Route - Le Challenge Raymond Poulidor... le carton plein de Dinan et de Rouen

Par Cyclism'Actu le 01/07/2024 à 14:19

Route - Le Challenge Raymond Poulidor... le carton plein de Dinan et de Rouen
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Carton plein ce dernier week-end de juin 2024 pour le Dinan Sport-Cycling et le VC Rouen 76. Manche-Océan, 1ère épreuve du week-end du Challenge Raymond Poulidor, a connu une véritable réussite sportive. Tout d'abord, près de 160 coureurs ont pris le départ de cette grande classique bretonne. Après une magnifique course, c'est Axel Prod'homme (Dinan Sport-Cycling) qui a remporté, ce jour, la 57e édition de la classique Manche-Océan, disputée entre Corlay (Côtes-d’Armor) et Pluneret (Morbihan) sur une distance de 150,5 kilomètres. Il a devancé ses coéquipiers Ilan Larmet et Théo Lévêque et confirmant par la même occasion la domination de l'équipe dirigée par Claude Carlin. A noter que la 2ème place d'Ilan Larmet sur cette épreuve élite nationale, en récoltant 8 précieux points pour le Challenge Raymond Poulidor, lui permet d'être dans le haut de tableau du classement Individuel du challenge.

Vidéo - Raymond Poulidor a désormais sa statue... à Saint-Lary !

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

Autre épreuve du Challenge Raymond Poulidor avec les Boucles de l’Austreberthe :

Le protégé de Jean-Philippe Yon et de Pascal Carlot a remporté, ce dimanche, la 29ème édition des Boucles de l'Austreberthe-Grand Prix Groupama (Élite Nationale), disputée sur 157,1 kilomètres à Barentin (Seine-Maritime). En classant 3 hommes dans le top 5 de cette épreuve, le V.C. Rouen 76 capitalise des points importants qui les amènent ce soir à la deuxième place du classement par Equipes du Challenge Raymond Poulidor (174 points, à égalité avec le S.C.O. Dijon). En fait, en cette fin Juin, l'A.V.C. Aix-en-Provence reste le leader avec 195 points et Clément Izquierdo reste également à la 1ère place du classement Individuel.

Prochaines manches du challenge : 

Samedi 27 au lundi 29 Juillet : Kreizh Breizh Elites, course à étapes UCI 2.2

Mardi 30 Juillet : G.P. de Cours-la-Ville (1.12)

* Rappelons que le G.P. de Nogent-sur-Oise (UCI 1.2) initialement prévu le 7 Juillet sera décalé le 15 Septembre


 

Classement Individuel :

1e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  104 Pts                         

2e      NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  75 Pts                        

3e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  62 Pts                                  

3e      THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  62 Pts                           

5e      LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  57 Pts                           

6e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                                  

6e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  50 Pts                             

8e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                  

9e      BLUM Elia  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  41 Pts                        

10e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  40 Pts                            

11e    GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  38 Pts                         

11e    HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                             

13e    LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                                 

13e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  36 Pts                                  

15e    LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                        

16e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  33 Pts                         

17e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

17e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

17e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  30 Pts                              

17e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

21e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  29 Pts                           

22e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  27 Pts                               

23e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                                 

23e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                        

25e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  24 Pts                        

25e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                           

27e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  23 Pts                         

28e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                          

29e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  21 Pts                                

29e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  21 Pts                         

31e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                                

32e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  19 Pts                                 

32e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  19 Pts                                 

34e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                               

34e    GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  18 Pts                              

34e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                        

37e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  17 Pts                          

38e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

38e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  16 Pts                                   

38e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                             

41e    AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  15 Pts                               

41e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  15 Pts                        

43e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                           

43e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                           

43e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                          

43e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                                   

43e    VIARDOT Mattéo  -  VC ROUEN 76  -  14 Pts                                  

48e    CIALONE Alessio  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  13 Pts                        

48e    FOX Matthew  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  13 Pts                          

48e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                          

48e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                 

52e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                         

52e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                          

52e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

52e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                              

52e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                               

52e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  12 Pts                            

58e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  11 Pts                               

58e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

58e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

58e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                                   

58e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                        

58e    SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  11 Pts                                  

64e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

64e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                          

64e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

64e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                                   

64e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                                 

64e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                              

64e    COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts                                

64e    DELARUE Max  -  VC ROUEN 76  -  10 Pts                          

64e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

64e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                

64e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

64e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

64e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                            

64e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

64e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

64e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                          

64e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                  

64e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                 

64e    PROD'HOMME Axel  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                           

64e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

64e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

85e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                                

85e    RENARD-HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  9 Pts                        

87e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                 

87e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

87e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                         

87e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

87e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                  

87e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                                

87e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                           

87e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

87e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                                 

87e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                        

87e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

87e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                               

87e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                          

87e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                

87e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                 

87e    SANCHEZ Clement  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  8 Pts                                   

87e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                         

104e  MACE Marius  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  7 Pts                                  

104e  MAINGUENAUD Tom  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  7 Pts                                 

104e  MILLET Hugo  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  7 Pts                        

104e  SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                                  

108e  AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                             

108e  GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

108e  GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

108e  LA GRENADE Jérémie  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  6 Pts                           

108e  LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

108e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  6 Pts                            

108e  LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

108e  LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                           

108e  MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                                  

108e  MESSEL Kevin Andre Sandli  -  RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts                           

