Route - Challenge Raymond Poulidor Hommes... avec les cartes rebattues

Par Cyclism'Actu le 28/03/2023 à 09:43. Mis à jour le 30/03/2023 à 07:00.
Route - Challenge Raymond Poulidor Hommes... avec les cartes rebattues
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

On rebat les cartes en cette fin mars. Trois épreuves du Challenge Raymond Poulidor Hommes se sont déroulées le week-end dernier. Tout d’abord, avec le traditionnel Landivisiau Prix Gilbert Bousquet (Bretagne) disputé samedi sur un difficile circuit, c’est le coureur corrézien Mickaël Guichard (Morbihan Fybolia GOA), vainqueur à plusieurs reprises l’an passé, qui s’est imposé devant un plateau très relevé où l’on retrouvait dans le TOP 5 : Guérand Le Pennec (VC Pays de Loudéac), Ilan Larmet (Dinan Sport Cycling), Johan Le Bon (UC Briochine) et Florian Dauphin (Créa’tuel Marie Morin U). Le même jour, le GP de St Etienne Loire accueillait également un prestigieux plateau. C’est au sprint que se jouait la victoire. Rémi Capron (VC Villefranche Beaujolais) l’emportait devant le rapide coureur du VC Rouen, Alan Boileau et Gwen Leclainche (Philippe Wagner Cycling), très en forme depuis le début de la saison. Dimanche, sur les routes bretonnes des Boucles Guégonnaises, le public a assisté à un beau doublé des coureurs de Morbihan Fybolia GOA avec la victoire de Jocelyn Baguelin devant son compagnon Pierre Thierry.

Vidéo - Mangeas nous raconte Mathieu Van der Poel & Raymond Poulidor

Avec ses différents résultats, le classement individuel devient très intéressant puisque Lucas Boniface (qui n’a pas marqué de points durant le mois de mars) se voit menacé par un rapproché de plusieurs coureurs : Antoine Devanne (Team LMP La Roche Vendée) et Florian Dauphin (Créa’ctuel Marie Morin) revenant à seulement 2 petits points. Derrière d’autres coureurs sont également en embuscade. Sur le Classement par équipes, les Vendée U restent leader mais depuis plusieurs semaines stagnent dans ce classement. Là aussi, les équipes Morbihan Fybolia GOA et de Créa’ctuel Marie Morin entament une belle remontée. Quant à Titouan Fontaine, il reste l’indiscutable leader du classement U19. Maintenant pour ce Challenge Raymond Poulidor, place aux épreuves d’avril ! Prochains RDV pour le Challenge Hommes Raymond Poulidor :

  • Samedi 1er et Dimanche 2 Avril : Boucle de l’Artois (Hauts de France)

  • Samedi 1er Avril : le CLM de Cintegabelle (Occitanie)

  • Dimanche 2 Avril : le GP de Cintegabelle (Occitanie) et le Prix de St Projet (Nouvelle Aquitaine)

  • Lundi 3 Avril : GP de Cénac et St Julien (Nouvelle Aquitaine)

 

Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI

 

Classement Individuel :

1 er               BONIFACE Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  36Pts

2 ème           DAUPHIN Florian  -  CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22  -  34Pts

2 ème           DEVANNE Antoine  -  TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME  -  34Pts

4 ème           THIERRY Pierre  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  33Pts

5 ème           VADIC Baptiste  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  32Pts

6 ème           BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  30Pts

7 ème           KNIGHT Oliver  -  A.V.C.AIX EN PROVENCE  -  28Pts

8 ème           LECLAINCHE Gwen  -  PHILIPPE WAGNER CYCLING  -  26Pts

9 ème           POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  24Pts

10 ème         MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  21Pts

11 ème         FONTAINE Titouan  -  V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  20Pts

11 ème         GEORGE Alfred  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  20Pts

11 ème         THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  20Pts

14 ème         CAPRON Rémi  -  V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  18Pts

14 ème         COTARD Théo  -  CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22  -  18Pts

16 ème         SAINT GUILHEM Thibaud  -  A.V.C.AIX EN PROVENCE  -  16Pts

16 ème         VAN GUCHT Sten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  16Pts

