Omloop Het Nieuwsblad - Pour tout savoir sur le 77e Omloop Het Nieuwsblad
Omloop Het Nieuwsblad
Photo : @OmloopHNB

Omloop Het Nieuwsblad - Pour tout savoir sur le 77e Omloop Het Nieuwsblad

Publié le par François BONNEFOY

La saison des Classiques belges s'ouvre ce samedi avec l'Omloop Het Nieuwsblad, premier rendez-vous des amoureux des pavés. À quelques exceptions près (Mathieu van der Poel par exemple), tous les spécialistes seront au départ pour tenter de succéder à Davide Ballerini, victorieux l'an passé mais qui ne sera pas là pour défendre son titre cette année.

Vidéo - Davide Ballerini vainqueur du Omloop Het Nieuwsblad 2021 !

 

Qui pour succéder à Davide Ballerini ?

Quand on regarde la liste de départ, difficile de dégager un favori. Vu ce qu'il a montré cet hiver en cyclo-cross, Wout Van Aert (Jumbo-Visma) aurait pu prétendre au statut d'homme à battre, mais le Belge effectuera là sa première course sur route, et il a admis ne pas être au top de sa forme. Malgré tout, il sera forcément à surveiller, d'autant qu'il aura à ses côtés les solides Tiesj Benoot, Mike Teunissen et Tosh Van der Sande. Mais si le collectif de la Jumbo-Visma apparaît très fort, celui de la Quick-Step Alpha Vinyl l'est peut-être encore plus. En effet, avec Kasper Asgreen, Florian Sénéchal, Yves Lampaert et Zdenek Stybar, vainqueur en 2019, le Wolfpack dispose de quatre cartes très intéressantes.

L'Omloop Het Nieuwsblad ne devrait cependant pas se résumer à un duel entre la Jumbo-Visma et la Quick-Step Alpha Vinyl, bien au contraire, et ils sont très nombreux à pouvoir prétendre à la victoire. Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), Greg Van Avermaet et Oliver Naesen (AG2R Citroën), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Gianni Moscon et Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan), Sonny Colbrelli et Matej Mohoric (Bahrain-Victorious), Nils Politt (Bora-Hansgrohe), Michael Valgren (EF Education-EasyPost), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Tom Pidcock et Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech), Ivan Garcia Cortina (Movistar), John Degenkolb (Team DSM), Matteo Trentin et Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Peter Sagan et Anthony Turgis (TotalEnergies), Amaury Capiot (Arkéa-Samsic) ou encore Bryan Coquard (Cofidis) sont tous susceptibles de l'emporter en fonction du scénario de course.

Qui va remporter le 77e Omloop Het Nieuwsblad samedi ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

La startlist

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 LAMPAERT Yves BEL
2 VAN LERBERGHE Bert BEL
3 CERNY Josef CZE
4 KEISSE Iljo BEL
5 ASGREEN Kasper DEN
6 SENECHAL Florian FRA
7 STYBAR Zdenek CZE

JUMBO-VISMA
11 VAN AERT Wout BEL
12 EENKHOORN Pascal NED
13 AFFINI Edoardo ITA
14 TEUNISSEN Mike NED
15 BENOOT Tiesj BEL
16 VAN DER SANDE Tosh BEL
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL

LOTTO SOUDAL
21 GILBERT Philippe BEL
22 CAMPENAERTS Victor BEL
23 DE BUYST Jasper BEL
24 VAN MOER Brent BEL
25 VERMEERSCH Florian BEL
26 WELLENS Tim BEL
27 SWEENY Harrison AUS

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
31 BYSTROM Sven Erik NOR
32 CLAEYS Dimitri BEL
33 DE GENDT Aime BEL
34 PASQUALON Andrea ITA
35 PETIT Adrien FRA
36 KRISTOFF Alexander NOR
37 VLIEGEN Loïc BEL

AG2R CITROEN TEAM
41 VAN AVERMAET Greg BEL
42 NAESEN Oliver BEL
43 NAESEN Lawrence BEL
44 SCHAR Michael SUI
45 TOUZE Damien FRA
46 DEWULF Stan BEL
47 VAN HOECKE Gijs BEL