108e  MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                  

108e  MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                          

108e  PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                        

108e  PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                

108e  ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                         

108e  ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

108e  WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                          

125e  DAUSCHY Guillaume  -  CC NOGENT / OISE  -  5 Pts                                   

125e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  5 Pts                            

125e  HUCK Léandre  -  VC ROUEN 76  -  5 Pts                           

125e  JAMOT Julien  -  ES TORIGNI  -  5 Pts                                

125e  ROBERT Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  5 Pts                               

130e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                             

130e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

130e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

130e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                                   

130e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                  

130e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                          

130e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

130e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                             

130e  GUEFVENEU Swann  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  4 Pts                                 

130e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

130e  KRAEMER Léo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts                                

130e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                  

130e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

130e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

130e  PLAMONDON Joel  -  TEAM N'SIDE  -  4 Pts                                  

130e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

130e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                                

130e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                           

130e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                          

149e  BLANC Arthur  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  3 Pts                         

149e  ERMENAULT Corentin  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  3 Pts                           

149e  HARDOUIN Louis  -  GUIDON CHALETTOIS  -  3 Pts                        

149e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                           

149e  LIARDET Arthur  -  TEAM N'SIDE  -  3 Pts                           

149e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  3 Pts                                 

149e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                             

156e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                                  

156e  BIDEAU Ludovic  -  USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts                                

156e  CARPENTIER Florian  -  USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts                          

156e  CHATONNET Toby  -  VC ROUEN 76  -  2 Pts                                  

156e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

156e  CONSTANT Matteo  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts                        

156e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                 

156e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                           

156e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                           

156e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                                  

156e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

156e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

156e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

156e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                           

156e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                

156e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

156e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                   

156e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

156e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                        

156e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

176e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

176e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                

176e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

176e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                           

 

Classement par Equipes :

1e     AVC AIX EN PROVENCE  -  195 Pts

2e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  174 Pts

2e     VC ROUEN 76  -  174 Pts

4e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  127 Pts

5e     ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  120 Pts

6e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  111 Pts

7e     DINAN SPORT CYCLING  -  98 Pts

8e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  94 Pts

9e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  75 Pts

10e   HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  73 Pts

11e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  60 Pts

12e   V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  49 Pts

13e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  43 Pts

14e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  34 Pts

15e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  32 Pts

16e   U.V.AUBE  -  31 Pts

17e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

18e   GUIDON CHALETTOIS  -  23 Pts

19e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  19 Pts

20e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  16 Pts

21e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  11 Pts

23e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

23e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

23e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

23e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

27e   TEAM N'SIDE  -  7 Pts

27e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  7 Pts

29e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

29e   RINGERIKSKRAFT  -  6 Pts

29e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

32e   CC NOGENT / OISE  -  5 Pts

32e   ES TORIGNI  -  5 Pts

32e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  5 Pts

35e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

35e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

35e   USSA PAVILLY BARENTIN  -  4 Pts

35e   VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts

39e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

39e   TEAM U LH  -  2 Pts

39e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats:

  Dimanche 30 Juin 2024 - Manche > Océan - 1.12

1e    Axel PROD'HOMME - DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts

2e    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts

3e    Théo LEVEQUE - DINAN SPORT CYCLING  -  6 Pts

4e    Henry LAWTON - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  4 Pts

5e    Hugo MILLET - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  2 Pts

 

  Dimanche 30 Juin 2024 - Boucles de l'Austreberthe - 1.12

1e    Max DELARUE - VC ROUEN 76  -  10 Pts

2e    Elyes PLENEL JOBARD - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts

3e    Mattéo VIARDOT - VC ROUEN 76  -  6 Pts

4e    Léandre HUCK - VC ROUEN 76  -  4 Pts

5e    Ludovic BIDEAU - USSA PAVILLY BARENTIN  -  2 Pts

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

01:08 Tour de France Pour un an, 9,99 euros, Cyclism'Actu sans pub et sans pop up 00:51 Tour de France Adrie van der Poel : "Mathieu à Paris 2024, je suis confiant" 00:49 Tour de France Sandy Dujardin : "J'espère revenir sur le Tour sans fracture" 00:38 Tour de France Patrick McQuaid : "Le vélo, l'un des sports les plus propres" 00:20 Tour de France La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme, c'est ici 00:03 Tour de France Philippe Gilbert : "ASO s'il vous plait... pour Evenepoel !" 21/07 Tour de France Les vidéos du Tour à voir et revoir via Youtube Cyclism'Actu 21/07 Tour de France Julien Jurdie : "Des doutes ? Je fais confiance à Pogacar" 21/07 Tour de France Tom Steels : "Evenepoel est fait pour le Tour, il l'a montré" 21/07 Tour de France Gianetti : "Le doublé Giro-Tour... Pogacar est un phénomène" 21/07 Tour de France Tadej Pogacar : "La plus belle époque de l'histoire du vélo" 21/07 Tour de France Biniam Girmay : "L'impression de planer, c'est merveilleux" 21/07 Tour de France Richard Carapaz : "Très fier de pouvoir ramener ce maillot" 21/07 Tour de France Matxin Fernandez : "Tadej Pogacar, il bat tous les records" 21/07 Tour de France Emmanuel Hubert : "Gagner sur le Tour, ça classe une équipe" 21/07 Tour de France Jonas Vingegaard : "Tadej Pogacar était toujours meilleur..." 21/07 Tour de France Tiesj Benoot : "C'est incroyable ce qu'a fait Vingegaard" 21/07 Tour du Val d'Aoste Pablo Torres la 5e étape, Jarno Widar fait le doublé 21/07 Tour de France Remco Evenepoel : "Il y a un gros écart avec Pogacar mais..." 21/07 Tour de France Vincent Lavenu : "Les objectifs n'ont pas été atteints"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Lorsqu'il évolue à ce niveau, Tadej Pogacar est-il imbattable sur un Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-