18 ème         RACAULT Ronan  -  GUIDON CHALETTOIS  -  14Pts

19 ème         TAPIZ Hugo  -  VC LA POMME MARSEILLE  -  12Pts

20 ème         CIALONE Alessio  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10Pts

20 ème         COWAN Quentin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10Pts

20 ème         GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10Pts

20 ème         GOUGEARD Alexis  -  VC ROUEN 76  -  10Pts

20 ème         GUICHARD Mickaël  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  10Pts

20 ème         MAFFEIS Dany  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  10Pts

20 ème         MARTINEZ Yannick  -  TEAM ATRIA-VS GERZATOIS  -  10Pts

27 ème         LABROSSE Jordan  -  CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM  -  9Pts

28 ème         BOILEAU Alan  -  VC ROUEN 76  -  8Pts

28 ème         CHARDON Johan  -  LES SABLES VENDEE CYCLISME  -  8Pts

28 ème         COSS Loris  -  CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C.  -  8Pts

28 ème         DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         GLOT Raphael  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         KONIJN Alexander  -  A.V.C.AIX EN PROVENCE  -  8Pts

28 ème         LAPIERRE Louis  -  OCEANE TOP 16  -  8Pts

28 ème         LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         LE PAGE Samuel  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         LE PENNEC Guerand  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  8Pts

28 ème         MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  8Pts

28 ème         MILLON Simon  -  GUIDON CHALETTOIS  -  8Pts

28 ème         PIJOURLET Louis  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  8Pts

28 ème         SAILLENFEST Léo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         THARRUT Killian  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         TUAUDEN Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8Pts

28 ème         VEISTROFFER Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  8Pts

46 ème         GIULIANO Dario  -  CD HAUTE GARONNE  -  7Pts

46 ème         VERSCHUREN Killian  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  7Pts

48 ème         BARBER Farley  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  6Pts

48 ème         BESNIER Erwan  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         DELALANDE Basile  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         GLON Gaelig  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         GUERN Ilan  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         JOLLY Maxime  -  MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  6Pts

48 ème         LANGELLA Lilian  -  OCEANE TOP 16  -  6Pts

48 ème         LAWTON Henry  -  CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM  -  6Pts

48 ème         MAINGUENAUD Lucas  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  6Pts

48 ème         MENANT Théo  -  TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME  -  6Pts

48 ème         RIDEL Damien  -  MAYENNE - V and B - MONBANA  -  6Pts

48 ème         ROUSSEL Antoine  -  V.C. VAULX EN VELIN  -  6Pts

48 ème         TJOTTA Martin  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6Pts

62 ème         PICARD Paul  -  CC MARMANDAIS  -  5Pts

62 ème         ZAHEM Maël  -  TEAM AVESNOIS  -  5Pts

64 ème         BREUILLARD Nicolas  -  A.V.C.AIX EN PROVENCE  -  4Pts

64 ème         CARISEY Clément  -  CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C.  -  4Pts

64 ème         CHATILA BRUNOTTE Antonin  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         CHAUSSINAND Joris  -  CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM  -  4Pts

64 ème         COSTEPLANE Aurélien  -  V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  4Pts

64 ème         FINCKBOHNER Anaël  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         GABRIEL Timothé  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         HOUCKE Killyan  -  CC NOGENT / OISE  -  4Pts

64 ème         LE BON Johan  -  UC BRIOCHINE BLEU MERCURE  -  4Pts

64 ème         LE CUNFF Kevin  -  DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  -  4Pts

64 ème         LE GALUDEC Louis  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4Pts

64 ème         MAIRE Adrien  -  A.V.C.AIX EN PROVENCE  -  4Pts

64 ème         MARCHAND Elouan  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         MEYERS Charel  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         PASLIER Samuel  -  CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

64 ème         PEATFIELD Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  4Pts

64 ème         PEATFIELD Isaac  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

64 ème         PIERRE Eliott  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  4Pts

64 ème         POIRIER Clément  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  4Pts

64 ème         RULLIER Hans  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  4Pts

64 ème         SOUCHON Antonin  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  4Pts

64 ème         THIROTEL Hugo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

86 ème         AVADANIAN Lucas  -  V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  3Pts

86 ème         PRIGENT Gaël  -  CM AUBERVILLIERS 93  -  3Pts

88 ème         ANDRE Gaspard  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  2Pts