TREK-SEGAFREDO
51 STUYVEN Jasper BEL
52 THEUNS Edward BEL
53 KIRSCH Alex LUX
54 SKUJINS Toms LAT
55 HOELGAARD Markus NOR
56 HOOLE Daan NED
57 VERGAERDE Otto BEL

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
61 MOSCON Gianni ITA
62 FEDOROV Yevgeniy KAZ
63 GAZZOLI Michele ITA
64 GRUZDEV Dmitriy KAZ
65 LUTSENKO Alexey KAZ
66 BASSO Leonardo ITA
67 MARTINELLI Davide ITA

BAHRAIN VICTORIOUS
71 COLBRELLI Sonny ITA
72 HAUSSLER Heinrich AUS
73 BAUHAUS Phil GER
74 MOHORIC Matej SLO
75 GRADEK Kamil POL
76 SANCHEZ Luis Leon ESP
77 WRIGHT Fred GBR

BORA-HANSGROHE
81 GAMPER Patrick AUT
82 HALLER Marco AUT
83 KOCH Jonas GER
84 MEEUS Jordi BEL
85 POLITT Nils GER
86 PÖSTLBERGER Lukas AUT
87 SCHELLING Ide NED

COFIDIS
91 COQUARD Bryan FRA
92 BOHLI Tom SUI
93 ALLEGAERT Piet BEL
94 FINE Eddy FRA
95 VANBILSEN Kenneth BEL
96 CONSONNI Simone ITA
97 SAJNOK Szymon POL

EF EDUCATION-EASYPOST
101 KEUKELEIRE Jens BEL
102 VALGREN Michael DEN
103 DOULL Owain GBR
104 HEALY Ben IRL
105 SCULLY Tom NZL
106 VAN DEN BERG Julius NED
107 WISNIOWSKI Lukasz POL

GROUPAMA-FDJ
111 ASKEY Lewis GBR
112
113 KÜNG Stefan SUI
114 LE GAC Olivier FRA
115 LIENHARD Fabian SUI
116 LUDVIGSSON Tobias SWE
117 DUCHESNE Antoine CAN

INEOS GRENADIERS
121 PIDCOCK Thomas GBR
122 HAYTER Ethan GBR
123 WURF Cameron AUS
124 NARVAEZ Jhonatan EQU
125 TURNER Ben GBR
126 SHEFFIELD Magnus USA
127 SWIFT Ben GBR

ISRAEL-PREMIER TECH
131 VANMARCKE Sep BEL
132 BOIVIN Guillaume CAN
133 CLARKE Simon AUS
134 STRONG Corbin NZL
135 HOULE Hugo CAN
136 VAN ASBROECK Tom BEL
137 BIERMANS Jenthe BEL

MOVISTAR TEAM
141 ARANBURU DEBA Alex ESP
142 LAZKANO LOPEZ Oier ESP
143 GARCIA CORTINA Ivan ESP
144 HOLLMANN Juri GER
145 JACOBS Johan SUI
146 MAS BONET Lluis Guillermo ESP
147

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
151 CRADDOCK Lawson USA
152 DURBRIDGE Luke AUS
153 KONYCHEV Alexander ITA
154 SMITH Dion NZL
155 MAAS Jan NED
156
157

TEAM DSM
161 DEGENKOLB John GER
162 MAYRHOFER Marius GER
163 EEKHOFF Nils NED
164 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
165 KRAGH ANDERSEN Soren DEN
166 ARNDT Nikias GER
167 HEINSCHKE Leon GER

UAE TEAM EMIRATES
171 GAVIRIA Fernando COL
172 COVI Alessandro ITA
173 GIBBONS Ryan RSA
174 LAENGEN Vegard Stake NOR
175 TROIA Oliviero ITA
176 ALVES OLIVEIRA Rui Felipe POR
177 TRENTIN Matteo ITA

