Route - À leur aise sur le Challenge Raymond Poulidor... le point résultat

Par Cyclism'Actu le 08/04/2024 à 19:56. Mis à jour le 12/04/2024 à 17:22.
Route - À leur aise sur le Challenge Raymond Poulidor... le point résultat
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Quand des équipes ont le vent en poupe ! Ce week-end pour le Challenge Raymond Poulidor, l’activité a été particulièrement intense avec cinq épreuves qui ont apporté de bien belles surprises. Tout d’abord, le Team Atria Montluçon Cyclisme a remporté 2 victoires sur les routes charentaises avec Titouan Margueritat sur le Tour de la Charente Limousine (Samedi) et Axel Habert sur le GP de St Projet (Dimanche) où trois hommes drivés par Jean-Philippe Duracka sont rentrés dans le Top 5 de cette manche. Ces performances des coureurs auvergnats leur permettent de faire rentrer leur club Nationale 2 dans le Top 10 du classement actuel du Challenge Raymond Poulidor. Et puis Dimanche, c’est l’Aixois Emmanuel Houcou qui s’est imposé sur le GP d’Is-sur-Tille (Côte d’Or) devant Clément Le Boétez (Charvieu-Chavagneux IC) et le Dijonnais Justin Ducret, dans une épreuve qui accueillait près de 180 participants.

Vidéo - Le Challenge Raymond Poulidor du 7 et 8 avril 2024 en images

Dans la classique bretonne Redon-Redon, le rapide Henry Lawton s’est imposé au sprint devant un peloton de plus de 60 coureurs et sa victoire permet au club de Morbihan Adris Gwendal Oliveux de prendre la tête du classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor (avec deux points d’avance) devant Vendée U et l’AVC Aix. Enfin, sur l’épreuve Suisse du GP Berra Immobilier, c’est Alexis Cohen qui s’est imposé devant son coéquipier Arnaud Tissières et Marcel Wyss. Là aussi, le Team Elite Fondations Cycling Team a véritablement cartonné sur le difficile circuit autour de Saillon et cette équipe étrangère pointe également son nez dans le classement par équipes en 9e position.

Côté classement individuel, Clément Izquierdo (AVC Aix-en-Provence) reste le leader devant Benjamin Marais (Vendée U) et Victor Papon (Paris-Cyclisme-Olympique). Il faut quand même noter les belles progressions de Ben Chilton (Team U Charente Maritime) et Henry Lawton (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) qui sont maintenant classés dans le top 5. Nul doute que le prochain week-end va à nouveau apporter des bouleversements dans les classements avec trois belles épreuves au calendrier de Challenge Raymond Poulidor

Samedi 13 Avril :

- Liège – Bastogne – Liège U23 (1.2U) – Belgique

- La Gainsbarre (3.54) – Coupe de France N1 – Normandie

Dimanche 14 Avril :

La Gislard (1.12) – Normandie

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

 

Classement Individuel :

1 er           IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  40 Pts                                

2 ème       MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

3 ème       PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                                  

4 ème       CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                               

5 ème       LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                             

6 ème       GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  18 Pts                               

6 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                                   

6 ème       MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                              

9 ème       VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                                 

10 ème     COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                 

10 ème     GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                                

10 ème     LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  14 Pts                                

10 ème     THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                                                  

14 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts

14 ème     LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  12 Pts                           

16 ème     BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

16 ème     BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                 

16 ème     BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                          

16 ème     CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                           

16 ème     COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                        

16 ème     CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                               

16 ème     FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

16 ème     GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

16 ème     HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                 

16 ème     JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                        

16 ème     LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                            

16 ème     MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

16 ème     MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                              

16 ème     MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

16 ème     MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

16 ème     NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                           

16 ème     POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

16 ème     SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                           

34 ème     BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                           

34 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                   

34 ème     FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                              

34 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

34 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                

34 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                

34 ème     LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                          

34 ème     LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                  

34 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                          

34 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

34 ème     RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                         

34 ème     RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                               

34 ème     ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                         

34 ème     SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                              

34 ème     TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts                                

49 ème     BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                            

49 ème     DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  6 Pts                          

49 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

49 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

49 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                   

49 ème     JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                                 

49 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

49 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

49 ème     MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                           

49 ème     MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                

49 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

49 ème     MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                                

49 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

49 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

49 ème     WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                               

64 ème     AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                           

64 ème     ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                                   

64 ème     BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                

64 ème     BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                             

64 ème     DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                                  

64 ème     DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

64 ème     DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                               

64 ème     DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

64 ème     GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                  

64 ème     IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

64 ème     PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  4 Pts                              

64 ème     RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

64 ème     SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

64 ème     SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                          

64 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                                

79 ème     BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                            

79 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                              

79 ème     COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                                        

79 ème     GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  2 Pts                         

79 ème     GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                           

79 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

79 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

79 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts                               

79 ème     LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                                 

79 ème     PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                          

79 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

79 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

79 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

79 ème     RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                              

79 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

79 ème     THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  2 Pts           

 

Classement par Equipes :           