88 ème         BAILEY Charles  -  PHILIPPE WAGNER CYCLING  -  2Pts

88 ème         BODARD Damien  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  2Pts

88 ème         BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  2Pts

88 ème         CORDELIER Matthieu  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  2Pts

88 ème         FILLION Erwann  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  2Pts

88 ème         FOUCHER Esteban  -  UC NANTES ATLANTIQUE  -  2Pts

88 ème         GUERINEL Mathis  -  VC ESSONNE ETAMPES  -  2Pts

88 ème         JEAN Victor  -  CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM  -  2Pts

88 ème         LEVEQUE Theo  -  SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  2Pts

88 ème         MASSA Dylan  -  VC LA POMME MARSEILLE  -  2Pts

88 ème         MEYER Robin  -  GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  -  2Pts

88 ème         SAGNIER Théo  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  2Pts

101 ème       BARUSSEAU Mathéo  -  UV LIMOGES - TEAM U87  -  1Pts

101 ème       CHARTEAU Diego  -  CREF PAYS DE LOIRE  -  1Pts

101 ème       DARMIGNY Tom  -  ASPTT DIJON  -  1Pts

 

Classement U19 :

1 er           FONTAINE   Titouan  -  V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  20Pts

2 ème      TAPIZ   Hugo  -  VC LA POMME MARSEILLE  -  12Pts

3 ème      CHARDON   Johan  -  LES SABLES VENDEE CYCLISME  -  8Pts

4 ème      GIULIANO   Dario  -  CD HAUTE GARONNE  -  7Pts

5 ème      PICARD   Paul  -  CC MARMANDAIS  -  5Pts

5 ème      ZAHEM   Maël  -  TEAM AVESNOIS  -  5Pts

7 ème      PRIGENT   Gaël  -  CM AUBERVILLIERS 93  -  3Pts

8 ème      FOUCHER   Esteban  -  UC NANTES ATLANTIQUE  -  2Pts

8 ème      GUERINEL   Mathis  -  VC ESSONNE ETAMPES  -  2Pts

8 ème      MASSA   Dylan  -  VC LA POMME MARSEILLE  -  2Pts

11 ème    BARUSSEAU   Mathéo  -  UV LIMOGES - TEAM U87  -  1Pts

11 ème    CHARTEAU   Diego  -  CREF PAYS DE LOIRE  -  1Pts

11 ème    DARMIGNY   Tom  -  ASPTT DIJON  -  1Pts

 

Classement Equipes :

