond Poulidor. A moins d’une semaine des Championnats de France sur route, certains coureurs ont affiché leur état de forme.  Tout d’abord, sur la Sportbreizh Elite disputée samedi 15 juin, le Champion de Bretagne s'est imposé au sommet du Mont Saint-Michel de Brasparts sur cette édition 2024. Le coureur du Dinan S.C. s'est imposé devant les coureurs de Vendée U Clément Sanchez (Champion des Pays de Loire 2024) et Sam Maisonobe. Ce résultat permet au Breton de conforter sa place dans le Top 10 du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor. En forme depuis plusieurs semaines, Ilan Larmet sera un coureur à surveiller de près lors de la course en ligne des Championnats de France Elite

Vidéo - Daniel Mangeas, ses 50e et derniers France à domicile !

Autre épreuve majeure du calendrier national, le Tour du Nivernais-Morvan 2024 a été très disputé. Sur des parcours difficiles, de nombreux coureurs ont montré leurs qualités dans cette course par étapes de quatre jours. En premier lieu, Titouan Margueritat (Team Atria Montluçon-Cyclisme) s’est brillamment imposé sur la 1ère étape devant le professionnel de chez Van Rysel Roubaix, Maximilien Juillard. Sur la 2ème étape, le coureur du V.C. Rouen 76 Florentin Lecamus-Lambert a fait parler sa puissance en l’emportant à Château-Chinon. La 3ème étape de ce T.N.M. se disputait en contre-la-montre individuel et c’est le professionnel Samuel Leroux (Van Rysel Roubaix) qui l’emportait devant Yohann Simon (Dinan S.C.) et le leader du Challenge Raymond Poulidor, Clément Izquierdo (A.V.C. Aix-en-Provence). Ensuite, ce fût Mattis Lebeau (Charvieu-Chavagneux I.C.) qui s’imposait à Saint-Eloy lors de la 4ème étape. Enfin, la victoire sur l’ultime étape souriait au coureur de l’A.V.C. Aix-en-Provence, Emmanuel Houcou qui l’emportait au sprint à Decize. Concernant le classement général de ce Tour du Nivernais-Morvan, le Professionnel Samuel Leroux (Van Rysel Roubaix) s’imposait devant Killian Théot (V.C. Rouen 76) et Clément Izquierdo (A.V.C. Aix en Provence).

Cette très belle course à étapes élite amateur reconnue nationalement a permis de voir les coureurs en forme avant le grand rendez-vous de ce vendredi à Saint-Martin-de-Landelles, pour la course en ligne des Championnats de France. Quant au Challenge Raymond Poulidor, Clément Izquierdo conserve sa 1ère place au classement individuel au même titre que son club l’A.V.C. Aix-en-Provence sur le classement par équipes.

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

 

Classement Individuel :

1e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  104 Pts                         

2e      NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  75 Pts                        

3e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  62 Pts                                  

3e      THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  62 Pts                           

5e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                                  

5e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  50 Pts                             

7e      LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  49 Pts                           

8e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                  

9e      BLUM Elia  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  41 Pts                        

10e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  40 Pts                            

11e    GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  38 Pts                         

11e    HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                             

13e    LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                                 

13e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  36 Pts                                  

15e    LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                        

16e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  33 Pts                         

17e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

17e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

17e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  30 Pts                              

17e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

21e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  29 Pts                           

22e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  27 Pts                               

23e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                                 

23e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                        

25e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                           

26e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  23 Pts                         

27e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                          

28e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  21 Pts                                

28e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  21 Pts                         

30e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                                

30e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                        

32e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  19 Pts                                 

32e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  19 Pts                                 

34e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                               

34e    GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  18 Pts                              

34e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                        

37e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  17 Pts                          

38e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

39e    AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  15 Pts                               

39e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  15 Pts                        

41e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                           

41e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                           

41e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                          

41e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                                   

45e    CIALONE Alessio  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  13 Pts                        

45e    FOX Matthew  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  13 Pts                          

45e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                          

45e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                 

49e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                         

49e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                          

49e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

49e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                              

49e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                               

49e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  12 Pts                            

55e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  11 Pts                               

55e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

55e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

55e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                                   

55e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                        

55e    SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  11 Pts                                  

61e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

61e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                          

61e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

61e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                                   

61e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                                 

61e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                              

61e    COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts                                

61e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

61e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                

61e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

61e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

61e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                            

61e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                                   

61e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

61e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

61e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                          

61e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                  

61e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                 

61e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

61e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

81e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                                

81e    RENARD-HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  9 Pts                        

83e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                 

83e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

83e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                         

83e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

83e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                  

83e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                                

83e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                           

83e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

83e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                                 

83e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

83e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                        

83e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

83e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                               

83e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                          

83e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                

83e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                 

83e    SANCHEZ Clement  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  8 Pts                                   

83e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                         

83e    VIARDOT Mattéo  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                   

102e  MACE Marius  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  7 Pts                                  

102e  MAINGUENAUD Tom  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  7 Pts                                 

102e  SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                                  

105e  AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                             

105e  GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

105e  GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

105e  LA GRENADE Jérémie  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  6 Pts                           

105e  LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

105e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  6 Pts                            

105e  LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

105e  LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                           

105e  MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                                  

105e  MESSEL Kevin Andre Sandli  -  RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts                           

