Route - Le Challenge Raymond Poulidor... en attendant l'Essor Breton

Par Cyclism'Actu le 06/05/2024 à 11:12. Mis à jour le 14/05/2024 à 15:05.
Route - Le Challenge Raymond Poulidor... en attendant l'Essor Breton
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Retour réussi pour le Circuit de Saône-et-Loire ! Le Challenge Raymond Poulidor est très heureux de voir le retour d’une grande épreuve par étapes dans le calendrier national élite FFC. En effet, sous la houlette de Gérard Desbouys et son équipe de bénévoles, le Circuit de Saône-et-Loire s’est déroulé ce week-end avec 3 étapes sur des terrains particulièrement propices aux coureurs offensifs. Avec 18 équipes au départ, le plateau de coureurs était particulièrement relevé. On savait que le lauréat 2024 serait un coureur avec d’énormes qualités au même titre que ceux qui se sont imposés dans cette épreuve qui, depuis sa création en 1927, a sacré de de très beaux champions tels que Robert Jankowski, Hennie Kuiper, Jacques Dumortier, Gérard Dessertenne, Vincent Lavenu, Jean- François Bernard, Franck Pineau, Thierry Barrault, Denis Leproux, Eric Drubay (double vainqueur), Ludovic Turpin, Marc Thévenin, Jérémie Dérangère (Triple lauréat), Nicolas Fritsch … entre autres.

Vidéo - Saint-Léonard-de-Noblat... la ville de Raymond Poulidor !

Sur la 1ère étape, Alexandre Jamet (EC St Etienne Loire) imposait sa puissance à Chardonnay. Le lendemain, c’est le coureur du CC Etupes, Henri-François Renard-Haquin qui remportait de bien belle manière l’étape de Charolles. Enfin, dans l’étape reine (avec la montée du Signal d’Uchon), le Champion d’Auvergne Rhône Alpes, Victor Guernalec (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) s’imposait dans les rues du Creusot. Mais le coureur le plus régulier de cette épreuve, c’était bien Alexandre Jamet qui conservait de bout en bout le maillot de leader malgré la menace du coureur Suisse Arnaud Tissières (Team Elite-Fondation).

Les belles performances d’Alexandre Jamet et de Victor Guernalec, leurs permettent de rentrer dans le Top 12 du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor, toujours dominé par Clément Izquierdo (AVC Aix-en-Provence). Concernant le classement par équipes du challenge, le SCO Dijon est toujours leader devant Vendée U et le VC Rouen 76 mais les bons résultats des coureurs stéphanois sur ce Circuit de Saône-et-Loire permettent à leur club de rentrer provisoirement dans le TOP 5 du Challenge Raymond Poulidor

Prochaines manches : 

- Jeudi 17 au lundi 20 mai : Essor Breton (Course à Etapes 2.12) – Bretagne

- Lundi 20 mai : Les Boucles Luneraysiennes (Course d’un jour 1.12) - Normandie

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

 

Classement Individuel :      