1 ère       VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE  -  131Pts

2 ème     MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  79Pts

3 ème     CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U 22  -  72Pts

4 ème     A.V.C. AIX EN PROVENCE  -  60Pts

5 ème     V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  41Pts

6 ème     TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME  -  40Pts

7 ème     VC ROUEN 76  -  38Pts

8 ème     GUIDON CHALETTOIS  -  34Pts

9 ème     PHILIPPE WAGNER CYCLING  -  30Pts

10 ème   VC PAYS DE LOUDEAC  -  23Pts

11 ème   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  22Pts

12 ème   CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM  -  21Pts

13 ème   DINAN SPORT CYCLING  -  16Pts

13 ème   SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON  -  16Pts

15 ème   OCEANE TOP 16  -  14Pts

15 ème   V.C. VAULX EN VELIN  -  14Pts

15 ème   VC LA POMME MARSEILLE  -  14Pts

18 ème   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  12Pts

18 ème   PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  12Pts

20 ème   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  10Pts

21 ème   LES SABLES VENDEE CYCLISME  -  8Pts

22 ème   DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS  -  6Pts

22 ème   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  -  6Pts

22 ème   MAYENNE - V and B - MONBANA  -  6Pts

25 ème   CC MARMANDAIS  -  5Pts

25 ème   TEAM AVESNOIS  -  5Pts

27 ème   CC NOGENT / OISE  -  4Pts

27 ème   CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C.  -  4Pts

27 ème   CORBAS LYON METROPOLE  -  4Pts

27 ème   OCF TEAM LEGEND WHEELS  -  4Pts

27 ème   TEAM 31 JOLLY CYCLES U19  -  4Pts

27 ème   UC BRIOCHINE BLEU MERCURE  -  4Pts

27 ème   VCU SCHWENHEIM  -  4Pts

34 ème   CD HAUTE GARONNE  -  3Pts

34 ème   CM AUBERVILLIERS 93  -  3Pts

36 ème   E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  2Pts

36 ème   UC NANTES ATLANTIQUE  -  2Pts

36 ème   VC ESSONNE ETAMPES  -  2Pts

39 ème   ASPTT DIJON  -  1Pts

39 ème   CREF PAYS DE LOIRE  -  1Pts

39 ème   UV LIMOGES - TEAM U87  -  1Pts

 

Résultats :

Samedi 25 Mars 2023 - Landivisiau Prix Gilbert Bousquet - 1.12

1 er           Mickaël GUICHARD - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  10Pts

2 ème       Guérand LE PENNEC - VC PAYS DE LOUDEAC  -  8Pts

3 ème       Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  6Pts

4 ème       Johan LE BON - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE  -  4Pts

5 ème       Florian DAUPHIN - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22  -  2Pts

 

Samedi 25 Mars 2023 - Grand prix Saint-Etienne-Loire - 1.12

1 er           Rémi CAPRON - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10Pts

2 ème       Alan BOILEAU - VC ROUEN 76  -  8Pts

3 ème       Gwen LECLAINCHE - PHILIPPE WAGNER CYCLING  -  6Pts

4 ème       Nicolas BREUILLARD - A.V.C. AIX EN PROVENCE  -  4Pts

5 ème       Clément CARISEY - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C.  -  2Pts

 

Dimanche 26 Mars 2023 - Boucles Guégonnaise - 1.12

1 er           Jocely BAGUELIN - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  10Pts

2 ème       Pierre THIERRY - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE  -  8Pts

3 ème       Florian DAUPHIN - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22  -  6Pts

4 ème       Antoine DEVANNE - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME  -  4Pts

5 ème       Killian THEOT - VC ROUEN 76  -  2Pts

 

Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI

 

Mise à jour des classements et communiqué :

Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et le ROCC Amateur fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. L’actualité du Challenge Raymond Poulidor pourra être suivie sur les réseaux sociaux et la page Facebook. "Le Challenge Raymond Poulidor, c'est en 2023, un Challenge hommes et un Challenge dames, avec sur toute la France 112 épreuves pour les hommes et 35 épreuves pour les dames, explique Alain Baniel, président du KBE & ROCC AmateurLa caractéristique fondamentale sera que les hommes et les dames auront les mêmes Prix et surtout, l'ambition de ce Challenge Raymond Poulidor est "d’aider nos amis organisateurs dans leur construction, bien difficile de leurs épreuves" comme le précise Alain Baniel, président du KBE & ROCC Amateur. "Le fait de pouvoir mettre en avant le nom de Raymond Poulidor peut être un facteur valorisant. Nous avons eu l’autorisation d’utiliser le nom de Raymond Poulidor grâce à l’ARPAD (Association des Amis de Raymond POULIDOR et de André DUFRAISSE). Les organisateurs sont des adhérents du ROCC (Rassemblement des Organisateurs de Courses Cyclistes)." 

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2023 (Hommes et dames)

3 CLASSEMENTS OFFICIELS, Dames et Hommes avec les mêmes Prix.

- Individuel (lle)

- Jeunes (- de 19 ans)

 

Remise des prix et Cérémonie : 

La Cérémonie Officielle se déroulera à Nantes le Vendredi 13 Octobre à la suite de l’assemblée générale du ROCC Amateur. Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge. Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI.

 

Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Hommes 2023

11/02/2023 1.12 National CHALLANS

12/02/2023 1.12 National SAINT JEAN DE MONTS

12/02/2023 1.12 National TROPHÉE DE L’ESSOR

14/02/2023 1.12 National SÈVREMONT (SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE)

16/02/2023 1.12 National SAINT GEORGES DE POINTINDOUX

18/02/2023 1.12 National MONTAIGU

18/02/2023 3.54 National GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – COUPE DE FRANCE N1 #1

