Cyclo-cross - Mondiaux - Venturini, Doubey... la France à Hoogerheide
Par Clément LABAT-GEST le 30/01/2023 à 22:18
La Fédération française de cyclisme (FFC) a dévoilé ses sélections pour les championnats du monde de cyclo-cross qui auront lieu à Hoogerheide (Pays-Bas), du 3 au 5 février. Sans surprise, le nouveau champion de France Clément Venturini fait partie de la sélection mais ses chances de décrocher une médaille sont tout de même très faibles en raison de la forte concurrence (Mathieu van der Poel, Wout Van Aert, Eli Iserbyt...). Les chances tricolores concerneront ainsi plus les courses de jeunes, avec Léo Bisiaux qui est en tête du classement général chez les juniors et Célia Gery qui pointe à la 3e place de la Coupe du monde juniors.
Vidéo - Clément Venturini fait partie de la sélection française !
🇫🇷 Chpts France cyclo-cross / French CX Nationals
— AG2R CITROËN TEAM (@AG2RCITROENTEAM) January 15, 2023
Quelle course et quel duel entre @ClemVenturini et F. Doubey ! Merci messieurs pour cette magnifique course !
That was some fight with @FabienDoubey! Thanks for this beautiful race guys!#AG2RCITROËNTEAM #RoulonsAutrement pic.twitter.com/8xOObiXHzC
Les sélections françaises pour les Mondiaux 2023
Élites (H)
Fabien Doubey (TotalEnergies)
Joshua Dubau (Van Rysel CX Team)
David Menut (AS Bike Racing Team)
Clément Venturini (AG2R Citroën Team)
Élites (F)
Hélène Clauzel (AS Bike Racing Team)
Perrine Clauzel (AS Bike Racing Team)
Espoirs (H)
Nathan Bommenel (AS Bike Racing Team)
Martin Groslambert (VC Ornans)
Rémi Lelandais (Cross Team Legendre)
Corentin Lequet (AS Bike Racing Team)
Théo Thomas (Sebmotobikes CX Team)
Espoirs (F)
Line Burquier (Canyon CLLCTV)
Lauriane Duraffourg (AS Bike Racing Team)
Amandine Fouquenet (Arkéa Pro Cycling)
Olivia Onesti (St-Michel-Mavic-Auber 93)
Juniors (H)
Léo Bisiaux (VC Riom)
Alexis David (SCO Dijon)
Fantin Gloux (VC Pays de Loudéac)
Paul Seixas (VC Villefranche Beaujolais)
Aubin Sparfel (Cycle Golbéen)
Jules Simon (US Métro Transports)
Juniors (F)
Célia Gery (VC Rambertois)
Lise Klaës (AS Tréport)
Anaïs Moulin (UC Aubenas)
Amandine Muller (VC Eckwersheim)