ALPECIN FENIX
181 DE BONDT Dries BEL
182 BAYER Tobias AUT
183 GOGL Michael AUT
184 MEURISSE Xandro BEL
185 LEYSEN Senne BEL
186 BALLERSTEDT Maurice GER
187 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL

B&B HOTELS-KTM
191 BARTHE Cyril FRA
192 JAUREGUI Quentin FRA
193 LECROQ Jérémy FRA
194 LEMOINE Cyril FRA
195 MORICE Julien FRA
196 MOZZATO Luca ITA
197 WARLOP Jordi BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
201 DUPONT Timothy BEL
202 LIVYNS Arjen BEL
203 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
204 BLOUWE Louis BEL
205 REX Laurenz BEL
206 ROBEET Ludovic BEL
207 PAASSCHENS Mathijs NED

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
211 DE PESTEL Sander BEL
212 DE VYLDER Lindsay BEL
213 APERS Ruben BEL
214 MARIT Arne BEL
215 VERWILST Aaron BEL
216 VAN ROOY Kenneth BEL
217 VANHOOF Ward BEL

TEAM ARKEA-SAMSIC
221 CAPIOT Amaury BEL
222 GRONDIN Donavan FRA
223 LOUVEL Matis FRA
224 MCLAY Daniel GBR
225 VAUQUELIN Kévin FRA
226 RUSSO Clément FRA
227 SWIFT Connor GBR

TOTALENERGIES
231 SAGAN Peter SVK
232 BOASSON HAGEN Edvald NOR
233 VAN GESTEL Dries BEL
234 OSS Daniel ITA
235 SOUPE Geoffrey FRA
236 LAWLESS Christopher GBR
237 TURGIS Anthony FRA

UNO-X PRO CYCLING TEAM
241 ABRAHAMSEN Jonas NOR
242 DVERSNES Fredrik NOR
243 HULGAARD Morten DEN
244 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR
245 RESELL Erik Nordsaeter NOR
246 SKAARSETH Anders NOR
247 TILLER Rasmus NOR

 

Le parcours

Gand - Ninove, 204,2km (départ réel à 11h15, arrivée vers 16h15)

 

13 côtes

Leberg – km 46 - 950 mètres à 4,2%
Kattenberg – km 103 - 900 mètres à 5,6% (1200 mètres de pavés)
Leberg – km 113,2 - 950 mètres à 4,2%
Hostellerie – km 130,2 - 1275 mètres à 5,1%
Valkenberg – km 138,1 - 540 mètres à 8,1%
Wolvenberg – km 148,6 - 645 mètres à 7,9%
Marlboroughstraat – km 163,8 - 900 mètres à 4,4%
Biesestraat – km 165,2 - 820 mètres à 3,8%
Leberg – km 168,9 - 950 mètres à 4,2%
Berendries – km 172,9 - 940 mètres à 7%
Elverenberg-Vossenhol – km 175,4 - 1268 mètres à 3,6%
Mur de Grammont – km 187,5 -  475 mètres à 9,3% (475 mètres de pavés)
Bosberg – km 191,4 -  980 mètres à 5,8% (400 mètres de pavés)

12 secteurs pavés

Haaghoek – 2000 mètres, km 43
Huisepontweg – 1800 mètres, km 67,4
Kattenberg – 1200 mètres, km 103,6
Holleweg – 1500 mètres, km 104,4
Haaghoek – 2000 mètres, km 110,1
Paddestraat – 2300 mètres, km 119,3
Holleweg – 650 mètres, km 146
Kerkgate – 1400 mètres, km 152,2
Jagerij – 800 mètres, km 154,8
Haaghoek – 2000 mètres, km 165,9
Mur de Grammont – 475 mètres, km 187,5
Bosberg – 400 mètres, km 191,4

 

Le palmarès

Le podium des dix dernières éditions

2021 - 1. Davide Ballerini (ITA)   2. Jake Stewart (GBR)   3. Sep Vanmarcke (BEL)