19/02/2023 1.12 National SAINT HILAIRE DE RIEZ

26/02/2023 1.12 National 85ÈME VALLÉE DE LA LOIRE

26/02/2023 1.12 National CIRCUIT DE LA VALLÉE DU BÉDAT

05/03/2023 1.14 National Juniors 21ÈME TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT

05/03/2023 1.12 National ST HILAIRE LA TREILLE

11/03/2023 1.12 National LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

12/03/2023 1.12 National GP de BUXEROLLES

12/03/2023 1.14 National Juniors BOUCLES DE SEINE-ET-MARNE – SOUVENIR BERNARD MAILLET

19/03/2023 3.54 National BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N1 #2

19/03/2023 MJ 1.1 International Juniors LA BERNAUDEAU JUNIORS

25/03/2023 1.12 National LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET (EX: PRIX GILBERT BOUSQUET)

25/03/2023 1.12 National GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE

26/03/2023 1.12 National BOUCLES GUÉGONNAISES

01/04/2023 1.12 National CONTRE LA MONTRE DE CINTEGABELLE

01/04 AU 02/04/2023 2.12 National BOUCLE DE L’ARTOIS

02/04/2023 1.12 National 4ÈME PRIX DE SAINT PROJET À LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS

02/04/2023 1.12 National GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE – EPREUVE EN LIGNE

03/04/2023 1.12 National 70ÈME GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

06/04 AU 09/04/2023 ME 2.2 International CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL

09/04/2023 1.12 National 61ÈME REDON-REDON

09/04/2023 1.12 National ROUGEOT CLASSIQUE (EX : DIJON-AUXONNE-DIJON

10/04/2023 1.12 National 92ÈME GRAND PRIX DE VOUGY

12/04 AU 16/04/2023 ME 2.2 International TOUR DU LOIR-ET-CHER

15/04/2023 1.12 National LA GAINSBARRE

16/04/2023 1.12 National LA GISLARD (EX: ST-SAUVEUR-LENDELIN – PRIX SOUVENIR ANDRÉ GISLARD)

24/04/2023 1.12 National CIRCUIT BOUSSAQUIN

25/04 AU 01/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE

30/04/2023 3.54 National CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 #3

01/05/2023 1.12 National MAGGIONI CLASSIQUE – CHÂTILLON / DIJON

05/05 AU 07/05/2023 3.58 National LES BOUCLES DE LA CHARENTE MARITIME – COUPE DE FRANCE N2 #2

06/05 AU 07/05/2023 2.14 National Juniors 19ÈME TOUR DU PAYS D’OLLIERGUES

07/05/2023 MU 1.2U International PARIS-ROUBAIX ESPOIRS

11/05 AU 14/05/2023 2.12 National 58 ÈME TOUR DE LA MANCHE

12/05 AU 14/05/2023 2.12 National TOUR DU LOIRET – SOUVENIR R. GRUBER

18/05 AU 21/05/2023 2.12 National ESSOR BRETON

21/05/2023 1.12 National TOUR DU PAYS LIONNAIS

25/05 AU 28/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE LA MIRABELLE (EX: TOUR DU PIÉMONT VOSGIEN)

26/05 AU 28/05/2023 2.12 National TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE

27/05/2023 1.12 National LA DURTORCCHA

28/05/2023 1.12 National CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS

01/06 AU 04/06/2023 ME 2.2 International 68ÈME RONDE DE L’OISE

09/06 AU 11/06/2023 2.12 National LA ROUTE VENDÉENNE

15/06 AU 18/06/2023 2.12 National TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

16/06 AU 18/06/2023 2.12 National LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

22/06/2023 3.41 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM ELITE AMATEURS

24/06/2023 3.49 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE ELITE AMATEURS

30/06 AU 02/07/2023 2.12 National 34 ÈME TOUR DU PAYS ROANNAIS

01/07/2023 3.57 National 3ÈME GRAND PRIX DE LA SOLOGNE DES ETANGS – COUPE DE FRANCE N3 #2

02/07/2023 2.12 National MANCHE OCÉAN

02/07/2023 1.14 National Juniors LA CANTONALE

07/07 AU 09/07/2023 2.12 National TOUR DE LA CÔTE D’OR

08/07/2023 ME 1.2 International LA MAURIENNE CLASSIC

09/07/2023 ME 1.2 International 77ÈME GRAND PRIX INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT-SUR-OISE