1 ère         MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  60 Pts

2 ème       VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  58 Pts

3 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  56 Pts

4 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  40 Pts

5 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  38 Pts

6 ème       DINAN SPORT CYCLING  -  32 Pts

6 ème       E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  32 Pts

6 ème       TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

9 ème       ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  28 Pts

9 ème       HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  28 Pts

11 ème     TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

12 ème     V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  20 Pts

13 ème     BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  18 Pts

14 ème     CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  16 Pts

15 ème     BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts

15 ème     OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

15 ème     VC ROUEN 76  -  10 Pts

18 ème     CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

18 ème     CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts

18 ème     ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

18 ème     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

18 ème     VC AVRANCHES  -  8 Pts

23 ème     PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

23 ème     THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

23 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

26 ème     SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

26 ème     UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

28 ème     AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

28 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts

28 ème     TEAM U LH  -  2 Pts

28 ème     VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts   

 

Résultats :

Samedi 6 Avril 2024 - Tour de la Charente Limousine - Champagne-Mouton - 1.12

1 er        Titouan MARGUERITAT - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts

2 ème    Morgann FRANCON - ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

3 ème    Ben CHILTON - TEAM U CHARENTE MARITIME  -  6 Pts

4 ème    Luca DE VINCENZI - OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts

5 ème    Guillaume GERBAUD - TEAM U LH  -  2 Pts

 

Dimanche 7 Avril 2024 - Prix de St-Projet à La Rochefoucauld en Angoumois - 1.12

1 er        Axel HABERT - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts

2 ème    Damien BONETTO - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  8 Pts

3 ème    Ben CHILTON - TEAM U CHARENTE MARITIME  -  6 Pts

4 ème    Kévin ARHIE - TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts

5 ème    Amaury PACOURET - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts

 

Dimanche 7 Avril 2024 - Redon > Redon - 1.12

1 er        Henry LAWTON - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  10 Pts

2 ème    Damien BODARD - TEAM LMP-LA ROCHE VENDÉE CYCLISME  -  8 Pts

3 ème    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  6 Pts

4 ème    Antonin SOUCHON - VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts

5 ème    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  2 Pts

 

Dimanche 7 Avril 2024 - Grand Prix Is-sur-Tille - 1.12

1 er        Emmanuel HOUCOU - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  10 Pts

2 ème    Clément LE BOETEZ - CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC  -  8 Pts

3 ème    Justin DUCRET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  6 Pts

4 ème    Markus PAJUR - EC SAINT-ETIENNE LOIRE  -  4 Pts

5 ème    Alfred GEORGE - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  2 Pts

 

Dimanche 7 Avril 2024 - Grand Prix Berra Immobilier (Suisse) - 1.12

1 er        Alexis COHEN - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts

2 ème    Arnaud TISSIÈRES - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts

3 ème    Marcel WYSS - THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

4 ème    Antoine AEBI - ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts

5 ème    Antoine DEBONS - TEAM CORRATEC-VINI FANTINI  -  0 Pt

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

A LIRE AUSSI

ROUTE

Alice Wood mettra un terme à sa carrière à la fin de l'année

ROUTE

Fatigué, Cian Uijtdebroeks renonce au chrono de Belgique

ROUTE

Le point Challenge Raymond Poulidor... avant les France chez Mangeas

L'info en continu

16:34 Route Le "Cav" a été fait chevalier... appelez-le Sir Mark Cavendish 16:01 Justice Bradley Wiggins maintenant sans domicile fixe ? Son avocat alarme... 15:45 JO - Paris 2024 Pauline Ferrand-Prévot : "Je délaisserai le VTT dès cet été" 15:23 Route Alice Wood mettra un terme à sa carrière à la fin de l'année 15:10 Interview Daniel Mangeas : "Mes derniers France, excitant et angoissant..." 14:55 Route - Suède Le prometteur Jakob Söderqvist titré sur le contre-la-montre 14:43 Route Fatigué, Cian Uijtdebroeks renonce au chrono de Belgique 14:22 Route - Estonie Encore sacré en chrono, Rein Taaramäe talonne Jaan Kirsipuu 14:00 Transfert Mercato 2024-2025... le récapitulatif de toutes les rumeurs 13:33 Infirmerie Kirstie Van Haaften de la Cofidis bientôt opérée au cerveau 13:00 Media Web 9,99 euros pour 1 an... Cyclism'Actu sans pop up et sans pub 12:30 France - CLM Bruno Armirail : "J'aime l'effort en solitaire et la gestion" 12:18 Tour de France Malades, Geoghegan Hart et Ciccone trop justes pour le Tour ? 11:52 Transfert Simon Yates pourrait venir renforcer une grosse armada 11:29 Tour de France Sep Vanmarcke : "Gee ? Un classement n'est pas son objectif" 11:07 Tour de France Le Grand Départ du Tour de France 2026 sera donné à Barcelone 10:27 Ligue des Champions Le calendrier de la Ligue des Champions, début en France 10:05 Arctic Race of Norway Les 18 équipes sur l'Arctic Race of Norway en août 09:49 Tour de Suisse Egan Bernal : "J'espère être sur le Tour de France..." 09:33 Route - France Les Championnats de France chez Mangeas... c'est dans 2 jours
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Jonas Vingegaard sera-t-il au départ du Tour de France ?







Publicité
Publicité
-
-