105e  MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                  

105e  MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                          

105e  PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                        

105e  PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                

105e  ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                         

105e  ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

105e  WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                          

122e  DAUSCHY Guillaume  -  CC NOGENT / OISE  -  5 Pts                                   

122e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  5 Pts                            

122e  JAMOT Julien  -  ES TORIGNI  -  5 Pts                                

122e  MILLET Hugo  -  France MILITAIRE  -  5 Pts                        

122e  ROBERT Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  5 Pts                               

127e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                             

127e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

127e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

127e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                                   

127e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                  

127e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                          

127e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

127e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                             

127e  GUEFVENEU Swann  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  4 Pts                                 

127e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

127e  KRAEMER Léo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts                                

127e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                  

127e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

127e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

127e  PLAMONDON Joel  -  TEAM N'SIDE  -  4 Pts                                  

127e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

127e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                                

127e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                           

127e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                          

146e  BLANC Arthur  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  3 Pts                         

146e  ERMENAULT Corentin  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  3 Pts                           

146e  HARDOUIN Louis  -  GUIDON CHALETTOIS  -  3 Pts                        

146e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                           

146e  LIARDET Arthur  -  TEAM N'SIDE  -  3 Pts                           

146e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  3 Pts                                 

146e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                             

153e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                                  

153e  CARPENTIER Florian  -  USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts                          

153e  CHATONNET Toby  -  VC ROUEN 76  -  2 Pts                                  

153e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

153e  CONSTANT Matteo  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts                        

153e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                 

153e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                           

153e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                           

153e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                                  

153e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

153e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

153e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

153e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                           

153e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                

153e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

153e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pt                         

153e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pt                              

153e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pt                          

153e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pt                            

172e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

172e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                

172e  HUCK Léandre  -  VC ROUEN 76  -  1 Pt                             

172e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

172e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt

 

Classement par Equipes :

1e     AVC AIX EN PROVENCE  -  195 Pts

2e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  174 Pts

3e     VC ROUEN 76  -  154 Pts

4e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  127 Pts

5e     ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  120 Pts

6e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  107 Pts

7e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  86 Pts

8e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  75 Pts

9e     DINAN SPORT CYCLING  -  74 Pts

10e   HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  73 Pts

11e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  53 Pts

12e   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  49 Pts

13e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  43 Pts

14e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  34 Pts

15e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  32 Pts

16e   U.V.AUBE  -  31 Pts

17e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

18e   GUIDON CHALETTOIS  -  23 Pts

19e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  19 Pts

20e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  16 Pts

21e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  11 Pts

23e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

23e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

23e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

23e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

27e   TEAM N'SIDE  -  7 Pts

27e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  7 Pts

29e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

29e   RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts

29e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

32e   CC NOGENT / OISE  -  5 Pts

32e   ES TORIGNI  -  5 Pts

32e   France MILITAIRE  -  5 Pts

32e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  5 Pts

36e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

36e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

36e   VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts

39e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

39e   TEAM U LH  -  2 Pts

39e   USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts

39e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts           

 

Résultats :

  Samedi 15 Juin 2024 - La Sportbreizh - 1.12

1e    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts

2e    Clément SANCHEZ - VENDÉE U  -  8 Pts

3e    Sam MAISONOBE - VENDÉE U  -  6 Pts

4e    Tom MAINGUENAUD - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U  -  4 Pts

5e    Jonas GEENS - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  2 Pts

 

  Jeudi 13 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Etape 1 - 2.12

1e    Titouan MARGUERITAT - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  5 Pts

2e    Maximilien JUILLARD - VAN RYSEL-ROUBAIX  -  0 Pt

3e    Baptiste POULARD - VC PAYS DE LOUDEAC  -  1 Pt

 

  Vendredi 14 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Etape 2 - 2.12

1e    Florentin LECAMUS-LAMBERT - VC ROUEN 76  -  5 Pts

2e    Arthur BLANC - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  3 Pt

3e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  1 Pt

 

  Samedi 15 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Etape 3 - 2.12

1e    Samuel LEROUX - VAN RYSEL-ROUBAIX  -  0 Pt

2e    Yohann SIMON - DINAN SPORT CYCLING  -  3 Pts

3e    Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE  -  1 Pt

 

  Samedi 15 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Etape 4 - 2.12

1e    Mattis LEBEAU - CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC  -  5 Pts

2e    Louis HARDOUIN - GUIDON CHALETTOIS  -  3 Pts

3e    Corentin DEVROUTE - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  1 Pt

 

  Dimanche 16 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Etape 5 - 2.12

1e  Emmanuel HOUCOU - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  5Pts

2e  Gustav BASSON - C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  3Pts

3e  Justin DUCRET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  1Pt

 

  Dimanche 16 Juin 2024 - Tour du Nivernais-Morvan - Classement général - 2.12

1e    Samuel LEROUX - VAN RYSEL-ROUBAIX  -  0 Pt

2e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  10 Pts

3e    Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE  -  8 Pts

4e    Titouan MARGUERITAT - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  6 Pts

5e    Yohann SIMON - DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts

6e    Maximilien JUILLARD - VAN RYSEL-ROUBAIX  -  0 Pt

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-