13/07 AU 16/07/2023 2.12 National TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES – MAGASINS ‘U’

14/07 AU 16/07/2023 2.14 National Juniors LA SPORTBREIZH U19

25/07/2023 1.12 National 93ÈME GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

28/07 AU 31/07/2023 ME 2.2 International KREIZ BREIZH ÉLITES

28/07/2023 1.14 National Juniors KBA – U19

02/08/2023 3.43 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM ESPOIRS

02/08/2023 3.46 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM JUNIORS

04/08 AU 07/08/2023 2.12 National L’ESTIVALE BRETONNE

05/08/2023 3.42 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE ESPOIRS

05/08/2023 3.84 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE JUNIORS

06/08/2023 3.45 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE JUNIORS

06/08/2023 1.12 National PRIX MARCEL BERGEREAU

09/08/2023 3.83 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM ESPOIRS

11/08/2023 3.85 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM JUNIORS

12/08/2023 3.82 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE ESPOIRS

14/08/2023 3.55 National GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX – COUPE DE FRANCE N2 #4

19/08 AU 20/08/2023 2.12 National SAINT-BRIEUC AGGLOTOUR

19/08/2023 1.12 National 61ÈME GRAND PRIX DES MARBRIERS

19/08 AU 20/08/2023 2.14 National Juniors 20ÈME TOUR JUNIORS CAUSSES-AIGOUAL-CÉVENNES ET PAYS DE SOMMIÈRES U19

20/08/2023 1.12 National 76ÈME PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

20/08 AU 27/08/2023 MU 2.Ncup International TOUR DE L’AVENIR

21/08/2023 1.12 National LE PERTRE – CIRCUIT DES 2 PROVINCES

27/08/2023 3.54 National 27ÈME TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N1 #5

01/09 AU 03/09/2023 2.12 National TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

02/09 AU 03/09/2023 2.14 National Juniors LA CLASSIQUE DES BOURBONS

03/09/2023 ME 1.2 International GP DE PLOUAY

04/09/2023 1.12 National 80ÈME GRAND PRIX DES GRATTONS

05/09/2023 3.54 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE FOUGÈRES – COUPE DE FRANCE N1 #6

09/09/2023 1.14 National Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON U19

10/09/2023 3.57 National CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 #3

10/09/2023 ME 1.2 International GRAND PRIX DE LA SOMME « CONSEIL DEPARTEMENTAL 80 »

10/09/2023 1.12 National RONDE MAYENNAISE

10/09/2023 1.14 National Juniors LA BERCYCLE CLASSIC

13/09/2023 1.12 National JARD-LES HERBIERS

15/09 AU 17/09/2023 2.12 National TOUR DE MOSELLE

16/09/2023 1.12 National PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

17/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

17/09/2023 1.12 National TOUR DE RHUYS

18/09/2023 1.12 National PRIX DES DEUX PONTS CULAN

20/09/2023 3.64 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM JUNIORS

20/09/2023 3.62 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM ESPOIRS

 22/09/2023 3.60 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE ESPOIRS

23/09/2023 3.63 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE JUNIORS

23/09/2023 1.12 National PARIS-CHALETTE-VIERZON

24/09/2023 1.12 National PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

24/09/2023 1.12 National LE 9ÈME MÉMORIAL D’AUTOMNE – CHASSENEUIL (16)

25/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

29/09/2023 1.12 National BOL D’OR DES AMATEURS

30/09/2023 1.12 National TROPHÉE DES CHAMPIONS

08/10/2023 MU 1.2U International PARIS-TOURS ESPOIRS

15/10/2023 MU 1.2U International CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (E)

15/10/2023 MJ 1.1 International Juniors CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (JUNIORS)

 

Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Dames 2023

18/02/2023 1.15 National Dames MONTAIGU

19/02/2023 1.15 National Dames SAINT HILAIRE DE RIEZ

12/03/2023 1.15 National Dames BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES

26/03/2023 3.66 National Dames BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 ET N2 #1

16/04/2023 WE 1.1 International Dames GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY

14/05/2023 1.15 National Dames PARIS-MANTES CYCLISTE FÉMININ

14/05/2023 3.66.2 National Dames CLM CHAMPENOIS – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #2