2020 - 1. Jasper Stuyven (BEL)   2. Yves Lampaert (BEL)   3. Soren Kragh Andersen (DAN)

2019 - 1. Zdenek Stybar (RTC)   2. Greg Van Avermaet (BEL)   3. Tim Wellens (BEL)

2018 - 1. Michael Valgren (DAN)   2. Lukasz Wisniowski (POL)   3. Sep Vanmarcke (BEL)

2017 - 1. Greg Van Avermaet (BEL)   2. Peter Sagan (SVQ)   3. Sep Vanmarcke (BEL)

2016 - 1. Greg Van Avermaet (BEL)   2. Peter Sagan (SVQ)   3. Tiesj Benoot (BEL)

2015 - 1. Ian Stannard (GBR)   2. Niki Terpstra (NED)   3. Tom Boonen (BEL)

2014 - 1. Ian Stannard (GBR)   2. Greg Van Avermaet (BEL)   3. Edvald Boasson Hagen (NOR)

2013 - 1. Luca Paolini (ITA)   2. Stijn Vandenbergh (BEL)   3. Sven Vandousselaere (BEL)

2012 - 1. Sep Vanmarcke (BEL)   3. Tom Boonen (BEL)   3. Juan Antonio Flecha (ESP)

 

Le record de victoires

3 victoires - Peter Van Petegem (BEL / 1997, 1998 et 2002), Joseph Bruyère (BEL / 1974, 1975 et 1980), Ernest Sterckx (BEL / 1952, 1953 et 1956)

2 victoires - Philippe Gilbert (BEL), Ian Stannard (GBR), Eddy Merckx (BEL), Freddy Maertens (BEL), Greg Van Avermaet (BEL), Roger De Vlaeminck (BEL), Johan Musseuw (BEL), Johan Capiot (BEL), André Declerck (BEL), Eddy Planckaert (BEL), Wilfried Nelissen (BEL), Frans Verbeeck (BEL), Jean Bogaerts (BEL), Fons De Wolf (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

08/08 Média Vos vidéos de cyclisme, elles sont toutes sur Cyclism'Actu TV 08/08 Critérium Quillan, Amiens... Les derniers critériums d'après Tour ! 08/08 Route Rachele Barbieri est liée avec Liv Racing Xstra jusqu'en 2024 08/08 Tour de l'Ain Alaphilippe, 8 ans après : "Ma 1ère victoire en pros !" 08/08 Matériel Nouveau, le système Boa de la Gaerne Carbon G STL est à tester 08/08 Europe Démare en leader à Munich, Coquard et Hofstetter sélectionnés 08/08 Route Bretagne Classic, Mondiaux... le programme de Tadej Pogacar 08/08 Tour de l'Avenir J-10 avant le lancement du Tour de l'Avenir 2022 08/08 Tour de Scandinavie Vos, Vollering... la Bataille du Nord débute mardi 08/08 Europe Ganna aligné sur la course en ligne... mais pas sur le chrono 08/08 Mondiaux Wout Van Aert, son programme avant les Championnats du monde 08/08 Circuit Franco-Belge Arkéa-Samsic avec Dan McLay et Laurent Pichon ! 08/08 Tour d'Espagne Plus que 11 jours avant la 77e édition de La Vuelta ! 08/08 Circuit Franco-Belge La B&B Hotels-KTM autour de Luca Mozzato ? 08/08 Arctic Race of Norway BikeExchange-Jayco avec Groenewegen et Schultz 08/08 Tour de l'Ain Alaphilippe, Martin, Wellens... tout sur la 34e édition ! 08/08 Tour du Portugal Joao Matias s'offre un nouveau succès sur la 4e étape 08/08 Transfert Lefevere : "Ne pas en attendre beaucoup plus de notre part" 08/08 Tour de l'Ain La Groupama-FDJ avec Molard, Reichenbach, Stewart... 08/08 Route Zdenek Stybar ne sera pas conservé par Quick-Step Alpha Vinyl
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Que retenez-vous de ce 1er Tour de France Femmes avec Zwift ?








Publicité
-
-