1e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  52 Pts                           

2e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                                  

3e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  48 Pts                                  

4e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  47 Pts                             

5e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                  

6e      GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  38 Pts                         

6e      HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                             

8e      LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                                  

9e      LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                        

10e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

10e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

10e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  30 Pts                              

10e    LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  30 Pts                          

10e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                                  

10e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

16e    THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  28 Pts                           

17e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  24 Pts                               

17e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  24 Pts                           

19e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  22 Pts                                 

19e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                          

21e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  21 Pts                         

22e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                                

22e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                        

24e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  19 Pts                                 

24e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  19 Pts                           

26e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                        

27e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

27e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

27e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                         

30e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  15 Pts                        

31e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                           

31e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                           

31e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                          

31e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                                   

35e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                          

35e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                 

37e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  12 Pts                               

37e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                         

37e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                          

37e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

37e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                              

37e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                          

37e    NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                        

37e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                               

45e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

45e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

45e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                                   

45e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                        

49e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                                

49e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

49e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                          

49e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

49e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                                   

49e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                                 

49e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                              

49e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

49e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                

49e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

49e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

49e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                            

49e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                                   

49e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

49e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                         

49e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

49e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                          

49e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                  

49e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                 

49e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

49e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

70e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                                

70e    RENARD-HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  9 Pts                        

72e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                 

72e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts                                

72e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

72e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                         

72e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

72e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                  

72e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                                

72e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                           

72e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

72e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                                 

72e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

72e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                        

72e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

72e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                               

72e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                          

72e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                

72e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                 

72e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                         

90e    SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                                  

91e    AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                              

91e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                                   

91e    GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

91e    GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

91e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                              

91e    LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

91e    LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

91e    LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                           

91e    MACE Marius  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  6 Pts                                  

91e    MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                                  

91e    MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                  

91e    MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                           

91e    PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                        

91e    PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                

91e    ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                         

91e    ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

91e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                              

91e    WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                          

109e  MILLET Hugo  -  France MILITAIRE  -  5 Pts                        

110e  AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                                 

110e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                             

110e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

110e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

110e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                                   

110e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                            

110e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                  

110e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                          

110e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

110e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                             

110e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

110e  KRAEMER Léo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts                                

110e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                  

110e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

110e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

110e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

110e  SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

110e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                                

110e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                           

110e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                          

130e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                           

130e  LIARDET Arthur  -  TEAM N'SIDE  -  3 Pts                           

130e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                             

133e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                                  

133e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

133e  CONSTANT Matteo  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts                        

133e  COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                                  

133e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                 

133e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                           

133e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                           

133e  GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  2 Pts                               

133e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                                  

133e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

133e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

133e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

133e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                           

133e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                

133e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

133e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

133e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                   

133e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

133e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                        

133e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

153e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

153e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                

153e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

153e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                             

153e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt   

 

Classement Equipes :    

1e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  140 Pts

2e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  90 Pts

3e     VC ROUEN 76  -  83 Pts

4e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  78 Pts

5e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  75 Pts

6e     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  70 Pts

7e     AVC AIX EN PROVENCE  -  69 Pts

8e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  62 Pts

9e     V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  49 Pts

10e   DINAN SPORT CYCLING  -  48 Pts

11e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  47 Pts

12e   ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  43 Pts

13e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

14e   U.V.AUBE  -  31 Pts

15e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

16e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  21 Pts

17e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  20 Pts

17e   GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts

19e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

20e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  11 Pts

21e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts

22e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

22e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

22e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

22e   VC AVRANCHES - 8 Pts

27e   PLOUAY CYCLING CLUB - 6 Pts

27e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

27e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

30e   France MILITAIRE  -  5 Pts

31e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

31e   UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4 Pts

31e   VCU SCHWENHEIM - 4 Pts

34e   TEAM N'SIDE - 3 Pts

35e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

35e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts

35e   TEAM U LH  -  2 Pts

35e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

Mercredi 1 Mai 2024 - Circuit du Chatillonnais - 1.12

1e    Justin DUCRET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 10 Pts

2e    Corentin DEVROUTE - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 8 Pts

3e    Marius MACÉ - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 6 Pts

4e    Léo KRAEMER - VCU SCHWENHEIM - 4 Pts

5e    Matteo CONSTANT - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts

 

Vendredi 3 Mai 2024 - Circuit de Saône-et-Loire - Etape 1 - 2.12

1e    Alexandre JAMET - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  5 Pts

2e    Arnaud TISSIÈRES - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  3 Pts

3e    Mael SORANZO - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  1 Pt

 

Samedi 4 Mai 2024 - Circuit de Saône-et-Loire - Etape 2 - 2.12

1e    Henri-François RENARD-HAQUIN - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  5 Pts

2e    Arthur LIARDET - TEAM N'SIDE - 3 Pts

3e    Victor GUERNALEC - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  1 Pt

 

Dimanche 5 Mai 2024 - Circuit de Saône-et-Loire - Etape 3 - 2.12

1e       Victor GUERNALEC - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  5 Pts

2e    Théo THOMAS - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  3 Pts

3e    Joris CHAUSSINAND - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  1 Pt

 

Dimanche 5 Mai 2024 - Circuit de Saône-et-Loire - Classement Général Final - 2.12

1e     Alexandre JAMET - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  12 Pts

2e    Arnaud TISSIÈRES - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts

3e    Joris CHAUSSINAND - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  8 Pts

4e    Mael SORANZO - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  6 Pts

5e    Victor GUERNALEC - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  4 Pts

6e    Théo THOMAS - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS2 Pts

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge. L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-