27/05/2023 1.15 National Dames ROUTE FÉMININE DE LOIRE-ATLANTIQUE

09/06 AU 11/06/2023 WE 2.1 International Dames CIC-TOUR FÉMININ INTERNATIONAL DES PYRÉNÉES

22/06/2023 3.51 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM DAMES

24/06/2023 3.50 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE DAMES

01/07/2023 3.66.2 National Dames TOUR DE HAUTE SAÔNE FÉMININ – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #6

02/07/2023 3.66.1 National Dames PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #6

01/08/2023 WE 1.1 International Dames KREIZ BREIZH ÉLITES FEMININ

02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES ESPOIRS

02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES JUNIORS

03/08 AU 13/08/2023 3.92 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES JUNIORS

05/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES ESPOIRS

06/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES JUNIORS

10/08/2023 3.93 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES JUNIORS

10/08/2023 3.91 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES ELITE ET ESPOIRS

 13/08/2023 3.90 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES ELITE ET ESPOIRS

26/08/2023 1.15 National Dames GRAND PRIX FÉMININ DE PLOËRMEL

29/08 AU 02/09/2023 WU 2.2U International Dames TOUR DE L’AVENIR FÉMININ

05/09 AU 11/09/2023 WE 2.1 International Dames TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE

09/09/2023 WE 1.2 International Dames À TRAVERS LES HAUTS-DE-FRANCE

20/09/2023 3.73 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES JUNIORS

20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ESPOIRS

20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ELITE

22/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ESPOIRS

23/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ELITE

23/09/2023 3.66.1 National Dames LA MIRABELLE CLASSIC – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #7

 24/09/2023 3.72 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES JUNIORS

15/10/2023 WJ 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WJ)

15/10/2023 WE 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WE)

A LIRE AUSSI

ROUTE

Lotto Dstny fait signer trois coureurs de sa Devo Team en World Tour

ROUTE

La Lotto Dstny Development recrute trois jeunes talents pour 2025

ROUTE

Ashleigh Moolman-Pasio loin des pelotons pendant plusieurs semaines

L'info en continu

10:50 Route Lotto Dstny fait signer trois coureurs de sa Devo Team en World Tour 10:17 Tour de Suisse L'étape reine raccourcie à 42km... profil de la 6e étape 09:50 JO - Paris 2024 Fernando Gaviria fera les JO de Paris 2024 sur la piste 09:22 Tour de Suisse Diffusion TV... quelle chaîne et quelle heure la 6e étape ? 09:09 Media Web 9,99 euros pour un an... Cyclism'Actu sans pop up & sans pub 08:59 Tour de France Guimard : "David Gaudu serait-il leader ailleurs ? Non... " 08:49 Route Visit Malta co-sponsor de l'équipe Polti Kometa dès 2025 ? 08:16 Tour de Belgique Diffusion TV : chaîne et horaires de la 3e étape 08:03 Tour de France À J-15 du Grand Départ du Tour de France... parcours & profil 07:43 Agenda Tour de Suisse, Belgique, Slovénie... programme de la fin de semaine 07:10 Tour de Slovénie Diffusion TV... quelle chaîne et quelle heure la 3e étape ? 07:00 Tour de Suisse Adam Yates : "Si Almeida a ces jambes ces prochains jours..." 13/06 Média Vos vidéos à voir et à revoir avec et sur Youtube Cyclism'Actu 13/06 Route Ashleigh Moolman-Pasio loin des pelotons pendant plusieurs semaines 13/06 Route - Asie Pas de quadruplé pour les Kazakhs, le titre pour un Sud-Coréen 13/06 Cyclisme La collection Sports d'Époque sur le cyclisme pour la saison 2024 13/06 Tour de Suisse Felix Gall: "Je ne suis pas encore habitué à cette intensité" 13/06 Tour Féminin des Pyrénées Parcours, profil, favoris... la 3e édition du TFIP 13/06 Tour de Suisse Matthew Riccitello : "Très content de ce que j'ai fait" 13/06 Tour de Belgique Tim Merlier : "Je ne m'attendais vraiment pas à ça"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Tour de Suisse dimanche ?









Publicité
Publicité
-
-